Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Ao Vivo

Eletrobras (ELET3), Magazine Luiza (MGLU3) e Natura (NTCO3) se destacam entre ganhos da Bolsa; Bradesco (BBDC4) fecha no vermelho

Ibovespa subiu 1%, superando os 107 mil pontos; dólar fica abaixo de R$ 5

Por  Equipe InfoMoney -

Resumo dos mercados

update 18h05

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do InfoMoney sobre Mercados!

update 18h04

Natura (NTCO3) dispara e Eletrobras (ELET3), Vale (VALE3) e varejo sobem; Bradesco (BBDC4) fecha no vermelho

Uma sopa de informações e acontecimentos deu o sabor do dia hoje. E foi, com uma alta consistente do Ibovespa, uma sessão suculenta. Um dos ingredientes foi a ata do Copom, que veio dura, sem ceder aos clamores do governo e dos empresários. Outro foi a previsão do relator do arcabouço fiscal de entregar relatório até quinta-feira (11). Teve ainda uma pitada de falas da ministra Simone Tebet no Senado. E, principalmente, os feitos das próprias empresas, com seus balanços sendo digeridos pelos investidores. É o caso da Natura (NTCO3), ação mais negociada do dia e com maior alta do Ibovespa, com 15,08%, após balanço do 1T23 e todos de olho na integração das marcas. Já a Vale (VALE3) subiu 1,03% e Petrobras (PETR4), mais 0,33%. Eletrobras (ELET3) ganhou 4,13%, recuperando-se da queda de ontem. E o varejo se lambuzou nos ganhos, com Lojas Renner (LREN3) subindo 4,17%, Magazine Luiza (MGLU3) disparando 6,98% e Assaí (ASAI3) ampliando 3,84%. Do lado oposto, pouca coisa para desandar o caldo, em especial o Bradesco (BBDC4), que caiu 0,98%, em movimento de correção, enquanto Itaú Unibanco (ITUB4) manteve-se no azul, com 0,61%. Mas esse dia foi só aperitivo. Amanhã é dia de inflação nos EUA e produção industrial no Brasil. O prato principal da semana ainda está por vir. (Fernando Lopes)

update 18h03

Ibovespa Futuro fecha com alta de 1,53%, aos 108.650 pontos; e dólar futuro, com queda de 0,50%, a R$ 5,0105

update 18h00

DIs: juros futuros fecham com avanços por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,2613,2550,03513.2970,45-0,30-1,45
DI1F250,9011,7950,10548.2330,98-2,28-7,09
DI1F270,6911,6550,08030.5391,88-1,31-7,54
DI1F290,5012,0500,06016.6291,77-0,50-4,82
DI1F310,9012,3500,1108.7192,150,24-2,37
DI1F320,9012,4000,1102552,230,49-1,59
DI1F330,8912,4800,1102.3902,300,40-1,03
update 17h54

Júri dos EUA condena Trump por abuso sexual da escritora E. Jean Carroll

O júri de nove membros do tribunal federal de Manhattan concedeu cerca de 5 milhões de dólares em danos compensatórios e punitivos.

update 17h51

Nos EUA, DoE revisa previsão para média do barril do petróleo Brent, de US$ 85 a US$ 79

Para 2024, a expectativa para o preço médio do barril do Brent foi revista de US$ 81 a US$ 74.

update 17h45

Ifix fecha mais uma sessão no azul; FII DEVA11 sobe 7% e é destaque do dia

E mais: 13 fundos pagam dividendos hoje; nova emissão de cotas do EVBI11; FII aluga imóveis ao estilo “Airbnb” mirando retorno de 10% ao ano.

update 17h38

Lojas Renner (LREN3) sobe 4% após BofA elevar recomendação e salta 20% em 4 pregões: dias melhores virão para a varejista?

Analistas veem curto prazo como desafiador, mas mostram otimismo com iniciativas e já veem impacto de maior fiscalização de concorrentes estrangeiras.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 17h32

Mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
NaturaNTCO381.58115,0812,971,7015,7017,2711,71
Bradesco PNBBDC476.308-0,9815,17-0,152,719,664,16
Itaú UnibancoITUB467.0290,6126,510,162,002,347,39
Petrobras PNPETR460.9620,3324,590,082,463,7612,59
Eletrobras ONELET347.3104,1334,761,382,362,69-16,94
ValeVALE345.5041,0370,690,722,39-2,36-18,72
BraskemBRKM544.7753,8726,280,9810,6132,7910,61
Magazine LuizaMGLU340.3136,984,140,278,6623,9551,09
Lojas RennerLREN340.3074,1717,500,703,5510,48-13,79
AssaíASAI336.7403,8411,620,4310,67-5,45-40,07
update 17h29

Maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
NaturaNTCO315,0812,971,7081.58115,7017,2711,71
Magazine LuizaMGLU36,984,140,2740.3138,6623,9551,09
IRB BrasilIRBR35,5034,741,818.6435,2710,3934,65
ViaVIIA35,052,080,1021.8066,6713,04-13,33
Lojas RennerLREN34,1717,500,7040.3073,5510,48-13,79
Eletrobras ONELET34,1334,761,3847.3102,362,69-16,94
DexcoDXCO33,927,150,279.4296,2421,395,46
BraskemBRKM53,8726,280,9844.77510,6132,7910,61
AssaíASAI33,8411,620,4336.74010,67-5,45-40,07
Eletrobras PNBELET63,8238,041,4017.6352,014,48-8,44
update 17h25

Maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
RaízenRAIZ4-3,933,18-0,1318.728-3,05-0,31-12,11
YduqsYDUQ3-2,959,20-0,2814.767-0,7613,30-9,54
TIMTIMS3-2,8613,61-0,4015.527-1,38-2,7912,54
HapvidaHAPV3-1,372,88-0,0426.679-1,714,35-43,31
São MartinhoSMTO3-1,1933,33-0,4013.5453,256,1525,68
Bradesco PNBBDC4-0,9815,17-0,1576.3082,719,664,16
AlpargatasALPA4-0,979,15-0,0928.9616,4023,48-39,32
SuzanoSUZB3-0,8841,50-0,3718.121-0,264,27-13,97
3R PetroleumRRRP3-0,7732,35-0,2519.9552,932,15-12,95
VivoVIVT3-0,5340,98-0,229.705-1,01-0,3411,56
update 17h21

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍNDICEDIA (%)PONTOS
Small CapsSMLL0,661.925,03
BDRsBDRX-0,8511.925,35
Fundos ImobiliáriosIFIX0,412.910,39
update 17h15

Ibovespa fecha com alta de 1,01%, aos 107.113,66 pontos

É a quarta alta seguida do Ibovespa e é o maior patamar que o índice fecha desde 23 de fevereiro de 2023, quando encerrou o dia com 107.592,87 pontos.

  • Máxima: 107.731,10
  • Mínima: 105.549,08
  • Volume: R$ 21,90 bilhões

Ibovespa tem sessão de ganhos nesta terça-feira

Fonte: Clear Trader

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (8): 0,85%
  • Terça-feira (9): +0,92%
  • Semana: +1,87%
  • Maio: +2,57%
  • 2T23: +5,13%
  • 2023: -2,39%

Bolsa segue acumulando valorização em maio

Fonte: Clear Trader
update 17h11

Tesouro Direto: maioria dos juros têm alta, com IPCA+2045 a 6,03%; arcabouço fiscal está nos holofotes

Negociações do Tesouro Prefixado 2055 estão suspensas devido ao pagamento do cupom semestral.

update 17h03

Dólar fecha dia com queda de 0,48%

O dólar se desvalorizou diante do real e voltou a ficar abaixo do patamar de R$ 5, em caminho contrário ao movimento da moeda norte-americana pelo mundo: o índice DXY ficou com mais de 0,26%. Os investidores aguardam os dados de inflação nos EUA amanhã para se posicionar, enquanto digerem os acontecimentos políticos no país, como a provável colocação em pauta do arcabouço fiscal ainda esta semana.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

  • Venda: R$ 4,988
  • Compra: R$ 4,987
  • Mínima: R$ 4,974
  • Máxima: R$ 5,038
update 17h02

Índices em Nova York encerram dia sem amplitude

Investidores em Wall Street hesitam em assumir posições importantes até sair o resultado das negociações do teto da dívida os dados  inflação, disse à CNBC Ed Moya, analista sênior de mercado da Oanda: “ninguém duvida que o estresse bancário não vai desaparecer, pois as condições de empréstimo continuam apertadas, os requisitos de reservas vão aumentar, o que levará a menos empréstimos e a uma economia mais fraca”.

DIA (%)PONTOS
Dow Jones-0,1733.562,14
S&P 500-0,464.119,23
Nasdaq-0,6312.179,55
update 16h58

Fechamento de Mercado com a analista Pam Semezzato

update 16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,92%, aos 107.015,54 pontos

update 16h50

Verde zera posição em dólar contra real diante de “viés positivo” para metas fiscais e papel do Congresso

Fundo teve perdas de -0,03% em abril com posições em inflação no Brasil e nos EUA, em dólar e em ações brasileiras.

update 16h42

Galípolo: queremos fazer do Orçamento um pilar da democracia

update 16h41

Galípolo: relação que tive com o Legislativo foi a melhor possível; estou otimista que as matérias econômicas vão avançar no Congresso

update 16h38

Galípolo: acompanhamos e literatura e a prática mundial sobre metas

update 16h37

Galípolo: discussão sobre a meta de inflação é contínua

Gabriel Galípolo, indicado para diretoria do BC, dá entrevista à CNN Brasil.

update 16h35

Galípolo: tenho uma boa relação com a diretoria do BC e com o Campos Neto; pretendo ser um facilitador pelo diálogo lá dentro

update 16h34

Galípolo: estamos formando um ambiente que propicie um ciclo de convergência da política monetária

update 16h32

Galípolo: ministro Haddad vem vencendo o ceticismo do mercado com prática e não discurso

update 16h31

Galípolo: não dou pitaco em política monetária, meu nome ainda não foi aprovado

update 16h30

Galípolo: reações do mercado financeiro contrárias ao meu nome são naturais, fazem parte da democracia

update 16h28

Galípolo: não vim ao setor público pensar em plano de carreira pessoal; o ministro e presidente entendem que posso colaborar

update 16h26

Galípolo: todo diálogo com Lira e Cajado foi republicano, pensando no arcabouço como uma lei de Estado e não de governo

update 16h18

Telegram dispara mensagens a usuários contra PL das Fake News e diz que projeto “acaba com liberdade de expressão”

Movimento afronta decisões recentes do Poder Judiciário e peita governo em disputa por regulação das big techs.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h15

Galípolo diz que tem intenção de facilitar diálogo entre o BC e governo e fala ainda que joga na posição que o governo entender mais adequada

Gabriel Galípolo, secretário-executivo do ministério da Fazenda, e indicado para diretor de política monetário do Banco Central, falou há pouco à imprensa e disse “honrado” pela recomendação. O economista, reforçando o discurso do ministro Fernando Haddad, comentou que “a convergência entre política monetária e fiscal é essencial”. Disse esperar construir consenso. Galípolo ressaltou ainda que tem “boa relação” com o atual presidente do BC, Roberto Campos Neto. “O que vem sendo feito pela Fazenda é tentar criar um ambiente pra que o mercado possa colocar os preços da maneira adequada e que o BC possa sancionar essa redução dos juros”, afirmou. Ele se esquivou que vai assumir a presidência do BC: “Vim para colaborar”.

 

update 16h13

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 2,94%

update 16h09

Direcional (DIRR3): CEO comemora recorde de vendas, mas mostra preocupação com impacto do debate sobre FGTS no Supremo

Além dessa preocupação também há outras no radar, como o cenário de redução no tamanho do mercado com segmento de SBPE.

update 16h01

Frigoríficos operam mistos: BEEF3 sobe 2,22% e BRFS3 ganha 1,42%, enquanto JBSS3 desce 0,11% e MRFG3 cai 0,15%

update 15h55

Williams/Fed: banco central tem tempo antes da próxima reunião para saber como o estresse bancário vai interferir

O presidente do Federal Reserve de Nova York, John Williams, disse hoje que ainda está avaliando como as condições de crédito mais rígidas estão afetando a economia, o que diminui sua capacidade de saber o que vem a seguir para a política monetária. “É muito difícil saber” no momento como as tensões financeiras estão pesando sobre a atividade geral, entende. As autoridades têm tempo para pensar sobre o que podem ou não fazer na próxima reunião do em junho, concluiu.

update 15h48

Natura (NTCO3): Banco mantém visão otimista após os resultados do 1T23

Para o Bradesco BBI, a integração da Natura (NTCO3) com a Avon deve começar a render margens mais altas e levar a sinergias entre os dois negócios. O banco aponta a negociação da ação da Natura a um baixo custo em comparação com a média histórica. O BBI tem recomendação outperform para a Natura, com preço-alvo de R$ 16/ação.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h46

Varejo tem sessão de fortes ganhos, puxado por Magazine Luiza (MGLU3), com alta de 7,24%

Em seguida aparecem as ações de Via (VIIA3), +5,05%; Lojas Renner (LREN3), +4,05%; Assaí (ASAI3), +4,38%; Soma (SOMA3), +3,15%; e Carrefour (CRFB3), +2,22%.

update 15h45

Preços internacionais de petróleo fecham dia com ganhos

Preços do petróleo subiram apoiados por um relatório da Energy Information Administration (EIA) apontando para uma maior demanda sazonal e uma produção menor do que o esperado.

  • WTI (junho): +0,75%, a US$ 73,71
  • Brent (junho): +0,56%, a US$ 77,44
update 15h42

Ibovespa sobe 1,03%, aos 107.138 pontos; Natura dispara 14,1% e lidera ganhos

update 15h39

Biden e republicanos se reúnem sem a intenção de recuar de suas posições sobre dívida nos EUA

Republicanos exigem profundos cortes de gastos em troca do aumento do teto da dívida e criticaram Biden por não ter iniciado as negociações antes.

update 15h37

Cogna (COGN3), Yduqs (YDUQ3) e mais: quais resultados de educacionais podem se destacar no 1º tri?

Analistas avaliam que trimestre ainda não será de virada para setor e alavancagem seguirá como ponto-chave; veja empresa pode sair ganhando no período.

update 15h31

Investidor estrangeiro ingressa com R$ 157 milhões da B3 em 05/05

Assim, o fluxo de ingresso líquido de recursos estrangeiros no mercado secundário da B3 acumula saldo negativo de R$ 2,052 bilhões em maio, mas positivo de R$ 9,104 bilhões em 2023. No dia 5/5, quando o Ibovespa subiu 2,91%, o investidor institucional ingressou com R$ 820,7 milhões e o individual sacou R$ 1,036 bilhão. Dessa forma, no acumulado de maio, o saldo de individuais passou ao negativo, com saídas de R$ 54,3 milhões, mas o institucional segue positivo, com aportes líquidos de R$ 1,367 bilhão. Enquanto isso, no acumulado do ano, o individual ingressou com R$ 4,035 bilhão e o institucional sacou R$ 17,251 bilhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h24

Braskem (BRKM5): Fluxo de caixa negativo ainda prejudicou os resultados no 1T23

O J.P.Morgan relata que a Braskem (BRKM5) apresentou Ebitda consolidado acima da estimativa, principalmente devido aos spreads mais fortes do que o esperado no Brasil e nos EUA e regiões da Europa. Ainda assim, o fluxo de caixa ficou negativo em R$ 2,5 bilhões devido à maior demanda de capital de giro, relata o banco. O J.P.Morgan vê os spreads petroquímicos se recuperando de forma sequencial. O banco tem recomendação overweight para a Braskem, com preço-alvo de R$ 30,50/ação.

update 15h22

BBM Logística amplia desempenho operacional no 1º trimestre e mantém M&As no radar

Empresa viu faturamento líquido subir 12% entre janeiro e março, mas encerrou período com prejuízo de R$ 28,4 milhões.

update 15h20

Ações da Eletrobras avançam, com posicionamentos contrários à insegurança jurídica

Neste momento, as ações da elétrica sobem: (ELET3), +3,12%, a R$ 34,42; (ELET6), +3,06%, a R$ 37,75. “Não é o Congresso que tem faltado a ela (segurança jurídica). Não é o Congresso que tem instabilizado a segurança jurídica no país. Nós precisamos que esse ambiente se normalize, se tranquilize”, disse, mais cedo, em NY, o presidente da Câmara, Arthur Lira. (Com Reuters)

update 15h12

Lira diz que Congresso não irá “retroceder” em reformas já aprovadas

O presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL), reforçou sua posição contrária à revisão de pontos da privatização da Eletrobrás. “A principal reforma que o Congresso brasileiro vai ter que brigar diariamente é a reforma de não deixar retroceder tudo o que já foi aprovado no Brasil no sentido da amplitude do que é liberal”, disse o deputado, em evento do Lide, em NY. “Então não retroceder será a nossa principal reforma.” (Reuters)

update 15h07

Banco ABC Brasil (ABCB4) reportou tendências mistas no 1T23

O Bradesco BBI reconhece desempenho do ABC Brasil (ABCB4) na margem financeira, mas continua cauteloso com as condições macroeconômicas, que levaram a uma deterioração de 0,5 ponto percentual nos NPLs (crédito corporativos inadimplentes) do segmento médio do banco, enquanto as provisões diminuíram ligeiramente no trimestre. O BBI tem recomendação neutra par o ABC, com preço-alvo de R$ 21/ação.

update 15h05

Bolsas em NY operam majoritariamente em queda: +0,03%; SP500, -0,21%; Nasdaq, -0,41%

update 14h58

Arcabouço fiscal pode sofrer modificações no Congresso, mas “espinha dorsal” está sendo preservada, diz Tebet

update 14h56

Dólar comercial recua 0,54%, cotado a R$ 4,984 na compra e a R$ 4,985 na venda; dólar futuro cai 0,56%, a 5.006 pontos

update 14h53

Ibovespa sobe 1,14%, aos 107.246 pontos; Ibovespa futuro sobe 1,4%, aos 108.550 pontos

update 14h40

Ata manteve tom duro, com ênfase nos núcleos e nas expectativas de inflação ainda altas, dizem analistas

Queda no IPCA cheio em 12 meses tem menor importância para o BC, que não deu sinais de cortar juros na reunião de junho.

update 14h38

Petrobras (PETR4) volta ao positivo: 0,20%

update 14h37

Operadoras viárias avançam neste momento: CCRO3, mais 1,74%, e ECOR3, mais 1,70%

update 14h36

Saneamento opera com ganhos: CSMG3 sobe 0,51%, SAPR11 ganha 0,31% e SBSP3 avança 1,20%

update 14h35

Petro juniores em alta: ENAT3, +1,38%; ENEV3, +0,97%; PRIO3, +1,19%; RECV3, +0,41%; e RRRP3, +0,25%

update 14h35

Senado deve votar indicações ao BC antes da próxima reunião do Copom, diz presidente da CAE

Governo anunciou nomes de Gabriel Galípolo para a diretoria de Política Monetária e Ailton Aquino para diretoria de Fiscalização do BC.

update 14h30

Rio de Janeiro sediará cúpula do G20 em 2024, diz governador

Encontro terá também 10 nações convidadas, como Paraguai e Uruguai.

update 14h22

Bradesco (BBDC4) opera em queda de 0,33%, a R$ 15,27

update 14h19

Petrobras (PETR3 PETR4) opera mista: respectivamente, mais 0,44% e menos 0,08%

update 14h07

Lira alfineta governo federal sobre segurança jurídica

Segundo Lira, a reforma servirá para “termos um país mais justo, mais simples, com ambiente de negócio mais tranquilo e, principalmente, com segurança jurídica, que tem faltado no nosso país ultimamente”. Ele aproveitou para alfinetar o governo federal: “e não é o Congresso que tem faltado a ela. Não é o Congresso que tem instabilizado a segurança jurídica no país. Precisamos que esse ambiente se tranquilize e normalize para que investidores externos e recursos internacionais possam transitar de maneira segura”.

update 14h05

Arthur Lira: vamos fazer a reforma tributária possível

“Se for mais dura, com mais transição; se for mais leve, com menos transição. Não teremos nenhum tipo de dificuldade de negociar com transparência e cautela para que essa reforma saia definitivamente, como todos anseiam”, disse o presidente da Câmara dos Deputados, em evento empresarial nos EUA.

update 14h00

B3 (B3SA3) sobe 1,69%, a R$ 12,65; BB (BBAS3) volta ao positivo, com mais 0,07%

update 13h51

Siderurgia e metalurgia com leves altas: CSNA3 sobe 0,83%, GGBR4 ganha 0,64%, GOAU4 avança 0,78% e USIM5 tem mais 0,80%

update 13h46

Administradoras de shoppings em alta: ALSO3 sobe 0,95%, IGTI11 ganha 1,89% e MULT3 avança 1,90%

update 13h45

Azul (AZUL4) renova a máxima do dia: mais 2,22%, a R$ 11,98

update 13h42

Banco ABC (ABCB4): 1T23 decente, considerando os desafios, ressalta análise; ação cai 2,32%

Os resultados do 1T23 do Banco ABC (ABCB4) mostraram “uma entrega decente considerando os desafios tanto de crédito quanto de serviços; ainda assim, as crescentes pressões da inadimplência corporativa podem levar a revisões para baixo na orientação de crescimento para a carteira de empréstimos do mercado intermediário (35%-45%) e potencialmente prejudicar a lucratividade, à medida que a eficiência se deteriora e as provisões adicionais pesam no resultado final”, explica o Itaú BBA. “Acreditamos que ainda pode haver alguma revisão para baixo nas estimativas (de negociação da ação), à medida que o momento operacional se deteriora. Gostamos do nome e da execução da gestão, mas preferimos ficar de lado por enquanto, dado o ambiente macro mais áspero”. A classificação é market perform, com preço-alvo de R$ 21.

update 13h34

Iochpe-Maxion (MYPK3), Pague Menos (PGMN3) e CBA (CBAV3) desabam, enquanto outras três ações disparam: as reações aos balanços

Technos e Sinqia, por sua vez, registram fortes ganhos após os resultados do 1T23, enquanto Totvs tem ganhos expressivos.

update 13h31

Nova máxima: Ibovespa sobe 1,59%, aos 107.731,10 pontos

update 13h30

Índice de Small Caps (SMLL) avança 1,61% e faz nova máxima na sessão, aos 1.943,30 pontos

update 13h29

CVC (CVCB3) sobe 4,87%, a R$ 3,23, na máxima do dia

update 13h22

Eletrobras (ELET3) com nova máxima do dia: mais 3,18%, a R$ 34,44

update 13h19

Dólar em nova mínima do dia: menos 0,72%, a R$ 4,975

update 13h16

Ibovespa faz nova máxima na sessão, com mais 1,37%, aos 107.499,10 pontos

update 13h14

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 5,0001 e venda a R$ 5,0007; alta foi de 0,63%

COMPRAVENDA
Ontem4,96904,9696
1ª parcial5,02325,0238
2ª parcial4,99344,9940
3ª parcial5,00495,0055
4ª parcial4,97884,9794
update 13h12

Magazine Luiza (MGLU3) sobe 9,30%, a R$ 4,23, maior patamar desde fevereiro

Em 9 de fevereiro de 2022, as ações da Magazine Luiza (MGLU3) operaram entre R$ 4,05 e R$ 4,34, fechando em R$ 4,11, queda de 2,61%.

update 13h09

Entre os grandes bancos, apenas BB (BBAS3) tem leve recuo de 0,05%, os demais sobem com consistência

Bradesco (BBDC4) ganha 0,46%, Itaú Unibanco (ITUB4) sobe 1,56% e Santander (SANB11) avança 1,44%.

update 13h07

Vale (VALE3) opera acima dos R$ 70: mais 0,94%, a R$ 70,63

update 13h06

Ibovespa renova máxima do dia, com alta de 1,29%, aos 107,410,22 pontos

update 13h05

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 3,89%

update 13h03

Dólar renova mínima do dia, com menos 0,51%, a R$ 4,985

update 13h00

Assaí (ASAI3) sobe 5,18%, a R$ 11,77, máxima da sessão

update 12h54

Locadoras operam em alta neste início de tarde: MOVI3 sobe 1,05%, RENT3 ganha 1,86% e VAMO3 avança 2,02%

update 12h48

Tebet: inflação continua em desaceleração, e amanhã teremos uma surpresa; sairá o valor da inflação um pouquinho menor do que estava na expectativa

A ministra do Planejamento, Simone Tebet, fala em audiência pública no Senado Federal.

update 12h47

Índice de BDRs (BDRX) recua 0,76%, aos 11.936,15 pontos, nova mínima do dia

update 12h45

TIM (TIMS3) conclui migração de usuários da Oi e se desfaz de parte das torres da operadora

update 12h41

Principais índices europeus fecham dia com perdas

Investidores na Europa aguardam dados de inflação nos EUA, ao consumidor e ao produtor, que saem nos próximos dois dias, o que pode insinuar o caminho que o Fed tomará na sua própria reunião.

DIA (%)PONTOS
Stoxx 600Europa-0,42464,98
DAXFrankfurt0,0015952,65
FTSE 100Londres-0,237.760,70
CAC 40Paris-0,597397,17
IBEX 35Madri-0,339181,20
FTSE MIBMilão-0,2127369,00
update 12h33

Futuros de gás natural caem 0,85% na NYMEX

Contratos são para entrega em junho.

update 12h28

Ibovespa opera em alta de 1,08%, aos 107.188,84 pontos

update 12h28

Dólar comercial volta a cair 0,26%, a R$ 4,999

update 12h27

Preço médio do etanol sobe 1,22% no país, diz ANP

Em SP, principal estado produtor, consumidor e com mais postos avaliados, cotação média subiu 0,25% na semana para R$ 4,05.

update 12h25

TIM (TIMS3): 1T23 sem grandes surpresas na frente operacional, diz banco; ações caem 4,43%

“Vemos os resultados do 1T23 como amplamente neutros para as ações, com números operacionais em linha com as expectativas de consenso. Embora o momento deva continuar positivo nos próximos trimestres, acreditamos que as ações já anteciparam tais tendências”, diz o Bradesco BBI, sobre o balanço da TIM (TIMS3). A classificação é neutra, com preço-alvo de R$ 12.

update 12h22

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam máximas, com +1,65% e +2,37%

update 12h20

Confira o Radar

update 12h20

Nova máxima: Ibovespa sobe 1,17%, aos 107.281,00 pontos

update 12h19

Dólar comercial opera estável, a R$ 5,011

update 12h18

Ações de Magazine Luiza (MGLU3) e Via (VIIA3) sobem 9,82% e 9,60% e estão entre as maiores altas do Ibov hoje

update 12h17

Ibovespa sobe 1,16%, na máxima, aos 107.275,12 pontos

update 12h15

Braskem (BRKM5): “Temos uma série de pontos que foram construídos na última década e que se perderiam no caso de fatiamento da operação”, diz CEO

O CEO da Braskem (BRKM5), Roberto Bischoff, cita como exemplo o caso da compra de matérias-primas. “Temos troca de conhecimento e de melhores práticas, especialistas em várias frentes. Se você separa as unidades, começa a perder escala. Planejamos a produção de forma integrada”, explicou. Estratégias – O executivo destacou ainda que a empresa tem duas avenidas de crescimento. Uma está ligada a produtos mais limpos, como o etileno verde, e, a segunda, a renováveis. “Tudo isso está focado no grande vetor da administração, que é criar valor para os acionistas. Está completamente desagregado com qualquer proposta de compra ou venda.” (Vitor Azevedo)

 

update 12h14

Nova máxima: Ibov sobe 1,04%, aos 107.140,70 pontos

update 12h13

Ibovespa futuro sobe 1,25%, aos 108.350 pontos

update 12h09

Tesouro Direto: taxa máxima de títulos de inflação vai a 6,04%, enquanto prefixados pagam até 12,21%

Negociações do Tesouro Prefixado 2055 estão suspensas devido ao pagamento do cupom semestral.

update 12h09

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 5,0049 e venda a R$ 5,0055

update 12h08

Ações de Vale (VALE3) renovam máxima, com +0,67%, a R$ 70,44

update 12h08

Nova máxima: Ibovespa sobe 1,03%, aos 107.130,98 pontos

update 12h05

Braskem (BRKM5): com incertezas sobre compra, resultados 1T23 ficam em segundo plano

“Esperamos uma longa rodada de conversas entre o potencial comprador para Braskem (BRKM5) e a Petrobras e, por enquanto, deixamos para o mercado precificar essas probabilidades. Existem também várias incertezas em relação ao preço oferecido”, diz o Bradesco BBI, sobre a movimentação da Novonor com a proposta recebida. Já “os resultados do 1T23 foram desafiados pelo ciclo PE/PP, que deve melhorar apenas no 2S23″, diz. A classificação neutra e o preço-alvo de R$ 35 foram mantidos.

update 12h03

Confira as maiores altas do Ibovespa até o momento

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
Grupo Natura ON NMNTCO311,4512,561,292404712,0413,56
Via ON NMVIIA310,102,180,2991711,7918,48
Magaz Luiza ON NMMGLU39,304,230,361747311,0226,65
Cogna On ON NMCOGN35,262,200,1150024,277,84
Assai ON ED NMASAI34,3811,680,491331111,24-4,96
Lojas Renner ON NMLREN34,3517,530,73126423,7310,67
Petz ON NMPETZ34,307,280,357325,6617,99
Grupo Soma ON ED NMSOMA34,289,50,3958183,1514,48
Cvc Brasil ON NMCVCB33,903,20,1225284,2317,65
Meliuz ON NMCASH33,490,890,0325231,143,49
update 12h03

Ibovespa sobe 0,99%, aos 107.088,57 pontos, na máxima

update 12h01

Confira as maiores quedas do Ibovespa até o momento

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
Tim ONTIMS3-4,6413,360-0,657505,00-3,19-4,57
São Martinho ONSMTO3-2,5232,880-0,853937,001,864,71
Marfrig ONMRFG3-1,206,610-0,084828,00-1,781,54
SLC Agrícola ONSLCE3-1,0335,53-0,372698-7,76-4,41
Telefônica Brasil ONVIVT3-0,9040,83-0,372442-1,38-0,71
JBS ONJBSS3-0,7317,67-0,135075-3,34-1,28
Gerdau PNGGBR4-0,7224,84-0,1860230,20-1,35
Raizen PNRAIZ4-0,603,29-0,0234070,303,13
Ambev S/A ABEV3-0,4814,44-0,074907-0,351,98
Suzano S.A. ONSUZB3-0,3841,71-0,1652980,244,80
update 11h58

Com bolsa em alta, somente 16 ativos do Ibovespa recuam no momento

update 11h58

Braskem (BRKM5): “Quanto à arbitragem da Petrobras, trata-se de algo confidencial; não tem nenhum impacto para nós”, diz diretora

A informação é de Rosana Avolio, diretora de RI da Braskem (BRKM5), dada durante teleconferência com analistas. “A informação que temos é que não tem nenhum impacto para nós”, disse ela. Mais cedo, foi divulgado que a petroleira estatal teve uma decisão desfavorável em relação a alguns pedidos formulados pela companhia contra a Novonor. (Vitor Azevedo)

update 11h57

Ibovespa sobe 0,72%, aos 106.805,92 pontos

update 11h54

Ações da Vale (VALE3) amenizam queda para 0,01%, a R$ 69,96

update 11h52

Braskem (BRKM5): “Estamos focados na implementação da estratégia”, diz diretora em referência à negociação sobre venda de ações

“Estamos focados na implementação da nossa estratégia, a compra (de ações por interessados pelo controle) é uma agenda dos acionistas”, disse Rosana Avolio, diretora de RI da Braskem (BRKM5). (Vitor Azevedo)

update 11h48

Relator confirma que parâmetro fiscal do país deverá ser fixado em lei complementar

Deputado acredita que novo regime fiscal deve ser aprovado na Câmara e que decisão terá impacto positivo na economia.

update 11h44

Natura (NTCO3): resultados mistos no 1T23, com margem bruta em destaque, diz análise

A Natura (NTCO3) reportou resultados mistos no 1T23, com receita líquida ligeiramente abaixo da projeção do Itaú BBA, Ebitda ajustado superando em 16% e um resultado final “bem abaixo” da estimativa. A margem bruta aumentou 3,7 pp em relação ao ano anterior em todas as unidades de negócios, “uma tendência positiva que devemos continuar vendo à frente (embora em menor escala)”. Entre as marcas, o BBA entende que a Natura segue como destaque e, no lado oposto, a Avon na América Latina Hispânica apresentou uma queda no número de representantes de vendas em meio ao lançamento das Ondas 1 e 2, conforme esperado. “Maiores despesas financeiras devido ao maior endividamento bruto e maiores taxas de juros serão equacionadas com a venda da Aesop”, conclui. A classificação é outperform, com preço-alvo de R$ 18.

update 11h42

Ações deEletrobras (ELET3 ELET6) renovam máximas, com +0,66% e +1,31%

update 11h41

Projeto que permite compensação de créditos para que entes subnacionais invistam recursos próprios na manutenção de obras federais também saiu da pauta.

update 11h40

Ações da Pague Menos (PGMN3) renovam mínimas, com -9,03% após balanço do 1T23

update 11h39

Dólar comercial recua 0,12%, a R$ 5,005

update 11h38

Direcional (DIRR3): CEO diz que programa atual do Minha Casa Minha Vida tem operado normalmente em todas as faixas

Ricardo Gontijo, CEO da Direcional (DIRR3), disse que a operação no programa está “super saudável do ponto de vista de capital sobre capital”. Empresa terminou há pouco apresentação dos resultados do 1T23 a analistas de mercado. “A gente quer mostrar que transformando nosso negócio mais próximo de prestação de serviço e menos intensivo de capital que é possível que se gere valor, independente do cenário”, comentou.

update 11h38

Ata teve tom mais educativo e flexibilização deve ocorrer em novembro, diz análise

A ata do Copom de hoje teve tom neutro, segundo o J.P.Morgan, e o BC segue sinalizando taxas estáveis para o futuro previsível. “No entanto, o banco central alterou significativamente a redação, que agora parecem mais detalhadas e educativas, possivelmente como resultado de uma atenção crescente do público sobre o debate sobre política monetária”, observa. “Esperamos o início de um ciclo de flexibilização em novembro, reconhecendo os riscos de um corte anterior, principalmente se o governo assumir um compromisso público e crível com a meta de 3%”.

update 11h33

Ata do Copom não mudou de tom, como esperado; flexibilização só no final do segundo semestre, diz banco

Ata do Copom divulgada hoje trouxe mais detalhes, sem mudança de tom, o que também é prática normal, entende o Itaú BBA. “Ainda esperamos que o Copom inicie um ciclo de flexibilização gradual em sua reunião de outubro-novembro, levando a Selic a 12,5% até o final do ano”. Os próximos grandes eventos na frente de política monetária serão a (ainda não programada) audiência de confirmação dos novos conselheiros no Senado, as primeiras indicações do Copom na atual gestão, provavelmente na primeira quinzena de junho, e a decisão sobre o meta de inflação, até o final do referido mês.

update 11h32

Ações de Via (VIIA3) sobem 8,59% e entram em leilão

update 11h30

Braskem (BRKM5): venda de ações é assunto de acionistas, diz diretora de RI

Rosana Avolio, diretora de RI da Braskem (BRKM5), disse, em relação à venda de ações da companhia pelos controladores, que hoje há um acordo de acionistas entre Novonor e Petrobras, além do estatuto que regula a companhia. “Em uma mudança de controle, nós garantimos 100% de tag along para ações ON e PN”, disse ela, em teleconferência com analistas. “Mas é um assunto dos acionistas. Nós não temos nenhum tipo de poder nesse contexto”, acrescentou. (Vitor Azevedo)

update 11h28

Natura (NTCO3) está no caminho certo? Ação dispara 10% após balanço e com mercado de olho em integração de marcas

Em teleconferência, CEO da companhia de cosméticos destacou que 2023 é mais um ano desafiador, mas as prioridades estratégicas são claras.

update 11h25

Jefferson, do Fed, diz que economia está desacelerando de maneira ordenada

A economia dos Estados Unidos está desacelerando de uma “forma ordenada” que deve permitir que a inflação caia mesmo com o crescimento contínuo, disse o diretor do Federal Reserve, Philip Jefferson, nesta terça-feira. “A economia começou a desacelerar de maneira ordenada. Tenho a opinião de que a inflação começará a cair e a economia terá a oportunidade de continuar a se expandir”, disse Jefferson em comentários ao grupo empresarial Atlanta Black Chambers. Jefferson não comentou sua visão atual da política de juros do Fed, com a taxa básica atualmente em uma faixa entre 5% e 5,25%, que muitos de seus pares disseram que deveria ser adequada para levar a inflação à meta de 2% do Fed. Atualmente a alta dos preços é mais que o dobro disso. (Reuters)

update 11h24

Importação de minério de ferro pela China aumenta 5% em abril, aponta alfândega

A China importou 90,44 milhões de toneladas de minério de ferro em abril, alta de 5,1% em relação ao ano anterior, mostraram dados da Administração Geral das Alfândegas na terça-feira. O maior consumidor mundial de minério de ferro trouxe 385 milhões de toneladas do ingrediente siderúrgico nos primeiros quatro meses do ano, um aumento de 8,6% em relação ao ano anterior, segundo a alfândega. As exportações de aço da China em abril cresceram 59,2% no ano, para 7,93 milhões de toneladas, com volumes totais de janeiro a abril em 28,01 milhões de toneladas, alta de 55% em relação ao ano anterior, mostraram dados da alfândega. (Reuters)

update 11h20

Ibovespa atenua alta para 0,56%, aos 106.632,35 pontos

update 11h19

Ações de Azul (AZUL4) e Gol (GOLL4) aceleram altas para 1,11% e 1,99%

Ações de CVC (CVCB3) renovam máxima, com +3,26%

update 11h18

Direcional (DIRR3): Banco tem focado em crédito de compradores de empreendimento financiados pelo próprio banco

Ricardo Gontijo, CEO da Direcional (DIRR3), disse que a prática tem sido usada em meio à restrição de crédito no mercado. Empresa segue apresentando os resultados do 1T23 a analistas de mercado.

update 11h14

Preços dos combustíveis no Brasil diminuem diferença acima da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) alterou os preços da gasolina há 70 dias. Já os do diesel foram alterados há 11 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): +6%, ou +R$ 0,20 (ontem: +10% ou +R$ 0,31)
  • Gasolina (média nacional): +13%, ou +R$ 0,35 (ontem: +18% ou +R$ 0,49)
update 11h12

Tebet reitera aprovação da escolha de Galípolo e cita bom diálogo com classe política e BC

Ministra reiterou que indicado do governo terá lucidez para ampliar a discussão sobre condução da política monetária no Banco Central.

update 11h11

Relator do arcabouço fiscal diz que relatório deve ser entregue até quinta, diz agência

Conforme o Broadcast, o relator do projeto, Cláudio Cajado, prevê entregar a proposta até quinta-feira. Cajado diz que irá falar com o presidente da Câmara, Arthur Lira, para que a votação do arcabouço seja na próxima terça-feira.

update 11h10

Natura (NTCO3) diz estar disciplinada investimentos quanto a investimentos, diz CFO

“Quanto à alavancagem, temos ciência de que estamos muito disciplinados nos investimentos, do ponto de vista da estrutura de capital”, disse Guilherme Strano Castellan, CFO da Natura (NTCO3). O executivo falou que o foco no curto prazo é continuar a trabalhar para melhorar rentabilidade e maximizar o Ebitda. A estrutura de capital “ótima”, segundo ele, “é de uma alavancagem de 1,5x”. Margens – Castellan acrescentou em relação à integração logística e industrial que, está por vir na América Latina, “irá gerar benefícios para a margem bruta”. “Há lacunas a serem completadas”, disse. (Vitor Azevedo)

update 11h10

Dólar comercial recua 0,25%, a R$ 4,999

update 11h09

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +0,88% e +0,86%

update 11h07

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9934 e venda a R$ 4,9940

update 11h07

Grandes bancos sobem; Santander (SANB11) é a maior alta, com 1,44%

Bradesco (BBDC4) sobe 1,04%, Itaú (ITUB4) avança 0,76% e BB (BBAS3) tem ganhos de 0,07%.

update 11h06

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) sobem 0,70% e 0,65%

update 11h03

Ibovespa sobe 0,92%, na máxima, aos 107.015,57 pontos

update 11h01

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) sobem 0,44% e 0,33%

update 11h00

Ibovespa renova máxima, aos 106.768,90, com +0,69%

update 10h59

Dólar comercial recua 0,20%, a R$ 5,001

update 10h58

Direcional (DIRR3): Aumento do teto do Minha Casa Minha Vida pode ter impacto importante

Em teleconferência de apresentação de resultados do 1T23, Ricardo Gontijo, CEO da Direcional (DIRR3), no entanto, diz ainda aguardar apresentação de ajustes do programa Minha Casa Minha Vida. O executivo comentou que não trabalha com essa possibilidade (de aumento do teto) e ressalta que a empresa é capaz de absorver projetos nas atuais condições.

update 10h58

Tebet reitera aprovação da escolha de Galípolo e cita bom diálogo com classe política e BC

Ministra reiterou que indicado do governo terá lucidez para ampliar a discussão sobre condução da política monetária no Banco Central.

update 10h57

Nova máxima: Ibovespa sobe 0,43%, aos 106.497,89 pontos

update 10h56

Comsefaz: Consenso entre os Estados na reforma tributária precisa ser reconstruído

Governadores querem saber como será financiado o fundo de desenvolvimento regional que substituirá as políticas feitas com base em benefícios de ICMS.

update 10h54

Ibovespa sobe 0,39%, aos 106.458,19 pontos, na máxima do dia

update 10h54

Juros futuros sobem no curto prazo e recuam no médio e longo vencimento, após ata do Copom

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
DI1F240,0413,2250,0054148,000,23-0,53
DI1F250,1711,7100,02013141,000,26-2,98
DI1F27-0,3011,540-0,0359993,000,87-2,29
DI1F29-0,4211,940-0,0504546,000,84-1,40
DI1F31-0,2512,210-0,0302680,000,99-0,89
DI1F33-0,3212,330-0,040551,001,07-0,80
update 10h52

Ibovespa renova máxima, aos 106.266,17 pontos, com +0,21%

update 10h51

TIM (TIMS3): Estamos mantendo o guidance de investimentos em linha, diz CFO

Andrea Viegas, CFO da TIM (TIMS3), afirmou que o capex do primeiro trimestre foi maior devido à sazonalidade do período, mas que a companhia mantém o que foi projetado. A expectativa é de que os investimentos cresçam menos que 10% neste ano de 2023. (Mitchel Diniz)

update 10h49

Ibovespa opera estável, aos 106.031,29 pontos

update 10h48

Ações de Natura (NTCO3) sobem 10,29%, a R$ 12,43, após balanço do 1T23

update 10h46

Natura (NTCO3) vê primeiros números de integração com Avon na América Latina como animadores, diz diretor

“Vimos bons números no Peru. Isso nos dá a confiança de lançar também o programa na Colômbia. No Brasil, estamos de olho em como será o resultado e o plano é lançar as mudanças no segundo semestre”, afirmou João Paulo Ferrreira, diretor executivo para LatAm da Natura (NTCO3), durante teleconferência com analistas. (Mitchel Diniz)

update 10h44

Dólar comercial alivia alta para 0,09%, a R$ 5,016

update 10h43

Ações de Sinqia (SQIA3) sobem 5,71% após balanço do 1T23

update 10h42

TIM (TIMS3) quer ser conhecida como melhor provedora de 5G antes de monetizar serviço, diz CEO

Alberto Griselli, diretor-presidente da TIM explicou que o “approach” da companhia, no momento, não é o de monetização do 5G. A ideia é ser vista no mercado como a melhor provedora de serviços para clientes. A partir daí, a TIM deve oferecer serviços complementares para de fato monetizar a nova rede. Griselli disse que com a migração do 4G para 5G nas grandes capitais, a TIM consegue focar investimentos de forma eficiente na rede mais moderna. (Mitchel Diniz)

update 10h42

Varejistas: Natura (NTCO3), Magazine Luiza (MGLU3) e Renner (LREN3) são as maiores altas do setor

update 10h42

Direcional (DIRR3): Possível mudança no FGTS preocupa construtora

Ricardo Gontijo, CEO da Direcional (DIRR3), que apresenta neste momento os resultados do 1T23, afirma que a discussão do STF de mudança do índice de remuneração do FGTS, que afetaria contratos habitacionais, atinge na prática maior parte dos cotistas e quem pagaria a conta seria os trabalhadores de renda mais baixa.

update 10h41

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) sobem 0,11% e 0,04%

update 10h40

Ibovespa volta a cair 0,04%, aos 106.003,36 pontos

update 10h38

Ibovespa renova máxima, com +0,19%, aos 106.238,40 pontos

update 10h36

Ações de Azul (AZUL4) e Gol (GOLL4) viram para alta, com +0,17% e +0,28%

update 10h35

PETR3 vira para alta de 0,07%, mas PETR4 continua em queda de 0,24%

update 10h35

Ibovespa vira para alta de 0,11%, aos 106.155,93 pontos

update 10h34

Exchange cripto Bittrex abre falência após sofrer pressão de reguladores nos EUA

SEC encerrou atividades da exchange em abril após.

update 10h31

Para Lira, Câmara tornará nova regra fiscal mais rígida para o governo

Parecer preliminar do relator do Novo Arcabouço Fiscal será apresentado nesta semana.

update 10h31

Ações de Bradesco (BBDC4) e Santander (SANB11) viram para alta; BB (BBAS3) e Itaú (ITUB4) continuam em queda de 0,91% e 0,34%

update 10h31

Natura (NTCO3): “Nós esperamos ter uma expansão novamente das margens, mas, provavelmente, não será da mesma magnitude”, diz CFO

“Tivemos um trimestre importante desse ponto de vista, com expansão nas principais marcas. Tem sido um foco da nossa equipe. Estamos aumentando preços para mitigar o ambiente inflacionário desafiador e as pressões adicionais”, afirmou o executivo. “Primeiro trimestre ainda teve um efeito de carry over do aumento de preço de 2022. Nossa equipe está de olho em aumentar preços ao longo deste ano, em alguns produtos específicos, para proteger margens”, disse o CFO da Natura (NTCO3), Guilherme Strano Castellan. (Vitor Azevedo)

update 10h31

Índices em Nova York abrem em queda

Investidores em Wall Street aguardam nesta semana o índice de preços ao consumidor de abril, que será divulgado amanhã, seguido pelo índice de preços ao produtor na quinta-feira.

  • Dow Jones: -0,23%
  • S&P 500: -0,42%
  • Nasdaq: -0,52%
update 10h28

Natura (NTCO3) prevê acelerar integração com Avon na América Latina, diz CEO

Fábio Barbosa, CEO da Natura (NTCO3), disse que, neste ano, a companhia vai acelerar a integração com a Avon na América Latina, por meio da simplificação da estrutura de capital. “Além disso, a venda da Aesop liberará uma quantia significativa, que permitirá investir e gerar valor para os nossos acionistas”, disse, durante teleconferência com analistas. “Embora 2023 seja outro ano desafiador, nossas prioridades estratégicas são claras e nossas ações nos deixam confiantes que teremos um resultado positivo, com melhor fluxo de caixa e Ebitda.” (Vitor Azevedo)

update 10h27

Ibovespa recua 0,29%, aos 105.737,97 pontos

update 10h24

TIM (TIMS3): Acreditamos que a TIM entregará margens acima dos níveis de 2022, diz CFO

Andrea Viegas assumiu o cargo de CFO no último vez de fevereiro. É a primeira vez que ela participa de uma teleconferência sobre os resultados trimestrais da companhia no cargo. Entretanto, conforme Alberto Griselli, diretor-presidente da TIM, “as coisas não vão ficar mais fáceis daqui pra frente”, mas disse que a companhia vai seguir com foco para atingir as metas do ano. (Mitchel Diniz)

update 10h22

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam mínimas, com -0,84% e -1,02%

update 10h21

Após balanço, ações de Natura (NTCO3) são a maior alta do Ibov hoje, com +7,54%

update 10h20

XP recomenda compra de ação da Cosan (CSAN3) e vê potencial de alta de 108%

Os analistas ressaltam que, embora gostem das “partes da Cosan”, gostam ainda mais da holding.

update 10h19

Braskem (BRKM5): ações recuam 5,65% após Petrobras (PETR4) negar conversas com Mudabala sobre operação envolvendo companhia

update 10h18

Petroleiras juniores operam mistas; 3R (RRRP3) sobe 1,04%, Enauta (ENAT3) recua 1,06%, Prio (PRIO3) cai 1,88%

update 10h17

Companhias frigoríficas oscilam; BRF (BRFS3) e Minerva (BEEF3) sobem 1,57% e 1,22%, e Marfrig (MRFG3) e JBS (JBSS3) recuam 1,35% e 1,29%

update 10h17

Empresas de saneamento nesta manhã: CSMG3 perde 0,28%, SAPR11 cai 0,10% e SBSP3 sobe 0,48%

update 10h17

Empresas de papel e celulose operam mistas; Klabin (KLBN11) recua 0,45%, Suzano (SUZB3) recua 0,36% e Irani (RANI3) sobe 0,05%

update 10h15

Supermercadistas abrem sessão com perdas: ASAI3 cai 1,25%, CRFB3 perde 2,75%, GMAT3 recua 0,35% e PCAR3 tem menos 0,25%

update 10h15

TIM (TIMS3) concluiu 100% da integração com rede da Oi em março, diz CEO

Alberto Griselli, diretor-presidente da TIM, explicou que os clientes da empresa estão se beneficiando da capacidade adicional de espectro vinda da Oi. Conforme ele, sites não sobrepostos foram integrados à rede da operadora. No mês passado, a migração de clientes foi concluída, com limpeza de números inativos. “Estamos começando a ver cada vez mais benefícios da transação, as sinergias estão mais evidentes”, afirmou Griselli, em teleconferência sobre os resultados do primeiro trimestre de 2023. (Mitchel Diniz)

update 10h14

Ibovespa recua com ata do Copom e exterior no radar; dólar volta a R$ 5,02

O Ibovespa abre a terça-feira em queda de 0,33%, aos 105.696,22 pontos, revertendo os ganhos de ontem, em meio à temporada de balanços. O principal fato do dia local é a ata do Copom, que reforçou que não há relação mecânica entre a política monetária e o novo arcabouço fiscal. Segundo o BC, as expectativas de inflação seguem desancoradas, em parte devido ao debate sobre uma possível alteração das metas de inflação. Investidores avaliam ainda as indicações de Haddad para o BC. Analistas do mercado dão conta de que os nomes indicados reforçam corrente pró-queda do juro e indicam sucessão de Campos Neto. Ações de Petrobras (PETR4) recuam após a estatal negar conversas com Mudabala sobre operação envolvendo Braskem (BRKM5). As ações de Vale (VALE3) também caem. Recuam as ações dos grandes bancos, de companhias aéreas, petroleiras juniores e a maioria das varejistas. Lá fora, os mercados recuam à espera da inflação dos EUA e com temores sobre recessão e na esteira da elevação do teto da dívida. Na China, as exportações cresceram 8,5% em abril, mas sofrem perda de ritmo ante março. (Felipe Alves)

update 10h14

Setor de educação em alta nesta manhã: ANIM3 sobe 0,91%, YDUQ3 ganha 3,48% e COGN3 avança 0,96%

update 10h14

Telefonia nesta manhã: OIBR3 ganha 0,93%, VIVT3 cai 2,14% e TIMS3 perde 0,39%

update 10h12

Ibovespa sai dos leilões com queda de 0,32%, aos 105.700,84 pontos

Natura (NTCO3) e Méliuz (CASH3) logo voltaram a leilão.

update 10h12

Natura (NTCO3) diz esperar concluir venda da Aesop no terceiro trimestre, diz CFO

A informação é de Guilherme Strano Castellan, CFO da Natura (NTCO3). Além de reforçar que a venda da Aesop deve ser concluída no terceiro trimestre, ele afirmou que o montante de recursos deixa a empresa com uma posição positiva, de caixa líquido. (Vitor Azevedo)

update 10h11

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 5,0232 e venda a R$ 5,0238

update 10h11

Americanas (AMER3) começa dia com queda de 1,82%, a R$ 1,08, perda de R$ 0,02

update 10h10

CVC (CVCB3) inicia dia com menos 0,97%, a R$ 3,05

update 10h10

Direcional (DIRR3) teve melhor trimestre em vendas da história da empresa

Ricardo Gontijo, CEO da Direcional (DIRR3), apresenta neste momento os resultados do 1T23 a analistas de mercado. “Estamos vendo cenário benigno com relação aos custos”, disse o executivo na abertura da teleconferência.

update 10h09

Petrobras (PETR3 PETR4) começa dia com perdas de 0,59% e 0,73%, respectivamente

update 10h09

XP: Oportunidades de day trade para 09/05, por Gilberto Coelho

update 10h08

Aéreas iniciam dia em queda: AZUL4 tem menos 0,94% e GOLL4, menos 1,00%, enquanto EMBR3 cai 0,91%

update 10h08

Natura (NTOC3) prevê que recursos da Aesop reduzirão dívida, diz CEO

Em abertura de teleconferência com analistas, o presidente da Natura (NTCO3), Fábio Barbosa, disse que os recursos obtidos pela companhia com a venda da Aesop “desalanvacarão o balanço”. “Além disso, aceleramos a Body Shop, que está entrando em seu próximo capítulo, e focaremos também na Avon na América Latina”, completou. (Vitor Azevedo)

update 10h07

Varejo abre de forma mista: ARZZ3 perde 0,83%, LREN3 ganha 1,67%, MGLU3 cai 0,26%, SOMA3 recua 0,44% e VIIA3 desce 1,01%

update 10h06

Bancos iniciam dia com baixas: BBAS3 tem menos 0,32%; BBDC4 cai 0,72%, ITUB4 perde 0,30% e SANB11 recua 0,42%

update 10h05

B3 (B3SA3) começa dia com queda de 0,80%, a R$ 12,34

update 10h04

Eletrobras (ELET3 ELET6) iniciam sessão com quedas de 0,15% e 0,25%, respectivamente

update 10h04

Vale (VALE3) começa sessão com queda de 1,09%, a R$ 69,22

update 10h03

Indicado para o BC, Galípolo tem trânsito pelos setores público e privado

Economista é apontado por colegas como um negociador habilidoso com contatos no setor empresarial e financeiro e que gosta de trabalhar em equipe.

update 10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, com queda de 0,07%, aos 105.968,61 pontos

update 9h57

Nomes para Copom reforçam corrente pró-queda do juro e indicam sucessão de Campos Neto

A indicação vem no momento em que a pressão pela redução da Selic confronta a liderança de Roberto Campos Neto.

update 9h52

Direcional (DIRR3): resultados sólidos no 1T23, segundo análise

A Direcional (DIRR3) apresentou “resultados sólidos no 1T23, com forte desempenho operacional e margem bruta estável , impulsionando expansões de receita e resultado, atingindo um ROE anualizado de 18%”, diz o Bradesco BBI. “Gostamos também da gestão do balanço, sendo atuante na venda de ativos, o que reduz seu ciclo de caixa, possibilitando uma distribuição de caixa mais rápida e recorrente aos acionistas e acelerando a expansão do ROE”. O BBI enxerga a Direcional mantendo sua tendência positiva, mas de olho na decisão do STF sobre a remuneração do FGTS, “que é fundamental para avaliar as perspectivas do programa MCMV nos próximos anos”. Classificação é outperform, com preço-alvo de R$ 24.

update 9h51

Dólar comercial renova máxima, com +0,30%, a R$ 5,026

update 9h49

Lula recebe visita do primeiro-ministro holandês nesta terça-feira

Premiê chefia missão comercial que inclui São Paulo e Ceará.

update 9h45

Dólar comercial renova máxima, com +0,16%, a R$ 5,019

update 9h45

Iochpe Maxion (MYPK3): Resultados do 1T23 marcado por um Ebitda abaixo do esperado

O Itaú BBA lembra que o principal fator que pressiona os resultados da Iochpe Maxion (MYPK3), que é o descompasso entre os preços mais baixos das commodities e os estoques da empresa, deve desaparecer à medida que a empresa liquidar as matérias-primas compradas a preços mais altos. O BBA mantém recomendação outperform, com preço-alvo de R$ 14/ação.

update 9h44

Pague Menos (PGMN3): alavancagem e risco na recuperação da margem dão viés mais cauteloso no curto prazo, diz banco

“Os resultados da Pague Menos (PGMN3) no 1T23 foram fracos, mas no geral em linha com as estimativas do Bradesco BBI. A empresa revisou a abertura de lojas para 2023 de 60 para 20 devido à alavancagem e investimento em estoques da Extrafarma acima do esperado anteriormente. Para 2024, a meta de 120 foi mantida. O BBI mantém classificação outperform, com preço-alvo de R$ 4,50, “mas com um viés mais cauteloso no curto prazo devido à alavancagem e risco de execução na recuperação de margem”.

update 9h43

Dólar comercial sobe 0,04%, na máxima, aos R$ 5,013

update 9h40

Minério de ferro sobe em Dalian com apostas de estímulo na China, mas cai em Cingapura

Os contratos futuros de minério de ferro na bolsa de Dalian ampliaram os ganhos nesta terça-feira na esperança de medidas de apoio adicionais para a economia da China, mas a perspectiva desafiadora para a maior produtora de aço do mundo pesou sobre o preço de referência do ingrediente siderúrgico em Cingapura. Os benchmarks de Dalian e Cingapura negociando em direções opostas espelhavam os sentimentos mistos dos traders, com alguns apostando em novos estímulos para apoiar a economia da China, enquanto outros tinham como foco uma recuperação irregular do país, apesar do levantamento das duras restrições da Covid. Os sombrios dados comerciais da China para abril destacaram essa recuperação instável, com as exportações crescendo em um ritmo mais lento em comparação com março. (Reuters)

update 9h38

Grupo SBF (SBFG3): Melhor lucratividade no 1T23 foi ofuscada por necessidades de capital de giro mais altas e fluxo de caixa negativo

O Bradesco BBI ressalta, no entanto, o fato de o Grupo SBF (SBFG3) ter apresentado algumas indicações animadoras do ponto de vista da lucratividade no 1T23. O banco afirma que despesas de juros mais altas fizeram revisar estimativa de lucro líquido de 2023 para o grupo. O BBI tem recomendação outperform para o Grupo SBF, com preço-alvo de R$ 11/ação.

update 9h38

Dólar futuro sobe 0,01%, a R$ 5,036

update 9h37

PRIO (PRIO3): prospecto Maracanã abre mais uma fronteira de crescimento, diz banco

Conforme detalhado na teleconferência de resultados do 1T23, as informações coletadas com esta perfuração devem alimentar uma terceira fase da revitalização do campo de Frade, que está prevista para o próximo ano, diz o Bradesco BBI. “O fato de a PRIO (PRIO3) planejar a perfuração de um poço de extensão é um bom sinal do potencial observado no prospecto”, segue. “No geral, vemos isso como uma boa notícia, pois abre outra fronteira de crescimento para a PRIO além de Alabcora Leste, Wahoo e M&A”. A classificação para a ação é outperform, com preço-alvo de R$ 60.

update 9h34

Dólar comercial recua 0,02%, a R$ 5,010

update 9h30

Ibovespa futuro recua 0,14%, aos 106.855 pontos

update 9h28

AES Brasil (AESB3) presta esclarecimento sobre notícia que fez ação disparar 9% na véspera

Empresa diz que avalia alternativas para financiar plano de crescimento acelerado, após notícia de que estaria procurando sócio.

update 9h26

CBA (CBAV3): Ebitda do segmento de alumínio no 1T23 teve queda de 71% na comparação anual

O Itaú BBA relata que isso ocorreu devido a menores preços de alumínio, maiores custos e menores volumes. A geração de fluxo de caixa foi negativa, afetada por fracos resultados operacionais, maiores necessidades de capital de giro e desembolsos de capex, destaca o banco. O BBA tem recomendação market perform para a CBA, com preço-alvo de R$ 9/ação.

update 9h25

XP: ata do Copom reforça postura hawkish e não aponta para cortes de juros na próxima reunião

“Os documentos trouxeram alguns indícios que, a nosso ver, reforçam sua recente postura hawkish, diz a XP. O comitê reforçou que “as expectativas de inflação seguem desancoradas das metas” e que “está acompanhando com preocupação esse movimento”. O Copom afirma que “os dados inflacionários mais recentes sustentam a visão de um processo de desinflação mais lento”. Sobre a política fiscal, o comitê afirmou que “a apresentação de uma proposta de enquadramento fiscal reduziu em parte a incerteza decorrente da política fiscal”. Mas repetiu três vezes que “não há relação mecânica entre a convergência da inflação e a aprovação do quadro fiscal”. Para a XP, é uma mensagem “clara” de que o Copom não cogita cortar os juros na próxima reunião, mesmo que o Congresso aprove o arcabouço fiscal nesse ínterim.

update 9h20

UBS troca vice-presidente de finanças, mantém presidente do Credit Suisse

O UBS comprou o Credit Suisse como parte de um plano de resgate orquestrado pelo governo suíço.

update 9h16

ADRs PBRA e PBR da Petrobras recuam, respectivamente, 0,71%, a US$ 9,73, e 0,28%, a US$ 10,83 no pré-mercado

  • ADRs de Exxon Mobil: -0,67%
  • ADRs de Chevron: -0,45%
  • ADRs de Shell PLC: -1,15%
  • ADRs de BP PLC: -0,65%
update 9h15

Iochpe Maxion (MYPK3): Ebitda ficou abaixo do consenso, apesar da melhora operacional trimestral

No resultado do 1T23, o Bradesco BBI aponta que Iochpe Maxion (MYPK3) no 1T23 apresentou alavancagem financeira que se expandiu. Apesar do aumento da alavancagem financeira, a Iochpe ainda está bem abaixo do covenant financeiro de 3,5x dívida líquida/Ebitda, relata o banco. O BBI destaca ainda que a Iochpe apresentou geração de caixa positiva e refinanciou a dívida por meio de notas de crédito à exportação e financiamento de capital de giro. O banco tem recomendação outperform para a Iochpe Maxion, com preço-alvo de R$ 15/ação.

update 9h14

ADRs da Vale recuam 0,29%, a US$ 13,86, no pré-mercado

  • ADRs de BHP: -1,02%
  • ADRs da Rio Tinto: -0,81%
update 9h11

Índice EWZ recua 0,61% no pré-mercado dos EUA

update 9h08

México: índice de preços ao consumidor de abril mostra deflação de 0,02%, ante expectativa de menos 0,04%

Os preços ao consumidor em março haviam subido 0,27%. Na base anual, a inflação recuou para 6,25%, abaixo dos 6,85% acumulados em março, mas acima da expectativa de 6,23%. Já o núcleo da inflação ao consumidor em abril subiu 0,39%, também abaixo da expectativa (0,41%) e de março (0,52%).

update 9h08

Dólar comercial recua 0,22% e volta a cravar R$ 5,000

update 9h07

Após ata do Copom, juros futuros têm leve alta no curto prazo e queda no longo prazo

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
DI1F2413,2300,080,0103620,27-0,49
DI1F2511,7200,260,03013340,34-2,90
DI1F2711,5800,040,0057351,22-1,95
DI1F2911,960-0,25-0,0302161,01-1,24
DI1F3112,230-0,08-0,0102101,16-0,73
DI1F3312,350-0,16-0,020411,23-0,64
update 9h04

Dólar comercial abre em queda de 0,09%, cotado a R$ 5,007 na compra e a R$ 5,007 na venda

update 9h02

Pague Menos (PGMN3) apresentou resultados fracos no 1T23

O Itaú BBA destaca que combinação de comparações difíceis e despesas de marketing mais altas levou a uma queda no Ebitda da Pague Menos (PGMN3). A Extrafarma (adquirida pela Pague Menos) ainda enfrenta momento desafiador (embora melhorando) e viu o impacto negativo da migração de sistemas e logística neste trimestre, relata o banco. A empresa também revisou sua previsão de abertura de lojas para 2023 de 60 para 20 lojas, mantendo 120 novas lojas previstas para 2024. O BBA tem recomendação outperform para a Pague Menos, com preço-alvo de R$ 10/ação.

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,09%, cotado a R$ 5,031

update 9h00

Ibovespa futuro abre em queda de 0,15%, cotado aos 106.845 pontos

update 8h59

Segundo a Genial, o dólar futuro (DOLM23) fechou em alta de 1,03%, na véspera, aos 5.035,50 pontos, se aproximando das resistências em 5.038,50 e 5.039,50 pontos. “Se romper essas duas barreiras pode buscar os topos deixados em 5.047,00, 5.048,00, 5.051,50 e 5.061,50 pontos. Já os próximos suportes ficam em 5.026,00, 5.015,00, 5.014,00 e 5.007,50 pontos”, destacou.

Fonte: Neologica. Elaboração: Genial
update 8h56

Maior produtora de celulose do mundo, Suzano considera vender para China em yuan

Aumento da tensão entre os EUA e a China é a principal preocupação da empresa, já que pode prejudicar a demanda e os preços da celulose por mais tempo.

update 8h51

Direcional (DIRR3) tem forte crescimento de receita, mantendo margem bruta resiliente, aponta XP

A Direcional (DIRR3) apresentou resultados robustos no 1T23, na avaliação da XP. A receita líquida aumentou 19% em relação ao ano anterior, impulsionada por vendas líquidas sólidas (+27% A/A), sugerindo uma recuperação de receita (receita bruta vs. volume de vendas líquidas) ao longo do ano. Além disso, a margem bruta manteve níveis saudáveis, atingindo 35,5% (+30bps A/A), devido a um controle consistente de orçamento, agora ajudando a margem bruta reportada devido à desaceleração na inflação de custos de construção. Além disso, destaque para o lucro líquido de R$ 59 milhões (lucro líquido ajustado de R$ 70 milhões). A XP reiterou a recomendação de compra para DIRR3 com um preço-alvo de R$ 22,00/ação.

update 8h51

Gasolina sobe 12,2% de janeiro a abril, enquanto diesel cai 9,9% no período, aponta pesquisa

Em abril, a média nacional do preço da gasolina comum ficou em R$ 5,57.

update 8h50

Confira o InfoMorning

update 8h48

Tendência de alta de curto prazo do Ibovespa segue, aponta análise técnica

A Genial destaca que o Ibovespa, após fechar com alta de 0,85%, na véspera, aos 106.042 pontos, segue em tendência de alta no curto prazo. Já no médio prazo está em tendência de baixa e dentro de um canal de baixa [traçado em roxo no gráfico]. “Os próximos suportes ficam em 101.060, 99.900 e 97.000 pontos. Já as próximas resistências ficam em 108.280, 110.175 e 114.320 pontos”, aponta a Genial.

Fonte: Neologica. Elaboração: Genial
update 8h47

Direcional (DIRR3) reportou sólido conjunto de resultados para o 1T23

Para o Itaú BBA, as receitas melhoraram trimestralmente e anualmente, apoiadas pelo forte desempenho de vendas no período pela Direcional (DIRR3). As margens brutas foram resilientes e, combinadas com a diluição das despesas de vendas, elevaram o resultado final acima da estimativa do banco. O BBA mantém recomendação outperform, com preço-alvo de R$ 32/ação.

update 8h46

Lucros de empresas na China devem subir 20% e impulsionar rali das ações, diz gestor

Recuperação chinesa deve ser relativamente ampla, diz gestor de fundo de US$ 4 bilhões da Vontobel.

update 8h45

Elevar teto da dívida é única maneira de colocar economia dos EUA em boa forma, diz Yellen

O comentário torna ainda mais urgente a reunião que acontece na terça-feira, 9, na qual Biden e os líderes do Congresso deverão discutir o assunto.

update 8h42

JBS (JBSS3), Minerva (BEEF3) e Marfrig (MRFG3): O que esperar dos frigoríficos no primeiro trimestre

Mudança de ciclo de gado nos Estados Unidos e situação econômica das famílias no Brasil seguem pesando sobre resultados.

update 8h39

Sinqia (SQIA3): Depois do resultado do 1T23, banco afirma que a história de Sinqia permanece inalterada

Para o Itaú BBA, a Sinqia (SQIA3) deve continuar a gerar pelo menos 20% de expansão de receita ao ano nos próximos anos, ampliando as margens e diminuindo a alavancagem. Com resiliência no cenário macro desafiador, o banco mantém recomendação outperform para a Sinqia, com preço-alvo de R$ 24/ação.

update 8h38

Calote da dívida dos EUA pode vir entre início de junho e início de agosto, diz instituto de pesquisa

O governo dos EUA começará a dar calote em suas obrigações de pagamento entre o início de junho e o início de agosto caso não haja um aumento no limite da dívida federal, disse o instituto de pesquisa Bipartisan Policy Center nesta terça-feira, sinalizando a pressão de uma queda na receita tributária. O período inicial da mais recente estimativa do instituto centrista para o chamado “dia X” –quando o governo fica sem dinheiro para pagar suas obrigações– alinha-se ao da secretária do Tesouro dos EUA, Janet Yellen, que alertou na semana passada que uma inadimplência pode ocorrer já em 1º de junho. O Bipartisan Policy Center (BPC), que monitora de perto as disputas sobre o limite de dívida no Congresso, estimou em fevereiro que a data X poderia ocorrer entre o verão e o início do outono nos Estados Unidos, mas agora vê um calote muito mais cedo se o Congresso não conseguir aumentar o limite de empréstimo de 31,4 trilhões de dólares. (Reuters)

update 8h37

Ibovespa se aproxima da resistência principal, aponta análise técnica

Segundo relatório de análise técnica do BBA, a tendência de alta no intraday do Ibovespa não foi ameaçada em nenhum momento do pregão da véspera e, com isso, “vamos nos aproximando cada vez mais da barreira mais importante que fica nos 108.300 pontos”. “Vale ressaltar que caso essa região seja superada, iniciaremos uma tendência de alta visando o médio prazo”, destacou. “No lado da baixa, o primeiro suporte forte para o Ibovespa fica em 99.700 pontos e só falaremos em viés negativo para o índice, se essa região de preços vier a ser desrespeitada”, acrescentou.

Fonte: Relatório Itaú BBA
update 8h35

EUA: rendimentos dos Treasuries caem enquanto investidores aguardam comentários do Fed e dados da inflação

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,486% (-0,033)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 3,976% (-0,036)
update 8h31

CME: maioria vê manutenção de juros na reunião de junho

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,25%-4,50%4,00%-4,25%3,75%-4,00%
14/0616,6%83,4%
26/0710,7%56,7%32,6%
20/094,3%29,1%47,1%19,6%
1º/110,4%6,8%30,9%44,3%17,6%
13/120,5%7,0%30,9%44%17,5%
update 8h29

CBA (CBAV3): Banco reduz estimativas mais uma vez

O Bradesco BBI vê os ventos contrários persistirem em 2023 na CBA (CBAV3). O banco espera novas revisões para baixo dos lucros para 2023, pois as pressões de custo permanecem relevantes e a demanda no Brasil é fraca, enquanto a empresa deve registrar geração de fluxo de caixa negativa em 2023/2024, com flexibilidade limitada para reduzir capex. O BBI tem recomendação neutra para a CBA, com preço-alvo de R$ 6/ação.

update 8h28

Totvs (TOTS3): resultados foram mistos no 1T23 com a parceria positiva com a Shopify, analisa XP

A Totvs (TOTS3) reportou resultados mistos no 1T23, majoritariamente em linha com as estimativas, mas com uma queda no EPS. A Receita Líquida Consolidada (líquida de funding) atingiu R$ 1,1 bilhão (+18% a/a e 4% t/t), em linha com a XPe. No lado negativo, o lucro líquido do controlador atingiu R$ 94 milhões, -39% abaixo do previsto pela XP, devido a impostos mais altos e um impacto negativo de R$ 20 milhões na receita de investimento financeiro, referente à perda calculada pelo fundo de investimento exclusivo que tinha exposição a títulos de dívida da Americanas S.A. Além disso, a empresa anunciou uma parceria estratégica entre RD Station e Shopify no Brasil, a fim de distribuir seu software de e-commerce e expandir a presença no segmento de PMEs. A XP manteve recomendação de compra e preço-alvo para o final de 2023 de R$ 39,0/ação para TOTS3.

update 8h26

Índice EWZ recua 0,07% no pré-mercado dos EUA

update 8h22

Pague Menos (PGMN3) tem resultados fracos no 1T23, diz XP

Em uma base consolidada, a receita bruta da Pague Menos (PGMN3) cresceu 33% a/a, suportada pela integração da Extrafarma, mas com um desempenho de SSS (vendas mesmas lojas) standalone de tímidos +4,3% (lojas maduras em +3,3% vs. RD em +12,6%), principalmente impactado por uma forte base de comparação por conta da disseminação da Ômicron e influenza do ano passado e ventos contrários dos remédios antitruste para a Extrafarma e do fechamento do canal atacado. A XP manteve a recomendação de compra e preço-alvo de R$ 7,0/ação.

update 8h21

Ata do Copom reforça que não há relação mecânica entre a política monetária e o novo arcabouço fiscal

Segundo a Ata, expectativas de inflação seguem desancoradas, em parte devido ao debate sobre uma possível alteração das metas de inflação.

update 8h20

Ata: Materialização de cenário com arcabouço fiscal sólido e crível pode levar a um processo desinflacionário mais benigno através de seu efeito no canal de expectativas, ao reduzir as expectativas de inflação, a incerteza na economia, o prêmio de risco associado aos ativos domésticos e, consequentemente, as projeções do Comitê

update 8h16

Totvs (TOTS3): Apesar de uma desaceleração esperada em receitas, os resultados continuam refletindo um negócio saudável

Para o Credit Suisse, a Totvs (TOTS3) teve desempenho com crescimento sólido no 1T23, especialmente considerando o atual cenário macro ruim. O banco tem recomendação outperform para a Totvs, com preço-alvo de R$ 33/ação.

update 8h16

Grupo SBF (SBFG3) reporta resultados fracos no 1T23, aponta XP

O Grupo SBF (SBFG3) reportou resultados fracos no 1T23, com o EBITDA acima das estimativas da XP, mas com o lucro líquido abaixo. A rentabilidade foi o destaque, com a margem bruta consolidada apresentando um crescimento de 3,8p.p. a/a. A recomendação de compra foi mantida, com preço-alvo de R$16,0/ação.

update 8h15

Banco ABC (ABCB4) tem lucro recorrente de R$ 190 mi no primeiro trimestre, leve alta de 3,7%

A receita de serviços, por sua vez, totalizou R$ 79,7 milhões no primeiro trimestre de 2023, redução de 19,4% em relação ao trimestre anterior e um crescimento de 27,7% em relação ao mesmo período de 2022.

update 8h15

Ata: Expectativas de inflação seguem desancoradas, em parte relacionado ao questionamento sobre uma possível alteração das metas de inflação futuras

“O Comitê iniciou seu debate avaliando se a estratégia de juros estáveis traçada anteriormente seria suficiente para a convergência da inflação para suas metas. Para tanto, o Comitê manteve seu processo de analisar os principais determinantes da trajetória de inflação e como eles se comportaram no período mais recente. Não houve grande alteração no cenário prospectivo do hiato do produto. Com relação à inflação de serviços e aos núcleos de inflação, observa-se maior resiliência e menor velocidade da desinflação nas últimas divulgações, em linha com o processo não linear que o Comitê já antecipava”, destacou.

update 8h14

Petrobras (PETR4) diz que não está discutindo parceria com o fundo Mubadala para trocar as ações da refinaria de Mataripe por ações da Braskem (BRKM5)

Em fato relevante divulgado há pouco, a Petrobras (PETR4) afirmou que não está conduzindo nenhuma estruturação de operação de venda no mercado privado e que não participa das negociações mencionadas em matérias divulgadas na mídia. “Adicionalmente, não são verídicas as informações que a Companhia está discutindo parceria com o fundo Mubadala para trocar as ações da refinaria de Mataripe, na Bahia, por ações da Braskem”, informa a estatal. A Petrobras esclarece que todas as ações relacionadas à sua participação na Braskem exigem análise cuidadosa sob a perspectiva de gestão de portfólio e devem ser conduzidas com observância das práticas de governança e os procedimentos internos aplicáveis.

update 8h11

Ata: Comitê reafirma que o processo desinflacionário em seu atual estágio demanda serenidade e paciência na condução da política monetária para garantir a convergência da inflação para suas metas

O Comitê avalia que a dinâmica da desinflação segue caracterizada por um processo com dois estágios distintos. No primeiro estágio, já encerrado, a velocidade de desinflação foi maior, com maior efeito sobre preços administrados e efeito indireto nos preços livres através de menor inércia. No segundo estágio, que se observa atualmente, a velocidade de desinflação é menor e os núcleos de inflação, que respondem mais à demanda agregada e à política de juros, se reduzem em menor velocidade, respondendo ao hiato do produto e às expectativas de inflação futura. “Os dados inflacionários mais recentes corroboram a visão de um processo de desinflação mais lento, em linha com a visão de uma inflação movida por excessos de demanda, em particular no segmento de serviços”, aponta a ata.

update 8h10

Ata: Comitê segue vigilante, avaliando se estratégia de manutenção da taxa básica de juros por período prolongado será capaz de assegurar a convergência da inflação

“O Comitê reforça que irá perseverar até que se consolide não apenas o processo de desinflação como também a ancoragem das expectativas em torno de suas metas. O Comitê avalia que a conjuntura demanda paciência e serenidade na condução da política monetária. O Copom enfatiza que, apesar de ser um cenário menos provável, não hesitará em retomar o ciclo de ajuste caso o processo de desinflação não transcorra como esperado”, destaca a ata.

update 8h08

Índice Dólar DXY sobe 0,11%, aos 101,49 pontos

update 8h07

Ata: Apresentação do arcabouço fiscal reduziu incerteza associada a cenários extremos de crescimento da dívida pública

“O Comitê seguirá acompanhando a tramitação e a implementação do arcabouço fiscal apresentado pelo Governo e em apreciação no Congresso. O Copom novamente enfatizou que não há relação mecânica entre a convergência de inflação e a aprovação do arcabouço fiscal, uma vez que a trajetória de inflação segue condicional à reação das expectativas de inflação e das condições financeiras.”

 

update 8h07

Ata: Expectativas de inflação seguem desancoradas das metas definidas pelo CMN, com pequena deterioração na margem

“O Comitê acompanha este movimento com preocupação e segue avaliando que expectativas desancoradas elevam o custo de trazer a inflação de volta à meta. Ressaltou-se novamente que o comportamento das expectativas é um aspecto fundamental do processo inflacionário, uma vez que serve de guia para a definição de reajustes de preços e salários presentes e futuros”, destacou a ata do Copom. “Também foi ressaltado que a ancoragem de expectativas é um elemento essencial para a estabilidade de preços. Neste contexto, o Comitê reforça que decisões que induzam à reancoragem das expectativas e que elevem a confiança nas metas de inflação contribuiriam para um processo desinflacionário mais célere e menos custoso”, acrescentou.

update 8h07

XP: Oportunidades de swing trade para 09/05, por Gilberto Coelho

C ou VAtivoGatilhoParcialAlvoLossMotivoParcial (%)Alvo (%)Loss (%)
CompraASAI311,0111,9912,9910,37Harami8,90%17,98%-5,81%
CompraBABA3414,9616,4518,9914,46IFR9,96%26,94%-3,34%
CompraAMZO3426,5529,4933,2925,36MM2111,07%25,39%-4,48%
VendaLREN316,7715,5114,4117,66Candle7,51%14,07%-5,31%
VendaSOMA39,048,117,019,46Candle10,29%22,46%-4,65%
update 8h03

TIM (TIMS3): Resultado do 1T23 ficou em linha

O Credit Suisse destaca a continua tendência de desaceleração já esperada das receitas de serviço móvel da TIM (TIMS3) – embora com crescimento nesse item, ocorreu desaceleração principalmente no segmento pré-pago, sugerindo que pode estar relacionado a problemas na retenção de usuários da Oi, além a um cenário macro ruim. A TIM, segundo o banco, está abaixo dos pares, mas também é a que mais recebeu usuários da Oi. O Credit Suisse tem recomendação outperform, com preço-alvo de R$ 16/ação.

update 8h02

Alliança Saúde (AALR3), ex-Alliar, vê prejuízo ajustado triplicar no primeiro trimestre, para R$ 32,2 mi

Ebitda ajustado totalizou R$ 63,2 milhões no 1T23, um crescimento de 23,6% em relação ao 1T22.

update 8h02

Análise técnica: dólar futuro testou resistência da média de 21 dias

Segundo relatório de análise técnica da XP, o DOLM23 (contrato de dólar futuro) fechou testando a média de 21 dias como resistência. “Uma perda dos 4.950 projetaria teste de suportes em 4.928 ou 4.780. Um fechamento acima dos 5.042 traria de reversão da tendência para alta no curto prazo, mirando de 5.120 a 5.260”, destaca Gilberto Coelho da XP.

Fonte: XP
update 8h02

Inflação acelera em cinco das sete capitais componentes do IPC-S, aponta FGV

O IPC-S da primeira quadrissemana de maio de 2023 subiu 0,61% e acumula alta de 3,55% nos últimos 12 meses. Cinco das sete capitais pesquisadas registraram acréscimo em suas taxas de variação.

update 8h01

Análise técnica: Ibovespa está em tendência de alta no curto prazo e acima dos 106,7 mil pode testar os 108,2 mil

Segundo relatório de análise técnica da XP, o Ibovespa está em tendência de alta no curto prazo pela média de 21 dias e acima dos 106.715 teria projeções em 108.270 ou 115.000. “Abaixo dos 105.100 ameaça retomada baixista mirando suportes em 101.060 ou 97.000. Destaque para o teste da LTB”, avalia Gilberto Coelho, analista da XP.

Fonte: XP
update 8h01

Iochpe-Maxion (MYPK3) tem resultados pouco inspiradores, refletindo desafios de curto prazo, aponta XP

A Iochpe-Maxion (MYPK3) continuou apresentando resultados pressionados no 1T23, com Ebitda de R$ 282 milhões -50% a/a e levemente acima do 4T22, segundo a XP.  Do lado positivo, os analistas notaram um desempenho relativamente melhor da Europa, impulsionado principalmente por veículos leves, à medida que os gargalos relacionados à cadeia de suprimentos diminuem.  No entanto, a recuperação da região foi mais do que compensada por: (i) vendas pressionadas de veículos pesados no Brasil, à medida que a produção despenca com a implementação do Euro 6, e (ii) condições cambiais desfavoráveis.  Quanto à rentabilidade, a margem Ebitda manteve-se pressionada em 7,1%, apesar da melhoria contínua dos custos das matérias-primas (efeito de +3p.p. na margem Ebitda t/t). A XP vê piora dos níveis de alavancagem da companhia como um destaque negativo, com a dívida líquida/Ebitda UDM aumentando para 2,77x (vs. 2,06x no 1T22). A XP reitera sua recomendação Neutra para Iochpe-Maxion.

update 8h01

Banco Central divulga ata da última reunião do Copom

update 7h53

PRIO (PRIO3) encontrou indícios de petróleo no prospecto Maracanã, no Campo de Frade

A empresa disse que o objetivo primário (arenito de Eoceno) apresentou uma coluna de 36 metros de óleo, com rocha de 28% de porosidade e pressão inicial original. Além disso, a PRIO afirmou que foi encontrado indício de óleo no objetivo secundário (arenito de Mioceno), com porosidade de 29%.

update 7h50

Carrefour Brasil (CRFB3) aprova 5ª emissão de debêntures simples no valor total de, inicialmente, R$ 750 milhões

Segundo comunicado, os recursos líquidos obtidos pela companhia com a emissão serão destinados integral e exclusivamente na aquisição de produtos agropecuários in natura, no âmbito de relações comerciais mantidas pela companhia com produtores rurais.

update 7h50

TIM (TIMS3): resultados do 1T23 vem em linha, mas com lucro acima do esperado, avalia XP

A TIM (TIMS3) reportou sólidos resultados no primeiro trimestre, majoritariamente, em linha com as estimativas de analistas da XP, acompanhado por um lucro líquido maior do que o esperado. As receitas de serviço cresceram 20% em relação ao ano anterior, em linha com nossos números. As receitas de serviços móveis (MSR) totalizaram R$ 5,2 bilhões no 1T, crescendo 21% em relação ao ano anterior, enquanto as receitas do segmento fixo reportaram um crescimento de 6% a/a. O sólido crescimento da receita móvel foi impulsionado principalmente pelas receitas geradas pela base móvel adquirida da Oi e também, pelo desempenho dos segmentos pré e pós-pago. A XP mantém a recomendação de compra e preço-alvo para o final de 2023 de R$ 19/ação para a TIMS3 e reforça a TIMS3 como a top pick dentro da cobertura do setor de telecomunicações do Brasil.

update 7h48

CBA (CBAV3): desempenho operacional pressionado levou a outro trimestre fraco, diz XP

A CBA (CBAV3) reportou resultados fracos no 1T23, com EBITDA Aj. de R$ 84 milhões -85% a/a e -18% t/t (-9% XPe), refletindo uma estrutura de custos pressionada em meio aos baixos preços do alumínio. Os principais destaques são: (i) resultados abaixo do esperado no segmento de energia; (ii) queima de FCL de R$ 475 milhões, principalmente devido ao maior capital de giro de R$ 313 milhões impactado por um aumento de estoques de R$ 188 milhões com previsão de reversão nos próximos trimestres; e (iii) menores vendas de alumínio primário (-14% T/T), que foram compensadas pelo maior comércio de lingotes (+7kt no 1T23) para atender a demanda de clientes. Embora a XP continue vendo valor de longo prazo na CBA, reconhece que as perspectivas de curto prazo devem permanecer pressionadas pelos atuais preços spot do alumínio.

update 7h47

Rumo (RAIL3) pagará dividendos em 31 de maio de 2023

Serão pagos aos acionistas dividendos no valor total de R$ 122,3 milhões, correspondente a 25%, do lucro líquido ajustado, distribuído aos acionistas a título de dividendo mínimo obrigatório. O valor aprovado é equivalente a R$ 0,06601748675130 por ação ordinária. Os referidos dividendos terão como base de cálculo a posição acionária de 19 de abril de 2023, sendo que, a partir de 20 de abril de 2023, as ações da Companhia sob o código de negociação “RAIL3” foram negociadas “ex” dividendos.

update 7h47

Natura (NTCO3) tem resultados do 1º trimestre melhores, porém mistos, avalia XP

A Natura&Co (NTCO3) reportou resultados do 1º trimestre melhores mas mistos, com expansão de margem bruta em todas unidades de negócio, dinâmica sólida de produtividade mas queda na base de representantes por conta de ajustes e receita pressionada na The Body Shop (TBS). A XP manteve a recomendação de compra e preço-alvo de R$ 22,0/ação.

update 7h45

Confira as sugestões de DayTrade do PagBank para hoje

Ativos para compra

TickerEntradaParcial%Objetivo%Stop%
LOGN3R$ 43,26R$ 43,941,57%R$ 44,573,03%R$ 42,58-1,57%
ABCB4R$ 17,31R$ 17,541,33%R$ 17,873,24%R$ 17,09-1,27%
TOTS3R$ 27,56R$ 27,981,52%R$ 28,543,56%R$ 27,14-1,52%

Ativos para venda

TickerEntradaParcial%Objetivo%Stop%
SLCE3R$ 39,43R$ 38,821,55%R$ 38,223,07%R$ 40,01-1,47%
EZTC3R$ 15,24R$ 15,021,44%R$ 14,773,08%R$ 15,46-1,44%
CURY3R$ 11,59R$ 11,411,55%R$ 11,262,85%R$ 11,76-1,47%
update 7h44

Exportações da China crescem 8,5% em abril, mas sofrem perda de ritmo ante março

Analistas dizem que comércio exterior da China já sofre efeitos da desaceleração global da economia; dados estão em linha com PMI industrial.

update 7h44

Bitcoin recua mais e sinal no mercado de opções pinta futuro incerto

Para alguns analistas técnicos, a criptomoeda pode passar por uma nova retração.

update 7h42

3R Petroleum (RRRP3): produção média diária consolidada dos oito Polos somou 34.071 barris de óleo equivalente (boe) em abril de 2023

Este é o registro recorde da companhia desde o início de sua operação e 69,5% acima de março de 2023. Desse total, a parcela referente à 3R atingiu média diária de 25.000 boe.

update 7h38

BCE poderá ter de aumentar as taxas durante mais tempo do que previsto, diz Peter Kazimir

O Banco Central Europeu poderá ter de aumentar as taxas de juro durante mais tempo do que o atualmente previsto, e Setembro poderá ser o primeiro momento em que os decisores de política monetária poderão avaliar se as anteriores subidas de taxas foram eficazes, afirmou esta terça-feira o decisor de política monetária do BCE, Peter Kazimir. O BCE aumentou as taxas de juro em cada uma das suas últimas sete reuniões para combater uma subida histórica dos preços ao consumidor e os altos responsáveis de política monetária assinalaram novas subidas à medida que as pressões inflacionistas continuam a aumentar. Mas o banco abrandou o ritmo das subidas para 25 pontos base, na semana passada, o menor aumento desde o início do aperto em Julho do ano passado, argumentando que as medidas anteriores ainda estão a ser aplicadas na economia e que a inflação global já ultrapassou o seu pico. (Reuters)

update 7h34

Nunes Marques será relator de ação do governo que questiona limite de votos na Eletrobras

Magistrado já é relator de outras ações em tramitação no tribunal que questionam pontos ou o processo de desestatização da empresa.

update 7h30

Pacheco sobre Eletrobras: era muito importante que se pudesse aceitar realidade da privatização

Presidente do Senado lembrou que a capitalização da empresa foi aprovada pelo Congresso Nacional.

update 7h28

Depósitos se estabilizaram, mas estresse bancário pode pesar em crédito, diz relatório do Fed

A autoridade monetária, no entanto, pondera que algumas instituições continuam sob pressão.

update 7h25

Padilha: Faremos esforço para que indicação dos dois nomes ao BC vá ao Congresso nesses dias

Ministro de Relações Institucionais disse que já conversou com o presidente do Senado, Rodrigo Pacheco (PSD-MG), e outros senadores.

update 7h23

Pacheco descarta medidas do Senado contra Campos Neto por política de juros

Presidente do Banco Central é alvo constante de críticas do presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva.

update 7h20

Indicação de Galípolo para o Banco Central pode gerar problemas no próprio Ministério da Fazenda, dizem analistas

Além de potenciais ruídos na autarquia, mudança na secretaria executiva da pasta do governo pode prejudicar interlocução política e com o mercado.

update 7h18

Direcional (DIRR3) tem salto de 120% do lucro líquido no 1º trimestre, para R$ 58,8 milhões

A receita líquida atingiu R$ 557 milhões no 1T23, crescendo 19% ante o mesmo trimestre de 2022.

update 7h16

Iochpe-Maxion (MYPK3) reverte lucro e tem prejuízo líquido de R$ 16,3 mi no 1º trimestre

A receita líquida somou R$ 3,998 bilhões no primeiro trimestre deste ano, um recuo de 6,5% na comparação com igual etapa de 2022.

update 7h14

GetNinjas (NINJ3) registra prejuízo 43% menor no primeiro trimestre, para R$ 2,1 milhões

A receita líquida, por sua vez, ficou praticamente estável no período, registrando leve alta de 1% ante o 1T22, para R$ 15,9 milhões.

update 7h12

SBF (SBFG3), dona da Centauro, lucra R$ 1,512 milhão no 1º trimestre, queda anual de 91,2%

Grupo também controla a Fisia, distribuidora da Nike no Brasil.

update 7h12

Braskem (BRKM5) registra lucro líquido de R$ 242 milhões no 1º tri, queda anual de 94%

A receita líquida da companhia fechou o período em R$ 19,446 bilhões, queda anual de 27,25%.

update 7h11

Natura (NTCO3) tem prejuízo líquido de R$ 652,4 milhões no primeiro trimestre, leve alta de 1,4%

Já a Receita líquida teve queda de 2,8% e ficou em R$ R$ 8,021 bilhões.

update 7h10

Totvs (TOTS3) tem lucro ajustado de R$ 116,7 mi no primeiro trimestre, alta anual de 12,7%

Receita líquida somou R$ 1,118 bilhão no primeiro trimestre deste ano, crescimento de 18,3% na comparação com igual etapa de 2022.

update 7h09

TIM (TIMS3) lucra R$ 437 milhões no primeiro trimestre, alta de 4,3% na base anual

Receita normalizada somou R$ 5,681 bilhões no primeiro trimestre deste ano, crescimento de 20,2% na comparação com igual etapa de 2022.

update 7h08

Sinqia (SQIA3) tem lucro recorrente de R$ 13 mi no 1º tri; Ebitda ajustado sobe 21% e atinge recorde

A receita líquida no trimestre atingiu R$ 164,2 milhões, alta de 18,3% na base de comparação anual.

update 7h08

Indicação de Galípolo para diretoria do BC foi bem recebida por Lira e Pacheco, diz Padilha

Indicados às diretorias do BC precisam ser sabatinados na Comissão de Assuntos Econômicos do Senado.

update 7h07

Fed: pressões inflacionárias e juros restritivos são citados como principais riscos no mercado, mostra pesquisa

Vários participantes do levantamento ressaltaram que o mercado de trabalho e a atividade econômica permanecem “robustos”.

update 7h05

GT deve apresentar revisão da legislação trabalhista no 1° semestre

O ministro do Trabalho e Emprego, Luiz Marinho, disse nesta segunda-feira (8), em entrevista à Agência Brasil, que o governo pretende apresentar novas propostas para revisão da atual legislação trabalhista até o final deste semestre. A expectativa é de que, já no segundo semestre, essas propostas sejam encaminhadas para votação pelo Congresso Nacional. As revisões, explicou o ministro, estão sendo discutidas em grupos de trabalho tripartites, com participação de governo, trabalhadores e empregadores. No próximo dia 23, por exemplo, lideranças empresariais e representantes dos trabalhadores estarão reunidos para estabelecer datas e prioridades dos grupos.

update 7h03

STF tem maioria em julgamento que renderá R$ 5,8 bilhões à União

O STF formou nesta segunda-feira (8) maioria de votos para validar o decreto do presidente Luiz Inácio Lula da Silva que trata das alíquotas do PIS e da Cofins sobre receitas de empresas do lucro real. De acordo com o Ministério da Fazenda, a decisão garante os cofres públicos R$ 5,8 bilhões por ano. Até o momento, seis ministros se manifestaram na Ação Direta de Constitucionalidade n° 84 para manter a decisão individual do ex-ministro Ricardo Lewandowski, que, em março deste ano, suspendeu todas as decisões judiciais que impediram a aplicação do Decreto 11.374/2023. Apesar da maioria formada, o julgamento, que ocorre de forma eletrônica, ainda não terminou e será finalizado às 23h59 de hoje. Faltam os votos de Rosa Weber e de Nunes Marques.

update 7h02

Agenda do dia tem ata do Copom e dados de petróleo nos EUA

A agenda desta terça-feira traz a ata da última reunião do Copom, às 8h. Na semana passada, o BC manteve a taxa Selic em 13,75% ao ano, em decisão unânime. O comunicado do Copom manteve o tom cauteloso sobre a inflação, mas com menor chances de uma nova alta nos juros. Nos EUA haverá discurso do membro do Fed, Philip Jefferson, às 9h30. Depois, às 13h05, haverá discurso do presidente do Fed de Nova York, John Williams. Dados de estoques de petróleo (API), saem às 17h30.

update 7h00

Barris de petróleo caem 1% e minério de ferro engata nova alta de 1%

Os preços do petróleo operam com baixa, apagando parte dos ganhos registrados nas duas sessões anteriores, enquanto o mercado permanece cauteloso antes dos números da inflação dos EUA em abril, que serão a chave para a próxima decisão do Federal Reserve sobre a taxa de juros. As cotações do minério de ferro na China registram nova alta nesta terça-feira, com expectativas de implementação de novas medidas de estímulo promovidas pelo governo chinês.

  • Petróleo WTI, -1,03%, a US$ 72,41 o barril
  • Petróleo Brent, -1,01%, a US$ 76,23 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve alta de 1,28%, a 714,00 iuanes, o equivalente a US$ 103,07 
update 6h59

Bolsas da Europa tem dia de queda antes de dados de inflação dos EUA

Os mercados europeus operam com baixa na sessão de hoje, também à espera de dados de inflação vindos do Estados Unidos. No campo corporativo, o UBS anunciou nesta terça-feira que o CEO do Credit Suisse, Ulrich Koerner, se juntará ao conselho executivo da nova entidade conjunta assim que a compra de emergência do Credit for concluída. O gigante suíço disse que o fechamento legal da aquisição é esperado nas próximas semanas, e a entidade combinada operará como um “grupo bancário consolidado”.

  • FTSE 100 (Reino Unido), -0,31%
  • DAX (Alemanha), -0,21%
  • CAC 40 (França), -0,62%
  • FTSE MIB (Itália), -0,41% 
  • STOXX 600, -0,51%
update 6h58

EUA: índices futuros caem antes de dados de inflação

Os índices futuros dos EUA recuam nesta manhã de terça-feira, revertendo parte dos ganhos da véspera, com investidores se posicionando para dados de inflação ao consumidor de abril, previsto para quarta-feira, e o índice de preços ao produtor, na quinta-feira, para obter os dados mais recentes sobre a trajetória da inflação no país.

  • Dow Jones Futuro (EUA), -0,37%
  • S&P 500 Futuro (EUA), -0,39%
  • Nasdaq Futuro (EUA), -0,43%
update 6h56

Ásia: com exceção do Japão, mercados recuam

Os mercados asiáticos fecharam no vermelho, com exceção do índice Nikkei, da Bolsa do Japão, com a repercussão de dados comerciais da China, que incluíam um declínio nas importações de 1,4% e um crescimento lento das exportações de 8,5%. As exportações da China cresceram 8,5% na comparação anual em abril, marcando o segundo mês consecutivo de crescimento depois que a economia registrou um salto surpreendente de 14,8% em março, mostraram dados do governo. Já as importações caíram 7,9% no mês. Economistas consultados pela Reuters estimaram que as exportações subiriam 8% em abril, enquanto as importações deveriam permanecer inalteradas após uma queda de 1,4% na comparação anual no mês anterior.

  • Shanghai SE (China), -1,10%
  • Nikkei (Japão), +1,01%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), -2,12%
  • Kospi (Coreia do Sul), -0,13% 
  • ASX 200 (Austrália), -0,17%
update 6h52

DIs: juros futuros fechou dia com alta por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemanaMêsAno
DI1F240,1913,2200,02521.5200,19-0,56-1,71
DI1F250,0911,6900,01059.0730,09-3,15-7,92
DI1F271,1811,5750,13541.8111,18-1,99-8,17
DI1F291,2711,9900,15025.5091,27-0,99-5,29
DI1F311,2412,2400,1506.8701,24-0,65-3,24
DI1F321,3212,2900,1603021,32-0,41-2,46
DI1F331,3912,3700,1704.5231,39-0,48-1,90
update 6h50

Dólar fechou sessão de ontem com forte alta de 1,37%

O dólar se valorizou diante do real e retomou o patamar de R$ 5, seguindo o movimento da moeda norte-americana pelo mundo: o índice DXY ficou com mais de 0,19%. Os Treasuries subiram por toda a curva e atraíram atenção e a procura por dólares aumentou

  • Venda: R$ 5,012
  • Compra: R$ 5,011
  • Mínima: R$ 4,944
  • Máxima: R$ 5,018
update 6h48

Maiores altas, baixas e ações mais negociadas de ontem

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (ppp)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
Bradesco PNBBDC4135.1873,7215,320,553,7210,745,19
BraskemBRKM580.4286,4825,301,546,4827,846,48
Petrobras PNPETR463.8062,1324,510,512,133,4212,23
Itaú UnibancoITUB462.1751,3926,350,361,391,726,74
ValeVALE360.4611,3569,970,931,35-3,36-19,55
Lojas RennerLREN353.024-0,5916,80-0,10-0,596,06-17,24
Eletrobras ONELET341.317-1,7133,38-0,58-1,71-1,39-20,23
HapvidaHAPV338.060-0,342,92-0,01-0,345,80-42,52
NaturaNTCO337.8280,5411,270,060,541,90-2,93
BTG PactualBPAC1136.6031,1324,140,271,133,071,42

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
AlpargatasALPA47,449,240,6432.3147,4424,70-38,73
CarrefourCRFB37,269,460,6425.8757,26-12,00-35,64
BRFBRFS37,017,020,4628.7447,0110,73-15,22
AssaíASAI36,5711,190,6933.7336,57-8,95-42,29
BraskemBRKM56,4825,301,5480.4286,4827,846,48
Pão de AçúcarPCAR36,4516,000,9710.6786,456,67-3,15
CSN MineraçãoCMIN34,604,780,2113.1974,605,6420,14
São MartinhoSMTO34,4933,731,4514.7234,497,4227,19
Bradesco PNBBDC43,7215,320,55135.1873,7210,745,19
3R PetroleumRRRP33,7232,601,1722.2703,722,94-12,28

Maiores quedas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
SLC AgrícolaSLCE3-6,8039,49-2,8817.781-6,80-3,42-10,44
IguatemiIGTI11-2,6920,65-0,5718.742-2,691,4213,80
JBSJBSS3-2,6317,80-0,4820.445-2,63-0,56-19,05
MéliuzCASH3-2,270,86-0,028.481-2,270,00-27,12
EztecEZTC3-2,2415,30-0,359.894-2,245,3014,25
Aliansce SonaeALSO3-1,9718,87-0,3811.992-1,974,1314,11
RumoRAIL3-1,8620,56-0,3919.351-1,864,3710,86
Eletrobras PNBELET6-1,7436,64-0,6522.246-1,740,63-11,81
Eletrobras ONELET3-1,7133,38-0,5841.317-1,71-1,39-20,23
CopelCPLE6-1,407,74-0,1113.808-1,40-3,49-2,15
update 6h45

Ibovespa fechou segunda-feira com alta de 0,85%, aos 106.042,15 pontos

É a terceira alta seguida do Ibovespa.

  • Máxima: 106.715,75
  • Mínima: 105.161,13
  • Volume: R$ 25,30 bilhões

Ibovespa operou com ganhos ao longo da sessão desta 2ª feira

Fonte: Clear Trader

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (8): 0,85%
  • Semana: +0,85%
  • Maio: +1,54%
  • 2T23: +4,08%
  • 2023: -3,37%

Bolsa segue com ganhos acumulados ao longo de maio

Fonte: Clear Trader

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe