Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Tempo Real

WEG (WEGE3) lidera altas do dia e Bolsa sobe, com ajuda de Vale (VALE3) e Petrobras (PETR4); bancos e varejistas caem

Bolsas em NY fecharam mistas, após Ata do Fomc; dólar recua 0,13%

Por  Equipe InfoMoney -

Ibovespa hoje

Confira as últimas dos mercados

update 18h34

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 8 horas ou acesse o IM Trader, o novo canal do InfoMoney sobre Mercados!
update 18h32

Ibovespa Futuro fecha com alta de 0,15%, aos 132.250 pontos, máxima do dia; e Dólar Futuro, com alta de 0,22%, aos 4.939,50 pontos

update 18h32

Mini-índice com vencimento em abril (WINJ24) termina sessão com alta de 0,13%, aos 132.245 pontos, máxima do dia

O volume de negócios hoje foi de 4,247 milhões.

update 18h31

Minidólar com vencimento em março (WDOH24) termina dia com alta de 0,17%, aos 4.938,50

update 18h29

Ibovespa: mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
WEGWEGE354.8246,8936,632,369,6713,27-0,76
GerdauGGBR450.7562,0621,840,442,973,80-8,08
ValeVALE339.9970,7666,510,50-1,73-1,84-13,85
Itaú UnibancoITUB438.922-0,5635,48-0,202,728,294,54
Magazine LuizaMGLU337.047-2,971,96-0,06-3,92-6,08-8,69
HapvidaHAPV335.365-4,513,39-0,16-2,59-12,63-23,82
Petrobras PNPETR433.6960,1442,510,06-0,425,0914,15
update 18h28

Ibovespa: maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
WEGWEGE36,8936,632,3654.8249,6713,27-0,76
GPAPCAR36,224,270,257.6539,499,215,17
CarrefourCRFB34,0712,540,4914.08112,6720,460,72
São MartinhoSMTO32,7026,980,718.3164,17-4,29-7,95
SuzanoSUZB32,6055,271,4020.9554,187,07-0,65
VibraVBBR32,4925,510,6229.7485,157,4112,08
AssaíASAI32,3614,320,3318.7865,294,835,84
update 18h26

Ibovespa: maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
HapvidaHAPV3-4,513,39-0,1635.365-2,59-12,63-23,82
AzulAZUL4-4,3711,82-0,5413.366-3,11-11,79-26,17
GolGOLL4-4,332,65-0,124.9613,11-6,36-70,46
Isa CteepTRPL4-3,7325,81-1,0022.118-1,970,78-2,60
Magazine LuizaMGLU3-2,971,96-0,0637.047-3,92-6,08-8,69
CSNCSNA3-2,9417,47-0,5317.413-8,25-1,47-11,14
LwsaLWSA3-2,895,38-0,169.892-0,74-1,47-10,48
update 18h22

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL-0,372.181,53
BDRsBDRX-0,2015.032,32
Fundos ImobiliáriosIFIX-0,053.356,04
update 18h15

Ibovespa fecha com alta de 0,09%, aos 130.031,58 pontos, a pouco mais de 2 pontos da máxima do dia

  • Máxima: 130.033,91
  • Mínima: 129.358,66
  • Volume: R$ 23,80 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (19): +0,24%
  • Terça-feira (20): +0,68%
  • Quarta-feira (21): +0,09%
  • Semana: +1,01%
  • Fevereiro: +1,748%
  • 1T24: -3,10%
  • 2024: -3,10%
update 18h05

Principais índices em Nova York ganham impulso nos minutos finais, deixam quedas para trás e fecham sessão de forma mista

Os investidores em Wall Street, receberam a ata do Fomc, da reunião de janeiro, com desânimo, já que a autoridade monetária reforçou preocupação em começar cedo demais o ciclo de cortes. Além disso, focam no balanço da Nvidia que será divulgado hoje, após o fechamento do mercado. “A Nvidia conseguirá sustentar um mercado que precisa de um catalisador?”, indagou à CNBC o estrategista-chefe global da LPL Financial, Quincy Krosby. Sem os cortes do Fed, o mercado ficou sem um catalisador claro.

Dia (%)Pontos
Dow Jones0,1338.612,04
S&P 5000,134.981,81
Nasdaq-0,3215.580,87
update 18h00

DIs: juros futuros encerram sessão de forma mista

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
DI1F250,009,9850,0009.314-0,550,00-0,45
DI1F26-0,269,775-0,02519.475-1,011,191,72
DI1F27-0,359,925-0,03513.863-1,101,382,11
DI1F28-0,1010,180-0,0105.023-0,971,242,47
DI1F29-0,0510,360-0,00511.564-0,861,222,88
DI1F310,0910,6100,0106.542-0,561,343,41
DI1F330,0010,7200,0002.262-0,561,423,38
update 17h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,02%, aos 129.941,59 pontos

update 17h53

Carnaval quente e seco animará o resultado da Ambev no 1º tri? JPMorgan acredita que sim

Tendências positivas da indústria podem ser um apoio para os resultados já deste ano, avalia o JPMorgan.

update 17h47

Entre os bancos, BB (BBAS3) consegue virar para alta de 0,10%, a R$ 59,36; demais bancos seguem negativos

update 17h40

Ibovespa volta a ficar positivo, com alta mínima de 0,01%, aos 129.927,66 pontos

update 17h39

Entre as small caps, maior alta nesta reta final é de PCAR3, com 6,22%, seguida de IFCM3, com 5,93%

update 17h38

Entre as small caps, maior queda nesta reta final é de AMAR3, com 7,06%, seguida de RCSL3, com 4,08%

update 17h35

WEG (WEGE3): Batida de expectativas de lucros no 4T23 deve fornecer algum alívio para as preocupações do momento

A XP ressalta, no entanto, que “embora admire a excelente estabilidade de lucros da WEG (WEGE3) e seu histórico de superação de expectativas, o desempenho da receita líquida de 7+% ao ano apresentada no 4T23 corrobora com a visão de desaceleração do crescimento nos próximos trimestres”.

update 17h30

AO VIVO! Vem ver o GainCast com Marina Trader falando sobre análise técnica e leitura de gráfico

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 17h27

Vale (VALE3) entra na reta final do pregão desta quarta com alta de 0,45%, a R$ 66,31

update 17h19

Petrobras segue com sinais trocados: enquanto PETR3 sobe 0,21%, PETR4 cai 0,28%

update 17h17

CCR (CCRO3): Pesquisa de banco com investidores aponta que maioria não crê que a operadora de infraestrutura ganhe o leilão do trem SP-Campinas

O Bradesco BBI espera oferta disciplinada da CCR (CCRO3) para este projeto, que será leiloado no próximo dia 29. O banco lembra que a CCR não sofre pressões para aumentar seu portfólio, pois conquistou cinco novas concessões em 2021 (3 concessões de aeroportos, 1 rodovia e 1 linha de metrô). O BBI tem recomendação outperform para a CCR, com preço-alvo de R$ 18/ação.

update 17h17

Fim do impasse: petista é escolhido relator da CPI da Braskem (BRKM5), e Renan deixa comissão

Após reunião ter sido adiada, senador Rogério Carvalho (PT-SE) foi indicado para a relatoria de comissão que investigará danos ambientais causados em Maceió (AL) pelas operações da petroquímica.

update 17h11

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,9297 e venda a R$ 4,9303; queda do dia é de 0,21%

COMPRAVENDA
Ontem4,94024,9408
1ª parcial4,92464,9252
2ª parcial4,93024,9308
3ª parcial4,92924,9298
4ª parcial4,93484,9354
update 17h05

Dólar comercial fecha com leve alta de 0,13%

O dólar interrompeu uma sequência de cinco quedas seguidas diante do real e subiu, seguindo o movimento contrário da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,08%.

  • Venda: R$ 4,938
  • Compra: R$ 4,938
  • Mínima: R$ 4,923
  • Máxima: R$ 4,946
update 17h04

Haddad e Pacheco se encontram e definem plano para que a reoneração da folha de pagamentos seja tratada por projeto de lei com urgência

Já o sobre o Programa Emergencial de Retomada do Setor de Eventos (Perse), a questão deve ser mantida na medida provisória editada pelo governo no fim do ano passado. Lula deve se encontrar com o presidente do Senado, Rodrigo Pacheco, ainda nesta quarta (21), e com o presidente da Câmara, Arthur Lira, amanhã, quinta (22), para tratar de ambos temas – reoneração da folha e Perse, sendo este último com mais resistência no Congresso a mudanças. (Broadcast)

update 16h55

Iguatemi (IGTI11) tem mais um balanço positivo; destaques ficam para dividendos e guidance

Apesar de receita crescendo menos do que o esperado, inflexão do e-commerce e ganhos de margem tornaram resultado positivo para analistas; BBA e BBI veem lucro, dividendos e guidance como destaques.

update 16h50

Ibovespa segue sem forças para virar para positivo: baixa de 0,06%, aos 129.832,21 pontos

update 16h45

Preços internacionais do petróleo fecharam dia em alta

Os futuros do petróleo “consideraram o dia de ontem como um dia de correção, inspirado pela falta de quaisquer novas notícias provenientes dos pontos de conflito mundiais, uma vez que os mercados tiveram de se decidir sobre o que estava incomodando o mundo macro”, escreveu John Evans, analista da corretora de petróleo PVM, em uma nota republicada pela CNBC. Mas os preços subiram na esperança de alguma indicação do Fed em sua ata sobre cortes de taxas, o que acabou não acontecendo, de modo que o ritmo de alta acabou arrefecendo diante do visto mais cedo.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

  • WTI (março): +1,13%, a US$ 77,91
  • Brent (abril): +0,84%, a US$ 83,03
update 16h44

Itaú Unibanco (ITUB4) volta ao negativo, com menos 0,03%, a R$ 35,67; banco era o único no setor a operar no positivo esta tarde

update 16h42

O primeiro time listado em bolsa na América Latina marca ‘golaço’ na estreia

O Club América, também chamado de Las Aguilas, quase triplicou de valor desde sua estreia, na terça (20).

update 16h33

Principais índices em Nova York ampliam ritmo de quedas, após Ata do Fed se mostrar cautelosa quanto a cortes

  • Dow Jones: -0,35% (2 minutos antes da Ata: -0,13%)
  • S&P 500: -0,42% (2 minutos antes da Ata: -0,25%)
  • Nasdaq: -0,94% (2 minutos antes da Ata: -0,74%)
update 16h31

Impasse sobre escolha de relator adia instalação da CPI da Braskem (BRKM5) no Senado

Primeira reunião da comissão parlamentar que investigará danos ambientais causados em Maceió (AL) pelas operações da petroquímica teve de ser adiada; Renan Calheiros (MDB) quer ser relator, mas não há consenso.

update 16h29

Tesouro Direto atualiza oferta de títulos disponíveis

Investidores que compraram os títulos antigos serão remunerados normalmente, no vencimento dos papéis ou em caso de saída antecipada; confira as mudanças.

update 16h26

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) cai 0,07%, aos 3.355,34 pontos, nova mínima do dia

update 16h23

Fed está preocupado em cortar muito cedo as taxas, mostra ata da reunião de janeiro

A maior parte dos integrantes presentes na última reunião do Fed estavam preocupados com os riscos de cortar as taxas de juros cedo demais, com ampla incerteza sobre quanto tempo deverão permanecer restritivos. A divergência mostra, por outro lado, riscos mais equilibrados. Os decisores “em geral” concordaram que precisavam de “maior confiança” na queda da inflação antes de considerarem cortar as taxas, dizia a ata, em uma linguagem que parecia enfatizar uma abordagem cuidadosa e talvez mais lenta aos cortes nas taxas, que os participantes do mercado esperam agora começar em junho, ante março na expectativa anterior. Mas há outro alerta importante: alguns participantes citaram o risco de que o progresso na inflação possa estagnar completamente se a economia continuar a ter um desempenho tão forte como tem feito. (com Reuters)

update 16h23

HAPV3 tem as maiores perdas: -5,63%

update 16h22

WEGE3 segue com a maior alta do dia: +6,24%

update 16h20

Ibovespa volta a ficar abaixo de 129.900 pontos; no momento, 129.887 pontos (-0,02%)

update 16h18

Ibovespa estável neste momento, aos 129.914 pontos

update 16h17

Bolsas em NY seguem em queda após ata: Dow, -0,20%; SP500, -0,26%; Nasdaq, -0,72%

update 16h16

Próxima reunião do Fomc acontece dias 19 e 20 de março, com apresentação também de projeções econômicas

update 16h15

Ata do Fed: leia o documento original completo

O documento está neste link.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h14

Dólar: R$ 4,439 (compra) e R$ 4,940 (venda), em alta de +0,15%

update 16h12

Após Ata do Fed, Ibovespa se mantém ainda na casa dos 129.800 pontos; no momento, 129.861 pontos (-0,04%)

update 16h10

Ata do Fed: equipe viu riscos para as previsões econômicas serem desviadas para baixo

update 16h10

Dólar: R$ 4,939 (compra e venda), em alta de 0,14%, mas apresenta recuo em relação ao valor antes da Ata do Fed

update 16h10

Ata do Fed: Fomc colocou algum peso na chance de que o progresso adicional na redução da inflação poderia demorar mais do que o esperado

update 16h09

Ata do Fed: alguns integrantes notaram que o escoamento do balanço pode continuar após o início dos cortes das taxas

update 16h07

Ata do Fed: há muita incerteza sobre quanto tempo seria necessário manter uma posição restritiva na política onetária

update 16h07

Ata do Fed: alguns integrantes observaram que o progresso sobre a inflação pode parar

update 16h06

Ibovespa diminui perdas: -0,08%, aos 129.809 pontos

update 16h06

Ata do Fed: integrantes não enxergam momento apropriado para baixar as taxas até ganharem maior confiança de que a inflação está se movendo de forma sustentável para a meta

update 16h05

Ata do Fed: enquanto os risco para atingir os objetivos do duplo mandato estiverem em equilíbrio, integrantes seguem altamente atentos aos riscos de inflação

update 16h04

Ata do Fed: vários integrantes ressaltaram a importância de comunicar claramente sobre a abordagem dependente de dados

update 16h03

Ata do Fed: alguns integrantes enxergam riscos de manter uma posição excessivamente restritiva por muito tempo

update 16h02

Ata do Fed: integrantes do Fomc julgam taxa de juros no seu pico para este ciclo

update 16h01

Ata do Fed: maioria dos participantes notaram riscos de reduzir taxas prematuramente e enfatizaram a importância de analisar os dados recebidos

update 15h58

Principais índices em Nova York recuam antes da Ata do Fed

  • Dow Jones: -0,13%
  • S&P 500: -0,25%
  • Nasdaq: -0,74%
update 15h57

Cury (CURY3), Direcional (DIRR3) e Plano & Plano (PLPL3): Banco espera que as 3 construtoras apresentem resultados fortes no 4T23

Mas os resultados da MRV (MRVE3) e da Tenda (TEND3) continuarão em trajetória de recuperação, avalia o Santander. Já a Cyrela (CYRE3) e Eztec (EZTC3) devem se destacar entre as empresas de média e alta renda no 4T23, relata o banco.

update 15h56

Trustee passa a deter 5,14% da Oi (OIBR3); ação já sobe 129% em fevereiro

Trata-se de um investimento, que tem a intenção de contribuir junto a empresa, autoridades, reguladores, poder judiciário do Rio de Janeiro, credores e a estrutura administrativa da empresa, em uma ampla solução para o soerguimento” da Oi, afirmou a Trustee em carta à operadora.

update 15h52

Dólar comercial sobe 0,20%, a R$ 4,942 na compra e na venda, antes da Ata do Fed

Documento será divulgado em minutos, às 16h (Horário de Brasília).

update 15h51

Ibovespa desce 0,11%, aos 139.771,66 pontos, antes da Ata do Fed

update 15h46

3Tentos (TTEN3) reportou no 4T23 Ebitda abaixo da estimativa do mercado e com maior gasto com frete

O Bradesco BBI avalia que a 3Tentos (TTEN3) continuará reportando maiores despesas logísticas no curto prazo à medida que avança no estado de Mato Grosso, embora a joint venture com Caramaru para operar barcaças fluviais no Arco Norte possa reduzir custos de frete no futuro. O banco mantém recomendação outperform, com preço alvo de R$ 18/ação.

update 15h46

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) recua 0,03%, aos 3.356,70 pontos, nova mínima do dia

update 15h43

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 2,79%

update 15h42

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
WEGWEGE343.3246,2436,412,149,0112,59-1,35
GerdauGGBR438.0461,4021,700,302,313,14-8,67
ValeVALE328.6770,3666,250,24-2,11-2,23-14,18
Itaú UnibancoITUB426.8280,2535,770,093,569,175,39
Petrobras PNPETR426.056-0,2842,33-0,12-0,844,6513,67
Magazine LuizaMGLU324.798-2,971,96-0,06-3,92-6,08-8,69
ItaúsaITSA423.908-0,9210,76-0,102,877,603,76
update 15h40

Dados sugerem que o desalinhamento de preços causado pela pandemia nos EUA já foi essencialmente corrigido

O Bradesco avalia que o nível da relação entre bens e serviços já se encontra muito próximo do que aparenta ser a tendência de médio prazo, caso a trajetória observada ao longo da última década tivesse sido mantida ininterruptamente durante a pandemia.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h35

DXY: índice dólar opera estável, meia hora antes da ata do Fed, em 104,08

update 15h35

Banco do Brasil (BBAS3) vira mais uma vez para o positivo, com alta de 0,02%, a R$ 59,31

update 15h32

Petro juniores em alta: ENAT3, +1,23%; PRIO3, +2,12%; RECV3, +1,36%; RRRP3, +0,27%

update 15h22

Bolsas em NY recuam: Dow, -0,15%; SP500, -0,24%; Nasdaq, -0,68% – VIX sobe 2,46%, a 15,80

update 15h18

Operadoras de shopping em recuo: MULT3, -1,58%; ALOS3, -0,88% e IGTI11, -0,60%

update 15h15

Bancos tradicionais: em alta, só a ITUB4, +0,17%; em queda, BBDC4, -0,86%; BBAS3, -0,08% e SANB11, -1,43%

update 15h07

Dólar vai tendo sucessivas máximas; neste momento, R$ 4,940 (+0,17%), mas chegou à máxima de R$ 4,944 minutos atrás

update 15h05

Ibovespa: -0,35%, aos 129.457 pontos, mas chegou minutos atrás à mínima de 129.358 pontos

update 14h58

Dólar renova a máxima do dia: R$ 4,937, alta de 0,08%

update 14h57

Investidores estrangeiros retiraram R$ 134,1 mi da B3 em 19/03, quando a bolsa subiu 0,24%

IndividuaisInstitucionaisEstrangeirosBancosOutros
19/02+R$ 334,8 mi-R$ 604,6 mi-R$ 134,1 mi+R$ 356,2 mi+R$ 47,7 mi
Fevereiro+R$ 2,156 bi+R$ 2,865 bi-R$ 7,016 bi+R$ 1,373 bi+R$ 620,4 mi
2024+R$ 5,975 bi+R$ 1,703 bi-R$ 14,111 bi+R$ 3,835 bi+R$ 2,596 bi
update 14h47

O grande ano da Bolsa brasileira pode ser só 2025, diz Morgan Stanley: por quê?

Juros globais mais altos podem postergar recuperação mais forte do mercado doméstico, avaliam estrategistas, apesar dos múltiplos estarem baratos.

update 14h45

Ibovespa vai caindo e renova mínima: 129.446 pontos (-0,36%)

update 14h43

Nova mínima do Ibovespa: 129.467 pontos (-0,35%)

update 14h42

Ibovespa bate a mínima do dia: 129.544 pontos (-0,29%)

update 14h37

Leilões de saneamento devem contratar mais de R$ 64 bi em investimentos nos próximos anos

A estimativa é da Associação e Sindicato Nacional das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto (Abcon/Sindcon). “Esperamos um cenário muito promissor para o saneamento, com 48 projetos já em fase de estruturação, sendo 39 deles de âmbito municipal e nove de âmbito regional, que, no total, preveem mais de R$ 64 bilhões de investimentos a serem contratados em parcerias com o segmento privado, o que é muito positivo, demonstra um setor com pipeline de projetos muito vigoroso. Devemos avançar em estados como Sergipe e Pará, que já estão com projetos maduros”, explica Percy Soares Neto, diretor-executivo da entidade.

update 14h33

Bolsas da Europa fecham em alta; Londres destoa e cai, afetada por HSBC

Investidores na Europa aguardam a ata da última reunião de política monetária do Federal Reserve (Fed), a ser publicada na tarde de hoje, diante de dúvidas sobre quando o BC americano poderá começar a reduzir juros.

update 14h31

Entre as siderúrgicas, em alta, GGBR4, +2,71% e USIM5, +0,29%; em baixa, CSNA3, -2,22%

update 14h28

“Click to Pay” começa a funcionar para pagamentos online; veja quem já pode usar

Solução torna mais rápida e segura a compra com cartão nas lojas do e-commerce.

update 14h27

Ibovespa vai chegando perto da mínima de 129.573 pontos; no momento, 129.644 pontos (-0,21%)

update 14h25

Dólar vai se aproximando da máxima do dia de R$ 4,936; no momento, R$ 4,933 (compra e venda)

update 14h24

Governo vê disparada em financiamentos após aprovação do novo marco de garantias

Nova legislação tem por objetivo dinamizar o mercado de crédito, reduzindo o custo de captação, aprimorando regras de garantias e de execução extrajudicial.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 14h21

Distribuidores de combustível em alta: VBBR3, +2,97% e UGPA3/Ipiranga, +1,54%

update 14h19

Precatórios: o que são, como receber e como investir nesses títulos?

Quando o poder público é condenado a pagar uma indenização, essa obrigação é formalizada por meio de um precatório. Saiba mais: 

update 14h17

Dólar fica estável no momento, a R$ 4,932

update 14h15

Ibovespa volta ao campo negativo: -0,18%, aos 129.679 pontos

update 14h14

Silveira diz que governo pretende usar fundo da Eletrobras (ELET6) para alcançar modicidade de tarifas

Segundo o ministro de Minas e Energia, o governo pretende publicar uma MP para garantir acesso a um fundo da Eletrobras (ELET6) destinado a políticas de modicidade tarifária. Os recursos do fundo seriam usados para quitar dívidas contraídas em anos anteriores (principalmente na pandemia), que hoje oneram o contribuinte, disse Alexandre Silveira. O ministro comentou ainda que está em diálogo com a Eletrobras, mas caso a empresa não se sensibilize, a MP pedirá ao Congresso para a securitização de R$ 26 bilhões para cumprir com o objetivo. (Broadcast)

update 14h05

Ibovespa vira para positivo (+0,02%), aos 129.945 pontos

update 13h57

Operadora de telecomunicações em alta: VIVT3, +2,19% e TIMS3, +0,68%

update 13h55

Eletrobras em baixa: ELET3, -2,32% e ELET6, -1,80%

update 13h53

WEGE3, ação mais negociada no dia, segue com forte alta: +6,27%

update 13h51

Dólar: R$ 4,927 (compra e venda), com queda de -0,11%

update 13h50

Ibovespa opera em baixa: -0,06%, aos 129.843 pontos

update 13h48

Fiagros têm captação tímida após “bonança” em dezembro – mas emissões atraem gestores

Pessoas físicas continuaram a responder pelo maior percentual dos subscritores nas ofertas, mas chama atenção o aumento da participação de fundos em janeiro.

update 13h42

Principais índices europeus fecham terceiro dia seguido de maneira mista

Investidores nos mercados europeus viram as ações do HSBC (H1SB34) afundarem 7,8% nas primeiras negociações, depois de reportar uma queda de 80% nos lucros antes de impostos nos últimos três meses de 2023, devido a uma cobrança de US$ 3 bilhões sobre a sua participação num banco chinês. Ficaram atentos também às ações da mineradora suíça Glencore, que caíram mais de 6% nas negociações da manhã, depois do balanço. Ao mesmo tempo, mostraram certa cautela, à espera da Ata do Fed, que chega com os mercados já fechados. Madri volta aos 10 mil pontos.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa-0,20490,92
DAXFrankfurt0,2717.114,85
FTSE 100Londres-0,757.661,31
CAC 40Paris0,227.812,09
IBEX 35Madri0,7410.112,50
FTSE MIBMilão0,9732.010,00
update 13h35

Superávit da balança comercial em janeiro na Argentina aponta que a seca que atingiu a safra ano passado pode ter ficado para trás

As exportações totais aumentaram 9,6% no período, após uma queda de 13,8% em dezembro, relata o Itaú BBA. As exportações agrícolas, incluindo produtos agrícolas manufaturados, cresceram 22,2% em janeiro (de uma queda de 22,3% no mês anterior), lideradas por um aumento nos embarques de trigo, informa o banco. Por outro lado, o BBA ressalta que as importações contraíram em janeiro, num contexto de moeda mais fraca e de atividade moderada.

update 13h31

Petrobras (PETR4) volta a perder fôlego e virar para queda, com menos 0,05%; PETR3 segue em alta, com 0,37%

update 13h28

Bancos diminuem ritmo de queda: BBAS3, -0,03%; BBDC4, -0,79%; ITUB4, -0,14%; SANB11, -1,26%

update 13h24

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) recua 0,02%, aos 3.357,05 pontos, na mínima do dia

update 13h20

Dólar comercial volta ao negativo, com queda de 0,06%, a R$ 4,928 na compra e na venda

update 13h18

VALE3: O que a análise técnica aponta para as ações da Vale antes do balanço?

Conforme grafista, ações da Vale operam com tendência de baixa, seja no curto, no médio ou no longo prazos.

update 13h16

Ibovespa volta a ficar próximo da estabilidade, com queda de 0,03%, aos 129.875,68 pontos

update 13h07

WEG (WEGE3) lidera as altas do dia, com 6,13%, como reflexo do balanço do 4T23 divulgado hoje

A WEG (WEGE3) registrou aumento de 46,2% no lucro líquido no 4T23 em relação a igual período de 2022, saindo de R$ 1,193 bilhão para R$ 1,744 bilhão. O resultado ficou acima dos R$ 1,34 bilhão previstos pelo consenso LSEG.

update 13h04

Dólar comercial vira para alta de 0,04%, a R$ 4,934 na compra e na venda; câmbio opera entre perdas e ganhos nesta quarta

update 12h57

Principais índices em Nova York pouco se mexem após a abertura

  • Dow Jones: -0,20% (na abertura: -0,11%)
  • S&P 500: -0,24% (na abertura: -0,25%)
  • Nasdaq: -0,60% (na abertura: -0,64%)
update 12h49

Inimigos do Pix? Pagamentos com cartões crescem 10% e atingem R$ 3,73 tri em 2023

Brasileiros fizeram até 115 milhões de pagamentos por dia e, pela primeira vez, transações com cartões atingem a marca de R$ 1 tri em um trimestre.

update 12h48

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) em fortes quedas: 2,61% e 2,79%, respectivamente

update 12h44

Frigoríficos em queda neste começo de tarde: BRFS3, -0,93%; JBSS3, -2,12%; MRFG3, -1,27%

Minerva (BEEF3) opera estável.

update 12h42

Lula descreve conversa com Secretário de Estado dos EUA, Antony Blinken; Gaza esteve na pauta

“Recebi o Secretário de Estado dos Estados Unidos, Antony Blinken. Conversamos sobre o G20, a iniciativa pela melhoria da condição dos trabalhadores que lançamos com o presidente Biden, a proteção do meio ambiente, a transição energética, a ampliação dos laços de investimento e cooperação entre nossos países e sobre a paz na Ucrânia e em Gaza”, disse o presidente Lula no antigo Twitter.

update 12h37

Aéreas em baixa: AZUL4 recua 2,91% e GOLL4 cai 1,81%; EMBR3 desce 1,58%

update 12h34

Futuros de gás natural disparam 9,77% na NYMEX

Contratos são para entrega em março de 2024.

update 12h30

Hapvida (HAPV3): Banco reduz preço-alvo de R$ 6,50 para R$ 5,50/ação, mas mantém recomendação outperform

O JPMorgan afirma que atualizou o modelo para Hapvida (HAPV3) e incorporou as últimas previsões macro e tendências do setor, bem como o reequilíbrio da empresa para crescimento versus rentabilidade, que deverá atrasar em 2 a 3 trimestres por conta da sinistralidade médica.

update 12h30

Índice de Small Caps (SMLL) recua 0,80%, aos 2.172,20 pontos, nova mínima do dia

update 12h27

Confira o Radar

update 12h19

Cteep (TRPL4): Resultado do 4T23 ficou em linha com as estimativas

O Itaú BBA ressalta o impacto positivo da recomposição do RBSE (rede básica do sistema existente) e da entrada em operação de alguns projetos da Cteep (TRPL4). O banco reitera recomendação market perform para a Cteep, com preço-alvo de R$ 26,49/ação.

update 12h18

Queda das commodities e de NY contaminam levemente Ibovespa após 4 altas

Além da ata do Fomc, será divulgado o balanço da gigante americana de tecnologia Nvidia, após o fechamento em Wall Street.

update 12h11

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
WEGWEGE35,2236,061,7925.2417,9611,50-2,30
GPAPCAR32,994,140,122.7136,155,881,97
VibraVBBR32,1325,420,536.2454,787,0311,69
PRIOPRIO31,6746,890,777.9083,286,741,82
VivoVIVT31,5553,750,823.9342,074,650,58
UltraparUGPA31,3830,950,426.3043,759,8716,75
SuzanoSUZB31,3754,610,745.6402,945,79-1,83
update 12h10

Zamp (ZAMP3): Banco vê possível aquisição de direitos da Starbucks no Brasil pelo principal acionista do grupo como risco de execução

É que o Goldman Sachs já vê complexa o turnaround em andamento no Zamp (ZAMP3) com a rede Burger King. O banco cita ainda o fato da Starbucks Brasil ter enfrentado múltiplos desafios desde que chegou ao país, em 2006.

update 12h09

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
HapvidaHAPV3-3,943,41-0,146.841-2,01-12,11-23,37
CSNCSNA3-3,7817,32-0,685.877-9,03-2,31-11,90
Magazine LuizaMGLU3-3,471,95-0,0711.985-4,41-6,56-9,15
LwsaLWSA3-3,075,37-0,172.658-0,92-1,65-10,65
CVCCVCB3-3,013,22-0,102.2462,2210,65-8,00
VamosVAMO3-2,818,30-0,243.0840,361,59-17,58
AlpargatasALPA4-2,609,38-0,251.8930,439,32-7,31
update 12h04

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9292 e venda a R$ 4,9298

update 12h03

Zona do Euro: confiança do consumidor em fevereiro fica em -15,5, ante -16,1 em janeiro

O levantamento é feito pela Comissão Europeia.

update 12h00

Dólar comercial tem leve queda de 0,05%, a R$ 4,930 na compra e na venda

A máxima do dia está em R$ 4,934 e a mínima, em R$ 4,923.

update 11h56

Ibovespa fica entre perdas e ganhos, agora com queda de 0,05%, aos 129.849,20 pontos

update 11h52

DIs: juros futuros recuam por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
DI1F25-0,259,960-0,0252.127-0,80-0,25-0,70
DI1F26-0,519,750-0,0504.615-1,270,931,46
DI1F27-0,509,910-0,0504.264-1,251,231,95
DI1F28-0,2910,160-0,0302.052-1,171,042,26
DI1F29-0,2410,340-0,0253.675-1,051,032,68
DI1F31-0,2810,570-0,0301.066-0,940,963,02
update 11h46

Ibovespa faz nova máxima e retoma os 130 mil, com mais 0,09%, aos 130.033,91 pontos

update 11h43

Ibovespa vira para alta, com mais 0,02%, aos 129.943,34 pontos, nova máxima do dia

update 11h38

Teleconferência Telefonica (VIVT3): CFO não apresenta guidance para capex em 2024, mas espera redução

“Encerramos o ano com Capex abaixo de R$ 9 bilhões, conforme nosso guidance para 2023”, afirma David Melcon, CFO da Telefônica Brasil (VIVT3). “O guidance para capex em 2024 não será divulgado, mas a expectativa da administração é que seja menor que o praticado em 2023”, complementou. (Camille Bocanegra)

update 11h37

Zamp, dona do BK, confirma conversas para operar Starbucks no Brasil: por que tema divide o mercado?

Companhia poderia se expandir com uma marca forte, mas há riscos de execução; analistas seguem cautelosos.

update 11h31

Teleconferência Telefonica (VIVT3): CFO da companhia reforça compromisso de distribuição de 100% de lucro líquido para acionistas

David Melcon, CFO da Telefonica (VIVT3), destacou, no guidance para 2024 a 26, a distribuição de 100% do lucro líquido gerado durante os anos de 2024, 2025 e 2026. (Camille Bocanegra)

update 11h31

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Gerdau vai debater neste ano sua posição de longo prazo e analisar impacto da reforma tributária até 2032

Segundo o CEO da Gerdau, Gustavo Werneck, a partir deste debate, a companhia vai decidir, por exemplo, se vai olhar mais para outras geografias. Ele citou, por exemplo, investir mais no México, que está aproveitando a política de newshoring (boom industrial), e os EUA. “Será o caso de, na próxima década, direcionar para esses lugares os investimentos que seriam feitos no Brasil”, pergunta o executivo. “Vamos amadurecer essa ideia ao longo do ano, enquanto se espera medidas do governo federal, e monitoramos as importações vindas da China, se continuarão no mesmo ritmo”, ressalta. (Ivo Ribeiro)

update 11h31

Principais índices em Nova York abrem dia com quedas

Os investidores em Wall Street aguardam a Ata do Fed, sobre a reunião de janeiro, que sai hoje às 16h (Horário de Brasília), tanto quanto o balanço da Nvidia (NVDC34), cujas ações despencaram ontem e seguem em queda hoje, no dia da divulgação do relatório. O setor tecnológico mais amplo está agora sobrevalorizado, de acordo com Alex McGrath, diretor de investimentos da NorthEnd Private Wealth. Ele acha que a venda da Nvidia e de outros grandes nomes da tecnologia ontem pode significar que os investidores estão aceitando a teoria de que os ativos sobrevalorizados continuam a subir porque há investidores suficientes dispostos a pagar mais. “As pessoas continuaram a pagar preços cada vez mais altos pelo setor de tecnologia durante o rali. A maior questão é: quando você começa a cortar?” McGrath disse à CNBC. “E com a ação da Nvidia hoje, acho que é isso que você está vendo”.

  • Dow Jones: -0,11%
  • S&P 500: -0,25%
  • Nasdaq: -0,64%
update 11h25

Grupo SBF (SBFG3) pode surpreender positivamente em termos de margem e principalmente em ajustes de estoques no 4T23

É o que crê o Bradesco BBI, que aposta em “mudança de tendência” no trimestre no Grupo SBF (SBFG3).

update 11h20

Tesouro Direto: taxas caem e piso dos prefixados paga 9,97% com ata do Fomc no radar

Mercado aguarda pistas sobre a condução da política monetária dos Estados Unidos.

update 11h19

Varejistas em baixa: ARZZ3, -0,80%; BHIA3, -0,92%; ; LREN3, -1,29%; MGLU3, -2,48%; PETZ3, -1,06%; SOMA3, -0,28%

update 11h18

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Recomposição de tarifas feitas pelo governo semana passada foram inócuas para problema enfrentado pelo setor, diz CEO

As alíquotas foram elevadas de 10,8% para até 16% para um grupo de cinco produtos, mas que não são os de maior volume de entrada no país. Exterior – O CEO da Gerdau, Gustavo Werneck, disse ainda que a saída de ativos na República Dominicana e Colômbia foi a conclusão de desinvestimentos de partes no passado. “Buscamos reinvestir os recursos em programas de capex no Brasil, América do Norte e em outros lugares que possam gerar mais retorno à companhia. E isso ajuda na redução de endividamento da companhia”, explicou. (Ivo Ribeiro)

update 11h18

Bancos recuam em blocos: BBAS3, -0,29%; BBDC4, -0,93%; ITUB4, -0,17%; SANB11, -0,75%

update 11h15

Campos Neto diz que Brasil tem “dificuldade histórica” de controlar gasto público

“Temos uma diferença muito grande entre a previsão do mercado e o que o governo do Brasil tem de metas fiscais“, afirmou o presidente do Banco Central durante evento em Brasília.

update 11h12

Teleconferência Iguatemi (IGTI11): Ainda não divulgamos o Capex esperado para tudo que vamos fazer em 2024, afirma CEO

Cristina Betts, CEO do Iguatemi (IGTI11), acrescentou que o Capex será informado ao longo do ano. “Mas é importante dizer que, em termos de desembolso, esperamos que ele será baixo. As obras mesmo ficam para 2025”, ressaltou. (Vitor Azevedo)

update 11h10

Ibovespa opera com queda de 0,17%, aos 129.689,50 pontos, em dia de muita oscilação das blue chips, e de bancos e varejistas em queda

update 11h07

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Estamos avaliando entrar com pedidos de medidas antidumping contra aço importado da China, em aços planos e longos, diz CFO

“A decisão já foi tomada e o processo já se iniciou”, acrescentou Werneck, CEO da Gerdau. Isso está sendo feito individualmente pelas empresas, informaram. O Instituto Aço Brasil tomou a decisão só de pleitear aumento das tarifas de importação. Readequação – Além disso, Werneck disse que a companhia, neste momento, está acelerando o fechamentos de capacidade e a demissão de pessoas nas unidades, buscando “adequar o tamanho da Gerdau no Brasil”. (Ivo Ribeiro)

update 11h07

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9302 e venda a R$ 4,9308

update 11h07

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Nível saudável de utilização de capacidade é em torno de 80%, diz o CEO

“Ficamos em 60% no ano passado”, disse Gustavo Werneck, CEO da Gerdau, criticando as medidas tributárias tomadas pelo governo federal em dezembro e reforçando que isso só agrava mais a situação das empresas siderúrgicas e de outros setores. Segundo ele, o aço subsidiado pelo governo chinês que entra no Brasil é uma competição não isonômica, que só procura preservar os empregos na indústria siderúrgica chinesa. “Não é possível competir dessa forma”, acrescenta. (Ivo Ribeiro)

update 11h06

Barkin diz que dados de inflação de janeiro tornaram trabalho do Fed “mais difícil”

Os dados de inflação de janeiro dos EUA, que mostraram os preços ao consumidor e ao produtor subindo mais rápido do que o previsto, complicam as próximas decisões sobre juros, disse hoje o presidente do Fed de Richmond, Thomas Barkin. Os números divulgados na semana passada “enfatizam o desafio que tivemos nos dados recentes”, com a desaceleração da inflação dependente da queda dos preços de bens, enquanto a inflação de serviços e de moradia permaneceu estável, disse Barkin em uma entrevista à Sirius XM. Embora ele tenha dito que estava relutante em dar “muito peso” aos dados de janeiro, em particular, devido a questões de ajuste sazonal, “isso definitivamente não facilitou as coisas, tornou as coisas mais difíceis”. (Reuters)

update 11h04

Vale (VALE3) e Petrobras (PETR4) lutam para se manter no positivo, com leves altas de 0,09% e 0,02%, respectivamente

update 11h01

Petrobras (PETR4) volta virar para positivo, com 0,14%, a R$ 42,51

update 10h59

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) sobe 0,13%, aos 3.361,91 pontos, nova máxima do dia

update 10h55

Teleconferência Iguatemi (IGTI11): Para o guidance de 2024, vamos escalar nos aluguéis e na ocupação, diz CFO

Segundo Guido Oliveira, CFO do Iguatemi (IGTI11), no ano passado, mesmo com IGP-M caindo e taxa de juros altas, a operadora de shopping continuou buscando o ganho real em cima da correção. (Vitor Azevedo)

update 10h52

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Governo deveria ter sido mais célere em adotar medidas de proteção comercial, diz CEO

“Essa demora tem nos surpreendido muito”, disse o CEO da Gerdau, Gustavo Werneck. Debates têm acontecido com governo federal, e representantes estaduais e federais, inclusive o presidente Lula e o vice-presidente, Alckmin, sobre os danos que têm causado a grande entrada de aço importado. “Avaliamos todas as alternativas durante o ano passado para não demitir”, disse o executivo, acrescentando que os números até agora de 2024 mostram que as importações de aço continuam firmes no mercado brasileiro. “O impacto na inflação, um receito do governo, na elevação de tarifa, praticamente não existe. Estamos adequando nossa capacidade de produção no Brasil devido à demora na tomada de decisões pelo governo brasileiro.” (Ivo Ribeiro)

update 10h52

Teleconferência Iguatemi (IGTI11): Estamos performando bem em todos os ativos e isso está aumentando a demanda, diz CEO

Cristina Betts, CEO do Iguatemi (IGTI11), disse ainda que a operadora de shoppings está “com assinatura de contratos recordes e isso porque resistimos colocar coisa para dentro; colocamos quem acreditamos quem acrescenta ao mix”. (Vitor Azevedo)

update 10h51

Petrobras (PETR4) passa a operar em queda de 0,07%, enquanto PETR3 segue no azul, com 0,21%

update 10h48

Vale (VALE3) vira para alta e acelera, com 0,15%, a R$ 66,11

update 10h46

Biden pretende não renovar cortes de impostos de Trump em um segundo mandato

Em campanha, Joe Biden, não tem falado regularmente sobre o que pretende fazer em um segundo mandato se for reeleito. “Gostaria de falar sobre o futuro e o que significa terminar o trabalho”, disse ele no início de um evento em Beverly Hills para uma audiência que incluía a atriz Jane Fonda. “O corte de impostos de US$ 2 trilhões de Trump, que está prestes a expirar, ajudou de forma esmagadora os muito, muito ricos e não a grande maioria do povo norte-americano. ‘Terminar o trabalho’ significa se livrar do corte de impostos de Trump, fechando as brechas”, disse. Ele também listou a redução do déficit, o fortalecimento da legislação de saúde conhecida como Affordable Care Act e tornar as moradias mais acessíveis, no que poderia ser uma prévia dos tópicos de seu discurso sobre o Estado da União, previsto para o próximo mês. (Reuters)

update 10h46

Teleconferência Iguatemi (IGTI11): Companhia tem como plano projetos de expansão e reforma

Cristina Betts, CEO do Iguatemi (IGTI11), disse que para 2024, a operadora de shoppings tem alguns projetos, como o retrofit do Marketplace, em São Paulo, e o Casa Figueira, em Campinas. “Demos entrada na aprovação do Iguatemi Brasília. Temos também um espaço de Iguatemi São Paulo, que devemos começar a trabalhar esse ano, entendendo como será a sua utilização”, comentou. (Vitor Azevedo)

update 10h40

Construtoras e incorporadoras em posições mistas: CURY3, +0,48% (R$ 18,49/ação); DIRR3, +0,43% (R$ 23,50/ação); MRVE3, +0,26% (R$ 7,63/ação); CYRE3, -0,67% (R$ 22,38/ação); EZTC3, -0,83% (R$ 15,51/ação) e TEND3, -1,08% (R$ 11,02/ação)

update 10h40

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Dificuldade enfrentada com importação de aço da China não leva empresa a suspender programa de investimento traçado no momento, diz CEO

Mas, nos próximos anos, disse Gustavo Werneck, CEO da Gerdau, a empresa pode tomar decisões de reduzir aqui – em cinco a 10 anos – e focar em outros países. Ainda sobre investimentos, Rafael Japur, CFO, informou que o maior previsto para este ano é de mineração de ferro, em Minas Gerais, com mais de R$ 3 bilhões no total, elevando a capacidade de produção da empresa a 5,5 milhões de toneladas por ano. A companhia tem investimentos de R$ 8 bilhões em diversos projetos no Brasil, reforçou o CEO da Gerdau. (Ivo Ribeiro)

update 10h36

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Cenário na Argentina, devido à situação do país, requer atenção, diz CEO

Segundo o CEO, Gustavo Werneck, o cenário na Argentina, devido à situação do país, requer atenção. A empresa tem uma unidade de produção de aço longo no país, que teve expansão poucos anos atrás. (Ivo Ribero)

update 10h34

LREN3 opera em queda: -0,68% (R$ 14,65/ação)

update 10h31

Indústrias de papel e celulose abrem em baixa: KLBN11, -0,69 (R$ 21,60/ação) e SUZB3, -0,69% (R$ 53,50/ação)

update 10h29

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Investimentos em capex devem somar R$ 6 bilhões este ano, sendo metade em competitividade, diz CFO

Os investimentos em capex da Gerdau (GGBR4) somaram R$ 5,7 bilhões no ano passado e, neste ano, o CFO da companhia, Rafael Japur, projeta que devem chegar a R$ 6 bilhões. Ele destaca cinco projetos, focados em ativos com maior potencial de geração de valor. Japur acrescentou ainda que a companhia gerou fluxo de caixa livre de R$ 7 bilhões, encerrando o 4º trimestre com alavancagem de 0,40 vez na relação dívida líquida sobre Ebtida. Enquanto isso, o CEO da Gerdau, Gustavo Werneck, destacou que a empresa lançou o início de operação da Newave, de geração de energia renovável, com aporte da siderúrgica de R$ 1,5 bilhão. O empreendimento se localizada no Estado de Minas Gerais. (Ivo Riberiro)

update 10h28

Pós-balanço do 4T23, VIVT3 sobe: +1,64% (R$ 53,80/ação)

update 10h27

BRKM5 surge em alta no começo do pregão: +0,77% (R$ 19,55/ação)

update 10h25

HAPV3 em queda: -2,82% (R$ 3,45/ação)

update 10h25

Ibovespa opera em queda nesta abertura, com balanços voltando ao radar

Findo o Carnaval, os relatórios voltaram à avenida dos investidores. São eles que dão o tom nesta manhã no Ibovespa, em especial o de WEG (WEGE3), que faz a ação disparar mais de 6% e liderar as negociações iniciais do dia. As ações de Gerdau (GGBR4) têm leve queda, com resultado fraco e dividendo decepcionante. Iguatemi (IGTI11) tem alta no lucro do 4T23 e unit avança. Para além dos balanços, Petrobras (PETR4) sobe, com CEO da petroleira negando comprar fatia da Novonor na Braskem (BRKM5). Já a Vale (VALE3) tem leve queda, com nova sessão do minério de ferro caindo na China. Os investidores também ficaram de ouvidos atentos ao que disse Roberto Campos Neto em evento com parlamentares, além dos movimentos em Brasília, com Congresso de volta ao trabalho, e com Lula recebendo o Secretário de Estado dos EUA, Anthony Blinken. Hoje ainda tem Ata do Fomc, sobre reunião de janeiro. Sim, o ano começa após o Carnaval. E começa com tudo. (Fernando Augusto Lopes)

update 10h23

Entre as petroleiras juniores na abertura do pregão, só em alta a RECV3, +1,52 (R$ 27,97/ação); em baixa, PRIO3, -0,35% (R$ 45,96/ação) e RRRP3, -0,93% (R$ 28,91/ação)

update 10h19

MRFG3 entre as maiores perdas nesse começo do pregão: -3% (R$ 8,42/ação)

update 10h18

Teleconferência Gerdau (GGBR4): Importações de aço avançaram 50% em 2023, com praticas predatórias, diz CEO

“Isso contribui para a desindustrialização e ameaça investimentos previstos no país”, disse o CEO da Gerdau, Gustavo Werneck. Segundo ele, as exportações de aço pela China foram um dos fatores que impactaram nos resultados da companhia no Brasil, já que o país da Ásia exporta a preços abaixo dos custo de produção. “Países diversos adotaram medidas de proteção contra o aço chinês. A entrada de aço chinês já impacta nas operações do Brasil, com demissões”, disse CEO da companhia, Gustavo Werneck, em entrevista a jornalistas. Na unidade de Pindamonhangaba, a Gerdau cortou 100 pessoas. (Ivo Ribeiro)

update 10h18

Ações de bancos tradicionais caem no início da sessão: BBDC4, -0,36% (R$ 13,93/ação); ITUB4, -0,31% (R$ 35,57/ação), SANB11, -0,14% (R$ 29,32/ação) e BBAS3, -0,03% (R$ 9,28/ação)

update 10h13

GGBR4, pós-resultado do 4T23, cai: -0,47% (R$ 21,30/ação)

update 10h11

IGTI11, que apresentou balanço do 4T23, sobe forte no início da sessão: +2,05% (R$ 23,95/ação)

update 10h10

Após balanço, WEGE3 tem bom avanço: +5,05% (R$ 36/ação)

update 10h08

Petrobras começa em alta a sessão: PETR4, +0,14% (R$ 42,51/ação) e PETR3, +0,34% (R$ 43,75/ação)

update 10h07

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9246 e venda a R$ 4,9252

update 10h06

VALE3 em baixa na abertura: -0,29% (R$ 65,82/ação)

update 10h05

Após balanço, GOAU4 vai tendo fortes perdas no começo do pregão: -2,39% (R$ 9,81/ação)

update 10h03

BPAN3 começa com forte queda: -1,62% (R$ 32,19/ação)

update 10h02

PRIO3 abre sessão em baixa: -0,33% (R$ 45,97/ação)

update 10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, com queda de 0,05%, aos 129.854,91 pontos

update 10h00

CCR (CCRO3) deve participar de leilão do trem intermunicipal (SP-Campinas), que acontece dia 29

O Goldman Sachs avalia que, por um lado, o potencial de criação de valor para a CCR (CCRO3) parece ser limitado com o projeto, mas por outro, o banco reconhece pressupostos de tráfego e margens podem acabar sendo maior do que as suposições do governo. Assim, dependendo do nível da proposta da CCR, esta poderá ser bem recebida pelo mercado, relata o Goldman.

update 9h58

Zamp (ZAMP3) confirma tratativas com Starbucks, mas afirma não existir proposta ou acordo

A Zamp (ZAMP3) soltou comunicado em referência às recentes notícias veiculadas na imprensa sobre a Starbucks, dizendo que, “no curso normal dos seus negócios, é comum a avaliação de novas oportunidades de investimento que possam gerar valor para a companhia e seus acionistas. Neste contexto, iniciou tratativas com a Starbucks Corporation envolvendo o direito de explorar a marca e desenvolver as operações da Starbucks no Brasil, não tendo sido apresentada qualquer proposta ou celebrado qualquer acordo ou contrato, exceto por um acordo de confidencialidade”.

update 9h54

Petrobras (PETR4) não quer comprar fatia da Novonor na Braskem (BRKM5), diz Prates

“A intenção não é exercer o direito de preferência (de compra na Braskem), mas ter um sócio“, afirmou o CEO da Petrobras.

update 9h52

Gerdau tem resultado fraco e dividendo decepcionante, mas analistas olham para 2024

Analistas se dividem entre otimismo e cautela para as ações de olho no próximo ano da companhia.

update 9h48

Itaú (ITUB4): Banco reitera a instituição financeira como top pick

O Bradesco BBI afirma que o Itaú (ITUB4) parece agora ter uma carteira de negócios mais equilibrada e o seu retorno sobre patrimônio deverá estar menos exposto a ciclos.

update 9h46

Dólar comercial opera com queda de 0,09%, a R$ 4,928 na compra e na venda

update 9h42

Ibovespa Futuro (INDFUT) recua 0,41%, aos 131.510 pontos

O Ibovespa vem de quatro vitórias seguidas, desde quinta-feira pós-Carnaval, com 0,62%. O total acumulado ultrapassa alta de 2,20%.

update 9h42

Hypera (HYPE3) e Blau (BLAU3): Banco eleva preço-alvo da primeira e rebaixa a segunda

O Itaú BBA reiterou recomendação outperform para a Hypera (HYPE3) e passou preço-alvo de R$ 40 para R$ 42/ação – o banco tem a empresa como preferida no setor farmacêutico. Já a Blau (BLAU3), o BBA rebaixou recomendação de outperform para neutra e o preço-alvo caiu de R$ 30 para r$ 15/ação – o banco vê incertezas no curto prazo e aguarda progressos no pipeline.

update 9h33

Minidólar com vencimento em março (WDOH24) vira para queda de 0,06%, a 4.927,00

update 9h31

Campos Neto: existe um debate entre os BCs do mundo sobre como as mudanças climáticas devem afetar o controle da inflação e a estabilidade financeira

update 9h30

Campos Neto: usamos o fiscal como variável para fazer a política monetária

Campos Neto, como tem dito em quase todas as suas apresentações, ponderou que o Brasil “tem uma dificuldade histórica de ajustar a parte dos gastos”, mas entende que a trajetória da dívida “tende a se estabilizar após arcabouço fiscal, mas em algum momento precisamos falar de como faremos o processo de convergência da dívida”.

update 9h30

Petroreconcavo (RECV3): Banco inicia cobertura com recomendação overweight e preço-alvo de R$ 30/ação

O JPMorgan espera que a produção da Petroreconcavo (RECV3) acelere em 2024 e 25.  Esse crescimento, aliado à visão construtiva do banco sobre o petróleo, deverá implicar uma expansão sólida do rendimento do fluxo de caixa, relata o JPMorgan.

update 9h27

Campos Neto: economistas têm errado com consistência as projeções de crescimento econômico do Brasil

“Efeito cumulativo de todas as reformas que o Brasil tem feito nos últimos anos tem impulsionado o crescimento”, acrescentou.

update 9h26

Campos Neto: Brasil sempre teve taxas de juros reais altas

“Não é verdade que juros nominais estão caindo e juros reais estão subindo”, continuou o presidente do BC. “Tanto juros reais quanto juros nominais têm caído”. Para a política monetária, disse, “é mais importante olhar a diferença entre a taxa de juros real e a taxa de juros de equilíbrio, e não comparar taxa de juros real com a de outros país”.

update 9h24

Campos Neto: para fazer ajuste de juros com credibilidade, precisa haver movimento de expectativas decrescentes de inflação

update 9h23

Índice brasileiro EWZ sobe 1,75% no pré-mercado dos EUA

update 9h22

Campos Neto: expectativas de inflação caíram após manutenção da meta, mas se acomodaram em patamar um pouco alto

update 9h21

ADRs PBRA e PBR da Petrobras sobem, respectivamente, 0,35%, a US$ 17,25, e 0,40%, a US$ 17,71 no pré-mercado dos EUA

  • ADRs de Exxon Mobil: +0,17%
  • ADRs de Shell PLC: +0,13%
  • ADRs de Chevron: +0,10%
  • ADRs de BP PLC: -0,06%
  • ADRs de TotalEnergies: +0,25%
update 9h20

Campos Neto: no Brasil, a gente vem com um processo de desinflação, e é importante assegurar que a inflação siga em direção à meta

Campos Neto, presidente do BC, reiterou que o controle da inflação “é o que garante um crescimento sustentável”. Sobre a inflação de serviços, o executivo disse que o BC está tentando monitorar se há alguma pressão no setor de trabalho, alguma pressão de salários.

update 9h18

Campos Neto: EUA não têm pressa para reduzir juros, após dados econômicos resilientes

Ainda no campo internacional, Roberto Campos Neto entende que a China tem um risco “oposto ao dos EUA”, já que “estamos vendo uma desaceleração econômica” na segunda maior economia mundial. Ele acrescentou que o “fiscal global preocupa, o mundo ficou muito endividado após a pandemia”, o que acaba afetando a liquidez mundial e o financiamento para países mais pobres. Ele citou ainda “momento de tensões geopolíticas que está afetando novamente o custo logístico do transporte marítimo”, o que eleva o risco de que o processo de desinflação mundial seja interrompido. Com esse cenário, “teremos que viver com juros mais altos por mais tempo”.

update 9h13

Campos Neto: inflação de serviços ainda está um pouco acima, ainda em um processo de convergência

Segundo disse a parlamentares em Brasília, o presidente do BC entende que ainda não há “componentes necessários para entender qual será o ritmo da última milha de convergência da inflação de serviços”.

update 9h13

ADRs da Vale caem 0,15%, a US$ 13,35, no pré-mercado dos EUA

  • ADRs de BHP: -1,26%
  • ADRs da Rio Tinto: -0,80%
update 9h11

Campos Neto: Brasil mostrou inflação mais alta, mas agora tem núcleos voltando para patamar mais compatível com a convergência da inflação

Presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto, deu palestra no Café da Manhã da Frente da Economia Verde, promovido pela Frente Parlamentar Mista para a Criação de Estímulos Econômicos para a Preservação Ambiental, em Brasília.

update 9h07

Secretário de Estado, Anthony Blinken, acaba de chegar ao Palácio do Planalto, em Brasília, para encontro com presidente Lula

update 9h05

Mini-índice com vencimento em abril (WINJ24) começa dia com baixa de 0,37%, aos 131.580 pontos

update 9h05

Minidólar com vencimento em março (WDOH24) começa sessão com alta de 0,10%, a 4.935,00

update 9h04

Dólar comercial opera estável: +0,01%, a R$ 4,932 na compra e a R$ 4,933 na venda

update 9h03

Dólar Futuro sobe 0,12%, aos 4.934 pontos

update 9h02

Ibovespa Futuro abre em baixa de 0,37%, aos 131.578 pontos

update 8h57

Minério de ferro amplia perdas por preocupações persistentes com demanda da China

O minério de ferro de maio mais negociado na Bolsa de Mercadorias de Dalian da China encerrou as negociações do dia com queda de 3,98%.

update 8h53

WEG (WEGE3) lucra R$ 1,74 bilhão no quarto trimestre de 2023, alta anual de 46,2%

Lucro líquido foi impactado positivamente pelo reconhecimento de incentivos fiscais referentes à constituição de uma nova controlada na Suíça.

update 8h50

Ações com potencial de volatilidade para sessão de hoje

Seguem os ativos que, conforme Leandro de Checchi, analista técnico da XP, têm potencial de volatilidade para esta quarta: VALE3, GGBR4, CMIN3, TRPL4, SLCE3, PETZ3, TTEN3, GOAU4 e VIVT3.

update 8h48

Ibovespa segue com tendência primária de alta

Segundo o analista da XP, Leandro de Checchi, o Ibovespa negocia em tendência primária de alta desde que atingiu alvos projetados e testou linha de canal majoritário para iniciar movimento de realização no mês de janeiro. “A recente correção atingiu alvo projetado em região que existem suportes relevantes onde falhou em seguir seu movimento de baixa e formou algum tipo de consolidação com mínimas mais altas. Apesar da falha de rompimento de alta e sinalização baixista com pressão vendedora, o IBOV segue dentro da consolidação, ainda sem sinais de rompimento. Entretanto, as mínimas mais altas e as últimas quatro sessões positivas favorecem o teste de resistências mais acima (130500; 131270; 132420)”, escreveu.

 

update 8h44

Aura Minerals (AURA33) reverte lucro e tem prejuízo de US$ 5,9 mi no quarto trimestre de 2023

update 8h42

ISA Cteep (TRPL4) sobe lucro em 148% no 4º tri; estuda impactos de clima extremo em transmissão

update 8h40

Gerdau (GGBR4) e Metalúrgica Gerdau (GOAU4) pagarão R$ 226,6 mi em dividendos

A Metalúrgica Gerdau aprovou R$ 51,6 milhões em dividendos (R$ 0,05 por ação); Gerdau pagará R$ 175 milhões (R$ 0,10 por papel).

update 8h38

Lucro da 3tentos (TTEN3) encolhe 21,6% no 4º trimestre para R$ 175,6 milhões

update 8h36

Iguatemi (IGTI11): lucro sobe 28,3% no 4º tri, a R$ 119,8 mi; anuncia dividendos

A receita líquida somou R$ 315,1 milhões no quarto trimestre do ano passado, crescimento de 7,8% na comparação com igual etapa de 2022.

update 8h34

Telefônica Brasil (VIVT3): dona da Vivo lucra R$ 1,6 bi no 4º tri, alta anual de 42,1%

update 8h32

Day Trade AO VIVO com Leandro Ross, Pam Semezzato e José Mograbi

update 8h28

WEG (WEGE3) aprovou o pagamento de dividendos complementares no valor total de aproximadamente R$ 1,25 bi, correspondente a R$ 0,297942793 por ação

O Conselho de Administração da WEG (WEGE3) também aprovou proposta a ser submetida à próxima Assembleia Geral, com data prevista para o dia 23 de abril de 2024, de aumento do capital social de R$ 6.504.516.508,00 para R$ 7.504.516.508,00.

update 8h25

Gerdau (GGBR4) reportou lucro líquido ajustado de R$ 732 mi no 4T23

O montante é 45,1% inferior ao reportado pela Gerdau no mesmo intervalo de 2022 e abaixo do consenso, que previa lucro de R$ 815,2 milhões.

update 8h25

Lula vai se encontrar com Lira e Pacheco nesta semana

O presidente Lula vai se reunir ainda nesta semana com os presidentes da Câmara, Arthur Lira, e do Senado, Rodrigo Pacheco, no processo de retomada dos trabalhos do Congresso Nacional — e da pauta prioritária do governo no Legislativo.

update 8h24

Minicontratos: Confira os principais pontos de atenção para mini-índice e minidólar nesta quarta

update 8h21

Haddad discutirá reoneração da folha com Lula

O ministro da Fazenda, Fernando Haddad, disse que sua reunião com o presidente Luiz Inácio Lula da Silva para discutir um possível projeto de lei sobre a reoneração da folha de pagamentos, inicialmente prevista para ontem (20), foi reagendada para as 10h desta quarta (21). O ministro das Relações Institucionais, Alexandre Padilha, afirmou que o governo não descarta a possibilidade de edição de um PL para tratar da reoneração da folha de pagamentos, desde que essa saída seja tomada a partir de um acordo com o Congresso Nacional.

update 8h20

Cotações do minério de ferro na China fecharam em baixa pela terceira sessão consecutiva

Os preços do produto atingiram seu nível mais baixo em quase quatro meses, uma vez que persistiam preocupações com a demanda de curto prazo no principal consumidor, a China. O minério de ferro de referência SZZFH4 de março na Bolsa de Cingapura recuava 1,8%, a US$ 118,65 a tonelada, o menor desde 31 de outubro. Já o minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve queda de 3,98%, a 893 iuanes, o equivalente a US$ 124,22.

update 8h14

Preços do petróleo operam em baixa, com investidores pesando as preocupações sobre os cortes de produção por parte dos principais produtores

Além disso, ataques ao transporte marítimo no Mar Vermelho contra as expectativas menores de cortes nas taxas dos EUA também têm preocupado o mercado.

  • Petróleo WTI, -0,49%, a US$ 76,66 o barril
  • Petróleo Brent, -0,45%, a US$ 81,97 o barril
update 8h11

Europa: Bolsas operam mistas nesta quarta (21) à medida que os mercados regionais buscam impulso positivo

Destaque negativo para as ações do HSBC, que caíram 6,7% nos primeiros negócios depois de relatar uma queda de 80% nos lucros antes de impostos nos últimos três meses de 2023, devido a uma cobrança de US$ 3 bilhões sobre sua participação em um banco chinês.

  • FTSE 100 (Reino Unido): -0,79%
  • DAX (Alemanha): +0,41%
  • CAC 40 (França): +0,31%
  • FTSE MIB (Itália): +0,85%
  • STOXX 600: -0,11%
update 8h07

Bolsas da Ásia: Xangai e de Hong Kong fecharam animadas nesta quarta (21) por novos recursos para o combalido setor imobiliário chinês

Outros mercados demonstraram cautela antes da divulgação do balanço da fabricante de chips americana Nvidia.

  • Shanghai SE (China), +0,97%
  • Nikkei (Japão): -0,26%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): +1,57%
  • Kospi (Coreia do Sul): -0,17%
  • ASX 200 (Austrália): -0,66%
update 8h02

EUA: Índices futuros operam em baixa, enquanto investidores aguardam novos balanços de empresas listadas

O destaque dos resultados corporativos nesta quarta (21) para o da Nvidia, após o fechamento dos mercados. Wingstop e Analog Devices também divulgam seus números trimestrais.

Veja o desempenho dos mercados futuros:

  • Dow Jones Futuro: -0,17%
  • S&P 500 Futuro: -0,60%
  • Nasdaq Futuro: -0,92%
update 7h58

Abertura de mercados

Os índices futuros dos Estados Unidos operam em baixa nesta quarta (21), com investidores à espera da divulgação da ata do Federal Open Market Committee (FOMC) do Federal Reserve (Fed). A divulgação do balanço da fabricante de chips americana Nvidia também é destaque por lá. No Brasil, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad, tem encontro com o presidente Lula, às 10h. Já o presidente do BC, Roberto Campos Neto, realiza nesta manhã palestra em evento promovido pela Frente Parlamentar Mista para a Criação de Estímulos Econômicos para a Preservação Ambiental.

update 7h54

Principais índices em Nova York terminaram sessão de ontem com quedas

Os investidores em Wall Street entraram em modo de espera pela Ata da reunião de janeiro do Fed, que será divulgada hoje (21), procurando pistas de como os formuladores de política monetária estão enxergando o atual momento da economia, com a inflação ainda persistente. As ações da Nvidia, que divulga balanço amanhã, após o fechamento, caíram quase 5%. Embora se espere que a Nvidia apresente resultados bons, os investidores expressaram preocupações sobre sua avaliação altíssima. Outras gigantes techs também caíram. “Com a tecnologia sendo agora negociada a cerca de 30 vezes as estimativas futuras, isso parece ser um limite máximo para o setor tecnológico”, disse à CNBC Sam Stovall, estrategista-chefe de investimentos da CFRA Research. “O que os investidores têm de esperar é que os lucros sejam melhores do que o previsto para que as estimativas de 2024 e 2025 acabem por ser melhoradas”.

Dia (%)Pontos
Dow Jones-0,1738.563,80
S&P 500-0,604.975,51
Nasdaq-0,9215.630,78
update 7h52

DIs: juros futuros encerraram ontem nova sessão com quedas por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
DI1F25-0,259,985-0,02516.537-0,550,00-0,45
DI1F26-0,619,800-0,06027.251-0,761,451,98
DI1F27-0,609,960-0,06016.641-0,751,742,47
DI1F28-0,6310,190-0,0655.631-0,881,342,57
DI1F29-0,5310,365-0,05515.560-0,811,272,93
DI1F31-0,4710,600-0,0505.691-0,661,243,31
DI1F32-0,5610,640-0,060414-0,841,243,40
DI1F33-0,2810,720-0,0302.414-0,561,423,38
DI1F35-0,4610,760-0,050457-0,551,133,66
update 7h50

Dólar comercial fechou ontem mais um dia em baixa: menos 0,60%

O dólar conseguiu a quinta queda seguida do dólar diante do real, dessa vez com mais amplitude, seguindo o mesmo movimento da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,23%. O câmbio operou em modo de espera pela ata do Fed, que será divulgada amanhã (21). “No Brasil, o calendário local após o Carnaval foi exclusivamente leve, sem notícias econômicas ou políticas dignas de nota. Nos próximos dias, também veremos poucas notícias ou dados por aqui, o que deve fazer os holofotes serem direcionados especialmente aos dados dos países desenvolvidos”, disse à Reuters Eduardo Moutinho, analista de mercado do Ebury Bank.

  • Venda: R$ 4,932
  • Compra: R$ 4,931
  • Mínima: R$ 4,925
  • Máxima: R$ 4,965
update 7h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de ontem

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
CSNCSNA3-4,8618,00-0,9219.655-5,461,52-8,44
GolGOLL4-4,812,77-0,149.0647,78-2,12-69,12
Magazine LuizaMGLU3-3,352,02-0,0719.884-0,98-3,21-5,89
CSN MineraçãoCMIN3-2,376,18-0,1511.271-5,07-9,12-20,39
ValeVALE3-2,1966,01-1,4877.087-2,47-2,58-14,49
BradesparBRAP4-2,1721,67-0,4815.512-2,61-4,91-15,55
LwsaLWSA3-2,125,54-0,129.1972,211,47-7,82

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
CarrefourCRFB311,1612,051,2117.6778,2715,75-3,21
PetzPETZ38,023,770,2817.8616,2014,94-4,56
DexcoDXCO35,987,800,4410.6455,120,78-3,35
VamosVAMO35,438,540,4414.7673,264,53-15,19
SLC AgrícolaSLCE34,2820,000,827.6632,564,716,27
EztecEZTC34,1315,640,625.5851,821,30-16,36
MRVMRVE33,967,610,2919.7284,25-3,43-32,24

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Fevereiro (%)2024 (%)
ValeVALE377.087-2,1966,01-1,48-2,47-2,58-14,49
Bradesco PNBBDC453.6602,3413,970,323,64-8,89-18,09
Itaú UnibancoITUB452.4502,1835,680,763,308,905,13
Petrobras PNPETR450.932-1,0542,45-0,45-0,564,9413,99
LocalizaRENT341.7142,8254,041,484,20-0,15-15,03
Eletrobras ONELET336.1253,7644,461,614,618,944,78
UsiminasUSIM535.1011,6710,330,172,1812,4011,19
update 7h45

Ibovespa fechou ontem com alta de 0,68%, aos 129.916,11 pontos, na máxima do dia

  • Máxima: 129.916,11
  • Mínima: 128.326,04
  • Volume: R$ 28,60 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (19): +0,24%
  • Terça-feira (20): +0,68%
  • Semana: +0,92%
  • Fevereiro: +1,69%
  • 1T24: -3,18%
  • 2024: -3,18%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe