Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Tempo Real

Casas Bahia (BHIA3) e Magazine Luiza (MGLU3) lideram quedas da Bolsa; Vale (VALE3) e Bradesco (BBDC4) amenizam perdas

Ibovespa fecha com queda 0,49%, aos 130,1 mil pontos, após máxima histórica

Por  Equipe InfoMoney -

Ibovespa hoje realiza

O sextou dessa semana foi de investidores colocando dinheiro no bolso, depois da forte alta de ontem, que levou o Ibovespa ao seu maior patamar da história, inclusive de fechamento.

Hoje, eis que a Bolsa acabou recuando, realizando, mas poderia ser pior, não fossem grandes nomes: Vale (VALE3) subiu 0,63%, ainda de olho nos números da China; e, no setor financeiro, Banco do Brasil (BBAS3) ganhou 2,40% e Bradesco avançou 0,99%, sendo, pelo quarto dia seguido, a ação mais negociada da sessão.

Entre os grandes ativos, por sua vez, Petrobras (PETR4) passou o dia com muito sobe-e-desce, terminando a sessão com leve alta de 0,23%. Enquanto isso, Itaú Unibanco (ITUB4) caiu 0,43% e Ambev (ABEV3) cedeu 0,21%.

Casas Bahia (BHIA3) desaba; varejistas caem em bloco

O nome do dia sem dúvida foi Casas Bahia (BHIA3). No primeiro pregão após grupamento de ações, na proporção 25 por 1, o que tirou o valor do ativo dos centavos para algo acima de R$ 11, a performance não foi boa: queda de 10,64%. Por trás da iniciativa de agrupar ações, está a corrida contra o tempo para que a empresa se mantenha no Ibovespa.

Magazine Luiza (MGLU3) também não teve um dia bom, com queda de 9,05%. Na verdade, nenhum varejista do Ibov se salvou, com Lojas Renner (LREN3) também perdendo, com 0,86%; e Grupo Soma (SOMA3) descendo 4,38%.

Em tecnologia, Infracommerce (IFCM3) foi outro nome que desmororou, com 9,47%, com seu follow on precificado a R$ 1,60 por papel.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Hoje foi dia também do maior leilão de transmissão de energia já realizado no Brasil, sagrando vencedoras a chinesa State Grid, a espanhola Celeo Redes e a brasileira Alupar (ALUP11), chegou a subir, mas virou e fechou com queda de 0,30%, em consórcio com o fundo Mercury. Eletrobras (ELET3) participou sem brilho – e caiu hoje 2,07%.

Por fim, MRV (MRVE3) oscilou muito e fechou com leve alta de 0,18%, apoiado pelos DIs (juros futuros) recuando. Ontem, a empresa realizou a primeira edição do Resia Day para atualizar sua unidade de negócios nos EUA.

Ibovespa vê realizações e cai, após recorde histórico

O Ibovespa manteve-se firme lá em cima. Mas não tão lá em cima. Hoje, o índice caiu 0,49%, aos 130,19 mil pontos, abaixo dos 131 históricos de ontem.

O movimento veio com Wall Street bem próximo da estabilidades e com muita oscilação.

Por lá, dirigente do Fed jogou balde de água fria na ideia de cortes. Por aqui, todos de olho na movimentação em Brasília (vazia, mas com votos à distância), especialmente sobre a reforma tributária, que está em votação. O ritmo por lá vai ser forte até a semana que vem. É, para todos os efeitos, a última semana cheia do ano. (Fernando Augusto Lopes)

Maiores quedas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
Casas BahiaBHIA3-10,6411,17-1,3322.989-12,39-17,26-81,38
MagaluMGLU3-9,052,21-0,2270.0693,769,41-19,34
PetzPETZ3-6,433,93-0,2721.836-8,18-4,84-37,06
AzulAZUL4-5,4115,90-0,9121.633-1,36-5,8644,41
HapvidaHAPV3-5,404,38-0,2549.6570,690,23-13,78
MarfrigMRFG3-4,989,16-0,4821.799-3,88-5,765,89
PetrorecôncavoRECV3-4,8420,27-1,0310.355-2,744,72-35,93

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
BraskemBRKM52,9017,410,4913.196-1,25-8,99-26,73
BBBBAS32,4054,611,2834.4650,831,1771,46
CSNCSNA32,3918,030,4214.1434,839,8142,01
RaízenRAIZ42,193,730,0814.7282,472,194,41
Vamos VAMO31,959,940,1914.3587,117,69-21,24
SLC AgrícolaSLCE31,8918,910,3518.586-2,220,37-5,65
CognaCOGN31,463,480,0523.0734,507,7464,15

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Dezembro (%)2023 (%)
Bradesco PNBBDC496.5240,9917,420,175,837,1721,72
AmbevABEV370.400-0,2114,47-0,031,125,70-0,34
MagaluMGLU370.069-9,052,21-0,223,769,41-19,34
Petrobras PNPETR461.2230,2335,400,082,64-1,4284,83
HapvidaHAPV349.657-5,404,38-0,250,690,23-13,78
ItaúsaITSA444.2160,1010,140,012,844,2131,77
B3B3SA339.453-1,0814,67-0,168,3510,3014,17

Confira as últimas dos mercados

update 18h43

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o IM Trader, novo canal do InfoMoney sobre Mercados!

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 18h33

Ibovespa Futuro fecha com queda de 0,44%, aos 132.320 pontos; e Dólar Futuro, com alta de 0,44%, aos 4.939,00 pontos

O Ibovespa Futuro (INDFUT) acumulou alta de 2,30% na semana, enquanto Dólar Futuro (DOLFUT) subiu 0,03%.

update 18h32

Mini Índice com vencimento em fevereiro (WING24) encerra dia com perdas de 0,44%, aos 132.320 pontos; semana tem ganhos de 2,34%

O volume de negócios hoje foi de 3,744 milhões.

update 18h31

Mini Dólar com vencimento em janeiro (WDOF24) terminou dia com alta de 0,44%, aos 4.940,40; semana acumulou alta de 0,04%

update 18h25

Ibovespa: maiores altas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (R$)Dezembro (%)2023 (%)
MRVMRVE315,060,1810,8512,2042,76
B3B3SA38,35-1,0814,6710,3014,17
AssaíASAI37,43-3,6712,87-0,46-33,63
AllosALOS37,41-0,0426,834,8962,25
Vamos VAMO37,111,959,947,69-21,24
Bradesco ONBBDC36,821,2415,508,6521,97
FleuryFLRY36,230,9818,588,2127,51
update 18h23

Ibovespa: maiores quedas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (R$)Dezembro (%)2023 (%)
Casas BahiaBHIA3-12,39-10,6411,17-17,26-81,38
PetzPETZ3-8,18-6,433,93-4,84-37,06
GPAPCAR3-7,62-0,994,0019,40-75,79
NaturaNTCO3-6,02-2,6915,91-3,5237,04
IRBIRBR3-5,93-3,8847,58-5,7884,42
MarfrigMRFG3-3,88-4,989,16-5,765,89
3R PetroleumRRRP3-3,76-4,1526,35-12,11-29,10
update 18h19

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)PontosSemana (%)
Small CapsSMLL-1,002.308,852,61
BDRsBDRX0,8514.059,072,12
Fundos ImobiliáriosIFIX0,173.189,620,00
update 18h15

Ibovespa fecha com queda de 0,49%, aos 130.197,10 pontos

A máxima desta sexta-feira é a nova máxima intradiária nominal da história do Ibovespa, o maior patamar de todos os tempos.

  • Máxima: 131.661,25
  • Mínima: 129.883,62
  • Volume: R$ 31,40 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (11): -0,14%
  • Terça-feira (12): -0,40%
  • Quarta-feira (13): +2,42%
  • Quinta-feira (14): +1,06%
  • Sexta-feira (15): -0,49%
  • Semana: +2,44%
  • Dezembro: +2,25%
  • 4T23: +18,65%
  • 2023: +11,69%
update 18h07

Principais índices em Nova York terminam sessão sem apresentar amplitude; semana acumula ganhos

“As ações tiveram um grande impulso com o Fed de quarta-feira (13), mas esse efeito imediato estava fadado a desaparecer”, disse à CNBC Chris Larkin, diretor-gerente de negociações e investimentos da E-Trade. “O mercado não sobe todos os dias, por mais forte que seja a tendência. Retrocessos e pausas são inevitáveis, independentemente de quão grandes sejam ou de quanto tempo durem”, ponderou.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Dia (%)PontosSemana (%)
Dow Jones0,1537.305,162,93
S&P 500-0,014.719,192,38
Nasdaq0,3514.813,922,85
update 18h00

DIs: juros futuros fecham mistos ao longo da curva; semana tem baixas amplas

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
DI1F240,0011,6480,0001.211-1,17-2,00-13,40
DI1F25-0,2010,090-0,02023.351-2,46-2,23-20,52
DI1F260,059,7150,00534.629-2,95-2,66-22,87
DI1F27-0,159,800-0,01521.937-3,07-2,92-22,25
DI1F28-0,3510,055-0,0356.326-3,04-2,94-20,26
DI1F29-0,2910,210-0,03019.405-3,04-3,04-19,35
DI1F31-0,3810,480-0,0407.037-2,87-2,69-17,15
DI1F33-0,1910,640-0,0206.304-2,39-2,12-15,62
update 17h54

Ouro fecha em leve baixa, após ganhos robustos de ontem

Metal com entrega prevista para fevereiro de 2024 fechou em queda de 0,45%, a US$ 2.035,70 por onça-troy.

update 17h53

Antes do segundo turno da votação, deputados analisam destaques ao texto da reforma tributária

update 17h52

Câmara dos Deputados aprova texto-base da reforma tributária em primeiro turno

update 17h50

Ibovespa fecha preliminarmente com queda de 0,62%, aos 130.028,07 pontos

update 17h49

Maior alta do dia é de BMG (BMGB4), com 12,98%, a R$ 3,22

update 17h48

Mini Índice com vencimento em fevereiro (WING24) recua 0,53%, aos 132.210 pontos

Volume de negócios ultrapassa 3,62 milhões.

update 17h46

Nos minutos finais, Magazine Luiza (MGLU3) segue na mínima do dia, com menos 8,64%, a R$ 2,22

update 17h44

Petrobras (PETR4) opera próximo da estabilidade, com menos 0,14%; PETR3 cai com maior amplitude, 0,67%

update 17h44

No dia em que completa 15 anos, Azul (AZUL4) recua 4,40%, a R$ 16,07

update 17h42

Na reta final, Ibovespa se mantém acima dos 130 mil: queda de 0,49%, aos 130.201,72 pontos

update 17h40

Small Caps: maiores altas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (R$)Dezembro (%)2023 (%)
RecrusulRCSL331,529,052,1733,13-36,18
SER EducacionalSEER327,081,108,2632,5884,79
AerisAERI317,864,210,9913,79-12,39
MRVMRVE314,00-0,7410,7511,1741,45
LavviLAVV311,610,128,3815,0093,09
SerenaSRNA311,360,419,902,912,91
AESAESB37,671,2412,2212,4226,50
update 17h39

Small Caps: maiores quedas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (R$)Dezembro (%)2023 (%)
InfracommerceIFCM3-11,11-10,061,52-8,43-59,03
GPAPCAR3-8,31-1,733,9718,51-75,97
PetzPETZ3-7,94-6,193,94-4,60-36,90
Log-InLOGN3-7,82-1,6941,99-12,5919,63
IRBIRBR3-6,45-4,4047,32-6,3083,41
GafisaGFSA3-4,50-2,945,94-9,31-40,00
OceanpactOPCT3-4,39-0,166,106,64113,29
update 17h33

Eletrobras continua em baixa: ELET6, -1,97% e ELET3, -1,90%

update 17h31

Ambev (ABEV3), segunda ação mais negociada do dia (atrás apenas do Bradesco), opera em baixa de -0,21%

update 17h30

Câmara inicia votação em 1º turno da reforma tributária

Após a análise em primeiro turno, deputados ainda precisarão deliberar a proposta em uma segunda rodada de votação. (Reuters)

update 17h27

Ibovespa segue no negativo: -0,37%, aos 130.351 pontos

No dia, a máxima registrada foi de 131.661 pontos; a mínima, 129.883 pontos.

update 17h25

Relator da tributária na Câmara retira menção a ‘finalidade extrafiscal’ no Imposto Seletivo

O novo parecer foi divulgado há pouco, e a votação ocorrerá ainda nesta sexta(15), no plenário.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 17h23

“Estou perplexo”: como Wall Street avalia montanha-russa nos mercados após fala de Powell

Ações americanas dispararam na quarta-feira, mas fecham semana devolvendo parte dos ganhos.

update 17h20

Indústria de açúcar e álcool em posição mista: São Martinho (SMTO3), -3,14%; Jalles (JALL3), -1,15% e Raizen (RAIZ4), +1,37%

update 17h17

Agronegócio em alta: 3Tentos (TTEN3), +3,34%; BrasilAgro (AGRO3), +2,71% e SLC (SLCE3), +0,75%

update 17h15

Vibra (VBBR3) tem a máxima do dia: R$ 21,89/ação (+0,92%)

update 17h14

Vale (VALE3) vai se mantendo em alta: +0,41%

update 17h12

Operadoras de infraestrutura: em baixa, CCR (CCRO3), -0,98% e Ecorodovias (ECOR3), -0,32%; em alta, Rumo (RAIL3), +0,09%

update 17h06

B3 (B3SA3): investidores estrangeiros e institucionais impulsionaram volumes em novembro, mostram dados operacionais

Analistas ainda consideram que volumes estão abaixo do esperado e divergem sobre a possibilidade de rali de dezembro impulsionar números.

update 17h05

Dólar comercial encerra sessão com alta de 0,45%

Dólar voltou a se valorizar frente ao real. O movimento veio na mesma direção da divisa norte-americana, que subiu na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,85%.

  • Venda: R$ 4,937
  • Compra: R$ 4,936
  • Mínima: R$ 4,905
  • Máxima: R$ 4,951
update 17h05

Comissão debate renovação de contrato de fornecimento de energia com empresa turca

update 17h04

Bancos tradicionais em posições mistas: BB (BBAS3), +1,82%;Bradesco (BBDC4), +1,10%; Itaú (ITUB4), -0,55% e Santander (SANB11), -0,28%

update 16h58

Relator da tributária na Câmara retira vantagem para entes federativos com base na arrecadação

Segundo Aguinaldo Ribeiro, mecanismo traz insegurança em relação aos reflexos na participação na arrecadação, durante 50 anos, de todos os entes federativos.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h55

PIB da Argentina cai 0,8% no 3º trimestre ante 2022

Economia local cresce 2,7% ante o segundo trimestre; exportação de bens e serviços teve queda real de 4,8%.

update 16h53

Azul (AZUL4) faz 15 anos, anuncia compra de aviões e critica preço dos combustíveis

Aquisição de 7 Airbus A330neo visam reforçar a expansão internacional; perguntas sobre preço das passagens dominam evento.

update 16h51

Hapvida (HAPV3) recua 3,89%, a R$ 4,45

update 16h43

Principais índices em Nova York operam mistos e próximos da estabilidade

  • Dow Jones: -0,12%
  • S&P 500: -0,16%
  • Nasdaq: +0,22%
update 16h42

Preços internacionais do petróleo encerram dia com pequenas quedas

Os preços do petróleo conseguiram o primeiro aumento semanal em dois meses, depois de terem beneficiado de uma previsão otimista da Agência Internacional de Energia sobre a procura de petróleo para o próximo ano e de um dólar mais fraco. As duas referências ainda foram beneficiada pelo otimismo que inundou o mercado, após o Fed acenar com uma possível queda nas taxas em 2024.

  • WTI (janeiro): -0,24%, a US$ 71,43
  • Brent (fevereiro): -0,08%, a US$ 76,55
update 16h40

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) avança 0,41%, aos 3.197,35 pontos, nova máxima do dia

update 16h38

Oscilando muito, Petrobras (PETR4) opera agora com queda de 0,08%

update 16h35

Lula termina discurso em cerimônia de inauguração do Contorno do Mestre Álvaro na BR-101, na região de Serra, no Espírito Santo

update 16h32

Lula diz que é preciso negociar com o Congresso já que o PT tem poucos parlamentares

update 16h28

Lula: Tenho sentimento, não sou algoritmo

update 16h24

Lula volta a afirmar que criará bolsa para alunos do ensino médio

update 16h24

Lula: Muita coisa boa vai acontecer; emprego vai crescer, junto com emprego vai crescer o salário

update 16h24

Varejistas com quedas consistentes: ARZZ3, -4,31%; BHIA3, -9,68%; LREN3, -1,38%; MGLU3, -8,23%; PETZ3, -4,05%/; SOMA3, -3,53%

update 16h22

Lula: Em um ano, colocamos R$ 23 bi no transporte

update 16h20

Petrobras (PETR4) volta ao positivo, com 0,11%; PETR3 segue em queda, com 0,43%

update 16h15

Lula participa neste momento de cerimônia de inauguração do Contorno do Mestre Álvaro na BR-101, no Espírito Santo

update 16h11

Ibovespa se sustenta nos 130 mil, com queda de 0,54%, aos 130.141,79 pontos

update 16h10

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Dezembro (%)2023 (%)
Bradesco PNBBDC478.9160,7017,370,125,536,8721,37
AmbevABEV364.367-0,4814,43-0,070,845,41-0,62
MagaluMGLU351.256-7,412,25-0,185,6311,39-17,88
Petrobras PNPETR444.546-0,2835,22-0,102,12-1,9283,89
HapvidaHAPV330.023-3,464,47-0,162,762,29-12,01
B3B3SA328.228-1,3514,63-0,208,0510,0013,86
ValeVALE326.6830,4873,750,351,30-0,14-10,49
update 16h06

Mini Índice com vencimento em fevereiro (WING24) cai 0,58%, aos 132.130 pontos

Volume de negócios passa de 3,14 milhões.

update 16h01

Índice de Small Caps (SMLL) recua ainda mais: 1,48%, aos 2.297,48 pontos, nova mínima do dia

update 16h00

Índice de Small Caps (SMLL) recua 1,43%, aos 2.298,08 pontos, nova mínima do dia

update 15h59

Goolsbee/Fed: espero que as taxas estejam mais baixas no próximo ano, mas não muito mais baixas

update 15h59

Goolbee/Fed: apoiaria novo aumento das taxas, se os dados mostrassem essa necessidade, mas se a inflação continuar no caminho atual os cortes poderia ser apropriados

update 15h57

Goolsbee/Fed: não descarto a possibilidade (de corte nas taxas de juros na reunião de março)

update 15h57

Goolsbee/Fed: precisamos mudar o foco da inflação para o mercado de trabalho

Austan Goolsbee, presidente do Federal Reserve de Chicago, afirmou ao Wall Street Journal, que com a inflação indo em direção à meta de 2%, seria “apropriado estar mais consciente do risco de aumento do desemprego”.

update 15h53

CORREÇÃO – Ribeiro manteve ajustes do Senado em mecanismo de trava de carga tributária

(corrigindo nota das 14h23) Relator da matéria na Câmara também manteve “ajustes” nos benefícios ao setor automotivo. Com informações da Reuters.

update 15h49

MRV (MRVE3): após ano volátil, subsidiária Resia pode elevar o ânimo do mercado com as ações da construtora?

Analistas veem que melhora do humor do mercado com a subsidiária americana pode desbloquear valor para os ativos.

update 15h44

Construtoras em queda: Cury (CURY3), -5,17%; Even (EVEN3), -3,23%; Cyrela (CYRE3), -3,17%; Direcional (DIRR3), -2,92%; Eztec (EZTC3), -1,38% e MRV (MRVE3), -0,74%

update 15h41

Fraudes geraram perdas de até R$ 34 bilhões aos planos de saúde no país

Dados de 2022 apontam que notas fiscais fraudulentas para pedidos de reembolso têm sido usadas nos golpes contra as companhias do setor.

update 15h39

Relator da reforma tributária na Câmara retira cesta básica estendida do texto

Dispositivo havia sido incluído pelo Senado, e contemplava produtos que teriam alíquota reduzida de 60% e cashback obrigatório.

update 15h37

Varejo em baixa: Magazine Luiza (MGLU3), -7%; CeA (CEAB3), -3,91% e Lojas Renner (LREN3), -0,86%

update 15h31

Eletrobras tem recuo: ELET3, -1,68% e ELET6, -1,49%

update 15h27

Petroleiras juniores no negativo: PetroReconcavo (RECV3), -2,58%; 3R (RRRP3), -3,09% e PRIO (PRIO3), -0,82%

update 15h22

Rede de supermercados e atacarejos: Assai (ASAI3), -3,59%, Carrefour (CRFB3), -1,68% e GPA (PCAR3), -0,74%

update 15h18

Azul (AZUL4) tem forte recuo: -4,05%, assim como a Gol (GOLL4), -3,65%

update 15h17

Indústria de papel e celulose em alta: Suzano (SUZB3), +1,37% e Klabin (KLBN11), +0,18%

update 15h15

Locadoras de automóveis em baixa: Movi (MOVI3), -1,48% e Localiza (RENT3), -0,80%

update 15h13

Ambev (ABEV3), segunda ação mais negociada do dia, opera em queda de -0,21%

update 15h12

Fitch confirma rating do Brasil em ‘BB’, com perspectiva estável

Agência cita economia grande e diversificada e finanças externas fortes, mas alerta para relação dívida pública/PIB elevada.

update 15h11

Bolsas da Europa fecham sem sinal único, observando falas de dirigentes e indicadores

Indicadores mistos da China publicados mais cedo na sexta-feira estiveram sob análise.

update 15h09

Se votação da tributária ocorrer como previsto é preciso agradecer esforço, diz Haddad

‘É um esforço feito para colocar fim num debate de 40 anos e estamos na reta final de dar ao País uma grande notícia’, disse

update 15h07

Dólar: R$ 4,936 (compra) e R$ 4,937 (venda)

update 14h59

Exportações do agro caminham para um novo recorde, mas queda de preços preocupa

update 14h57

Texto da reforma tributária sofrerá apenas supressões, diz Lira

update 14h56

“Rouba-monte” na previdência privada: portabilidade de plano de aposentadoria atinge R$ 12,6 bi

Investidor migra de banco para casas independentes; XP lidera ranking, seguida por Itaú e BTG.

update 14h54

Secretária de Comércio dos EUA diz que relação comercial com o Brasil entrará em nova era

update 14h52

Desembolsos de crédito rural somaram R$ 217 bilhões de julho a novembro

Segundo o Ministério da Agricultura, montante foi 15% superior ao do mesmo período do ciclo.

update 14h50

Líderes comentam pauta de votações da próxima semana

Rodrigo Pacheco, tem intenção de “esgotar a pauta” antes do fim do ano legislativo; Congresso pode ter sessão conjunta na quarta e quinta.

update 14h49

Telefónica estuda oferta por unidade de clientes de banda larga por fibra da Oi (OIBR3), dizem fontes

As deliberações ainda são preliminares, e a Telefónica ainda não abordou a Oi.

update 14h47

Paulo Gonet toma posse como Procurador-Geral na próxima segunda (18)

update 14h45

Ibovespa opera em queda de 0,37%, aos 130.358 pontos

update 14h40

Diesel cai 1,07% após corte da Petrobras (PETR4); etanol (-0,90%) e gasolina (-0,21%) também apresentam queda na segunda semana de dezembro

A comparação é com a semana anterior (1 a 7 de dezembro). O levantamento é da ValeCard, empresa de meios de pagamento em postos de combustíveis.

update 14h38

Frigoríficos em queda: BEEF3, -1,36%; BRFS3, -1,52%; JBSS3, -1,04%; MRFG3, -1,97%

update 14h35

MRV (MRVE3): Administração sinalizou que Resia não deveria queimar dinheiro em 2024

O JPMorgan afirma que a recomendação overweight para a MRV (MRVE3) atrela melhoria nos resultados da Resia durante 2024 e é um fator importante em na tese de investimento do banco. O JPMorgan tem preço-alvo de R$ 16/ação.

update 14h31

Copel (CPLE6): Alienação de sua participação na UEGA, detentora da UTE Araucária, demonstra capacidade de cumprir o plano estratégico

O JPMorgan aponta que desinvestimento já tinha sido anunciado e deve ser visto como um passo concreto rumo ao contínuo processo de descarbonização previsto no Plano Estratégico de Negócios 2030 da Copel (CPLE6). O banco tem recomendação overweight para a Copel, com preço-alvo de R$ 12/ação.

update 14h23

Ribeiro: fizemos ajustes em mecanismo de trava de carga tributária

Relator da matéria na Câmara também fez “ajustes” nos benefícios ao setor automotivo.: “foram necessários ajustes em alguns setores incluídos no âmbito dos regimes específicos”. Com informações da Reuters.

update 14h20

Ribeiro: supressões atingirão regimes diferenciados com alíquotas reduzidas do IBS e do CBS

update 14h20

Ribeiro: preservaremos a estrutura da PEC enviada pelo Senado, com alguns ajustes

Aguinaldo Ribeiro, relator da reforma tributária na Câmara, também deu parecer pela aprovação da “grande maioria dos aprimoramentos” feitos pelo Senado ao texto.

update 14h17

DIs: juros futuros recuam por toda a curva; exceção é o vecimento mais curto

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
DI1F240,0311,6520,004126-1,14-1,97-13,37
DI1F25-0,2510,085-0,02510.009-2,51-2,28-20,56
DI1F26-0,159,695-0,01514.294-3,15-2,86-23,03
DI1F27-0,159,800-0,01511.551-3,07-2,92-22,25
DI1F28-0,3510,055-0,0353.554-3,04-2,94-20,26
DI1F29-0,2010,220-0,0207.881-2,94-2,94-19,27
DI1F31-0,2910,490-0,0304.300-2,78-2,60-17,08
DI1F33-0,2810,630-0,0303.464-2,48-2,21-15,70
update 14h13

Ações de tecnologia caem em bloco: LWSA3, -3,41%; TOTS3, -0,03%; IFCM3, -5,92%; CASH3, -1,73%; INTB3, -2,07%

update 14h12

Magazine Luiza (MGLU3) na mínima do dia, com queda de 6,17%, a R$ 2,28

update 14h11

VIX: índice de volatilidade nos EUA recua 2,16%

update 14h11

Preços internacionais do petróleo passam para ganhos: WTI sobe 0,03%, a US$ 71,60; e Brent ganha 0,21%, a US$ 76,77

update 14h09

Petrobras (PETR4) vira para alta de 0,34%; PETR3 segue em baixa, com 0,19%

update 13h59

Copel (CPLE6): por que os analistas viram a venda de fatia na UEGA como positiva

Desinvestimento também ajuda a Copel (CPLE6) a cumprir sua estratégia de descarbonização.

update 13h58

Administradoras de shoppings em queda nesta tarde: ALOS3, -1,15%; IGTI11, -0,61%; MULT3, -0,24%

update 13h56

Em leilão sem azarões, State Grid leva maior lote e terá que investir R$ 18,1 bilhões

Subsidiária de estatal chinesa ofereceu receita anual de R$ 1,94 bi pelo projeto, um deságio de 40%.

update 13h49

Braskem (BRKM5): governo de Alagoas pede que STF invalide acordos sobre danos causados em Maceió

Governador do estado considera que a Alagoas vive a maior tragédia socioambiental em área urbana do Brasil.

update 13h45

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) sobe 0,37%, aos 3.195,95 pontos, nova máxima do dia

update 13h43

Lira: texto da reforma tributária sofrerá apenas supressões

O presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL), afirmou hoje que o texto da reforma tributária não terá trechos reescritos e sofrerá apenas a retirada de alguns dispositivos, pouco antes do início da discussão da proposta pelo plenário da Casa: “as alterações são de supressões; não temos alterações de texto”. Lira confirmou sua intenção de colocar a PEC da reforma em votação no plenário ainda nesta sexta-feira. (Reuters)

update 13h42

Principais índices europeus fecharam dia e semana de forma mista

Após uma semana de decisões de bancos centrais (BCE, Fed e BoE), os investidores projetam o fim do ciclo de alta nas taxas, com pausas por todos os lados, e já tentam prever quando as quedas começam.

Dia (%)PontosSemana (%)
Stoxx 600Europa0,08476,981,00
DAXFrankfurt0,0016.752,45-0,04
FTSE 100Londres-0,947.576,700,30
CAC 40Paris0,287.596,910,93
IBEX 35Madri-0,7510.095,73-1,25
FTSE MIBMilão0,0130.362,00-0,14
update 13h34

Ibovespa opera com queda de 0,29%, aos 130.464,54 pontos

update 13h26

Dólar Comercial sobe 0,58%, a R$ 4,943 na compra e na venda

A máxima do dia está em R$ 4,951 e a mínima, em R$ 4,905.

update 13h22

Casas Bahia (BHIA3) despenca 7,92%, no primeiro dia de pregão com ações agrupadas em 25 para 1

update 13h14

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,9391 e venda a R$ 4,9397; alta do dia foi de 0,99% e na semana há alta acumulada de 0,49%

COMPRAVENDA
Ontem4,89064,8912
1ª parcial4,94164,9422
2ª parcial4,93604,9366
3ª parcial4,93304,9336
4ª parcial4,94574,9463
update 13h11

Bancos começam parte da tarde de forma mista: BBAS3 e BBDC4 sobem 0,54% e 0,35%, enquanto ITUB4 e SANB11 descem 0,61% e 0,66%

update 13h05

Haddad crê na votação da Câmara nesta sexta (15) da MP 1185 (das Subvenções) e da reforma tributária

“É fundamental para fechar o orçamento 2024 (a MP 1185)”, disse há pouco a jornalistas o ministro da Fazenda. Fernando Haddad também garantiu que o texto final da reforma tributária já está alinhado entre as duas casas.

update 13h02

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
RaízenRAIZ43,013,760,115.8293,303,015,25
UsiminasUSIM52,648,950,235.9745,5413,8731,05
CSNCSNA32,5018,050,444.5874,949,9342,17
BraskemBRKM52,4217,330,416.142-1,70-9,41-27,06
SuzanoSUZB31,8753,390,987.0195,161,2412,87
KlabinKLBN111,2822,130,284.5616,70-1,9517,15
CSN MineraçãoCMIN31,127,230,083.2561,260,98102,07
update 13h00

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
Casas BahiaBHIA3-8,9611,38-1,1211.261-10,75-15,70-81,03
MagaluMGLU3-4,532,32-0,1122.9488,9214,85-15,33
Grupo SomaSOMA3-3,956,80-0,288.0541,8013,90-32,12
PetrorecôncavoRECV3-3,8020,49-0,813.981-1,685,86-35,23
GolGOLL4-3,548,72-0,324.2331,63-3,9618,80
ArezzoARZZ3-3,2066,49-2,205.1222,5812,05-12,82
3R PetroleumRRRP3-3,0626,65-0,846.331-2,67-11,11-28,29
update 12h57

Vale (VALE3) começa parte da tarde da sessão com alta de 0,91%, a R$ 74,07

update 12h53

Futuros de gás natural sobem 3,05% na NYMEX

Contratos são para entrega em janeiro.

update 12h52

Ibovespa reduz queda para -0,29%, aos 130.466,24 pontos

update 12h51

Investidor de FII terá nova opção de fundo com cotas na casa de R$ 10

Cerca de 40% dos FIIs pagam dividendos acima do CDI após novo corte na Selic; veja os maiores retornos.

update 12h46

Varejistas têm piora e lideram quedas do Ibov; BHIA3 cai 9,28%, MGLU3 recua 6,17% e SOMA3 cai 4,52%

update 12h44

Nova mínima: Ibovespa cai 0,57%, aos 130.097,05 pontos

update 12h43

Ibovespa renova mínima, com -0,51%, aos 130.178,55 pontos

update 12h39

Maior leilão de transmissão de energia já feito no Brasil tem State Grid, Celeo e Alupar (ALUP11) como vencedoras

Segundo a agência reguladora Aneel, o desconto médio do leilão calculado com base nos lances ganhadores foi de 40,85%.

update 12h36

Dólar comercial avança 0,43%, a R$ 4,935

update 12h31

Ibovespa mantém queda de 0,41%, aos 130.302,10 pontos

update 12h30

Google anuncia novo head do Cloud no Brasil

Ricardo Fernandes entra na empresa no lugar de Marco Bravo, que deixou a empresa em outubro.

update 12h25

Índice Small Caps (SMLL) renova mínima, com -1,04%, aos 2.305,75 pontos

update 12h19

Tesouro Direto: taxas se recuperam e sobem após forte queda na véspera com votações na Câmara em foco

Mercado está de olho nas votações da MP das subvenções e da reforma tributária.

update 12h15

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam mínimas, com -0,72% e -0,45%

update 12h11

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9330 e venda a R$ 4,9336

update 12h04

Produção industrial dos EUA cresce 0,2% em novembro, abaixo do esperado

Destaque foi a recuperação na produção de veículos motorizados e peças, após a resolução das greves de outubro.

update 12h03

Tesouro Direto: taxas se recuperam e sobem após forte queda na véspera com votações na Câmara em foco

Mercado está de olho nas votações da MP das subvenções e da reforma tributária.

update 12h00

Índice de Small Caps (SMLL) recua 0,80%, aos 2.313,49 pontos, nova mínima do dia

update 11h58

Vale (VALE3) impede maior perda do Ibovespa: alta de 0,42%, a R$ 73,71

update 11h56

Ibovespa tem nova mínima, com queda de 0,46%, aos 130.240,76 pontos

update 11h55

Braskem (BRKM5) sobe 0,83%, a R$ 17,06, ainda em meio à crise geológica em Maceió

update 11h53

Nova mínima! Ibovespa desce 0,45%, aos 130.257,58 pontos

update 11h53

Gol (GOLL4) trabalha em novo plano de estrutura de capital, que deverá exigir a participação de todas as partes interessadas

No entanto, o JPMorgan afirma que a administração da Gol (GOLL4) não forneceu detalhes adicionais sobre o plano durante o Investor Day. Segundo ainda o banco, no evento, sobre a parceria com a Avianca, a Gol afirmou que não tem sobreposição de rotas e deverá ter sim sinergias entre elas, com negociações com fornecedores, entre outros. O JPMorgan tem recomendação underweight para a Gol, com preço-alvo de R$ 7/ação.

update 11h53

Ibovespa segue acelerando queda: agora menos 0,40%, aos 130.325,02 pontos, nova mínima do dia

update 11h52

Ibovespa agora cai 0,31%, aos 130.441,50 pontos, nova mínima do dia

update 11h51

Petrobras (PETR3 PETR4) amplia perdas para 0,51% e 0,34%, respectivamente

update 11h50

EUA: PMI Serviços em dezembro, leitura preliminar, fica em 51,3, acima dos 50,8 da leitura anterior

O levantamento é da S&P Global. Leituras acima de 50 indicam expansão da atividade; abaixo de 50, retração.

update 11h48

EUA: PMI Industrial em dezembro, leitura preliminar, fica em 48,2, abaixo dos 49,4 da leitura anterior

O levantamento é da S&P Global.

update 11h47

Ibovespa recua agora 0,29%, aos 130.458,54 pontos, nova mínima da sessão

update 11h46

Mini Dólar com vencimento em janeiro (WDOF24) sobe 0,32%, a 4.934,00

update 11h46

Mini Índice com vencimento em fevereiro (WING24) recua 0,16%, aos 132.700 pontos

update 11h45

Nova mínima: Ibovespa cai 0,24%, aos 130.523,02 pontos

update 11h44

Ibovespa faz nova mínima, com queda de 0,23%, aos 130.537,22 pontos

update 11h42

Petrobras (PETR3 PETR4), entre perdas e ganhos, volta para o negativo, com 0,11% e 0,03%, respectivamente

update 11h40

Americanas (AMER3) entra em leilão, com estabilidade, valendo R$ 0,90

update 11h40

Ibovespa segue ampliando queda: menos 0,22%, aos 130.559,47 pontos

update 11h39

Ibovespa agora cai 0,19%, aos 130.593,98 pontos, nova mínima do dia

update 11h38

Mesmo com a virada para queda, Ibovespa segue em direção a uma semana positiva, que até está com 2,75% acumulados

update 11h37

Nova mínima: Ibovespa cai um pouco mais, com 0,16%, aos 130.630,12 pontos

update 11h36

Ibovespa renova mínima do dia, com queda de 0,11%, aos 130.697,01 pontos

update 11h31

Congresso derruba cinco vetos do governo na Lei do Carf

Governo só poderá acessar os valores dados como garantia por devedores da Fazenda após a decisão judicial transitada em julgado.

update 11h31

Ibov renova mínima, com -0,11%, aos 130.698,61 pontos

update 11h30

Ibovespa vira para queda de 0,01%, aos 130.829,69 pontos

update 11h29

Dólar comercial reduz alta para +0,20%, a R$ +4,924

update 11h25

Vencedores do Leilão de transmissão realizado nesta sexta (15): Lote 1 – State Grid; Lote 2 – Consórcio Alupar/Mercury Investimentos e Lote 3 – Celeo Redes

Eletrobras (ELET6) participou dos leilões dos lotes 2 e 3, mas não ganhou. Não houve participação de outras empresas listadas na B3 – além da Alupar (ALUP11) e Eletrobras – no leilão de transmissão promovido pela Aneel. O evento foi realizado em São Paulo.

update 11h24

Ibovespa opera em leve alta de +0,15% e tenta se manter acima dos 131 mil pontos, aos 131.071,60 pontos

update 11h21

Celeo Redes vence o leilão do Lote 3 com oferta de R$ 101,2 milhões, com deságio de 42%; o investimento é de R$ 1 bi no projeto

update 11h19

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,69% e +1,13%

update 11h18

Investidor estrangeiro ingressou com R$ 860 milhões na B3 em 13/12, quando Ibovespa disparou +2,42%

Assim, em dezembro, o saldo líquido acumulado no mercado secundário está positivo em R$ 4,161 bilhões, enquanto no ano soma ingressos de R$ 31,553 bilhões.

update 11h18

Eletrobras (ELET3) não faz mais proposta em viva voz, perde o Lote 3 para Celeo Redes, e fica sem projeto no leilão de transmissão promovido pela Aneel nesta sexta (15)

update 11h13

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9360 e venda a R$ 4,9366

update 11h11

Prossegue leilão em viva voz entre a Eletrobras (ELET6) e Celeo Redes pelo Lote 3 do certame de transmissão promovido pela Aneel nesta sexta (15)

update 11h11

Ações de Casas Bahia (BHIA3) lideram quedas do Ibov, com -7,44%, em dia de grupamento de ações

update 11h10

O consórcio que integra a Alupar (ALUP11), vencedora do Lote 2, é composto ainda pela Mercury Investimentos

update 11h08

Dólar comercial desacelera alta para +0,47%, a R$ 4,937

update 11h07

Eletrobras (ELET6) não participou do leilão do Lote 1, perdeu no Lote 2 e agora concorre no viva voz com a Celeo pelo Lote 3, o menor de todos, com investimento previsto de R$ 1 bi

update 11h05

Lote 2, vencido por consórcio integrado pela Alupar (ALUP11), tem investimento previsto de R$ 2,5 bi

update 11h04

Lote 3 de transmissão vai para viva-voz entre a Celeo Redes e a Eletrobras (ELET6)

update 11h04

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,55% e +0,95%

update 11h02

Companhias aéreas recuam; AZUL4 renova mínima, com -1,31%, e GOLL4 cai 1,11%

update 11h02

Alupar (ALUP11) venceu o Lote 2 com proposta de R$ 239 mi e deságio de 47%

update 11h01

Dolarização e fechamento do BC argentino continuam como objetivos de Milei, diz ministro da Economia

Luis Caputo não deu um cronograma para o abandono total da moeda argentina, mas admitiu que não é uma meta de curto prazo.

update 11h00

Concorrem ao Lote 3 de transmissão: Acciona, Celeo Redes, Alupar (ALUP11), Cymi e Eletrobras (ELET6)

update 10h59

Procuradora acata parcialmente ADI da oposição contra PL da privatização da Sabesp

Com o texto aprovado pela Alesp, o voto do Estado teria mais peso nas decisões, e procuradoria vê ‘afronta’ a municípios.

update 10h57

Lote 2 de transmissão é conquistado por consórcio integrado pela Alupar (ALUP11)

update 10h56

Participam do leilão do Lote 2 de transmissão: Fip Warehouse, Eletrobras (ELET6) e consórcio integrado pela Alupar (ALUP11)

update 10h52

Grandes bancos firmar alta; BBDC4 sobe 0,64%, BBAS3 avança 0,24%, ITUB4 sobe 0,21% e SANB11 avança 0,03%

update 10h52

Eletrobras (ELET6) participa do leilão do Lote 2 de transmissão, assim como a Alupar (ALUP11)

update 10h51

Futuros de Nova York desaceleram altas e apenas Nasdaq segue positivo

  • Dow Jones Futuro: -0,08% (às 7h00: +0,25%)
  • S&P 500 Futuro: -0,08% (às 7h00: +0,23%)
  • Nasdaq Futuro: +0,12% (às 7h00: +0,27%)
update 10h51

State Grid, vencedora do Lote 1, fez proposta de R$ 1,9 bi, com deságio de 39%

O Lote 1 é o principal do leilão de transmissão promovido pela Aneel, que ocorre nesta sexta (15), com investimentos de R$ 18,1 bilhões.

update 10h49

Ifix, índice de fundos imobiliários, sobe 0,31%, aos 3.194,08 pontos

update 10h48

Williams/Fed: política monetária funcionando como pretendido

update 10h48

Williams/Fed: reservas dos EUA são abundantes

update 10h48

Eletrobras (ELET3 ELET6) vira para queda de 0,22% e 0,09%

update 10h47

Ibovespa retoma os 131 mil pontos, com +0,25%, aos 131.166,29 pontos

update 10h47

Williams/Fed: precisamos focar na meta e não no que o mercado acha ou espera

update 10h46

Williams/Fed: é ainda prematuro pensar em cortes nas taxas, essa não é a questão principal agora

update 10h46

Petrobras: PETR3 renova máxima, com +1,23%, a R$ 37,78

update 10h45

Williams/Fed: devemos estar prontos para subir as taxas novamente, se necessário

update 10h45

Chinesa State Grid leva o Lote 1 do leilão de transmissão que ocorre neste momento

update 10h44

Williams/Fed: estamos perto do pico ou no pico, é preciso ver, mas devemos estar preparados para eventos inesperados

update 10h44

Ações de Vale (VALE3) renovam mínima, mas ainda em alta de +0,25%, a R$ 73,58

update 10h44

Williams/Fed: ainda há muita incerteza sobre a economia e a inflação; PIB está bem e inflação desce

update 10h43

Dólar comercial renova máxima, com +0,73%, a R$ 4,950

update 10h43

Williams/Fed: não especulo sobre o que acontecerá com as taxas nas próximas reuniões; as visões sobre um corte dependem de cada membro (do Fomc)

update 10h42

Ibovespa perde os 131 mil pontos e opera com alta de 0,12%, aos 130.995,73 pontos

update 10h42

Williams/Fed: o foco agora é ver se as taxas estão onde deveriam estar

update 10h41

Williams/Fed: não falamos de cortes de taxas agora

John Williams é presidente do Federal Reserve de Nova York e deu entrevista à CNBC.

update 10h40

Petrobras (PETR4) avaliará próximos passos relacionados ao desinvestimento na UEGA após Copel (CPLE6) desfazer de posição

Copel anunciou ontem a venda da sua fatia na termelétrica Araucária (UEGA) para a Âmbar Energia, empresa de energia do grupo J&F.

update 10h39

EUA: Índice Empire State de Atividade Industrial em dezembro fica em -14,50, ante +9,10 da leitura anterior

update 10h38

Eletrobras (ELET6) não faz proposta para o Lote 1 do leilão de transmissão, o principal a ser leiloado nesta sexta (15)

update 10h37

Após tocar máxima histórica, com +0,63%, Ibovespa desacelera alta para +0,30%, aos 131.236,20 pontos

update 10h35

Lira: penso que texto da reforma tributária atenderá demandas, inclusive dando tranquilidade à Zona Franca de Manaus

update 10h35

Grandes bancos perdem força; única alta agora é BBDC4 (+0,52%)

update 10h35

LIra: espero votar hoje primeiro a MP das subvenções (do ICMS) e depois a reforma tributária

Presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira, ainda salientou que está conversando com o Senado para promulgar reforma tributária ainda este ano. Com informações da Reuters.

update 10h34

Índice BDRX sobe 0,93%, aos 14.070,71 pontos

update 10h34

Índice Small Caps opera em alta de 0,27%, aos 2.338,27 pontos

update 10h33

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,05% e +0,82%

update 10h31

Casas Bahia (BHIA3): ação cai mais de 7% em primeira sessão após grupamento de ações

Por trás da iniciativa de agrupar ações, está a corrida contra o tempo para que a empresa se mantenha no Ibovespa.

update 10h31

Com +0,63%, Ibovespa chega aos 131.661,25 pontos, mais uma máxima

update 10h31

Principais índices em Nova York abrem de forma mista

Investidores seguem impregnados de otimismo, embora menos elevado. “O que ouvimos do presidente do Fed, Jerome Powell, foi que não se trata da economia, não se trata das condições financeiras, não se trata do mercado de trabalho. É uma questão de inflação e a inflação tem caído muito e rapidamente”, disse à CNBC Anastasia Amoroso, estrategista-chefe de investimentos da iCapital. “E se chegarmos a um ponto em que a inflação é de 2,7%, até março, é consenso que o Fed pode fazer alguma coisa, ou seja, cortar as taxas.”.

  • Dow Jones: -0,10%
  • S&P 500: -0,18%
  • Nasdaq: +0,20%
update 10h30

Ibovespa renova máxima de novo: 131.617,61 pontos, com +0,59%

update 10h30

Infracommerce (IFCM3) precifica follow on a R$ 1,60 por ação, levantando R$ 400 milhões; ações caem 3,55%

A operação envolveu a distribuição primária de 250 milhões de ações, incluindo lote adicional.

update 10h29

Participam do leilão de transmissão do Lote 1 a Cymi, State Grid e consórcio integrado pela Alupar

update 10h29

Nova máxima: Ibovespa continua rali e avança 0,53%, aos 131.540,45 pontos

update 10h28

Ibovespa na máxima histórica: bolsa sobe 0,48%, aos 131.464,22 pontos

update 10h27

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +0,88% e +0,62%

update 10h24

Após leitura das regras do certame de linhas de transmissão, inicia neste momento leilão do Lote 1

update 10h23

Siderúrgicas operam mistas; GGBR4 cai 1,02%, GOAU4 recua 0,38%, USIM5 sobe 0,57% e CSNA3 avança 0,28%

update 10h22

Varejistas operam mistas; GMAT3 cai 1,60%, ASAI3 recua 1,27%, CEAB3 cai 0,92%, e PCAR3 sobe 0,99%

update 10h21

Dólar comercial bate nova máxima diária, com +0,59%, a R$ 4,943

update 10h21

Ações de saneamento em alta: CSMG3, +1,00%; SAPR11, +0,24%; SBSP3, +0,93%

update 10h20

Petroleiras juniores operam mistas; PRIO3 cai 0,34%, RRRP3 recua 0,29%, ENAT3 sobe 0,20%, RECV3 avança 0,09%

update 10h19

CVC (CVCB3) abre dia com ganhos de 1,05%, a R$ 3,86

update 10h18

Ibovespa busca fechar semana com nova máxima histórica, acima dos 131 mil pontos

Com o otimismo no exterior, o Ibovespa mantém o rali de alta hoje e avança 0,31%, aos 131.248,36 pontos, nova máxima histórica. Na semana, o Ibov avança 3,27% e no mês sobe 3,08%. Avançam hoje as ações de Petrobras (PETR4), Vale (VALE3), grandes bancos, empresas de papel/celulose e varejistas. Oscilam os setores de siderurgia, saúde, frigoríficas, elétrica,  educação e construtoras. O sentimento positivo é acompanhado do otimismo externo, enquanto as expectativas de cortes de juros nos EUA seguem pautando o cenário internacional. No Brasil, a pauta econômica no Congresso fica no radar dos investidores, com destaque para a reforma tributária. Um acordo do governo com o Congresso deve assegurar a apreciação do restante da pauta econômica até a semana que vem, em troca da derrubada de um veto do arcabouço fiscal que limita o pagamento das emendas orçamentárias de comissão. Ontem, o Congresso derrubou 17 vetos de Lula, incluindo a desoneração da folha de pagamentos a 17 setores. O dólar comercial sobe 0,52%, a R$ 4,939, enquanto os juros futuros (DIs) recuam por toda a curva, com exceção do curtíssimo prazo. Nos EUA, os índices futuros também avançam, com as expectativas de cortes de juros nos EUA. (Felipe Alves)

update 10h18

Supermercadistas em queda: ASAI3, -1,12%; CRFB3, -0,50%; GMAT3, -1,17%; PCAR3 vai na contramão e sobe 1,24%

update 10h16

Aéreas mistas nesta manhã: AZUL4 sobe 0,48% e GOLL4 desce 0,88%; EMBR3 cai 0,17%

update 10h15

Casas Bahia (BHIA3) abre primeiro pregão após grupamento de ações, valendo R$ 11,71; ativo volta para leilão

O grupo Casas Bahia (BHIA3) anunciou dia 7 de dezembro a antecipação do início das negociações com suas ações já agrupadas, na proporção de 25 para 1, para hoje, ante prazo estimado anteriormente, que era o dia 28 deste mês.

update 10h13

Ibovespa sai dos leilões com alta de 0,23%, aos 131.147,85 pontos

update 10h11

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9416 e venda a R$ 4,9422

update 10h10

B3 (B3SA3) começa sessão com ganhos de 0,13%, a R$ 14,85

update 10h10

Setor de papel e celulose misto na abertura: KLBN11, -0,05%; RANI3, +0,54%; SUZB3, +0,61%

update 10h09

Hapvida (HAPV3) começa sessão com queda de 0,86%, a R$ 4,59

update 10h08

Frigoríficos nesta abertura: BEEF3, -0,14%; BRFS3, +0,14%; JBSS3, +0,42%; MRFG3, +0,31%

update 10h07

Telecom em queda nesta abertura: OIBR3, -1,54%; TIMS3, -0,65%; VIVT3, -0,72%

update 10h06

Setor de educação abre dia com perdas: ANIM3, -0,67%; COGN3, -0,29%; SEER3, -1,10%; YDUQ3, -1,17%

update 10h05

Bancos começam dia de forma mista: BBAS3, -0,60%; BBDC4, -0,06%; ITUB4, +0,09%; SANB11, +0,53%

update 10h04

Petrobras (PETR3 PETR4) começa dia com altas de 0,35% e 0,08%, respectivamente

update 10h04

Vale (VALE3) abre sessão com alta de 0,95%, a R$ 74,10

update 10h03

Dólar comercial renova máxima, com +0,52%, a R$ 4,939

update 10h03

Eletrobras (ELET3 ELET6) abre dia com ganhos de 0,48% e 0,35%, respectivamente

update 10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,04%, aos 130.888,33 pontos

update 10h02

Começa leilão de transmissão de energia promovido pela Aneel

Serão leiloados 3 lotes, com investimentos previstos de R$ 21,8 bilhões – trata-se do maior leilão do segmento já feito no país. O leilão acontece na sede da B3, em São Paulo. Segundo o BofA, as receitas anuais regulamentadas com os lotes podem chegar a R$ 3,9 bilhões.

update 9h56

PMI de serviços do Japão em dezembro compensa queda do indicador industrial

Índice de gerentes de compras da atividade de serviços no Japão subiu de 50,8 em novembro para 52,0 em dezembro.

update 9h52

Nova máxima: dólar comercial avança 0,43%, a R$ 4,936

update 9h47

Dólar comercial renova máxima, com +0,36%, a R$ 4,932

update 9h42

Fleury (FLRY3): Goldman eleva recomendação para neutro e preço-alvo para R$ 20

Rígido controle de despesas ajudou as margens e o ROIC a se manterem, apontam analistas do banco.

update 9h37

Análise técnica: Confira os pontos de suporte e resistência do Ibovespa

Em relatório de análise técnica, o Itaú BBA destaca que o Ibovespa marcou uma nova máxima histórica ao atingir 131.259 pontos no último pregão, superando os 131.190 pontos registrados em junho de 2021. A partir de agora, a superação dessa região será mais um sinal do mercado em direção à tomada de risco. Neste caso, os próximos objetivos do índice estão em 137.000 e 150.000 pontos – patamar a ser perseguido ao longo de 2024. Do lado da baixa, o índice possui suporte inicial em 129.200 pontos. Se esta região for perdida, poderá iniciar um processo de realização de lucros, com espaço para realizações, e encontrará suportes em 125.900 e 120.000 pontos.

Análise Ibovespa 15-12
Fonte: Broadcast. Elaboração: Itaú em relatório de análise técnica
update 9h35

Alupar (ALUP3): Após Investor Day, banco reitera recomendação outperform e afirma que a ação está com um desconto considerável em relação aos pares

O Itaú BBA afirma que a estratégia de investimentos da Alupar (ALUP3) consiste em cinco tipos de oportunidades: projetos de transmissão greenfield; expansão na América Latina; aquisição de participações minoritárias em ativos já controlados pela empresa; contratos de autoprodução e varejo para seu braço de geração e fusões e aquisições com potenciais sinergias com ativos existentes. O banco tem preço-alvo de R$ 37,40 para a Alupar.

update 9h33

Infracommerce (IFCM3) precifica follow-on em R$ 1,60 por ação

A Infracommerce (IFCM3) comunicou o início do período de distribuição da oferta pública de distribuição primária de 250 milhões ações ordinárias, ao preço de R$ 1,60 cada, resultando em R$ 400 milhões.

update 9h31

Custo do trabalho cresce 5,3% na zona do euro no 3º trimestre ante 2022

Na área do euro, ordenados e vencimentos regulares por hora trabalhada subiram 5,3%, enquanto o componente não salarial cresceu 5,1%.

update 9h28

Produção brasileira de aço bruto em novembro sobe 3,8%

A produção brasileira de aço bruto em novembro somou 2,736 milhões de toneladas, crescimento de 3,8 % sobre o resultado de um ano antes, informou nesta sexta-feira o Aço Brasil. As vendas de aço no mercado interno, enquanto isso, foram de 1,607 milhão de toneladas, recuo de 2,1 % na comparação anual. (Reuters)

update 9h25

Índice EWZ sobe 0,26% na pré-abertura dos EUA

update 9h24

Dólar comercial amplia alta, com +0,19%, a R$ 4,923

update 9h22

Ibovespa futuro avança 0,26%, aos 133.245 pontos

update 9h20

MRV (MRVE3): Administração reiterou compromisso de não queimar caixa em 2024 com a Resia

O Itaú BBA afirma que a Resia – operação da MRV (MRVE3) nos EUA – tem planos de vender um projeto por trimestre no próximo ano, de acordo com o informado no Investor Day da subsidiária. Segundo ainda o banco, a administração observou que o crescimento da Resia está correlacionado com o cenário macro nos EUA, e a queda nas taxas de juros permite à empresa atingir um cap rate de 5% no próximo ano. O BBA tem recomendação outperform para a MRV, com preço-alvo de R$ 13/ação.

update 9h14

PMIs de serviços e indústria da zona do euro decepcionam em dezembro

PMI composto, que agrega os segmentos de serviços e o industrial encolheu de 47,6 para 47,0 entre novembro e dezembro.

update 9h10

Preços dos combustíveis no Brasil seguem acima da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 56 dias alterações nos preços da gasolina. Sobre o diesel, a estatal determinou um reajuste há 8 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel A S10 (média nacional): +3%, ou +R$ 0,12 (ontem: +3% ou +R$ 0,11)
  • Gasolina A (média nacional): +2%, ou +R$ 0,04 (ontem: +6% ou +R$ 0,15)
update 9h08

Gol (GOLL4): Investor Day tem como foco na gestão de passivos da companhia aérea

O Itaú BBA relata que a Gol (GOLL4) está atualmente negociando com seus arrendadores um valor de US$ 650 milhões, que inclui o valor necessário para permitir que a empresa coloque novamente no ar suas 20 aeronaves ociosas. O banco mantém visão cautelosa relativamente às ações, apoiada pela reestruturação financeira em curso. O preço-alvo de é de R$ 7,30/ação.

update 9h07

Dólar comercial vira para alta de 0,08%, a R$ 4,918

update 9h05

DIs: juros futuros recuam por toda a curva, com exceção do curto prazo

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F2411,6520,030,0045-1,14-1,97-13,37
DI1F2510,095-0,15-0,015327-2,42-2,18-20,48
DI1F269,685-0,26-0,025320-3,25-2,96-23,10
DI1F279,795-0,20-0,020123-3,12-2,97-22,29
DI1F2910,2400,000,000132-2,75-2,75-19,12
DI1F3110,510-0,10-0,01093-2,59-2,41-16,92
DI1F3310,650-0,09-0,01074-2,29-2,02-15,54
update 9h02

Dólar comercial abre em queda de 0,08%, cotado a R$ 4,910 na compra e a R$ 4,911 na venda

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,09%, cotado aos 4.912,50 pontos

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,22%, cotado aos 133.195 pontos

update 8h58

Análise técnica: Índice de Consumo (ICON) pode se beneficiar de rali da Bolsa

Índice que contempla MGLU3, ABEV3 e MRVE3 sobe 6,7% em 2023, contra 19,24% do Ibovespa.

update 8h56

B3 (B3SA3): Melhores volumes em novembro, mas ainda abaixo

O Goldman Sachs, analisando os dados de novembro da B3 (B3SA3), reitera recomendação neutra para a empresa, com preço-alvo de R$ 14,50/ação.

update 8h55

Confira o InfoMorning

update 8h53

BC da Rússia elevar taxa básica de juros de 15% para 16%

BC menciona que pressões inflacionárias “continuam elevadas”, e que taxa anual está perto do teto da faixa de previsão de 7,0% a 7,5%.

update 8h48

CME: 68% do mercado prevê queda dos juros em março

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%4%-3,75%
31/0187,6%12,4%
20/0322,8%68%9,2%
1º/052,1%27%62,5%8,3%
12/062,5%27,6%61,7%8,2%
31/070,3%5,3%31,4%55,8%7,3%
18/090,9%8,2%34%50,4%6,5%

 

update 8h42

Natura (NTCO3): Administração afirma que já fundiu o aplicativo de consultoria com a Avon, consolidou as equipes comerciais e integrou parcela significativa dos sistemas de TI

Segundo o Goldman Sachs, que manteve encontro com executivos da Natura (NTCO3), a empresa diz que essas ações já levaram a algum grau de melhoria no nível de despesas com vendas, parcialmente compensada pelo aumento de despesas de marketing. O próximo passo é a integração logística das marcas Natura e Avon, de acordo com o cronograma. O banco mantém recomendação neutra para a Natura, com preço-alvo de R$ 17/ação.

update 8h40

EUA: rendimentos dos Treasuries têm novo alívio

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,918% (-0,012)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,386% (-0,013)
update 8h36

Bolsas da Ásia fecham na maioria em alta, mas Xangai recua em dia de dados mistos da China

A Bolsa de Xangai fechou em queda de 0,56%, em 2.942,56 pontos, ao reverter ganhos vistos em parte do pregão.

update 8h30

Bitcoin opera com leve queda na contramão dos índices futuros de Wall Street

O Ethereum e a Cardano também são negociados no campo negativo nesta sexta.

update 8h30

PetroReconcavo (RECV3): Banco reduz preço-alvo de R$ 26,60 para R$ 26/ação e mantém recomendação neutra

O Goldman Sachs afirma que a mudança reflete os preços mais baixos do Brent e também recuo no volume de produção.

update 8h28

Índice Dólar DXY sobe 0,07%, aos 102,03 pontos

update 8h25

3R Petroleum (RRRP3): Banco reduz preço-alvo de R$ 31,10 para R$ 28,50 e mantém recomendação de venda

O Goldman Sachs afirma que fez mudanças nas estimativas da 3R (RRRP3) baseado nos preços mais baixos do Brent.

update 8h24

Mercado vê lacunas em novo Fiagro multimercado proposto pela CVM

Em ano ruim para as captações, emissões de Fiagros avançam e já somam R$ 7,9 bilhões no acumulado até novembro; veja principais dúvidas do setor.

update 8h20

Nomeação de Lewandowski para vaga de Dino pode abrir reforma ministerial de Lula

O presidente Lula quer indicar o ex-ministro do STF Ricardo Lewandowski para o Ministério da Justiça, mas a mudança ainda não foi acertada e pode ficar para fevereiro, juntamente com outras alterações que Lula planeja realizar no primeiro escalão do governo, disseram à Reuters fontes que acompanham as conversas. O atual ministro da Justiça, Flávio Dino, teve sua indicação para o STF aprovada na quarta-feira pelo Senado e deve tomar posse no novo cargo em fevereiro, após a volta do recesso do Judiciário. O ministro disse na quinta-feira que ficará no ministério até janeiro, e depois assumirá sua cadeira como senador até tomar posse no Supremo. Uma fonte palaciana disse à Reuters que Lula chegou a consultar a Secretaria de Assuntos Jurídicos sobre a possibilidade de Dino ficar à frente do ministério até assumir a vaga no STF. A avaliação da SAJ, apesar de pouco ortodoxa, é de que, entre ser aprovado pelo Senado e a posse, Dino seria um “cidadão comum” e poderia permanecer no governo. A saída de Dino pode ser um gatilho para Lula promover outras mudanças em seu ministério. Uma delas é o possível ingresso da presidente do PT, Gleisi Hoffmann, no governo. (Reuters)

update 8h19

Petrobras (PETR4): Banco reitera recomendação de compra, mas reduz preço-alvo de R$ 46,50 para R$ 45,10/PETR3 e R$ 42,30 para 41.00/PETR4

O Goldman Sachs revisou várias estimativas para cima, incluindo de produção e dividendos extraordinários, mas o preço mais baixo do Brent é o principal motivo dos ajustes.

update 8h10

Copel (CPLE6) vende fatia na UEGA

A Copel (CPLE6) vendeu a termelétrica a gás natural Araucária (UEGA) para a Âmbar Energia, empresa de energia do grupo J&F, por R$ 320 milhões. A venda ocorre após desistência do acordo de venda conjunta com a Petrobras (PETR4). Segunda a Copel, assinatura do contrato deriva da aceitação da proposta vinculante recebida no valor total (enterprise value) de R$ 395 milhões, na data-base de 30 de setembro de 2023, sendo o equity value de R$ 358 milhões, considerando uma dívida líquida de R$ 37 milhões na mesma data base. Dessa forma, o valor da transação equivalente à participação da Copel no ativo é de R$ 320,7 milhões.

update 8h07

Último leilão de transmissão do ano com investimentos de R$ 21,8 bi acontece nesta 6ª

A receita anual estimada para os três projetos é de R$ 3,9 bilhões ao ano, com início de operações previsto para 2029.

update 8h07

Produção industrial da China cresce em novembro, mas investimentos mostram estagnação

Produção industrial acelerou de 4,6% anualizados para 6,6% em um mês; consenso Refinitiv de analistas esperava alta de 5,6%.

update 8h04

Caixa Seguridade (CXSE3) apresentou crescimento na emissão de prêmios para todos os ramos em outubro de 2023 em relação a outubro de 2022

Destaque para o melhor desempenho histórico de residencial, com R$ 81,3 milhões em prêmios emitidos, um aumento de 21,3%, além dos crescimentos de 30,3% em Prestamista e 12,4% em Vida. No segmento previdência, as contribuições do mês atingiram o montante de R$ 1,99 bilhão, volume ainda impactado pela concorrência com outros produtos de captação na CAIXA. A captação líquida no mês foi de R$ 392,6 milhões, de modo que as Reservas de Previdência registraram crescimento de 14,5% em relação a out/22, alcançando o montante de R$ 151,3 bilhões.

update 8h03

Fleury (FLRY3): Banco eleva recomendação de venda para neutra e passa preço-alvo de r$ 16,50 para R$ 20/ação

O Goldman Sachs afirma que a frequência de uso estabilizou em um nível ligeiramente mais alto do que o esperado; os novos setores vêm amadurecendo e a sólida execução da gestão do Fleury (FLRY3) com rigoroso controle de opex ajudou nas margens.

update 8h03

IGP-10 varia 0,62% em dezembro

O Índice Geral de Preços – 10 (IGP-10) variou 0,62% em dezembro. No mês anterior, a taxa havia sido 0,52%. De janeiro a dezembro de 2023, o índice acumulou queda de 3,56%. Em dezembro de 2022, o índice subira 0,36% no mês e acumulava elevação de 6,08% em 12 meses.

update 7h55

Hypera (HYPE3) aprova emissão de debêntures no valor de R$ 600 milhões

Títulos têm prazo de vencimento de 5 anos, contados da data de emissão, qual seja, 15 de dezembro de 2023.

update 7h51

Mercado de seguros vai crescer acima de 10% em 2023 e de 11% em 2024, projeta CNseg

Cobertura para pequenos negócios, redução da judicialização e nova lei dos seguros estão na agenda do setor para 2024.

update 7h48

Confira análise técnica da XP para o SP500

O SP500 está em tendência de alta pelas médias de 21 e 200 dias e vai renovando máximas anteriores com projeções nos 4.750 ou 4.920, segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP. O sinal de alta perderia força com um fechamento abaixo dos 4.589 mirando suportes em 4.500 ou 4.400. O IFR sobrecomprado deixa alerta para realizações de curto prazo.

SP500 15-12
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update 7h44

Confira análise técnica da XP para o dólar futuro

O Dólar futuro F24 segue indefinido no curto prazo. Acima dos 4.982 teria sinal de alta com projeções entre 5.000 e 5.100, segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP. Já uma perda dos 4.866 traria sinal de baixa com projeções entre 4.806 ou 4.715.

Dólar futuro 15-12
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update 7h40

Confira análise técnica da XP para o Ibovespa

O IBOV fechou em alta renovando máxima histórica e segue com projeções em 133.000 ou 138.000 por Fibonacci, segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP. Já uma perda dos 126.000 teria sinal de reversão baixista no curto prazo, mirando suportes em 124.800 ou 123.000. O IFR sobrecomprado liga alerta para possíveis realizações.

Ibovespa 15-12
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update 7h31

Relatório final de CPI aponta irregularidades e negligência da Enel com consumidores em SP

Documento sinaliza falta de preservação da rede elétrica, que afeta a prestação de serviços essenciais à população.

update 7h27

Klabin (KLBN11), Vivo (VIVT3), Cemig (CMIG4) e mais empresas aprovam pagamento de dividendos e JCP

Vamos, Sanepar, Even, BMG, Randoncorp, Ouro Fino e Grazziotin também anunciaram a distribuição de proventos.

update 7h24

Petrobras (PETR4) paga hoje 2ª parcela de R$ 15 bilhões em dividendos

Proventos da Taesa (TAEE11), Valid (VLID3) e outras três empresas também pingam na conta nesta sexta-feira.

update 7h20

Lira anuncia que reforma tributária será votada hoje

Deputados vão analisar mudanças feitas pelo Senado na proposta.

update 7h16

Braskem (BRKM5) tem rating rebaixado para BB+, com observação negativa, pela Ficth

Rebaixamento foi motivado pela percepção da agência sobre o aumento dos riscos relacionados ao evento geológico de Alagoas.

update 7h13

B3 (B3SA3) tem baixa anual de 24,4% no volume negociado de ações em novembro

A B3 encerrou o mês com 5,733 milhões de contas na depositária, um incremento de 5,4% em 12 meses, com o número de investidores individuais ficando em 4,912 milhões, alta de 6,7%.

update 7h10

Lula sofre seu maior revés no Congresso com derrubada de 13 vetos

Alguns dos resultados já eram apontados por parlamentares há dias e contrastam com os esforços de última hora do Palácio do Planalto na liberação de emendas.

update 7h08

Alternativa à desoneração da folha será apresentada na próxima semana

A proposta alternativa do governo à desoneração da folha de pagamento teve a apresentação adiada para a próxima semana, disse nesta quinta-feira (14), em Brasília, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad. Acrescentou que a proposta – que pode sair via medida provisória ou projeto de lei – depende de cálculos que estão sendo concluídos pela equipe econômica. “Nós íamos apresentar [a proposta do governo] antes da apreciação do veto, mas não houve vontade do Congresso, desejo de esperar. A solução para colocar no Orçamento vamos apresentar semana que vem. Queremos apresentar o quanto antes, as equipes estão trabalhando nos cálculos há algum tempo, desde que o presidente [Lula] validou em Dubai. Nossa ideia é que, na semana que vem, a gente encaminhe para o Congresso uma solução”, declarou o ministro ao retornar de reunião no Palácio do Planalto.

update 7h05

Barris de petróleo continuam a subir, enquanto minério de ferro recua 1,3%

Os preços do petróleo operam com alta e caminham para atingir seu primeiro aumento semanal em dois meses, depois de se beneficiarem de uma previsão otimista da Agência Internacional de Energia sobre a demanda por petróleo para o próximo ano e de um dólar mais fraco. As cotações do minério de ferro na China fecharam em baixa nesta sexta-feira, à medida que diminuíam a demanda e a expectativa de falta de estímulo vigoroso em 2024 no principal consumidor, a China, pesaram sobre o sentimento. O minério de ferro de referência para janeiro SZZFF4 na Bolsa de Cingapura foi pouco movimentado, a US$ 134 a tonelada.

  • Petróleo WTI, +0,63%, a US$ 72,03 o barril
  • Petróleo Brent, +0,60%, a US$ 77,07 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve queda de 1,37%, a 935 iuanes, o equivalente a US$ 132,58 
update 7h02

Bolsas da Europa sobem, seguindo Wall Street

Os mercados europeus operam no terreno positivo e caminham para encerrar a semana no azul após várias de decisões políticas importantes dos principais bancos centrais. As bolsas acompanham os mercados dos EUA, que segue rali esta semana.

  • FTSE 100 (Reino Unido), +0,02%
  • DAX (Alemanha), +0,57%
  • CAC 40 (França), +0,39%
  • FTSE MIB (Itália), +0,63% 
  • STOXX 600, +0,34% 
update 6h59

Bolsas dos EUA avançam e continuam rali de alta

Os índices futuros dos EUA sobem nesta manhã de sexta-feira, depois que o Dow Jones atingiu um novo recorde, rumo à sua melhor sequência de vitórias semanais desde 2019. As ações subiram esta semana depois que o Fed admitiu na quarta-feira que seus esforços para conter a inflação estão se consolidando e indicou que três cortes nas taxas de juros ocorrerão em 2024, estimulando o otimismo dos investidores. Os dados de vendas no varejo de novembro, que foram mais fortes do que o esperado na quinta-feira, após as leituras de inflação mais frias desta semana, somaram-se às esperanças de que o Federal Reserve possa navegar por uma aterrissagem suave.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,25%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,23%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,27% 
update 6h57

Ásia: mercados fecham na maioria em alta

Os mercados asiáticos fecharam com ganhos em sua maioria, liderados por Hong Kong, enquanto Wall Street continuava a subir depois que o Fed manteve as taxas e traçou um roteiro para cortes em 2024. A China divulgou dados de novembro sobre o crescimento da produção industrial, vendas no varejo, preços de imóveis e investimento urbano. Mais notavelmente, registrou em novembro a maior expansão da produção industrial desde fevereiro de 2022, embora o crescimento das vendas no varejo tenha ficado abaixo das expectativas. A produção industrial cresceu 6,6% em novembro em relação ao ano anterior, superando as expectativas de 5,6% em uma pesquisa da Reuters.

  • Shanghai SE (China), -0,56%
  • Nikkei (Japão), +0,87%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), +2,38%
  • Kospi (Coreia do Sul), +0,76% 
  • ASX 200 (Austrália), +0,88%
update 6h55

Abertura de mercados

Os mercados mundiais amanhecem em alta, enquanto investidores ainda reverberam a sinalização de cortes de juros pelo Fed no próximo ano, com destaque para Dow Jones, que renovou sua máxima histórica na véspera. Os principais índices dos EUA caminham para a sétima semana consecutiva no azul. A narrativa otimista que os investidores globais estão adotando é que a economia dos EUA alcançará um pouso suave, dando ao Fed espaço para se orientar em direção cortes nas taxas mais cedo do que o esperado. Na frente de dados, investidores acompanham a divulgação da produção industrial de novembro nos EUA. Já a China informou que a produção industrial em novembro expandiu ao ritmo mais rápido desde fevereiro do ano passado, mas o crescimento das vendas no varejo ficou aquém das expectativas – um sinal de que a segunda maior economia do mundo ainda está a atravessar uma recuperação irregular.
Por aqui, o Ibovespa também renovou sua máxima histórica de fechamento na última quinta-feira (14), com a continuidade das altas em meio ao cenário de corte de juros por aqui e também com a visão de corte de juros pelo Fed. Na seara política, o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira, afirmou que a reforma tributária deverá ser analisada hoje.

update 6h54

Principais índices em Nova York terminaram sessão de ontem com altas curtas

Investidores em Wall Street mantiveram resquícios do otimismo de ontem, após o Fed acenar com possíveis cortes de taxas em 2024. “O Fomc de dezembro foi claramente dovish, levando a um grande fechamento da curva de rendimento dos treasuries e os mercados agora precificam cerca de 90% de chance de um corte na taxa de juros do Fed até março”, diz o time do Bank of America, chefiado por Yuri Seliger.

Dia (%)Pontos
Dow Jones0,4337.248,35
S&P 5000,264.719,55
Nasdaq0,1914.761,56
update 6h52

DIs: juros futuros fecharam ontem com altas por toda a curva; vencimento mais curto foi exceção

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
DI1F24-0,2911,648-0,0342.346-1,17-2,00-13,40
DI1F250,4010,1100,04087.515-2,27-2,03-20,36
DI1F260,949,7100,09052.840-3,00-2,71-22,91
DI1F271,139,8150,11036.781-2,92-2,77-22,13
DI1F280,8010,0900,08010.700-2,70-2,61-19,98
DI1F290,4910,2400,05022.130-2,75-2,75-19,12
DI1F310,3810,5200,0409.022-2,50-2,32-16,84
DI1F330,3810,6600,04010.424-2,20-1,93-15,46
update 6h50

Dólar comercial encerrou sessão de ontem com queda de 0,07%

Dólar chegou à segunda sessão seguida de desvalorização frente ao real, quase estável, após recuar quase 1% pela manhã. O movimento veio na mesma direção da divisa norte-americana, que caiu na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,85%.

  • Venda: R$ 4,914
  • Compra: R$ 4,914
  • Mínima: R$ 4,875
  • Máxima: R$ 4,917
update 6h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de ontem

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
Casas BahiaBHIA3-5,660,50-0,0322.184-1,96-7,41-79,17
NaturaNTCO3-5,2216,35-0,9039.400-3,43-0,8540,83
PetzPETZ3-4,984,20-0,2219.062-1,871,69-32,74
MagaluMGLU3-3,952,43-0,1073.82314,0820,30-11,31
SLC AgrícolaSLCE3-3,6618,56-0,7013.983-4,03-1,49-7,39
IRBIRBR3-3,1949,50-1,638.458-2,14-1,9891,86
CVCCVCB3-2,303,82-0,0918.3636,1113,69-14,92

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Dezembro (%)2023 (%)
DexcoDXCO34,798,100,3720.6026,3011,5719,47
PRIOPRIO34,5447,282,0540.9716,303,1027,27
Lojas RennerLREN34,3017,450,7240.6566,086,60-12,39
MRVMRVE34,2310,830,4443.40514,8512,0042,50
LocalizaRENT33,8065,312,3955.0316,938,7825,07
AssaíASAI33,2513,360,4240.07711,523,33-31,10
3R PetroleumRRRP33,0027,490,8022.0760,40-8,31-26,03

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Dezembro (%)2023 (%)
Bradesco PNBBDC4144.7501,7117,250,294,806,1320,53
B3B3SA386.2492,7714,830,409,5311,5015,41
Petrobras PNPETR482.5722,1735,320,752,41-1,6484,41
MagaluMGLU373.823-3,952,43-0,1014,0820,30-11,31
ValeVALE364.3990,5573,400,400,82-0,61-10,91
Itaú UnibancoITUB463.4240,8332,870,272,654,8036,74
AmbevABEV355.980-1,3614,50-0,201,335,92-0,14
update 6h45

Ibovespa fechou ontem com alta de 1,06%, aos 130.842,09 pontos, maior patamar da história

Histórico! A máxima de ontem também passou a ser não só a máxima de 2023 como a máxima de todos os tempos para o principal índice da Bolsa brasileira. A máxima do Ibovespa antes do pregão de hoje era de 7 de junho de 2021, quando atingiu 131.190,30 pontos. O fechamento de ontem também é o maior patamar de fechamento da história. Antes, o maior patamar foi naquele mesmo dia, com 130.776,27 pontos.

  • Máxima: 131.259,81
  • Mínima: 129.469,02
  • Volume: R$ 34,40 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (11): -0,14%
  • Terça-feira (12): -0,40%
  • Quarta-feira (13): +2,42%
  • Quinta-feira (14): +1,06%
  • Semana: +2,95%
  • Dezembro: +2,76%
  • 4T23: +12,25%
  • 2023: +19,24%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe