Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Tempo Real

Ibovespa Ao Vivo: Bolsas perdem força com Powell descartando corte de juros em março; PETR4 avança e VALE3 cai

Bolsas em NY ampliaram perdas com falas de Powell

Por  Equipe InfoMoney -

Ibovespa hoje

Confira as últimas dos mercados

update 18h45

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 8 horas ou acesse o IM Trader, o novo canal do InfoMoney sobre Mercados!
update 18h35

Como previsto, Copom reduz Selic em 0,50pp, para 11,25% ao ano

update 18h35

Reunião do Copom foi encerrada

update 18h34

Ibovespa Futuro (WINFUT) avançou 0,26%, a 127.990 pontos; Dólar Futuro (DOLFUT) caiu 0,14%, 4.961 pontos

update 18h32

Minicontratos: WDOH24 (dólar) cai 0,13%, a 4.961,50; WING24 (Índice) sobe 0,26%, a 127.990 pontos

update 18h27

DIs: Juros futuros fecham em baixa

AtivoVariaçãoNegóciosÚltima taxa (%)Variação (pts)AnteriorSemanaMês
DI1F25-0,15265999,985-0,01510,000,25-0,44
DI1F26-0,57362499,660-0,0559,720,360,52
DI1F27-1,06293409,790-0,1059,900,000,72
DI1F28-1,18637810,055-0,12010,180,001,2
DI1F29-1,162418110,235-0,12010,360,001,63
DI1F31-1,231086610,470-0,13010,60-0,192,04
DI1F33-1,21519410,570-0,13010,70-0,181,92
update 18h23

Ibovespa: maiores altas do dia

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
SomaSOMA316,81389887,9213,966,31
ArezzoARZZ312,093483662,598,08-3,01
MagaluMGLU36,06351012,100,96-2,78
CieloCIEL35,07336454,971,437,26
LWSALWSA34,00184435,46-1,62-9,15
Casas BahiaBHIA33,8293947,89-9,31-30,67
NaturaNTCO33,432516016,000,19-5,27
update 18h22

Ibovespa: maiores baixas do dia

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
RDRADL3-3,623747725,30-3,29-13,95
AssaíASAI3-2,783303613,66-1,010,96
CarrefourCRFB3-2,072085110,41-2,80-16,39
WEGWEGE3-1,971548932,34-2,50-12,38
SantanderSANB11-1,882205428,65-2,48-10,28
GPAPCAR3-1,7636643,91-5,56-3,69
ValeVALE3-1,485806167,76-2,50-12,23
update 18h21

Ibovespa: mais negociadas do dia

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
PetrobrasPETR40,326128840,451,238,62
ValeVALE3-1,485806167,76-2,50-12,23
ItaúITUB41,085076732,78-0,09-3,46
HapvidaHAPV30,52460463,88-1,27-12,81
B3B3SA30,694288113,09-0,98-9,46
SomaSOMA316,81389887,9213,966,31
RDRADL3-3,623747725,30-3,29-13,95
update 18h17

Fechamento de outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL+1,562.198
BDRsBDRX-1,1514.644
Fundos ImobiliáriosIFIX+0,183.333
update 18h16

Ibovespa fecha com alta de 0,28%, aos 127.752 pontos

O Ibovespa fechou em alta, mas distante das máximas da sessão, após Powell reconhecer melhora no cenário de inflação, mas esfriando apostas de que o Fed começará a cortar dos juros ainda no primeiro trimestre. No lado corporativo, Arezzo (ARZZ3) e Soma (SOMA3) dispararam após confirmarem negociações para fusão, enquanto Santander Brasil (SANB11) recuou após divulgação do balanço do 4º trimestre que frustrou o mercado. Na máxima do dia, o Ibovespa chegou a 129.558,45 pontos e, na mínima, a 127.326,08 pontos. No mês, o Ibovespa acumulou queda de 4,54%. O volume financeiro nesta quarta-feira somava R$ 24 bilhões antes dos ajustes finais. (Com Reuters)

update 18h12

Wall St fecha em baixa depois de Fed manter juros estáveis e descartar corte das taxas em março

As Bolsas em NY fecharam no negativo hoje depois que o Fed manteve as taxas de juros estáveis, reiterou progresso no controle da inflação, mas frustrou esperanças de cortes nos juros em março. Os três principais índices acionários dos EUA já estavam pressionados pela fraqueza das ações de megacaps tecnológicas, um dia após resultados decepcionantes da Alphabet (Google).

  • S&P 500, –1,62%, a 4.845,15 pontos
  • Nasdaq Composite, – 2,25%, a 15.160,94 pontos
  • Dow Jones, – 0,83%, a 38.149,90 pontos.

Todos os três índices registraram ganhos no mês. (Reuters)

update 18h00

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,55%, aos 128.096 pontos

update 17h50

Ações de Soma (SOMA3) disparam 18,58%, a R$ 8,03, e de Arrezo (ARZZ3) ganham 11,96%, a R$ 62,54, na reta final do pregão, após companhias confirmarem negociações para fusão

update 17h45

Comunicado do Fomc não fez qualquer menção à solidez e resiliência do sistema bancário

“Também deixou de aparecer de forma explícita a possibilidade de novos aumentos nas taxas de juros”, diz o economista-chefe da Nomad, Danilo Igliori. “Por outro lado, foi mencionado que os riscos sobre inflação e emprego estão se movendo para um melhor equilíbrio”, diz.

update 17h41

Bolsas em NY têm fortes quedas: Dow, -0,70%; SP500, -1,44%; Nasdaq, -2,04%

update 17h40

Ibovespa sobe 0,49%, aos 128.025 pontos, na reta final do pregão

update 17h39

Tom do comunicado desta quarta (31) que o Fomc adotou pode ser considerado mais hawkish

O economista Matheus Pizzani, da CM Capital, destaca no comunicado que a taxa de juros do país deve seguir elevado por tempo prolongado, ao contrário do que parte significativa do mercado tem projetado nos últimos meses.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 17h39

Após atingir máxima, Ibovespa perdeu tração com Powell afirmando que Fomc não deve reduzir os juros em março

Ibovespa tocou nos 129,5 mil pontos, na máxima da sessão, mas passou a desacelerar, até os 127,9 mil pontos

update 17h30

Corte dos juros nos EUA em março é baixa e seria mais provável apenas se o mercado de trabalho enfraquecer de uma forma inesperada

A avaliação é de André Cordeiro, economista-sênior do Inter, sobre a divulgação do Fomc nesta quarta (31). “Nesse sentido, acreditamos que os cortes irão iniciar na reunião de maio, condicionada à continuidade da tendência observada nas últimas divulgações”, afirma.

update 17h24

Após manutenção da taxa de juros nos EUA, comunicado do Fed veio bem conservador

Marcelo Oliveira, CFA e co-fundador da Quantzed, afirma que o correram duas alterações importantes no comunicado. “A positiva foi que retirou o trecho sobre possível aperto monetário adicional. E a negativa foi que mudou a parte que falava sobre a economia desacelerar para a ‘economia expandiu em ritmo sólido’”, afirma. “A falta de uma fala mais concreta sobre baixa de juros torna o comunicado um pouco mais negativo”, complementa.

update 17h22

Ibovespa desacelera com Powell descartando queda dos juros em março

Após ir aos 129.556 pontos, o Ibovespa desacelerou seus ganhos, voltando aos 128.402 pontos, com alta de 0,78%.

update 17h20

Termina coletiva de imprensa com Jerome Powell

update 17h17

Bancos tradicionais: em alta, ITUB4, +1,60%; BBDC4, +1,18% e BBAS3, +0,57%; em baixa, SANB11, -2,50%

update 17h13

Dow Jones, -0,47%; SP500, -1,27%; Nasdaq, -1,8%

update 17h12

Bolsas em NY ampliam perdas com Powell descartando corte dos juros em março

update 17h11

Petrobras em alta: PETR3, +0,71% e PETR4, +1,19%; VALE3 em baixa: -0,84%

update 17h06

Powell: não acredito que haverá redução de juros em março, não é o nosso cenário base

update 17h05

Dólar à vista fecha em baixa de -0,16%, a R$ 4,938 para a venda

  • Máxima: R$ 4,966
  • Mínima: R$ 4,926
update 17h03

Minicontratos: WING24 (índice) sobe 1,12%, aos 129.100 pontos; WDOH24 (dólar) cede 0,03%, a 4.967,50

update 17h00

Powell: acreditamos que a economia vai crescer em ritmo mais moderado

update 16h59

Bolsas em NY em queda: Dow, -0,07%; SP500, -0,86%; Nasdaq, -1,19%

update 16h59

Powell: nosso receio é que a inflação se estabilize em níveis elevados

update 16h59

Powell: seria uma surpresa se a inflação voltasse a subir

update 16h58

Powell: muito do crescimento econômico que estamos vendo é recuperação pós-pandemia

update 16h57

Powell: provavelmente levará um par de anos até que os salários se normalizem

update 16h55

Preços internacionais do petróleo têm mais um dia de queda

  • WTI: -2,53%, a US$ 75,85
  • Brent: -2,36%, a US$ 80,55
update 16h51

Powell: ainda não alcançamos o “pouso suave” da economia, mas temos formas de alcançá-lo

update 16h48

Treasurys seguem em queda em meio à falas de Powell e decisão do Fed

O rendimento de 10 anos dos títulos do governo americano estão em 3,954%, -0,103, enquanto os de 2 anos cedem 0,158, para 4,203%.

update 16h48

Dólar vai à mínima do dia: R$ 4,926 (-0,37%)

update 16h48

Powell disse que não houve propostas para redução de juros na reunião de hoje do Fomc

Porém, o chairman afirma que há uma “ampla disparidade de visões” no comitê.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h47

Comunicado do Fomc chamou a atenção por ter ajustado algumas expressões que haviam sido utilizadas nos últimos meses

Segundo Danilo Igliori, economista-chefe da Nomad, de um lado, tem-se a sinalização de que o ciclo de alta de fato foi encerrado e que agora a missão está em se preparar para começar a cortar os juros. “De outro, ressaltam a necessidade de ter cuidado para não fazer movimentos de forma precipitada. Minha leitura é de que o Fomc quis enfraquecer a percepção de que já estão prontos para cortar em março”, afirma.

update 16h47

Powell: se o mercado de trabalho desacelerasse, poderíamos reduzir juros mais rápido

update 16h41

Powell: temos confiança, mas precisamos de mais

update 16h40

Bolsas em NY têm melhora, com falas de Powell: Dow, +0,05%; SP500, -0,58%; Nasdaq, -1,00%

update 16h40

Powell reconhece que demora em reduzir juros poderá enfraquecer a economia

update 16h38

Powell: talvez seja apropriado reduzir juros em algum momento este ano

O presidente do Federal Reserve diz que a política monetária poderá ser revista caso a economia evolua dentro do esperado.

update 16h38

Powell: nossa política de aperto provavelmente chegou ao seu pico

update 16h36

Powell: precisamos de evidências contínuas de que inflação está retornado à meta

O presidente do Federal Reserve disse que leituras inflacionárias mais baixas são bem vindas, reconhece que a inflação reduziu de forma notável, mas destaca que os índices seguem acima da meta.

update 16h33

Powell: a demanda no mercado de trabalho ainda supera a oferta

update 16h32

Powell: a economia fez progressos, a inflação arrefeceu, mas o caminho adiante é desconhecido

update 16h31

Começa entrevista coletiva com Jerome Powell, presidente do Fed

update 16h25

Dólar vira para leve alta: 0,02%, cotado a R$ 4,946 (compra) e R$ 4,947 (venda)

update 16h25

Bolsas em NY recuam: Dow, -0,23%; SP500, -1,06%; Nasdaq, -1,6%

As Bolsas em NY operam próximas às mínimas da sessão após o Federal Reserve manter as taxas de juros inalteradas, como previsto, mas indicando que os cortes nas taxas podem não estar no horizonte ainda.

Após a decisão, as apostas em corte de juros nos EUA, na reunião de março, caíram de 58,8% (de ontem) para 52,8%, segundo o CME Fed Watch. Para maio, as apostas de corte de 0,25 pp estão em 51,4%, ante 54,2%, de ontem.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h23

ARZZ3 e SOMA3 permanecem com forte alta com as negociações em andamento para possível fusão: +13,70% e 16,08%, respectivamente

update 16h21

Após chegar a máxima de 129.080 pontos com o anúncio do Fomc, Ibovespa vai se mantendo abaixo dos 129 mil pontos; neste momento, 128.812 pontos (+1,11%)

update 16h17

SOMA3 sobe 17,11% e ARRZ salta 13,54%, com volta às negociações, após empresas confirmarem conversas para associação (fusão)

update 16h11

Rendimentos dos Treasuries ficam abaixo de 4%

O rendimento do Tesouro dos EUA de 10 anos cai abaixo de 4% pela primeira vez, em cerca de duas semanas, mesmo com o Federal Reserve afirmando que os cortes nas taxas não são iminentes. O rendimento do Tesouro de 10 anos cai mais de 7 pontos base, para 3,98%. O rendimento do Tesouro de 2 anos cai cerca de 8 pontos base, para 4,27%.

update 16h09

Fed vai aumentar restrições sobre investimentos para funcionários com acesso a informações confidenciais

update 16h08

Bolsas em NY ampliam perdas: Dow, -0,12%; SP500, -0,97%; Nasdaq, -1,44%, após decisão do Fomc

update 16h08

Dólar segue em baixo: -0,08%, cotado a R$ 4,942 (compra e venda)

update 16h07

Fed: decisão de manutenção de juros nos EUA foi unânime

update 16h07

Ibovespa vai a máxima de 129.080 pontos (+1,23%) após decisão do Fomc sobre juros nos EUA

update 16h06

Fed avalia que inflação arrefeceu mas permanece elevada

update 16h06

Fed: salários moderaram, mas seguem fortes e desemprego permanece baixo

update 16h06

Ações de SOMA3 e ARRZ3 seguem suspensas para negociação na B3, com altas de 16,52% e 12,93%, respectivamente

update 16h05

Fed: dados recentes sugerem que economia americana está em ritmo robusto

update 16h02

Fed diz que comitê segue extremamente atento a riscos inflacionários

update 16h01

Fed: não será apropriado reduzir juros até haver certeza de que inflação caminha para 2%

update 16h01

Grupo Soma e Arezzo confirmam conversas para fusão, mas dizem que não há acordo vinculante

As ações das companhias dispararam mais cedo com informações da imprensa de que estavam negociando uma fusão.

update 16h00

Fed mantém juros dos EUA entre 5,25% e 5,50%, conforme o esperado

update 15h59

Dólar em queda: -0,12%, a R$ 4,939 (compra e venda)

update 15h58

Ibovespa supera a barreira dos 129 mil pontos: neste momento, 129.023 pontos (1,27%)

update 15h58

Juros Futuros (DIs) têm forte queda

  • DIF31, -1,51%, a 10,450% (-0,150pp);
  • DIF29, -1,40%, a 10,210% (-0,140pp); e
  • DIF27, -1,26%, 9,765% (-0,130pp).
update 15h57

Ibovespa Futuro (WINFUT) sobe 1,33%, aos 129.365 pontos; Dólar Futuro (DOLFUT) cai 0,33%, a 4.951,50 pontos

update 15h56

Ibovespa vai a máxima minutos antes do anúncio do Fomc sobre os juros nos EUA: 128.949 pontos (+1,21%)

update 15h56

Com negociações suspensas, SOMA3 salta 16,52% e ARZZ3 sobe 12,93%

update 15h54

DXY: Índice do dólar cai 0,17%, aos 103.243 pontos

update 15h54

Bolsas em NY operam mistas antes do Fomc: Dow, +0,03%; SP500, -0,71%; Nasdaq, -1,2%

update 15h52

Fato relevante: Soma confirma que há conversas em andamento com Arezzo para associação

Segundo o fato relevante, Soma confirma que há conversas em andamento com a Arezzo&Co e seus acionistas de referência a respeito de possível associação mediante a junção de suas operações e bases acionárias. A negociação envolve as ações das respectivas companhias e a governança compartilhada do negócio combinado, com a permanência do CEO da Companhia, Roberto Jatahy, a frente do comando das marcas sob gestão do Grupo Soma, e  Alexandre Birman como CEO da companhia combinada. “Não há, no momento, qualquer documento vinculante firmado e, portanto, não se pode confirmar que a operação de fato se realizará”, completa.

update 15h52

Dólar, neste momento, em queda de -0,02%, cotado a R$ 4,944 para compra e venda

update 15h50

Ibovespa opera em alta de +1,05%, aos 128.733 pontos, faltando 10 minutos para a divulgação da decisão do Fomc sobre os juros nos EUA

update 15h47

Fato relevante: Arrezo está em entendimentos com Soma para possível associação

Segundo o fato relevante, as duas empresas avaliam uma possível associação que poderá envolver a unificação das bases acionárias em uma única companhia com governança compartilhada, com Alexandre Birman como CEO da varejista combinada e Roberto Luiz Jatahy Gonçalves como CEO da business unit de vestuário feminino. O comunicado esclarece que, até o momento, “não há qualquer documento vinculante celebrado entre as companhias sobre a realização da possível operação ou qualquer garantia de sua implementação.”

update 15h44

Ações de Arezzo (ARZZ3) têm negociações suspensas, com iminência de fato relevante

update 15h42

Arezzo (ARZZ3) e Grupo Soma (SOMA3) saltam na Bolsa com notícias sobre possível fusão

Papéis saltavam mais de 15% com expectativa por anúncio.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h41

Ações de Soma (SOMA3) têm negociações suspensas, com iminência de fato relevante

update 15h40

Grupos de educação avançam: SEER3, +1,28%; YDUQ3, +1,53%; COGN3, +1,73% e ANIM3, +3,76%

update 15h38

Eventual fusão entre Arezzo e Soma geraria sinergias de R$ 4,5 bilhões, diz site

Conforme o Brazil Journal, a transação está sendo feita a preço de tela, sem atribuição de prêmio para qualquer um dos lados. Pelos termos propostos, os acionistas da Arezzo&Co ficariam com 56% da empresa combinada, e os acionistas do Soma, com 44%, “uma média dos papeis nos últimos dias”, diz a publicação, acrescentando que o conselho da Soma está analisando a proposta e deve votar amanhã.

update 15h33

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,9529 e venda a R$ 4,9535; queda de 0,21%

COMPRAVENDA
Abertura4,96224,9628
1ª parcial4,95604,9566
2ª parcial4,95064,9512
3ª parcial4,94264,9432
4ª parcial4,95294,9535
update 15h30

Operadora de Singapura mostra interesse pela brasileira Wilson Sons (PORT3), dizem fontes à Bloomberg

Segundo a Bloomberg, a PSA International, operadora portuária controlada pela Temasek Holdings, estatal de investimentos de Singapura, demonstrou interesse em adquirir a Wilson Sons (PORT3). Conforme a Bloomberg, potenciais compradores na China também demonstraram interesse pela empresa brasileira, disseram fontes. A Ocean Wilson Holding, controladora da PORT3, disse em junho que estava interessada em uma revisão estratégica de seus investimentos e, em novembro, afirmou que o BTG, assessor financeiro, recebeu uma série de ofertas indicativas não vinculantes pela participação. As ações da Wilson Sons sobem 4%, neste momento, cotadas a R$ 16,89.

update 15h23

SOMA3 e ARZZ3 disparam com possível fusão: +14,16% e +12,86%, respectivamente

A Arezzo (ARZZ3) está perto de anunciar a fusão com o Grupo Soma (SOMA3), segundo site NeoFeed. De acordo com a notícia, faltam apenas detalhes para que a operação, que será 100% via troca de ações, seja divulgada. Acionistas institucionais das duas empresas, no entanto, não estariam felizes com o acordo, segundo a mesma nota.

update 15h18

Ibovespa vai se mantendo próximo de 1% de ganho; neste momento, +0,98%, aos 128.644 pontos

update 15h16

Dólar: R$ 4,947 (compra e venda), alta de +0,03%

update 15h12

Moody’s rebaixa rating da Gol (GOLL4) de Caa2 para Ca, com perspectiva negativa

update 15h09

CIEL3 opera com forte alta: +3,59%

update 14h57

MDIA3 avança: +1,59%

update 14h55

Eletrobras em alta: ELET3, +2,34% e ELET6, +2,19%

update 14h52

Ação do New York Community Bancorp cai até 46% com prejuízo inesperado e corte de dividendos

A empresa reduziu seu pagamento trimestral para US$ 0,05, enquanto se prepara para atender a requisitos de capital mais rígidos.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 14h51

Marcas tradicionais de SP, Cepam e Village pedem recuperação judicial

Maior padaria da América Latina e sua fábrica de chocolates acumulam dívidas superior a R$ 70 milhões.

update 14h48

Copom: reunião do Comitê de Política Monetária foi reiniciada às 14h31

update 14h45

Hypera (HYPE3) consegue preservar JCP com aumento de capital bilionário e ações sobem

Analistas veem a redução de um importante fator de risco que pesava para as ações.

update 14h40

Antes de decisões do Fed e Copom, Ibovespa sobe 0,94%, aos 128.600,90 pontos, descolado do exterior

O Ibov tem ganhos consistentes hoje, com mais de 1.000 pontos, à medida que o mercado espera não apenas as decisões sobre política monetária no Brasil e nos EUA, como as projeções para as próximas reuniões. Por aqui, é certo o corte de 0,50 pp na Selic, enquanto nos EUA a certeza é de manutenção nos juros. Mas por lá, a grande questão é se o Fomc começará o ciclo de corte de juros em março, em maio ou ainda mais pra frente. No início do hoje, predominava a estimativa de que em março os juros continuariam no patamar de 5,25-5,50%, mas após o relatório de ADP dos EUA, que mostrou uma leitura mais fraca na criação de postos de trabalho, as apostas em um corte em março voltaram a predominar (agora são 57,8%, segundo a ferramenta FedWatch, do CME Group). No aguardo das decisões, o dólar tem oscilado ao longo do dia e agora tem leve queda de 0,19%, a R$ 4,936, enquanto os juros futuros (DIs) no Brasil recuam forte por toda a curva, no mesmo ritmo dos yields dos Treasuries dos EUA. (Felipe Alves)

update 14h39

Petrobras (PETR4): Objetivo é permanecer e ajudar a encontrar uma solução para a Braskem (BRKM5)

Em evento da Petrobras (PETR4) em Nova York, o presidente Jean Paul Prates disse que a Braskem (BRKM5) é um ativo muito importante e improvável vendê-la, mas pretende ajudar a principal acionista Novonor a trazer novo parceiro.

update 14h32

Brasil elevará participação em oferta global de petróleo a 4% em 2030, diz IEA

A afirmação foi feita durante coletiva de imprensa em Brasília, após a assinatura de Plano de Trabalho Conjunto com o Brasil para a Aceleração da Transição Energética.

update 14h27

Projeções do FMI indicam que alta intensidade da guerra em Gaza durará pelo 1º tri

O FMI)disse nesta quarta-feira que suas projeções estimavam que a guerra de Gaza continuaria com “alta intensidade” ao longo do primeiro trimestre de 2024, e que as hostilidades diminuiriam lentamente. O FMI disse que “estima-se que o crescimento real do Produto Interno Bruto na Cisjordânia e em Gaza tenha caído para cerca de -6%” em 2023, um rebaixamento de 9 pontos percentuais em relação à sua perspectiva regional de outubro. “Projetamos que a economia continuará a contrair em 2024 se não houver um fim rápido e ágil das hostilidades e da reconstrução”, disse Jihad Azour, diretor do Fundo para o Oriente Médio e Norte da África. (Reuters)

update 14h24

Investidores estrangeiros retiram R$ 545,7 mi na B3 em 29/01, quando o Ibovespa caiu 0,36%

IndividuaisInstitucionaisEstrangeirosBancosOutros
29/01+R$ 317,8 mi+R$ 20,5 mi-R$ 545,7 mi+R$ 34,1 mi+R$ 173,3 mi
Janeiro+R$ 3,928 bi-R$ 2,432 bi-R$ 5,319 bi+R$ 2,014 bi+R$ 1,808 bi
2024+R$ 3,928 bi-R$ 2,432 bi-R$ 5,319 bi+R$ 2,014 bi+R$ 1,808 bi

Fonte: B3

update 14h16

Microsoft, Alphabet e AMD enfrentam desafios para atender expectativas do mercado sobre IA

Perspectivas de companhias para iniciativas em inteligência artificial desanimaram investidores na sessão desta quarta.

update 14h08

Ações e dólar caem antes de decisão do Fed sobre juros

As ações mundiais caem, pressionadas por uma queda em Wall Street, enquanto os rendimentos dos Treasuries também recuam, já que os investidores consideraram que a economia dos EUA está caminhando para um pouso suave, horas antes de o Fed concluir sua reunião de política monetária de dois dias. Os investidores esperam obter pistas e mais informações sobre quando o Fed começará a cortar a taxa de juros, com os futuros mudando repentinamente as apostas para favorecer um corte em março, com 63% de probabilidade, de acordo com a ferramenta FedWatch do grupo CME. O dólar caía em relação ao euro e ao iene, com investidores aguardando a decisão do Fed às 16h (de Brasília) e a coletiva de imprensa do chair Jerome Powell 30 minutos depois. A expectativa é de que o banco central dos EUA mantenha a taxa de juros inalterada, mas sinalize futuros cortes, deixando de lado a linguagem que sugere novos aumentos. “Powell estará caminhando em uma corda bamba em termos de política monetária daqui para frente, porque a economia dos EUA está no melhor momento possível e, francamente, a esta altura o que eles estão tentando fazer é não estragar tudo”, disse Matt Miskin, estrategista de investimentos e co-chefe da John Hancock Investment Management em Boston. (Reuters)

update 14h02

Grandes bancos mantêm alta hoje, na contramão de Santander (SANB11) que recua 2,1% após balanço do 4T23

Ações de Bradesco (BBDC4) sobem 1,31%, a R$ 15,47, de Itaú (ITUB4) avançam 1,73%, a R$ 32,99, e de BB (BBAS3) têm ganhos de 0,44%, a R$ 56,48.

update 13h55

Minicontratos: WDOG24 opera estável, aos 4.954,00 pontos; WING24 sobe 1,07%, aos 129.020 pontos

update 13h53

Microsoft, Alphabet e AMD enfrentam desafios para atender expectativas do mercado sobre IA

Perspectivas de companhias para iniciativas em inteligência artificial desanimaram investidores na sessão desta quarta.

update 13h47

Brasil elevará participação em oferta global de petróleo a 4% em 2030, diz IEA

A afirmação foi feita durante coletiva de imprensa em Brasília, após a assinatura de Plano de Trabalho Conjunto com o Brasil para a Aceleração da Transição Energética.

update 13h41

Fazenda diz que previsão de alta do PIB próxima a 2% em 2024 é conservadora e vê impulso de investimentos

A Secretaria de Política Econômica (SPE) do Ministério da Fazenda afirmou nesta quarta-feira que uma previsão de alta do PIB de 2024 para nível levemente superior a 2% é conservadora, apostando que investimentos darão impulso ao crescimento. Em nota informativa sobre a situação econômica e fiscal do país, a SPE disse ainda que o nível de despesas do governo previstas para 2024 é consistente com o equilíbrio orçamentário, projetando também uma receita líquida de 19,2% do PIB no ano. (Reuters)

update 13h37

Bolsas da Europa fecham dia mistos, de olho em decisão do Fed

As ações europeias fecharam o dia entre perdas e ganhos hoje, enquanto os investidores digeriam os lucros corporativos e aguardavam a decisão de política monetária do Federal Reserve dos EUA.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa0,17486.45
DAXFrankfurt-0,3216,917.47
FTSE 100Londres-0,177,653.66
CAC 40Paris-0,147,666.76
IBEX 35Madri0,5710,096,9
FTSE MIBMilão0,5930,804,38
update 13h31

Operadoras de telecomunicações sobem: TIMS3, +0,93% e VIVT3, +0,41%

update 13h28

Distribuidoras de combustíveis sobem: VBBR3, +1,93%; UGPA3 (Ipiranga), +1,69% e RAIZ4 (Shell), +0,79%

update 13h26

B3SA3 em alta: +1,77% – é uma das ações mais negociadas do dia

update 13h22

Brasil elevará participação em oferta global de petróleo a 4% em 2030, diz IEA

A afirmação foi feita durante coletiva de imprensa em Brasília, após a assinatura de Plano de Trabalho Conjunto com o Brasil para a Aceleração da Transição Energética.

update 13h17

Locadoras de veículos em posições mistas: MOVI3, +2,72% e RENT3, -0,44%

A VAMO3, locadora de equipamentos pesados e máquinas, opera em forte alta: +4,35%.

update 13h08

África do Sul diz que cinco países confirmam entrada no Brics; Argentina recusa

Egito, Etiópia, Irã, Arábia Saudita e Emirados Árabes Unidos confirmaram que estão se juntando ao bloco.

update 13h05

ABEV3 tem a máxima do dia: R$ 13,20/ação (+1,23%)

update 13h04

HAPV3, uma das ações mais negociadas do dia, opera em alta: +3,11%

update 13h03

Ibovespa vai chegando próximo da máxima de 128.909 pontos; no momento, 128.797 pontos (+1,10%)

A mínima é de 127.326 pontos.

update 13h01

Dólar: R$ 4,941 (compra e venda), com queda de -0,09%

A mínima do dia, até o momento, é de R$ 4,929, e a máxima, R$ 4,966.

update 12h59

Tesouro honrou R$12 bi em dívidas não pagas por estados em 2023; alta é de 26%

Governo federal recuperou apenas R$ 7,6 milhões no ano passado, apesar de operações darem o direito de executar contragarantias.

update 12h56

Petrobras (PETR4) não dará nenhum salto no escuro em energia renovável, diz Prates

Somos uma empresa de petróleo em transição. Estamos transformando a Petrobras de forma gradual, investindo em novas energias, sem abrir mão, de uma hora para outra, da produção de petróleo”, afirmou o CEO.

update 12h53

Frigoríficos sobem forte: MRFG3, +5,12%; BRFS3, +2,62%; BEEF3, +2,20% e JBSS3, +1,40%

update 12h48

BRKM5 tem forte alta: +3,44%

update 12h43

Todos as operadoras de infraestrutura em alta: HBSA3, +3,52%; RAIL3, +3,09%; ECOR3, +2,22%; STBP3, 1,99% e CCRO3, +1,22%

update 12h39

França fará tudo para que acordo atual com Mercosul não seja fechado, diz ministro

Ministro da Economia francês disse que acordo “não é bom para nossos produtores” e “não pode e não será assinado como está”.

update 12h37

Mudanças legais devem movimentar setor de seguros em 2024

update 12h35

Ibovespa segue em alta: +1%, aos 128.675 pontos

update 12h28

Confira o Radar

update 12h25

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9506 e venda a R$ 4,9512

update 12h25

Ibovespa: confira as únicas baixas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Ano (%)
Raia Drogasil RADL3-2,2525,66-0,5910765-1,91-12,72
SantanderSANB11-2,1228,58-0,628468-2,72-10,50
AssaiASAI3-1,1413,89-0,1696980,652,66
ValeVALE3-0,3868,52-0,2619275-1,41-11,24
GerdauGGBR4-0,0921,25-0,025888-2,70-10,56
WEGWEGE3-0,0632,97-0,023811-0,60-10,67
CSNCSNA3-0,0617,90-0,013090-1,43-8,95
BradesparBRAP4-0,0422,90-0,011474-1,38-10,76
update 12h22

Ibovespa: maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Ano (%)
Magazine LuizaMGLU37,582,130,15103102,40-1,39
Casas BahiaBHIA35,928,050,452925-7,47-29,26
CieloCIEL35,715,000,2761012,047,91
LocawebLWSA35,335,530,285607-0,36-7,99
Grupo NaturaNTCO35,3016,290,8290722,00-3,55
ArezzoARZZ35,0158,642,8058211,26-9,13
Alpargatas ALPA44,928,740,4120510,81-13,64
CVCCVCB34,883,010,144941-1,95-14,00
HyperaHYPE34,7132,691,4740015,18-8,56
Grupo SomaSOMA34,427,080,3042201,87-4,97
update 12h21

Dados de dezembro mostram que o mercado de trabalho continua resiliente, com aumento do emprego (formal e informal)

O Itaú BBA afirma, no entanto, que os salários reais ficaram alinhados com as expectativas em dezembro, desacelerando para 0,1% em dezembro, de 0,5% em novembro.

update 12h19

África do Sul diz que cinco países confirmam entrada no Brics; Argentina recusa

Egito, Etiópia, Irã, Arábia Saudita e Emirados Árabes Unidos confirmaram que estão se juntando ao bloco Brics depois de terem sido convidados no ano passado, disse a ministra das Relações Exteriores da África do Sul, Naledi Pandor, nesta quarta-feira. Os cinco países receberam convites, juntamente com a Argentina, em uma cúpula realizada em agosto, em Johanesburgo, para se juntarem ao bloco formado por Brasil, Rússia, China, Índia e África do Sul. Os membros dizem que a medida ajudaria a remodelar uma ordem mundial que eles consideram ultrapassada. Desde então, a Argentina recusou o convite para participar. (Reuters)

update 12h07

Espaçolaser ajusta rota do projeto de expansão internacional

Em busca de otimização do caixa, empresa repassa operação na Colômbia para F3L e vira franqueadora no país.

update 12h04

XP tem expectativa de que o cenário aquecido do mercado de trabalho diminua nos próximos trimestres

A XP avaliou a taxa de desemprego de 7,4% de dezembro, que ficou abaixo do consenso. A taxa de desemprego poderá ser afetada se o número ainda considerável de trabalhadores desencorajados fora da força de trabalho (3,4 milhões; 3,2% da força de trabalho ativa) começar a procurar emprego, avalia a casa.

update 12h03

Em oscilação, dólar comercial sobe agora 0,07%, a R$ 4,949, visando a formação da última taxa Ptax de janeiro

update 11h57

Citi eleva Natura para compra pós-venda da The Body Shop e corta RD para venda; ações sobem +5,95%

Para a Natura, Citi aposta em integração de marcas na América Latina enquanto considera rentabilidade de RD pressionada.

update 11h56

Copom: Primeira parte da reunião terminou à 11h43

update 11h55

Hypera (HYPE3): Proposta de aumento de capital social da companhia mitiga potencial revisão para baixo dos lucros em 2024

A avaliação é do Goldman Sachs, que tem recomendação de compra para Hypera (HYPE3), com preço-alvo de R$ 41/ação.

update 11h52

Alta da massa salarial renova preocupação com inflação de serviços, dizem economistas

Especialistas dizem que aumento dos salários e da população ocupada impulsionam a massa de renda real efetiva e que isso deve continuar estimulando o consumo das famílias.

update 11h48

Ações de Magazine Luiza (MGLU3) renovam máxima e são a maior alta do Ibov, com +8,08%, a R$ 2,14

update 11h47

EUA: Nasdaq abre em baixa por decepção com gigantes da tecnologia e com decisão do Fed no foco

O Nasdaq abriu em baixa nesta quarta-feira depois que as projeções da Alphabet e da Microsoft para o aumento dos custos com IA afetaram as ações de megacaps e de chips, antes da decisão de política monetária do Federal Reserve.

  • Dow Jones: +0,17%
  • S&P 500: -0,65%
  • Nasdaq: -1,33%
update 11h45

Ibov continua a renovar máximas, agora com +1,18%, aos 128.909,77 pontos; já são 1.507 pontos de alta somente hoje

update 11h37

Minerva (BEEF3): Banco reduz preço-alvo de R$ 10,70 para R$ 9,20/ação, mas mantém recomendação de compra

O Goldman Sachs afirma que aumentou previsão de Ebitda para 2023 da Minerva (BEEF3), ao mesmo tempo que reduziu para 2024-25.

update 11h34

Dólar comercial renova mínima, mas com queda limitada de -0,16%, a R$ 4,937

update 11h34

Índice Small Caps renova máxima, com +2,35%, aos 2.215,87 pontos

Maiores altas são de Gafisa (GFSA3), com +12,97%, CVC (CVCB3), com +7,32%, e Lojas Quero Quero (LJQQ3), com +6,5%.

update 11h32

Ibov tem ganhos de 1%, aos 128.670,45 pontos; na máxima, chegou aos 128.707,84 pontos

update 11h27

Santander (SANB11): Lucro líquido no 4T23 ficou abaixo do consenso

O Goldman Sachs afirma que o opex também decepcionou, já que as despesas administrativas aumentaram no trimestre. Por outro lado, o Santander (SANB11) relatou uma melhoria sequencial no faturamento. O Goldman tem recomendação de venda para o Santander, com preço-alvo de R$ 27/ação.

update 11h22

Com Ibov em alta e Treasuries em queda, dólar zera ganhos do dia e opera estável, a R$ 4,946, na expectativa por decisões de juros no Brasil e nos EUA

update 11h20

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9560 e venda a R$ 4,9566

update 11h16

Anúncio oficial do Voa Brasil, programa de passagens aéreas a R$ 200, é adiado mais uma vez

Iniciativa agora só será lançada após os festejos de Carnaval.

update 11h14

Ibovespa acelera alta para +0,95%, aos 128.607,21 pontos; bolsa já sobe 1.205 pontos hoje

Varejistas, ações de Petrobras (PETR4) e de grandes bancos (em especial Itaú), contribuem para a alta do Ibovespa hoje. Na contramão, somente 5 ativos recuam: RADL3 (-2,51%), SANB11 (-1,44%), VALE3 (-0,80%), CSNA3 (-0,50%) e BRAP4 (-0,17%).

update 11h11

TIM (TIMS3): Destaques no 4T23 para a operadora provavelmente serão a continuação das tendências operacionais positivas

O Itaú BBA aponta avanço do crescimento da receita média por usuário no trimestre. O banco tem recomendação outperform para a TIM (TIMS3), com preço-alvo de R$ 21/ação.

update 11h10

DIs: juros futuros no Brasil recuam, em linha com Treasuries dos EUA

Taxa (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosMáximo (%)Mínimo (%)Ano (%)
DI1F259,965-0,35-0,035495210,0109,960-0,65
DI1F269,645-0,72-0,07075439,7359,6400,36
DI1F279,810-0,86-0,08575069,9109,8000,93
DI1F2910,270-0,82-0,085653110,35510,2551,99
DI1F3110,520-0,75-0,080123610,59010,5002,53
DI1F3310,620-0,75-0,080113510,69010,6002,41
update 11h10

Mercado Livre (MELI) fecha contrato de 30 anos para naming rights de complexo que inclui o estádio Pacaembu, em SP, por R$ 1,2 bilhão

Tradicional estádio da capital paulista passará a se chamar “Mercado Livre Arena Pacaembu”. (Rikardy Tooge)

update 11h08

Mais uma máxima: Ibov sobe 0,89%, aos 128.529,58 pontos

update 11h06

EIUA: rendimentos dos Treasuries caem com dados fracos sobre emprego e antes de decisão do Fed

Os rendimentos dos Treasuries recuam após uma leitura mais fraca do que o esperado de criação de vagas de trabalho no setor privado dos EUA, com os investidores aguardando a decisão do Federal Reserve sobre a taxa de juros. A reunião de dois dias do Fed será concluída nesta tarde. A expectativa é de que o banco central deixará inalterada a taxa de juros de referência, mas os mercados estão ansiosos quanto ao início dos cortes.

  • Título de 2 anos: -0,066 pp, a 4,293%
  • Título de 10 anos: -0,037 pp, a 4,020%
  • Título de 30 anos: -0,018 pp, a 4,260%
update 11h03

Vivo (VIVT3): Banco espera que a operadora reporte resultados positivos no 4T23, apoiados por sólidas tendências operacionais

Segundo o Itaú BBA, o destaque provavelmente será o contínuo crescimento dos lucros de dois dígitos no trimestre pela Vivo (VIVT3). O banco tem recomendação outperform para a Vivo, com preço-alvo de R$ 57/ação.

update 11h02

Grandes bancos renovam máximas, com exceção de Santander (SANB11), que cai 1,95%

Ações de Bradesco (BBDC4) sobem 1,31%, a R$ 15,47, de Itaú (ITUB4) avançam 1,30%, a R$ 32,85, e de BB (BBAS3) têm ganhos de 0,75%, a R$ 56,65.

update 11h01

Ações de Gol (GOLL4) agora sobem +1,74%, a R$ 2,92; ação opera no primeiro pregão fora do Ibov

update 10h58

Tesouro honra R$12 bi em dívidas não pagas por Estados em 2023, alta de 25,6%

A União honrou em 2023 R$ 12,3 bilhões em dívidas de Estados e municípios que tinham garantia do governo federal e não foram pagas pelos entes, um salto de 25,6% na comparação com os 9,8 bilhões de reais honrados em 2022, segundo relatório divulgado nesta quarta-feira pelo Tesouro Nacional. Apesar de as operações darem ao governo federal o direito de executar contragarantias para reaver os recursos eventualmente usados, o volume recuperado pelo Tesouro Nacional no ano passado totalizou apenas 7,6 milhões de reais. (Reuters)

update 10h57

Santander (SANB11) quer dobrar base de clientes de alta renda, diz presidente

O Santander está trabalhando para alcançar mais de 2 milhões de clientes de alta renda nos próximos anos após cumprir objetivo de atingir mais de 1 milhão em 2023, disse o presidente-executivo, Mario Leão, em apresentação a analistas nesta quarta-feira. “Cerca de 27% da carteira de pessoa física já são Select…A base de clientes cresce mais de 50% ano contra ano”, disse Leão, se referindo à marca do Santander Brasil de serviços para clientes de renda elevada. Na outra ponta, de “varejo massificado”, o executivo comentou que o Santander Brasil seguirá com estratégia de simplificação de sua oferta de produtos para conseguir focar em engajamento dos clientes. (Reuters)

update 10h55

Ibovespa renova máxima, com +0,77%, aos 128.383,11 pontos

update 10h54

Ifix, índice de fundos imobiliários, opera na máxima, com +0,10%, aos 3.330,86 pontos

update 10h51

Volkswagen vê guidance da Fenabrave e da Anfavea para 2024 de crescimento das vendas de caminhões entre 12% a 20% ‘bastante viável’

O Itaú BBA manteve encontro com VP de vendas e marketing da Volkswagen e afirma que a forte demanda no segmento de caminhões está correlacionada com a ausência de renovação da frota em 2023, dada a migração para os modelos Euro 6 mais caros, e a descida das taxas ao longo desse ano.

update 10h51

Santander: balanço frustra e analistas veem caminho longo para recuperação; SANB11 cai 1,95%

O banco teve um lucro líquido recorrente de R$ 2,204 bilhões nos últimos três meses do ano passado, 23% abaixo da projeção do consenso LSEG de R$ 2,87 bilhões.

update 10h47

Mercado Livre investirá mais de R$ 1 bi em contrato de naming rights do estádio do Pacaembu

O contrato foi assinado hoje, segundo presidente do Meli no Brasil. O contrato inclui o Estádio do Pacaembu e o prazo de contrato é de 30 anos.

update 10h46

Dólar sobe 0,27% em sessão volátil antes de decisão do Fed e do Copom

O dólar avança frente ao real, em linha com a valorização externa da moeda conforme o mercado aguarda a decisão de política monetária do Federal Reserve, em sessão que promete volatilidade na cena local por ser a última do mês. Já o índice dólar DXY agora recua 0,04%, aos 103,35 pontos. “Com os juros lá fora se mantendo estáveis durante um período maior de tempo que o mercado pensava e, aqui, caindo, fica menos vantajoso trazer dinheiro para cá, por conta da diferencial da taxa de juros”, disse Gabriel Mota, operador de renda variável da Manchester Investimentos. “Então, hoje (o dólar) não está se mexendo tanto e está com uma leve alta porque tem a decisão à tarde ali… e deve se manter sem grandes oscilações até sair a política monetária”, destaca Mota. (Com Reuters)

update 10h37

Entre varejistas, maiores altas são de Natura (NTCO3), com +3,62%, Casas Bahia (BHIA3), com +3,03%, e Soma (SOMA3), com +2,95%

update 10h35

CME/FedWatch: após ADP, mercado volta a se dividir entre manutenção e queda de juros em março

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%4%-3,75%3,50%-3,75%
31/0197,9%2,1%
20/0350,4%48,6%1%
1º/0511,5%50%37,7%0,8%
12/060,5%13%49,5%36,2%0,7%
31/070,1%2%17,5%47,9%31,9%0,7%
18/090,2%3,1%19,6%46,8%29,7%0,6%
7/110,1%1,4%9,8%30,7%39,8%17,8%0,4%

 

update 10h35

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9622 e venda a R$ 4,9622

update 10h32

Ibovespa continua a renovar máximas, com +0,73%, aos 128.332,40 pontos

update 10h29

Ações de Gafisa (GFSA3) são a maior alta das Small Caps, com +10,61%; acionista fez novo pedido de assembleia para destituição de conselho

A Gafisa (GFSA3) anunciou nesta quarta-feira que o fundo ESH Theta Master, detentor de mais de 5% das ações da companhia, fez novo pedido de assembleia geral extraordinária de acionistas para destituição do conselho de administração e proposição de ação de responsabilidade contra seus integrantes. O pedido foi feito em 29 de janeiro, afirmou a Gafisa em fato relevante ao mercado. A companhia afirmou que a diretoria “se reunirá dentro do prazo legal” para analisar o pedido. O último pedido do fundo para realização de assembleia foi feito no final do ano passado.

update 10h27

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) ampliam ganhos, com +1,42% e +1,15%

update 10h26

Teleconferência Santander (SANB11): banco está trabalhando para alcançar mais de 2 milhões de clientes de alta renda após atingir mais de 1 mi em 2023, diz presidente

update 10h25

Ibovespa renova máxima, com +0,57%, aos 128.122,43 pontos

update 10h23

Fora do Ibovespa, Gol (GOLL4) continua trajetória de queda e recua 1,05%, a R$ 2,84

update 10h23

Siderúrgicas no início do pregão: em alta, USIM5, +0,99% (R$ 9,18/ação) e CSNA3, +0,34% (R$ 17,97/ação); em baixa, GGBR4, -0,05% (R$ 21,26/ação)

update 10h22

Ações de Hypera (HYPE3) sobem 4,13% após proposta de aumento de capital

O conselho de administração da Hypera recomendou a aprovação da proposta de aumento de capital de R$ 4,56 bilhões, mediante a capitalização de parcela do saldo da reserva de incentivos fiscais, sem a emissão de novas ações. A proposta deve ser encaminhada para votação na assembleia geral extraordinária agendada para 21 de fevereiro. Caso a proposta seja aceita pelos acionistas, o capital social da Hypera deve passar para R$ 9,04 bilhões.

update 10h19

Petroleiras júniores começam em alta: RECV3, +0,31% (R$ 22,94/ação); PRIO3, +0,16% (R$ 44,16/ação) e RRRP3, +0,04% (R$ 27,74/ação)

update 10h19

Ibovespa sobe e tenta segurar os 128 mil pontos antes de decisões de juros

O Ibovespa começa a quarta-feira em alta de 0,47%, aos 128.006,20 pontos, à espreita das decisões sobre juros aqui no Brasil e nos Estados Unidos. Recuam hoje as ações de Vale (VALE3), em linha com as quedas do minério de ferro. Por outro lado, todos os setores da bolsa hoje sobem. Destaque para Petrobras (PETR4), varejistas, frigoríficas, siderúrgicas, petroleiras juniores, companhias de educação e de papel/celulose. Para além da Super Quarta, que tem como certa a decisão do Copom aqui de reduzir a Selic em 0,50 pp, a bolsa brasileira começa a repercutir a temporada de balanços, que começou hoje por aqui. Os grandes bancos sobem, com exceção das ações de Santander (SANB11), que caem 3%, após o banco reportar os dados do 4T23. No noticiário econômico, a taxa de desocupação do Brasil chegou a 7,4% no trimestre encerrado em dezembro de 2023, um recuo de 0,3 pp em comparação com o trimestre de julho a setembro. O dólar comercial hoje sobe 0,29%, a R$ 4,959, enquanto os juros futuros (DIs) caem por toda a curva, em linha com os yields dos Treasuries dos EUA. Lá fora, na espera pela decisão do Fomc às 16h, os índices futuros dos EUA operam mistos, com investidores repercutindo também os resultados de Alphabet e Microsoft. Por lá, após os balanços, a Nasdaq Futuro chega a cair 1%. (Felipe Alves)

update 10h17

AZUL4 em alta nesta quarta: +2,20% (R$ 13,49/ação)

update 10h16

Após balanço do 4T23, SANB11 apresenta forte queda: -2,88% (R$ 28,36/ação)

update 10h15

Setor privado dos EUA tem +107 mil postos de trabalho em janeiro; pesquisa Reuters previa +145 mil

update 10h13

Bancos tradicionais abrem sessão e SANB11 tem forte recuo: -3,25% (R$ 28,25/ação); ITUB4 sobe: +0,34% (R$ 32,54/ação); BBAS3 quase estável: -0,02 (R$ 56,22/ação); e BBDC4 em queda: -0,13% (R$ 15,25/ação)

update 10h11

Copom: 2º dia da reunião começou às 10h07; nova taxa Selic deve ser anunciada após as 18h30

Consenso do mercado prevê novo corte de 0,5 pp, para 11,25% ao ano. Para economistas, o Copom deve manter ritmo de cortes na Selic, mas ciclo pode se estender.

update 10h09

Após Citi elevar recomendação para compra, NTCO3 sobe forte: +3,04% (R$ 15,95/ação)

update 10h08

VALE3 inicia pregão em queda: -0,96% (R$ 68,17/ação)

update 10h07

PETR3 abre estável (R$ 42,17/ação), e PETR4 recua: -0,30% (R$ 40,20/ação)

update 10h06

Depois de rebaixada pelo Citi, RDLO3 começa sessão em queda: -0,08% (R$ 26,53/ação)

update 10h05

Após divulgação de entregas de 2023 e encomendas, EMBR3 começa em alta: +0,70% (R$ 23,03/ação)

update 10h03

WEGE3 abre em baixa: -0,27% (R$ 32,90/ação)

update 10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, em alta de +0,02, aos 127.428 pontos

update 9h59

Ibovespa futuro sobe 0,25%, aos 127.980 pontos

update 9h49

Juíza dos EUA anula plano de pagamento de US$56 bi da Tesla para Elon Musk

Uma juíza norte-americana rejeitou o pacote de pagamento recorde de 56 bilhões de dólares da Tesla para Elon Musk, chamando a remuneração de “uma soma inexplicável” que é injusta para os acionistas da montadora de carros elétricos. As ações da Tesla caíram cerca de 3% após o fechamento do mercado norte-americano na véspera e alguns investidores avaliaram que a decisão da juíza de Delaware possa levar a Tesla a reformular sua governança. O conselho de administração da Tesla tem sido criticado por não conseguir supervisionar seu combativo presidente-executivo, que já enfrentou os órgãos reguladores e comanda várias outras empresas ao mesmo tempo. (Reuters)

update 9h47

Análise técnica: Confira os pontos de suporte e resistência do Ibovespa

O Índice Bovespa chega à primeira “super quarta” do ano mostrando sinais de cautela, relata o Itaú BBA. O índice se afastou da resistência inicial e mercado precisa superar os 129.400 pontos para engatar uma recuperação mais consistente, que poderá levar o índice aos níveis de 132.000 pontos.

 

 

Fonte: Broadcast. Elaboração: Itaú em relatório de análise técnica

update 9h46

Minério de ferro cai com dados fracos da China e problemas no setor imobiliário

Uma ordem de falência da gigante imobiliária China Evergrande Group emitida por um tribunal de Hong Kong na segunda-feira golpeou novamente o frágil mercado imobiliário do país, derrubando os preços da commodity.

update 9h42

AMD eleva previsão para chips de IA em 2024 aquém do esperado por Wall Street

A fabricante de chips AMD aumentou na terça-feira previsão de receita em 2024 gerada por processadores de inteligência artificial (IA) em 1,5 bilhão de dólares, mas os investidores queriam mais. A quase duplicação das projeções da AMD para seus processadores de IA, para 3,5 bilhões de dólares, não foi suficiente para atender às elevadas projeções de Wall Street, nem para minimizar a queda significativa nos negócios de chips programáveis e videogames. As ações da empresa caíram cerca de 6% após o fechamento do pregão na véspera. (Reuters)

update 9h41

Argentina pode recorrer em ação judicial de hedge funds sobre títulos vinculados ao PIB

País recebeu permissão para contestar essa decisão no início deste mês.

update 9h39

Oncoclinicas (ONCO3): Banco eleva preço-alvo de R$ 20 para R$ 23/ação e mantém recomendação outperform

Itaú BBA afirma que espera que 2024 marque mais um ano de crescimento robusto para a Oncoclínicas (ONCO3). O banco crê que forte volume da expansão orgânica, desenvolvimentos recentes de parcerias e investimentos maduros estão preparados para impulsionar um sólido aumento na receita.

update 9h35

Ibovespa futuro avança 0,30%, aos 128.040 pontos

update 9h34

ADRs PBRA e PBR da Petrobras caem, respectivamente, 0,06%, a US$ 16,28, e 0,23%, a US$ 17,00 no pré-mercado

update 9h31

Hypera (HYPE3): Banco considera positiva proposta de aumento de capital de US$ 4,6 bi

O Bradesco BBI destaca que a medida da Hypera (HYPE3) reduz o risco de queda no lucro líquido. O banco tem recomendação neutra para a Hypera, com preço-alvo de R$ 44/ação.

update 9h30

ADRs da Vale caem 0,36%, a US$ 13,84, no pré-mercado

update 9h24

Sigma anuncia aumento de reservas de lítio em meio a negociações de venda do controle

Empresa informa que o novo volume de reservas estimadas apresenta teor médio de 1,4% de óxido de lítio (Li2O).

update 9h22

Embraer (EMBR3): Entregas em 2023 ficaram abaixo do seu guidance e é sinal de que os problemas da cadeia de fornecimento global continuam

O Bradesco BBI afirma que esta questão da cadeia de abastecimento global afeta predominantemente a entrega de motores à Embraer (EMBR3), mas também à Airbus e à Boeing. No entanto, banco não vê isso como uma preocupação de demanda, uma vez que a Embraer reportou uma relação positiva de ordem recebida e valor faturado. O BBI tem recomendação outperform para a Embraer, com preço-alvo de US$ 27/ação.

update 9h20

Dólar comercial firma alta, com +0,28%, a R$ 4,959, de olho em decisões do Fed e do Copom

O dólar abriu estável hoje, mas logo começou a subir, em linha com a valorização externa da moeda, conforme o mercado aguarda a decisão de política monetária do Federal Reserve, em sessão que promete volatilidade na cena local por ser a última do mês. Na B3, o contrato de dólar futuro sobe 0,02%, aos 4,969,00 pontos. Em escala global, o dólar também se valoriza levemente. O Índice Dólar DXY tem alta de 0,11%, aos 103,51 pontos. Na véspera, o dólar à vista fechou o dia cotado a R$ 4,9462, na venda, em leve baixa de 0,11%. O Banco Central fará nesta sessão leilão de até 16 mil contratos de swap cambial tradicional para fins de rolagem do vencimento de 1° de abril de 2024. (Com Reuters)

update 9h16

Ibovespa futuro sobe mais, com +0,20%, aos 127.910 pontos

update 9h14

Minidólar (WDOG24) segue com potencial para buscar novas altas em dia de vencimento de contrato

Confira o que esperar para o minidólar (WDOG24) nesta quarta-feira (31).

update 9h07

DIs: juros futuros começam dia mistos

Taxa (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosMáximo (%)Mínimo (%)Ano (%)
DI1F2510,0000,000,00016310,0110,00-0,30
DI1F269,7250,100,0102869,749,711,20
DI1F279,890-0,05-0,0055839,919,891,75
DI1F2910,340-0,14-0,01531010,3610,342,68
DI1F3110,580-0,19-0,02017310,5910,583,12
DI1F3310,690-0,09-0,01018010,6910,683,09
update 9h03

Dólar comercial abre em alta de 0,06%, cotado a R$ 4,948 na compra e a R$ 4,949 na venda

update 9h02

Minicontratos: WDOG24 cai 0,14%, aos 4.947,00 pontos; WING24 sobe 0,08%, aos 127.750 pontos

update 9h01

Ibovespa futuro vira para alta de 0,09%, cotado aos 127.775 pontos

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,13%, cotado aos 4.960,50 pontos

update 9h00

Ibovespa futuro abre em queda de 0,09%, cotado aos 127.550 pontos

update 9h00

IBGE: desemprego em dezembro fica em 7,4%; consenso Reuters previa +7,6%

A taxa de desocupação (7,4%) no trimestre encerrado em dezembro de 2023 recuou 0,3 ponto percentual (p.p.) frente ao trimestre de julho a setembro de 2023 (7,7%) e caiu 0,5 p.p. ante o mesmo trimestre de 2022 (7,9%). Foi a menor taxa desde o trimestre encerrado em janeiro de 2015, e a menor para um trimestre encerrado em dezembro desde 2014.

update 8h57

Houthis ameaçam mais ataques a navios de guerra americanos e britânicos

Em um comunicado, o porta-voz militar do grupo afirmou que todos os navios de guerra norte-americanos e britânicos que participam da “agressão” contra seu país são alvos.

update 8h57

Mini-índice (WING24) rompe suporte de lateralização e 127,3 mil pontos ficam no radar nesta quarta

Confira o que esperar para o mini-índice nesta quarta-feira (31).

update 8h55

Arena Trader: Day Trader com Pam Semezzato, Ivy Hypólito e Leandro Ross

update 8h53

Confira análise técnica do Dólar futuro

Segundo análise da Genial Investimentos, o DOLH24 fechou em alta de 0,11% aos 4.968,00 pontos. As próximas resistências ficam em 4.976,50, 4.989,00 e 4.995,00 pontos. Já os próximos suportes ficam em 4.954,50, 4.948,50 e 4.939,00 pontos.

Dólar futuro 31-01
Fonte: Genial Investimentos

update 8h50

Confira o InfoMorning

update 8h50

Confira análise técnica do Ibovespa

Segundo análise da Genial Investimentos, o Ibov fechou em baixa de 0,86% aos 127.402 pontos deixando uma resistência imediata em 129.445 pontos. Caso continue esse movimento baixista poderá encontrar três suportes próximos que ficam em 125.875, 125.565 e 124.840 pontos. Se romper todos esses fundos poderá entrar forte pressão vendedora, pois o próximo fundo no gráfico diário fica bem afastado em 112.160 pontos. Já se romper a resistência em 129.445 pontos poderá ganhar campo de alta até a máxima histórica deixada em 134.390 pontos.

Ibovespa 31-01
Fonte: Genial Investimentos

update 8h48

Guilherme Mello: condições estão dadas para continuidade da queda da taxa de juros

Secretário de Política Econômica do Ministério da Fazenda diz esperar que taxa de juros caminhe para um terreno mais neutro, pois “ainda está no campo contracionista”. Para o secretário, o crescimento em 2024 tende a ser mais equilibrado entre os setores econômicos. “Acreditamos que a indústria ajudará a puxar o PIB para cima”, disse. Mello comentou ainda que crê que a inflação vai convergir para a meta esse ano e aposta em um crescimento econômico acima de 2%. (Reuters)

update 8h43

Barris de petróleo caem 1% e minério de ferro recua 3%

As cotações do petróleo operam com baixa, devido à continuação dos fundamentos pessimistas, após ganhos na sessão anterior, em meio a um conflito crescente no Oriente Médio. As cotações do minério de ferro na China fecharam no vermelho, devido a dados fracos da China e problemas no setor imobiliário. O benchmark do minério de ferro de março na Bolsa de Cingapura caiu 2,36%, a US$ 129,7 a tonelada.

  • Petróleo WTI, -0,99%, a US$ 77,05 o barril
  • Petróleo Brent, -1,00%, a US$ 82,04 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve baixa de 3,08%, a 960,50 iuanes, o equivalente a US$ 135,42 
update 8h42

Petrobras (PETR4): Prates enfatizou que a petrolífera fará uma jornada segura para a transição energética

Em evento de apresentação do plano estratégico em Nova York, o presidente da Petrobras (PETR4) destacou ainda foco no desenvolvimento da produção de petróleo, implementando estratégia de reposição de reservas, relata o Itaú BBA. Jean Paul Prates afirmou que novos projetos e aquisições em energias renováveis serão realizados de forma responsável, respeitando a governança da empresa.

update 8h36

Lula demite nº 2 da Abin após operações da PF, mas resiste a trocar chefe da agência

Exoneração ocorre em meio a buscas contra Alexandre Ramagem e Carlos Bolsonaro e investigações da PF sobre a criação de uma “Abin paralela”.

update 8h34

Embraer (EMBR3): Banco considerou ligeiramente positivo os números de entregas do 4T23

O Itaú BBA ressalta que o segmento comercial ficou uma aeronave abaixo do limite inferior da faixa do guidance, enquanto o segmento executivo as entregas ficaram abaixo das expectativas em cinco unidades. Numa nota mais positiva, a Embraer (EMBR3) divulgou uma forte carteira de pedidos de US$ 18,7 bilhões (aumento de US$ 1,2 bilhão em relação ao ano anterior), relata o banco. O BBA tem recomendação outperform para a Embraer.

update 8h34

Inflação e crescimento da zona do euro podem ser menores do que o previsto, afirma vice do BCE

A inflação e o crescimento da zona do euro podem ser menores este ano do que o Banco Central Europeu previu em dezembro, disse o Die Zeit, da Alemanha, citando o vice-presidente do BCE, Luis de Guindos, na quarta-feira. “Os números da inflação, em sua maioria, trouxeram surpresas positivas recentemente”, disse de Guindos ao Die Zeit. “Acho que a inflação será um pouco menor do que previmos”. De Guindos disse que o crescimento pode ser ligeiramente menor este ano do que os 0,8% projetados, uma vez que o comércio mundial perdeu força, as incertezas geopolíticas aumentaram e os aumentos dos juros estão sendo transmitidos à economia mais rapidamente do que o esperado. (Reuters)

update 8h33

Futuros do Nasdaq caem com decepção sobre Alphabet e Microsoft; decisão do Fed entra em foco

Os futuros do Nasdaq caem mais de 1%, uma vez que as projeções crescentes de custos de Inteligência Artificial (IA) das gigantes da tecnologia Alphabet e Microsoft decepcionaram os investidores, levando a uma queda nas ações de megacapitalização e de chips, enquanto todas as atenções estavam voltadas para a decisão de política monetária dos EUA. “No caso da Alphabet e, talvez, da Microsoft também, o mercado está agora sentindo o nervosismo de que os investimentos em IA continuarão a se acumular”, disse Russ Mould, diretor de investimentos da AJ Bell. O foco agora está na primeira decisão de política monetária do Federal Reserve do ano, às 16h (de Brasília), que deverá manter os juros inalterados.

  • Dow Jone Futuro: +0,18
  • S&P500 Futuro: -0,47%
  • Nasdaq Futuro: -1,21%
update 8h31

Selic: mercado projeta nova queda de 0,5 pp nesta quarta

A maioria do mercado prevê que o Copom deverá continuar cortando os juros no país. Com o atual patamar de 11,75% a/a, o mercado projeta que na reunião de janeiro haverá um novo corte de 0,50 pp de juros. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom da B3. Assim, o contrato que precifica queda de 0,5 pp fechou a 98 – ou seja, o mercado aponta 98% de chance deste cenário ocorrer.

Queda de 1%
Queda de 0,75%Queda de 0,5%Queda de 0,25%
31/0198,5%1,41%
20/030,25%4,99%92%0,25%
08/052,24%8%78%9%
update 8h26

CME/FedWatch: manutenção de juros nesta quarta é praticamente certeza para o mercado; para março, expectativa de queda está em 46%

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%4%-3,75%3,50%-3,75%
31/0197,9%2,1%
20/0354,4%44,7%0,9%
1º/0513,5%52%33,8%0,7%
12/060,5%15%51,3%32,5%0,7%
31/070,1%2,7%20,5%48,4%27,7%0,6%
18/090,3%4,2%22,8%46,7%25,5%0,5%
7/110,1%1,9%12,1%33,1%37,6%14,8%0,3%

 

update 8h20

Copom deve manter ritmo de cortes na Selic, mas ciclo pode se estender, dizem economistas

Caso o atual quadro benigno para a inflação permaneça, especialistas especulam que BC pode continuar a flexibilização no segundo semestre; geopolítica e situação fiscal são os maiores riscos para as projeções.

update 8h18

Natura (NTCO3): Banco eleva recomendação de neutra para compra e passa preço-alvo de R$ 15 para R$ 21/ação

Após a venda do The Body Shop, o Citi afirma que a Natura (NTCO3) começa novo ano significativamente melhor no balanço patrimonial.

update 8h16

Índice EWZ cai 0,49% na pré-abertura dos EUA

update 8h15

BC do Japão adota tom mais duro em janeiro e debate cenários de saída do estímulo

Em janeiro, as autoridades do Banco do Japão discutiram a probabilidade de uma saída de curto prazo das taxas de juros negativas e os possíveis cenários para a eliminação gradual do programa de estímulo maciço do banco, mostrou um resumo das opiniões de sua reunião nesta quarta-feira. O resumo destaca uma visão crescente dentro da diretoria de que as condições estavam se tornando propícias para retirar em breve as taxas de juros de curto prazo do território negativo, o que seria o primeiro aumento da taxa de juros do Japão desde 2007. “Parece que as condições para a revisão da política monetária, incluindo o término de nossa política de taxas de juros negativas, estão sendo atendidas”, disse um membro no resumo. (Reuters)

update 8h12

Atividade industrial da China volta a encolher em janeiro e demanda fraca afeta economia

A atividade industrial da China contraiu pelo quarto mês consecutivo em janeiro, segundo uma pesquisa oficial divulgada nesta quarta-feira, sugerindo que o setor e a economia em geral têm dificuldades no início de 2024 para recuperar o ímpeto. O Índice de Gerentes de Compras (PMI) oficial subiu de 49,0 em dezembro para 49,2 em janeiro, impulsionado por um aumento na produção, mas ainda abaixo da marca de 50 que separa crescimento da contração. Esse resultado ficou em linha com a expectativa em uma pesquisa da Reuters.

update 8h12

RaiaDrogasil (RADL3): Banco rebaixa recomendação de neutra para venda e passa preço-alvo de R$ 27 para R$ 24/ação

O Citi mantém visão favorável no longo prazo para a RaiaDrogasil (RADL3), mas afirma que a desaceleração esperada da receita não é um bom presságio.

update 8h11

Santander (SANB11) tem lucro recorrente de R$ 2,204 bi no 4º trimestre, alta anual de 30,5%

Banco divulgou seus resultados trimestrais nesta manhã de quarta-feira (31).

update 8h10

EUA: yields dos Treasuries recuam à espera de decisão do Fed e de falas de Powell

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 4,028% (-0,029)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,326% (-0,033)
update 8h09

Índice Dólar DXY avança 0,20%, aos 103,60 pontos

update 8h05

Abertura de mercados

Os principais mercados operam mistos, com investidores se preparando para decisão sobre juros do Fomc, do Fed, nos EUA. Hoje, às 16h (horário de Brasília), o Banco Central dos EUA, vai divulgar sua decisão, seguida por uma entrevista coletiva com o presidente do Fed, Jerome Powell, às 16h30. No Brasil, os olhares também se voltam para a divulgação da taxa básica de juros, a Selic, pelo Copom. O consenso do mercado é de corte de 0,50 p.p., conforme reiteradamente sinalizado pelo próprio Copom na última decisão. Confirmado o corte, a Selic chegaria ao patamar de 11,25% ao ano. Além da política monetária, investidores aguardam pela divulgação da taxa de desemprego de dezembro.

update 7h55

Ibovespa: maiores baixas de terça

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
GolGOLL4-26,97421852,87-51,52-68,00
Casas BahiaBHIA3-8,3293787,60-12,64-33,22
BraskemBRKM5-5,64914617,72-4,47-18,94
AzulAZUL4-4,622522113,20-7,50-17,55
LWSALWSA3-4,37119205,25-5,41-12,65
MagaluMGLU3-4,35361931,98-4,81-8,33
MRVMRVE3-4,02198497,64-5,45-31,97
update 7h54

Ibovespa: maiores altas de terça

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
SuzanoSUZB32,561480752,10-1,53-6,35
CarrefourCRFB32,512258010,63-0,75-14,62
EmbraerEMBR32,461115722,872,102,14
VibraVBBR31,431643723,340,472,55
CSN MineraçãoCMIN31,0299746,901,17-11,11
SantanderSANB111,001103529,20-0,61-8,56
SabespSBSP30,751049178,171,473,72
update 7h52

Ibovespa: mais negociadas de terça

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
ValeVALE3-0,566133668,78-1,04-10,91
PetrobrasPETR4-0,624487340,320,908,27
AmbevABEV3-1,584232313,04-1,21-5,03
GolGOLL4-26,97421852,87-51,52-68,00
HapvidaHAPV3-1,03376693,86-1,78-13,26
MagaluMGLU3-4,35361931,98-4,81-8,33
ItaúITUB4-0,643468332,43-1,16-4,49
update 7h50

Ibovespa fechou com queda de 0,86%, aos 127.401 pontos, nesta terça

O Ibovespa fechou em queda, com mercado adotando uma postura cautelosa às vésperas das decisões de política monetária no Brasil e nos Estados Unidos, enquanto as ações da Gol desabaram novamente, no último pregão da companhia aérea antes de ser retirada do índice pela B3. O Ibovespa oscilou, ao longo da sessão, entre a mínima de 127.104,69 pontos e a máxima de 128.492,38 pontos. O volume financeiro somava R$ 19,2 bilhões antes dos ajustes finais. Assim, o Ibovespa acumula perdas de 1,21% na semana e queda de 5,06% em janeiro e no acumulado de 2024. (Com Reuters)

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe