Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Tempo Real

Petrobras (PETR4) puxa ganhos da Bolsa; Vale (VALE3), Itaú (ITUB4) e Magalu (MGLU3) recuam

Ibovespa subiu 0,57%, acompanhando alta das Bolsas em NY

Por  Equipe InfoMoney -

Ibovespa hoje

Confira as últimas dos mercados

update 18h42

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 8 horas ou acesse o IM Trader, o novo canal do InfoMoney sobre Mercados!
update 18h41

Ibovespa: maiores altas do dia

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Ano (%)
GPAPCAR36,9159844,180,972,96
CVCCVCB35,15149273,06-0,33-12,57
CarrefourCRFB33,361628910,760,47-13,57
PetrobrasPETR42,778738441,574,0311,63
BRFBRFS32,721667814,33-1,923,77
Banco do BrasilBBAS32,292950057,741,354,24
DexcoDXCO32,0764237,91,15-2,11
update 18h39

Ibovespa Futuro (WINFUT) sobe 0,63%, a 128.790; Dólar Futuro (DOLFUT) cai 0,63%, a 4.929,50

update 18h38

Ibovespa: maiores baixas do dia

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
Casas BahiaBHIA3-2,9263317,66-11,95-32,69
3RRRRP3-2,451971826,71-7,101,64
MarfrigMRFG3-2,23137959,2-5,54-5,15
AlpargatasALPA4-2,10128368,4-3,11-17,00
BradesparBRAP4-1,971801022,34-3,79-12,94
São MartinhoSMTO3-1,84828427,67-1,88-5,60
PRIOPRIO3-1,783017543,15-5,56-6,30
update 18h38

Minicontratos: WDOG24 (dólar) cai 0,66%, a 4.929 pontos; WING24 (índice) sobe 0,63%, a 128.790 pontos

update 18h36

Ibovespa: mais negociadas do dia

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Ano (%)
PetrobrasPETR42,778738441,574,0311,63
ValeVALE3-0,464691767,45-2,95-12,63
ItaúITUB4-0,234512632,69-0,32-3,68
MagaluMGLU3-1,29352652,06-0,34-4,03
B3B3SA31,533338713,290,53-8,08
AmbevABEV3-0,083325813,07-0,98-4,81
BradescoBBDC4-0,203125815,32-1,29-10,27
update 18h20

DIs: Juros futuros fecham em baixa

AtivoVariaçãoNegóciosÚltima taxaVariação (pts)Fechamento AnteriorSemanaMêsSemanaMês
DI1F25-0,55152649,930-0,0559,985-0,30-0,55-0,30-0,55
DI1F26-0,52317299,610-0,0509,660-0,16-0,52-0,16-0,52
DI1F27-0,41294669,750-0,0409,790-0,41-0,41-0,41-0,41
DI1F28-0,451016010,010-0,04510,055-0,45-0,45-0,45-0,45
DI1F29-0,443233710,190-0,04510,235-0,44-0,44-0,44-0,44
DI1F31-0,38920810,430-0,04010,470-0,57-0,38-0,57-0,38
DI1F33-0,28594810,540-0,03010,570-0,47-0,28-0,47-0,28
update 18h19

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndicesDia (%)Pontos
Small CapsSMLL-0,15%2.195
BDRsBDRX+0,39%14.705
Fundos ImobiliáriosIFIX-0,39%3.320
update 18h18

Ibovespa subiu 0,57%, indo aos 128.481 pontos

O Ibovespa começou fevereiro em alta, puxado pelos ganhos das ações da Petrobras, de +2,77%, e seguindo o desempenho positivo em Wall Street, após uma “superquarta” que não forneceu grandes clarezas sobre a trajetória de juros. O Ibovespa oscilou entre a mínima de 127.283 pontos e a máxima de 128.388 pontos durante a sessão. O volume financeiro somava R$ 21,8 bilhões antes dos ajustes finais. (Com Reuters)

update 18h06

Bolsas em NY fecham em alta: Dow, +0,97%; SP500, +1,25%; Nasdaq, +1,30%

As ações dos Estados Unidos se recuperaram hoje, conforme investidores aguardavam uma série de balanços de grandes empresas e também o relatório de emprego previsto para sexta-feira (payroll), um dia depois de o Fed rechaçar apostas persistentes de que os cortes na taxa de juros poderiam começar já em março. (Com Reuters)

update 17h57

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,45%, aos 128.332 pontos

update 17h49

Petróleo fecha em queda de mais de 2%, após dia volátil com foco em negociações sobre Gaza

A volatilidade dos preços da commodity tem ainda como referência a reação do mercado ao Fomc.

update 17h47

Dólar cai a R$ 4,91 na esteira da baixa dos rendimentos dos Treasuries

update 17h44

Juros futuros caem com dados do mercado de trabalho e receio com bancos regionais nos EUA

update 17h39

Bolsas em NY operam com alta e em recuperação: Dow, +0,89%; SP500, +1,18%; Nasdaq, +1,33%

update 17h37

ITUB4 no negativo: -0,32%

update 17h29

Ibovespa vai chegando ao final do pregão em alta, acima dos 128 mil pontos: 128.342 pontos (+0,46%) – a máxima é de 128.388 pontos

update 17h24

Minicontratos: WDOH24 (dólar) cai 0,70%, a 4.927; WING24 (Índice) avança 0,43%, a 128.560 pontos

update 17h24

Ações de bancos regionais dos EUA caem pelo 2º dia seguido e reacendem temor no mercado

A venda frenética de ações bancárias reacendeu temores sobre instituições financeiras regionais, embora muitos analistas e investidores tenham dito que os problemas do NYCB eram, em sua maioria, específicos do banco.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 17h22

“Crise marítima” no Mar Vermelho e no Panamá: o impacto no petróleo e em outras commodities

Petróleo aparece como o mais sensível, mas também há preocupações para outras commodities.

update 17h21

Preços internacionais do petróleo têm mais um dia de queda

O preço do petróleo chegou a subir, mas rumores não confirmados de um acordo de cessar-fogo em Gaza fez a commodity recuar no mercado internacional.

  • WTI: -2,68%, a US$ 73,82
  • Brent: -2,30%, a US$ 78,70
update 17h19

No lado das altas, PETR4 (+2,47%) e B3SA3 (+0,99%) puxam avanço do Ibovespa

update 17h18

Entre as mais negociadas, VALE3 (-0,75%), ITUB4 (-0,50%) e MGLU3 (-2,25%) puxam perdas

update 17h05

Títulos de inflação do Tesouro Direto entregam rentabilidade negativa de até 5% em janeiro

Rentabilidade acumulada dos papéis do Tesouro IPCA+ chegou a até -5% no último mês; entenda.

update 17h03

Dólar à vista fecha em baixa de -0,47%, a R$ 4,915 para a venda

  • Máxima: R$ 4,969
  • Mínima: R$ 4,912
update 17h01

PETR4 em alta: +2,30%; VALE3 em baixa: -0,69% – são as duas ações mais negociadas no pregão de hoje

update 16h57

Ibovespa sobe acima de 128 mil pontos; neste momento, 128.056 pontos (+0,24%)

update 16h41

Fed mais duro é fonte de pressão? Analistas seguem otimistas com Bolsa brasileira no ano

Valuation atrativo, recalculo de lucros e queda da Selic forçando migração para ativos de risco são alguns dos motivos que sustentam tese positiva, apesar de possíveis pressões no curto prazo.

update 16h39

Tebet diz que comunicado do Copom “desta vez veio equilibrado”

Comitê cortou a Selic em 0,50 ponto percentual, para 11,25% ao ano, uma decisão sem margem para surpresas.

update 16h37

MFII11 sobe 13% em janeiro e lidera os ganhos dos fundos imobiliários

Dos fundos monitorados, 37 tiveram queda no primeiro mês de 2024, com destaque negativo para o BTRA11.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h36

Dólar: R$ 4,915 para compra, queda de -0,45%; a cotação do momento está perto da mínima do dia: R$ 4,912

update 16h34

Ibovespa volta a ficar abaixo dos 128 mil pontos; neste momento, 127.927 pontos (+0,14%)

update 16h34

EUA: Rendimentos dos títulos do Tesouro americanos têm sessão de queda

O rendimento dos Treasuryes com vencimento em dez anos caíram para a mínima em um mês, enquanto investidores digerem a última decisão do Fed, praticamente descartando queda dos juros em março. A taxa de referência para 10 anos cai mais de 9 pontos base, para 3,867%, ficando ainda mais abaixo do nível chave de 4%. Os títulos com vencimento em dois anos caem 2,2 pontos base, para 4,2%.

update 16h33

Receita identifica 25 mil investidores que não declararam Bitcoin no IR; valor passa de R$ 1 bi

Contribuintes estão sujeitos a multa; veja quantidade de pessoas e valores por Estado.

update 16h31

Bolsas da Europa fecham em queda, assimilando BoE e Fed; tombo do BNP pressiona Paris

No Reino Unido, o Banco da Inglaterra (BoE, na sigla em inglês) manteve mais cedo as taxas de juros em uma decisão dividida, mas deixou de fazer referência a aperto adicional no futuro.

update 16h29

As ações mais indicadas para fevereiro: ASAI3 e SBSP3 entram e Vale reina absoluta

Vivara ocupa a segunda colocação entre as citadas no mês.

update 16h28

Bolsas em NY sobem: Dow, +0,68%; SP500, +0,88%; Nasdaq, +1,04%

update 16h25

Fluxo cambial total até 26 de janeiro é positivo em US$ 6,355 bilhões, diz BC

No período, o canal financeiro apresentou entrada líquida de US$ 3,766 bilhões, resultado de compras no valor de US$ 47,328 bilhões e vendas no total de US$ 43,561 bilhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h24

Petróleo tem sessão turbulenta em meio a especulações sobre cessar fogo entre Israel e Hamas

Commodity subia 1% mais cedo, logo virou para queda de 2%, mas amenizou as perdas posteriormente.

update 16h13

Ibovespa vai se mantendo acima dos 128 mil pontos; neste momento, 128.222 pontos (+0,37%)

update 16h10

Dólar bate a mínima do dia: R$ 4,912, com queda de (-0,49%)

update 16h08

Preços do petróleo caem devido a falsos rumores de que Israel concordou com proposta de cessar-fogo

Os preços do petróleo reverteram os ganhos nesta quinta (1) e caíram após falsas especulações do mercado de que Israel concordou com uma proposta de cessar-fogo em Gaza. Segundo fontes, o Hamas recebeu positivamente uma proposta de cessar-fogo, no entanto, ainda não respondeu a ela. Os preços do petróleo caíram 2% devido à falsa especulação, mas desde então vem reduzindo as perdas. (Reuters)

update 16h02

Petroleiras juniores: em alta, só a RECV3, +0,13%; em baixa, RRRP3, -1,57%; ENAT3, -0,79% e PRIO3, -0,52%

update 15h55

Israel nega que país tenha aceitado cessar-fogo em Gaza e o petróleo reduz baixa

No momento, WTI para março cai 0,11%, a US$ 75,77, e o petróleo Brent para abril recua 0,24%, a US$ 80,35. (Reuters)

update 15h48

Post no X (ex-Twitter) da Al Jazeera com a notícia de acordo de cessar-fogo em Gaza é apagada da rede social

O petróleo vinha em queda por conta da notícia da rede de televisão árabe, citando fontes do Catar, de que um acordo havia sido celebrado entre Israel e Hamas. Com isso, o preço do petróleo passou a diminuir o recuo.

update 15h41

PETR4 chega perto da máxima do dia: R$ 41,49/ação (+2,52%) – a máxima é de R$ 41,88/ação

update 15h39

B3SA3, uma das ações mais negociadas da sessão, opera em alta: +0,99%

update 15h34

VALE3 segue em baixa: -0,52%

update 15h30

Ibovespa sobe 0,25%, aos 128.065 pontos

update 15h20

Lula: É necessário responsabilizar as empresas pelos crimes cometidos em suas plataformas

O presidente discursa neste momento na abertura do Ano Judiciário.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h14

PETR4 sobe: +1,41%; PETR3, +0,97%

update 15h10

Petróleo vira e cai com proposta aceita por Israel de cessar-fogo em Gaza, informa autoridades do Catar

O petróleo Brent para abril caiu 2%, a US$ 78,94, e o WTI para março perdeu 2,06%, a US$ 74,27, até o momento.

update 14h54

JBS (JBSS3): Banco mantém recomendação market perform, com preço-alvo de R$ 30/ação

O Bradesco BBI espera que as margens da carne bovina dos EUA se contraiam no 4T23, devido à menor oferta de gado naquele país, combinada com os impactos do mau tempo no país. Para as demais divisões dos EUA, ou seja, US Pork e Pilgrim’s Pride, além da sazonalidade histórica, as condições climáticas desfavoráveis também devem resultar em menor rentabilidade trimestralmente para a JBS (JBSS3), relata o banco.

update 14h53

Grandes bancos têm dia de oscilação; SANB11 sobe 0,91%, BBAS3 avança 1,54%, ITUB4 cai 0,32% e BBDC4 perde 0,07%

update 14h48

Após subirem 3%, ações de Petrobras (PETR3 PETR4) desaceleram altas para +1,28% e +1,66%

update 14h45

Ibovespa tem leve alta de 0,01%, aos 127.760,22 pontos

update 14h43

Banco Pan (BPAN4) reportou tendências positivas no 4T23

O Bradesco BBI destaca o ritmo sólido na originação de empréstimos, que permitiu o Banco Pan (BPAN4) registrar uma forte expansão da receita, apesar dos resultados mais fracos na concessão de crédito. Além disso, o BBI reconhece uma melhoria significativa na qualidade dos ativos, com um custo de risco estável, levando a um ligeiro aumento no índice de cobertura. O BBI tem recomendação neutra para o Banco Pan, com preço-alvo de R$ 8,90/ação.

update 14h41

Meta vai implementar chips personalizados próprios em 2024 para apoiar esforços em IA

A Meta planeja implementar em seus data centers este ano uma nova versão de um chip personalizado destinado a apoiar suas iniciativas em inteligência artificial (IA), mostrou um documento interno da empresa visto pela Reuters nesta quinta-feira. O chip, uma segunda geração de uma linha própria de chips de silício anunciada pela Meta no ano passado, pode ajudar a Meta a reduzir sua dependência dos chips da fabricante Nvidia, dominante no mercado, e a controlar os custos crescentes associados à execução de cargas de trabalho de IA. (Reuters)

update 14h36

Petrobras renova máximas enquanto Bolsa sofre: o que explica otimismo com as ações?

Petróleo em alta e sinalizações positivas da companhia em evento guiam ânimo com papéis.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 14h32

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,9344 e venda a R$ 4,9350; queda de 0,37%

COMPRAVENDA
Abertura4,95294,9535
1a parcela4,93564,9362
2a parcela4,93114,9317
3a parcela4,91814,9187
Fechamento4,93444,9350
update 14h26

Ações de Vale (VALE3) voltam a cair 0,50%, a R$ 67,42

update 14h25

Investidores estrangeiros retiram R$ 1,549 bi da B3 em 30/01, quando o Ibovespa caiu 0,86%

IndividuaisInstitucionaisEstrangeirosBancosOutros
30/01+R$ 374,3 mi+R$ 846 mi-R$ 1,549.8 mi+R$ 225,9 mi+R$ 103,6 mi
Janeiro+R$ 4,302.5 bi-R$ 1,586.7 bi-R$ 6,868.8 bi+R$ 2,240.5 bi+R$ 1,912.5 bi
2024+R$ 4,302.5 bi-R$ 1,586.7 bi-R$ 6,868.8 bi+R$ 2,240.5 bi+R$ 1,912.5 bi

Fonte: B3

update 14h20

Companhias aéreas têm forte queda hoje; AZUL4 cai 3,28%, e GOLL4 (que está fora do Ibov) recua 7,42%

update 14h11

Ações de Vale (VALE3) voltam para alta de 0,04%, a R$ 67,79

update 14h09

Após manhã em alta, Ibovespa oscila e tenta se manter acima dos 128 mil pontos

As ações de Petrobras (PETR4) são o grande vetor altista da bolsa brasileira hoje, que passou a manhã toda com ganhos, mas no início da tarde virou para queda e começou a oscilar. Agora, avança 0,27%, aos 128.101,66 pontos. De forma consistente, apenas as ações de Petrobras têm fortes ganhos, com 3%, diante de notícias de redução do preço da querose de aviação e de venda do gás natural. Ações de Soma (SOMA3) e Arezzo (ARZZ3) também registram ganhos, limitados agora a 1%, diante da possibilidade de fusão das companhias. Na contramão, as varejistas, como MGLU3 (-3,68%) e BHIA3 (-3,30%) estão entre as maiores perdas do Ibov hoje, enquanto os grandes bancos registram perdas com pressão do exterior, com exceção de BB (BBAS3), que sobe 1,61%. O dólar comercial, que se valorizava durante a manhã, consolida queda agora à tarde, com -0,37%, a R$ 4,919, digerindo os impactos das decisões de juros no Brasil e nos EUA, e após as falas de Jerome Powell, que não indicaram início do corte de juros em março. Lá fora, Wall Setreet registra ganhos, um dia após uma sessão bastante negativa de liquidação pós-Powell. Hoje, quando o mercado fechar, os investidores estarão atentos aos resultados de três das maiores empresas do mundo: Amazon, Meta e Apple. (Felipe Alves)

update 13h55

Modelo de IA do BCE mostra inflação caindo mais rápido que o esperado

O modelo de inteligência artificial do BCE mostra que a inflação na zona do euro pode cair mais rapidamente do que o esperado pela própria instituição, mas com muita incerteza, disse o economista-chefe do banco, Philip Lane, nesta quinta-feira. Foi a primeira vez que o BCE falou sobre as previsões geradas por seu recém-criado modelo de aprendizado de máquina, que utiliza cerca de 60 variáveis para captar mudanças que os algoritmos tradicionais não conseguem detectar. Uma apresentação que acompanhou a palestra de Lane mostrou que as previsões de IA do BCE colocam a inflação até junho muito abaixo do previsto pelas projeções macroeconômicas oficiais do banco central — e mais perto de sua meta de 2% — embora dentro de uma faixa muito ampla de resultados possíveis. (Reuters)

update 13h47

Brasil avalia linha de financiamento em iuan para agricultores, diz ministro

O governo brasileiro avalia a possibilidade de lançar uma linha de financiamento em iuan para agricultores, disse nesta quinta-feira o ministro da Agricultura, Carlos Fávaro, em entrevista à Reuters, ao comentar opções para auxiliar produtores que na temporada atual sofrem com preços mais baixos da soja, além de uma quebra de safra. “Estamos nos prevenindo para evitar uma crise, é um momento de intempéries climáticas, redução de produção, preços achatados, o que precisamos é de medidas para nos antecipar à crise”, afirmou ele. (Reuters)

update 13h41

Em oscilação, Ibovespa volta para leve alta de 0,04%, aos 127.800,43 pontos

update 13h39

Bolsas da Europa fecham em queda após decisão de juros da Inglaterra e em meio a balanços

As bolsas europeias fecharam em baixa, depois de o Banco de Inglaterra ter mantido as taxas de juro estáveis ​​e após a divulgação dos números da inflação na zona euro terem apresentado um quadro misto. O BOE apresentou uma votação dividida inesperada que destacou o quadro complicado que os bancos centrais enfrentam, à medida que a inflação se aproxima da meta. Os investidores também têm enfrentado uma enxurrada de lucros corporativos, o que levou a grandes movimentos de preços.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa-0,48483.32
DAXFrankfurt-0,4216,831.92
FTSE 100Londres-0,267,610.46
CAC 40Paris-1,087,573.87
IBEX 35Madri-0,7610,001.3
FTSE MIBMilão-0,3030,653.09
update 13h36

Entre Small Caps, ações de Gol (GOLL4) lideram perdas, com -6,36%, a R$ 2,65

update 13h29

CVCB3 segue com ação com maior alta do Ibov: +3,78%

update 13h22

NTCO3 opera hoje em baixa: -0,75%

update 13h21

Grupos de educação com perdas: SEER3, -5,04%; ANIM3, -2,96%; COGN3, -2,40% e YDUQ3, -1,40%

update 13h19

Dólar: R$ 4,920 (compra) e R$ 4,921 (venda), queda de -0,34%

update 13h15

Ibovespa renova a mínima: 127.283 pontos (-0,37%)

update 13h14

ARZZ3 e SOMA3, com possível fusão, seguem em avanço: +1,79% e 0,88%, respectivamente – também estão entre as ações mais negociadas do dia, atrás apenas da Petrobras e da Vale

update 13h12

Ibovespa renova a mínima: 127.334 pontos (-0,33%)

update 13h10

Ibovespa tem a mínima do dia: 127.360 pontos (-0,31%)

update 13h09

PETR4 em alta: +2,13%; VALE3 em baixa: -0,44% – são as ações mais negociadas da sessão

update 13h06

Ibovespa vai recuando: -0,25%, aos 127,428 pontos

update 13h01

Ibovespa vira para baixa: -0,09%, aos 127,639 pontos

update 13h00

Indústria de papel e celulose: em baixa, KLBN11, -0,99% e SUZB3, -0,23%; em alta, +0,21%

update 12h58

Dólar tem nova mínima: R$ 4,913

update 12h58

Ibovespa voltou a ficar abaixo dos 128 mil pontos; neste momento, 127.821 pontos (+0,05%)

update 12h57

Frigoríficos em baixa: MRFG3, -2,34%; BEEF3, -1,75%; JBBS3, -1,66% e BRFS3, -0,79%

update 12h55

ABEV3 em queda: -0,92%

update 12h50

Dólar continua em queda: R$ 4,916 (compra) e R$ 4,917 (venda), recuo de -0,43%

update 12h45

Ibovespa volta a ficar acima dos 128 mil pontos; no momento, 128.107 pontos (+0,28%)

update 12h43

Dólar bate a mínima do dia: R$ 4,919 (-0,37%)

update 12h42

Termina cerimônia de posse de Lewandowski como ministro da Justiça e Segurança Pública

Participaram do evento, o presidente Lula, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad, o presidente do BC, Roberto Campos Neto, o presidente do Congresso, Rodrigo Pacheco, dentre outras autoridades.

update 12h38

Lula: Crime organizado está em todas as atividades desse país; é uma multinacional com muito poder

update 12h37

Dólar opera perto da mínima: R$ 4,923 (compra) e R$ 4,924 (venda), em baixa de -0,28% – a mínima de R$ 4,922

update 12h28

Confira o Radar

update 12h25

Confira as maiores quedas do Ibovespa

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Ano (%)
MarfrigMRFG3-3,839,05-0,363957-7,08-6,70
Magazine LuizaMGLU3-3,682,01-0,0811933-2,76-6,36
AlpargatasALPA4-3,268,30-0,284717-4,27-17,98
AzulAZUL4-3,2112,97-0,437376-9,11-18,99
Casas BahiaBHIA3-2,927,66-0,232157-11,95-32,69
Rede D’OrRDOR3-2,4726,48-0,673740-3,92-7,93
CognaCOGN3-2,402,85-0,075150-5,94-18,34
BRFBRFS3-2,3713,62-0,335201-6,78-1,38
EmbraerEMBR3-2,2422,27-0,515686-0,58-0,54
HyperaHYPE3-2,0531,08-0,6526050,00-13,06
update 12h22

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9311 e venda a R$ 4,9317

update 12h21

Confira as maiores altas do Ibovespa

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Ano (%)
CVCCVCB34,813,050,145781-0,65-12,86
Petrobras ONPETR33,0443,441,2895643,5311,44
Petrobras PN PETR42,9241,631,18309064,1811,79
ArezzoARZZ32,4164,101,511641110,69-0,67
Grupo SomaSOMA31,898,070,151547816,128,32
CyrelaCYRE31,8322,770,414606-0,31-5,44
BBBBAS31,7957,461,0198120,863,74
Telefônica BrasilVIVT31,1751,960,6030941,48-2,77
Tim TIMS30,7517,470,134456-0,29-2,57
CosanCSAN30,7118,400,133685-0,92-4,96
update 12h18

Altas de 3% das ações de Petrobras (PETR4) seguram Ibovespa hoje

Uma série de fatos mexe com as ações da petroleira hoje. Além do impacto das altas dos barris de petróleo (que avançam 1% nas duas referências), a Petrobras divulgou hoje duas reduções de preço. Os preços de venda de gás natural a distribuidoras terão redução média de 2% ante o mês de janeiro de 2024. Já os preços de querosene de aviação cairão 0,6% nas principais praças. Outra notícia que diz respeito à estatal é o cancelamento da reunião que ocorreria hoje com companhias aéreas sobre eventuais mudanças nas condições do querosene de aviação. Segundo o ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira, “não podemos tratar questões das companhias aéreas só como questão de combustível”. Ações de PETR3 sobem 3,20% e de PETR4 avançam 3,02%.

update 12h18

Ceron crê que é importante ter uma meta fiscal “ousada” e trabalhar para atingi-la

O secretário do Tesouro Nacional vê a atividade econômica em um bom momento, iniciando 2024 com indicadores importantes sinalizando positivamente. “Começamos a ver processo de relaxamento da política monetária, isso impacta o custo da dívida pública”, afirma. Segundo Rogério Ceron, o fiscal também importa no controle da dívida. O secretário comentou também que não há decisão envolvendo a MP da reoneração da folha de pagamentos. “O Perse (programa para setor de eventos) foi criado em situação emergencial, ele precisa ter fim”, disse. (Reuters)

update 12h14

Petrobras (PETR4) diz que preços de venda de gás natural a distribuidoras terão redução média de 2% ante o mês de janeiro de 2024

update 12h12

Ifix renova mínima e recua 0,23%, aos 3.325,84 pontos

update 12h12

União Arezzo-Soma faz sentido? Por que o mercado se animou tanto com a possível fusão

Analistas destacam que união faz sentido estratégico e consolida o mercado de moda, mas também cita desafios da operação.

update 12h09

Após leve queda, Ibovespa volta a subir 0,18%, aos 127.982,44 pontos

update 12h02

Ibovespa vira para queda de 0,10%, aos 127.630,62 pontos

update 12h00

EUA: atividade da indústria fica em 49,1 em janeiro (pesquisa Reuters previa 47,0)

update 11h57

123 Milhas é alvo de operação que investiga lavagem de dinheiro

Será apurado também se houve prática de estelionato, que causou prejuízo milionário a milhares de pessoas em todo o país.

update 11h56

Ricardo Lewandowski toma posse, neste momento, como ministro da Justiça e Segurança Pública

Participam da cerimônia o presidente Lula, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad, o presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto, entre outras autoridades.

update 11h54

É possível zerar déficit em 2024, diz secretário do Tesouro

O secretário do Tesouro Nacional, Rogério Ceron, disse nesta quinta-feira que o governo acredita ser possível zerar o déficit primário em 2024, apesar de a meta ser “arrojada” e implicar desafios. Os comentários de Ceron, feitos durante entrevista ao portal de notícias Poder360, vêm num momento de falta de confiança nos mercados financeiros sobre a capacidade do governo de atingir os objetivos fiscais estipulados para este ano, após as contas da União terem acumulado um déficit de 230,5 bilhões de reais em 2023, segundo pior da série histórica. O secretário disse na entrevista que as receitas de janeiro vieram em linha com o planejado e que a cada mês o governo reavalia e busca medidas que permitam manter esse desempenho. (Reuters)

update 11h48

Com ganhos de 3% de Petrobras, Ibovespa avança 0,48%, aos 128.362,47 pontos

update 11h47

Ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira, diz que reunião de empresas aéreas, governo e Petrobras foi cancelada

update 11h46

EUA: índice PMI final da indústria fica em 50,7 em janeiro vs preliminar de 50,3

update 11h36

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +3,11% e +2,79%

update 11h31

EUA: mercados de Wall Street abrem dia em alta pós-Powell e Fed

Após uma sessão de baixas ontem, após as falas de Jerome Powell, que indicaram que um corte das taxas de juros não deve ocorrer em março, como parte do mercado acreditava, as bolsas dos EUA começam o dia em leve alta. O ritmo é de espera de novos dados de trabalho amanhã e de balanços importantes hoje, após o fechamento, com números de Apple, Meta e Amazon.

  • Dow Jones: +0,21%
  • S&P 500: +0,45%
  • Nasdaq: +0,52%
update 11h29

Custo Unitário Básico (CUB) global da indústria da construção do Estado de São Paulo registrou variação nula em janeiro

Os dados são do SindusCon-SP e da FGV. O CUB é o índice oficial que reflete a variação dos custos das construtoras e em 12 meses acumula variação positiva de +2,37%.

update 11h20

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9356 e venda a R$ 4,9362

update 11h20

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +2,13% e +2,45%, após redução da querosene de aviação

update 11h19

Ações de Vale (VALE3) agora caem 0,24%, a R$ 67,60

update 11h19

Ministro Dias Toffoli, do STF, suspende pagamento de multas da Novonor em acordo de leniência

Decisão de Toffoli permite renegociação de acordo de leniência com a Novonor.

update 11h09

Localiza (RENT3) e Movida (MOVI3): Locadoras de veículos confirmaram que os preços dos seminovos não reagiram conforme o esperado

Isso, segundo o Itaú BBA, afetou as estimativas de depreciação para 2024. No entanto, investidores indicaram um potencial promissor de crescimento de longo prazo para empresas como Localiza (RENT3) e Movida (MOVI3), especialmente nos segmentos de pessoas físicas e motoristas de aplicativos.

update 11h08

Petrobras (PETR4) reduz preço do querosene de aviação em 0,6% nas principais praças; ações sobem mais de 1%

A Petrobras reduziu o preço de venda do querosene de aviação a distribuidoras em 0,6% nos principais pontos de vendas do país, como Duque de Caxias (RJ), Guarulhos (SP) e Betim (MG), de acordo com informações publicadas pela empresa nesta quinta-feira. A ligeira redução acontece antes de uma reunião entre representantes do governo federal, Petrobras e de companhias aéreas, nesta quinta-feira, para discutir eventuais alterações nas condições do querosene de aviação (QAV) para o setor. O pequeno ajuste para fevereiro foi feito após a empresa reduzir o QAV em quase 10% em janeiro. (Reuters)

update 11h06

Cielo (CIEL3) opera com movimento de alta e tem potencial de manutenção, aponta análise técnica

Ações da Cielo têm pela frente forte região de resistência na faixa dos R$ 5,00.

update 11h03

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,85% e +1,90%

update 11h02

Dólar comercial vira para queda e opera em leve recuo de 0,01%, aos R$ 4,936

update 11h01

Ifix, índice de fundos imobiliários, operam na mínima, com -0,14%, aos 3.328,93 pontos

update 10h58

Na semana do Carnaval, Boletim Focus e fluxo cambial serão divulgados na quinta-feira, em 15/02

Os horários permanecem os mesmos. Ou seja, o Focus sairá às 8h30, e os indicadores econômicos serão publicados às 14h30.

update 10h53

Varejistas lideraram quedas e maiores ganhos do Ibov; MGLU3 cai 1,71% e NTCO3 recua 1,56%

Apesar disso, setor opera misto. Entre as altas, destaque para Arezzo (ARZZ3), com +3,50%, e Soma (SOMA3), com +3,16%, diante da expectativa por acordo de fusão entre as companhias.

update 10h49

Comitê da Opep+ vê alto nível de conformidade em acordo para restringir oferta de petróleo

A próxima reunião do Comitê Conjunto de Monitoramento Ministerial da Opep+ está programada para 3 de abril.

update 10h48

Conflitos no Mar Vermelho desencadearam novos aumentos de preços nos mercados de refino de petróleo e de transporte de mercadorias

O Goldman Sachs destaca que navios têm evitado cada vez mais o Mar Vermelho e vêm realizando viagens muito mais longas em torno do Cabo da Boa Esperança, no continente africano. Embora as implicações para o preço do petróleo bruto sejam ainda relativamente modestas, as taxas de frete aumentaram, com repercussões significativas nas diferenças regionais do petróleo bruto e dos produtos, relata o banco.

update 10h42

Dólar avança frente ao real com menor otimismo sobre Fed após comentários de Powell

O dólar sobe em relação ao real, com investidores repercutindo as decisões de política monetária da véspera de Brasil e EUA e comentários cautelosos do chefe do Fed, enquanto aguardavam um importante relatório de emprego norte-americano amanhã. “Após o discurso de Jerome Powell, reforçando que não pretende iniciar a flexibilização de juros agora em março, tanto os índices dos Treasuries subiram quanto (houve) força do dólar globalmente, o que acaba interferindo diretamente nos mercados emergentes, considerados ativos mais arriscados”, disse Márcio Riauba, gerente da mesa de operações da StoneX. (Reuters)

update 10h39

Vendas de diesel, gasolina e etanol hidratado aumentam no Brasil em 2023, diz ANP

As vendas de óleo diesel pelas distribuidoras no Brasil aumentaram 3,6% em 2023 na comparação com o ano anterior, para 65,5 bilhões de litros, de acordo com dados divulgados pela agência reguladora ANP. Já as vendas de gasolina C no país cresceram 6,9% em 2023, para cerca de 46 bilhões de litros, enquanto as de etanol hidratado avançaram para 5,1% no ano passado, para aproximadamente 16 bilhões de litros, apontou a ANP. (Reuters)

update 10h33

Petrobras (PETR4): Alterações políticas no âmbito da atual equipe de gestão e do conselho foram equilibradas e majoritariamente pró-mercado

A avaliação é do Morgan Stanley, que inclui nessa questão a revisão do programa de remuneração dos acionistas da Petrobras (PETR4). Isto eliminou importantes riscos de cauda do cenário de investimento e preparou o caminho para a continuação de uma perspectiva robusta de retorno, relata o banco. O Morgan tem recomendação overweight para a Petrobras, com preço-alvo de US$ 20/ação.

update 10h33

Dólar comercial perde força e vai à mínima, mas ainda em alta de 0,11%, a R$ 4,942

update 10h30

EUA: pedidos de auxílio-desemprego somaram 224 mil na semana passada; pesquisa Reuters previa 212 mil

update 10h27

Ações de Ambev (ABEV3) saem 1,07%, a R$ 12,94, e são a segunda maior baixa hoje

update 10h24

Empresas de telecom sobem; TIMS3 avança 0,40%, VIVT4 sobe 0,16% e OIBR3 opera estável

update 10h23

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9529 e venda a R$ 4,9535

update 10h22

Ações de Arezzo e Soma ampliam ganhos e lideram altas do Ibov; ARZZ3 sobe 4,14% e SOMA3 sobe 4,17%

Companhias conversam sobre uma possível fusão entre as duas empresas.

update 10h21

Companhias frigoríficas operam mistas; BRFS3 cai 1,51%, MRFG3 recua 0,64%, JBSS3 tem perdas de 0,13% e BEEF3 sobe 0,29%

update 10h20

Empresas de papel e celulose sobem; KLBN11 avança 0,56%, SUZB3 sobe 0,43% e RANI3 avança 1,33%

update 10h19

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas, com -1% e -0,94%

update 10h18

Com possível fusão, ARZZ3 e SOMA3 avançam, assim como ontem: +1,02% (R$ 63,23/ação) e +2,90% (R$ 8,15/ação), respectivamente

update 10h17

Ibov retoma os 128 mil pontos digerindo decisões e perspectivas de políticas monetárias

O Ibovespa começa o dia em leve alta, tentando voltar ao patamar dos 128 mil pontos, ao passo que digere as decisões de juros no Brasil e nos EUA. Agora, a bolsa sobe 0,32%, aos 128.155,60 pontos. Avançam as ações de Petrobras (PETR3), Vale (VALE3), os grandes bancos e as petroleiras juniores. Com exceção de algumas ações, o setor de varejo também sobe hoje. Por outro lado, oscilam as frigoríficas, as companhias elétricas, empresas de educação, de papel e celulose e as siderúrgicas. O dólar comercial tem valorização de 0,28%, a R$ 4,951, enquanto os juros futuros (DIs) oscilam por toda a curva. Na agenda doméstica, os agentes do mercado estão de olho nos dados de inflação ao produtor, Índice de Gerente de Compras (PMI) industrial e balança comercial. Em Wall Street, os índices futuros dos EUA operam em alta, revertendo parte das perdas da véspera, depois que o Fed manteve as taxas de juros estáveis e sinalizou que um corte em março é improvável. As empresas de tecnologia Amazon, Apple e Meta reportam resultados hoje após o fechamento. (Felipe Alves)

update 10h16

Petroleiras juniores sobem na abertura: PRIO3, +0,66% (R$ 44,20/ação), RRRP3, +1,68% (R$ 27,84/ação) e RECV3, +0,82% (R$ 23,24/ação)

update 10h14

EZTC3 vai subindo forte: +2,01 (R$ 15,75/ação)

update 10h13

Mineradora da CSN, a CMIN3, em baixa: -0,88% (R$6,75/ação), assim como a USIM5, -0,65% (R$ 9,13/ação); em alta, nesse início de sessão, GGBR4, +0,43% (R$ 21,13/ação)

update 10h09

Bancos tradicionais em posições mistas nesse início do pregão: BBAS3, +0,67% (R$ 56,83/ação); ITUB4, +0,05% (R$ 38,58/ação); SANB11, -0,17% (R$ 28,60/ação) e BBDC4, -0,13% (R$ 15,33/ação)

update 10h05

VALE3 em alta na abertura: +0,40% (R$ 68,03/ação)

update 10h05

Petrobras começa a sessão em alta: PETR4, +0,59% (R$ 46,69/ação) e PETR3, +1,04% (R$ 48,60/ação)

update 10h03

BRAP4 abre em queda: -0,58 (R$ 35,81/ação)

update 10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, em alta de +0,02, aos 127.780 pontos

update 9h55

Petrobras (PETR3) (PETR4) tem uma grande ambição em energias renováveis

É o que captou o JPMorgan na apresentação do plano estratégico da empresa. Segundo o banco, o foco inicial será os segmentos consolidados como energia eólica onshore e solar, onde a Petrobras (PETR3) (PETR4) tem um orçamento de 5 anos de US$ 5,2 bilhões para adquirir ativos, e alternativas menos maduras, como a energia eólica offshore, que serão conduzidas com cautela. O banco tem recomendação neutra para a Petrobras, com preço-alvo de R$ 43,50 para PETR3 e R$ 41 para PETR4.

update 9h49

Ibovespa futuro avança 0,20%, aos 128.255 pontos

update 9h44

ADRs PBRA e PBR da Petrobras sobem, respectivamente, 0,43%, a US$ 16,47, e 1,00%, a US$ 17,24 no pré-mercado

update 9h43

ADRs da Vale avançam 0,73%, a US$ 13,79, no pré-mercado

update 9h42

Análise técnica: Confira os pontos de suporte e resistência do Ibovespa

O Índice Bovespa durante o pregão da ‘super quarta’ até tentou uma recuperação, mas parou na resistência inicial em 129.400, marcando máxima em 129.558 pontos, analisa o Itaú BBA. Depois de testar, acabou devolvendo boa parte da alta do dia. O resumo do movimento foi positivo, mas não muda o cenário. O mercado precisa superar os 129.400/558 pontos para engatar uma recuperação mais consistente que poderá levar o índice aos níveis de 132.000 pontos.

Fonte: Broadcast. Elaboração: Itaú em relatório de análise técnica

update 9h37

Dólar avança 0,43% frente ao real após Fed e Copom

O dólar sobe em relação ao real nos primeiros negócios desta quinta-feira, com investidores repercutindo as decisões de política monetária da véspera de Brasil e Estados Unidos, enquanto aguardavam um importante relatório de emprego norte-americano. Na B3, os contratos de dólar futuro sobem 0,20%, aos 4.971,00 pontos. Na véspera, o dólar à vista fechou o dia cotado a R$ 4,9384 reais na venda, em baixa de 0,16%. O Banco Central fará nesta sessão leilão de até 16 mil contratos de swap cambial tradicional para fins de rolagem do vencimento de 1° de abril de 2024. (Com Reuters)

update 9h32

Índice EWZ cai 0,33% na pré-abertura dos EUA

update 9h30

Preços ao produtor no Brasil caíram 4,98% em 2023

Foi a variação negativa mais intensa acumulada em um encerramento de ano desde o início da série histórica do IBGE, em 2014; IPP caiu 0,18% em dezembro ante novembro.

update 9h24

Ibovespa futuro mantém alta de 0,19%, aos 128.235 pontos

update 9h18

Ministros da Opep+ mantêm política de produção de petróleo inalterada, dizem fontes

Uma reunião dos principais ministros da Opep+ manteve a política de produção de petróleo do grupo inalterada, disseram duas fontes da Opep+ enquanto a reunião estava em andamento. “Nenhuma mudança”, disse uma das fontes. (Reuters)

update 9h13

Conselho do FMI aprova revisão do programa de empréstimos da Argentina, liberando US$ 4,7 bilhões

O FMI aprovou a mais recente revisão de seu programa de 44 bilhões de dólares com a Argentina, permitindo o desembolso de 4,7 bilhões de dólares. O fundo disse em um comunicado que, mesmo que as principais metas do programa não tenham sido cumpridas até o final do ano passado “devido a graves contratempos de política”, ele aprovou isenções de não cumprimento. “As metas do programa foram modificadas, de acordo com as ações iniciais e os planos ambiciosos das autoridades para colocar o programa de volta nos trilhos”, disse o fundo. (Reuters)

update 9h10

BC da Inglaterra mantém juro básico em 5,25% pela 4ª reunião seguida

Seis dos nove dirigentes de política monetária votaram pela manutenção do juro básico, enquanto dois diretores do BC inglês defenderam uma alta de 25 pontos base e houve um voto por um corte na mesma magnitude.

update 9h10

3R contrata Itaú BBA para avaliar potencial fusão de ativos onshore com PetroRecôncavo

Em janeiro, acionista da 3R propôs cisão de ativos e incorporação pela PetroRecôncavo.

update 9h07

DIs: juros futuros operam mistos por toda a curva

Taxa (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosMáximo (%)Mínimo (%)Ano (%)
DI1F259,965-0,20-0,0207549,9709,950-0,65
DI1F269,655-0,05-0,0053369,6559,6250,47
DI1F279,7950,050,0052729,8009,7550,77
DI1F2910,2350,000,00010810,23510,2001,64
DI1F3110,480,100,0102810,48010,4602,14
DI1F3310,580,090,0101010,58010,5602,03
update 9h04

Dólar comercial abre em alta de 0,28%, cotado a R$ 4,951 na compra e a R$ 4,951 na venda

update 9h03

Minicontratos: WDOH24 sobe 0,19%, aos 4.970,50 pontos; WING24 avança 0,30%, aos 128.370 pontos

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,02%, cotado aos 4.960,00 pontos

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,33%, cotado aos 128.415 pontos

update 8h58

Arena Trader: Day Trade ao vivo com William, Nathy, Mari e Renan

update 8h57

Confira o InfoMorning

update 8h56

Preço da gasolina, do diesel e do gás de cozinha sobem nesta quinta com novo ICMS

Preço da gasolina e do diesel sobem nesta quinta com novo ICMS.

update 8h56

Banco Pan (BPAN4) tem lucro líquido ajustado de R$ 195 mi no 4º tri, alta anual de 2,5%

No ano de 2023, o Pan teve lucro líquido de R$ 777 milhões, resultado 1% maior na comparação com o ano de 2022.

update 8h54

Confira análise técnica do Ibovespa

Segundo análise técnica da Genial Investimentos, o Ibov fechou em alta de 0,28% aos 127.752 pontos deixando uma resistência imediata em 129.445 pontos. Se romper essa resistência pode abrir campo de alta até a máxima histórica que fica em 134.390 pontos. Já os próximos suportes ficam em 125.875, 125.565 e 124.840 pontos.

Fonte: Genial Investimentos

update 8h52

Rumo (RAIL3): Banco apresenta bons resultados no 4T23, parcialmente esperados

O JPMorgan afirma que além dos resultados do 4T23, o foco na Rumo (RAIL3) deve estar no guidance de Ebitda para 2024, a ser publicado junto com os resultados, dado a queda da safra desse ano. O banco tem recomendação overweight para a Rumo, com preço-alvo de R$ 28,50/ação.

update 8h49

CME/FedWatch: um dia após falas de Powell, 64% do mercado esperam manutenção dos juros em março

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%4%-3,75%3,50%-3,75%3,25%-3,50%
20/0364,5%35,5%
1º/055,6%62%32,4%
12/065%55,4%35,9%3,8%
31/070,2%7,4%54,5%34,3%3,6%
18/090,2%7,4%54,5%34,3%3,6%
7/110,1%3,2%25,4%46,6%22,5%2,2%
18/120,5%6,4%29%43%19,2%1,9%

 

update 8h45

EUA: rendimentos dos Treasuries oscilam após Powell e à espera de novos dados

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,942% (-0,023)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,233% (+0,004)
update 8h44

Banco mantém preferência no segmento de baixa renda da construção na Direcional (DIRR3) e na média renda na Cyrela (CYRE3)

O Itaú BBA aponta que a Direcional (DIRR3) é a principal escolha no segmento de baixa renda devido à melhor relação risco-recompensa. Já a Cyrela (CYRE3), o banco cita bom retorno das ações.

update 8h43

Minidólar (WDOH24) pode dar sequência a movimento vendedor após Super Quarta

Confira o que esperar para o minidólar (WDOH24) nesta quinta-feira (1).

update 8h39

Mini-índice (WING24) devolve ganhos após Powell durante Super Quarta e segue com 127,3 mil pontos no radar

Confira o que esperar para o mini-índice nesta quinta-feira (1).

update 8h37

Investidor estrangeiro retira R$ 1,55 bilhão da B3 em 30/01, quando Ibovespa caiu 0,86%

Assim, em janeiro, o saldo líquido acumulado no mercado secundário está negativo em R$ 6,869 bilhões.

update 8h32

Arezzo (ARZZ3) e Soma (SOMA3): Banco vê “mérito estratégico” numa potencial combinação de negócios entre ambas empresas

O Goldman Sachs vê sobreposição de públicos-alvo entre a Arezzo (ARZZ3) e Soma (SOMA3) – excluindo o público da Hering, que pertence a Soma -, oportunidades de desenvolvimento de produtos, expansão de categoria e distribuição e vendas cruzadas. Além disso, o banco aponta sinergias industriais. O banco tem recomendação de compra para as duas empresas.

update 8h30

Após Fed e Copom, mercado passa foco para relatório de emprego dos EUA

Investidores devem repercutir hoje as decisões de política monetária da véspera do Fed e do BC do Brasil, mas, passadas essas reuniões, o foco muda para um importante relatório de emprego dos EUA na sexta. Na quarta, o Fed deixou a taxa básica de juros inalterada, mas deu um passo importante para reduzi-la nos meses à frente em uma declaração de política monetária que contrabalançou preocupações com a inflação com outros riscos para a economia norte-americana e retirou uma referência de longa data a possíveis novos aumentos nos custos de empréstimos. Na esteira dos comentários de Powell, os mercados passaram a ver apenas 35% de chance de um primeiro corte de juros em março –cenário que no final do ano passado chegou a ser visto como o mais provável. Agora, operadores veem maio como um início mais plausível para o afrouxamento monetário. (Reuters)

update 8h25

Agenda de dividendos de fevereiro: Petrobras, Santander e Klabin pagam neste mês

update 8h22

Petrobras (PETR3) (PETR4): Administração reiterou política de dividendos e mencionou que o dividendo extraordinário deverá ser pago apenas uma vez por ano

É o que descreve o Goldman Sachs do evento da Petrobras (PETR3) (PETR4) de apresentação do plano estratégico. O banco afirma que vê espaço para pagamento de dividendo extraordinário de até US$ 7 bilhões, mas reconheça que o valor a ser pago poderá ser menor dependendo de como a administração conservadora fará a gestão de caixa. O Goldman tem recomendação de compra para a Petrobras, com preço-alvo de R$ 45,10/ação para a PETR3 e R$ 41/ação para a PETR4.

update 8h22

Nova versão do plano de recuperação judicial da Oi deve ser concluída até o início de fevereiro

A demora de meses para conclusão do plano se deve à complexidade da negociação e à falta de convergência entre a empresa e os credores sobre os aportes e as condicionantes.

update 8h19

China se compromete a manter expansão fiscal para estimular economia

A China manterá a expansão fiscal este ano para estimular a recuperação econômica, disse o vice-ministro das Finanças, Wang Dongwei, nesta quinta-feira, reforçando a opinião do mercado de que os gastos públicos serão a principal ferramenta do governo para elevar o crescimento. O governo “aumentará a intensidade dos ajustes macroeconômicos fiscais, implementará uma política fiscal proativa para consolidar e aprimorar a tendência positiva da recuperação econômica”, disse Wang em uma coletiva de imprensa. A economia da China está presa em uma recuperação desigual e lenta pós-Covid, com pressões deflacionárias persistentes, uma desaceleração prolongada no setor imobiliário e desafios geopolíticos que mantêm vivos os pedidos de mais apoio estatal. (Reuters)

update 8h18

Europa: bolsas caem, com exceção do Reino Unido

Os mercados europeus operam com perdas em sua maioria, com investidores de olho na decisão de política monetária do Banco da Inglaterra. A expectativa é que o BC inglês mantenha as taxas de juro estáveis ​​em 5,25%, mas agentes do mercado estarão atentos aos padrões da votação, às projeções e à linguagem em busca de pistas sobre futuros cortes nas taxas de juros.

  • FTSE 100 (Reino Unido): +0,51%
  • DAX (Alemanha): -0,18%
  • CAC 40 (França): -0,73%
  • FTSE MIB (Itália): -0,38%
  • STOXX 600: -0,08%
update 8h17

Bolsas da Ásia terminam dia mistas digerindo dados locais

Os mercados asiáticos fecharam sem direção definida nesta quinta-feira, um dia após o Fed indicar que não pretende cortar juros em breve e também em meio a temores persistentes sobre a perspectiva da economia chinesa. Novos dados de atividade manufatureira da China não aliviaram preocupações sobre a segunda maior economia do mundo.

  • Nikkei (Japão): -0,76%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): +0,52%
  • Kospi (Coreia do Sul): +1,82%
  • ASX 200 (Austrália): -1,20%
update 8h16

EUA: índices se recuperam após quedas de ontem pós-falas de Powell

As bolsas de Wall Street sobem após a decisão do Fed de ontem e as falas de Jerome Powell. O Dow Jones Industrial recuou 0,8% na véspera, registrando seu pior dia desde dezembro. O S&P 500 caiu 1,6% no seu pior dia desde setembro. O Nasdaq Composite perdeu 2,2%, a pior sessão desde outubro. Essas perdas ocorreram depois do presidente do Fed, Jerome Powell, ter desencorajado as esperanças dos investidores de um corte nas taxas já em março. Os futuros do Fed reduziram a probabilidade de uma redução em março para 34%, de 60% pouco antes do anúncio.

  • Dow Jones Futuro: +0,04%
  • S&P 500 Futuro: +0,36%
  • Nasdaq Futuro: +0,63%
update 8h15

PMI industrial da China se mantém no campo positivo pelo 3º mês seguido em janeiro

Foi a primei vez desde maio de 2021 que o indicador ficou por três meses consecutivos acima da linha de 50,0, patamar que separa a contração da expansão da atividade.

update 8h13

Petrobras (PETR4) diz que vai se reunir com representantes do governo e de companhias aéreas nesta 5ª-feira para discussão sobre querosene de aviação

update 8h12

Barris de petróleo avançam e minério de ferro cai 0,3%

Os preços do petróleo sobem após abertura negativa. A commodity registrou em janeiro o primeiro ganho mensal desde setembro, com os EUA e o Irã à beira de um confronto mais direto no Oriente Médio.  As cotações do minério de ferro na China fecharam com ligeira baixa.

  • Petróleo WTI, +0,71%, a US$ 76,39 o barril
  • Petróleo Brent, +0,68%, a US$ 81,10 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve queda de 0,36%, a 968,00 iuanes, o equivalente a US$ 136,27
update 8h09

Mercado brasileiro deve seguir exterior com visões sobre Fomc

Copom não trouxe surpresas, o que deve fazer com que Brasil siga mais o noticiário externo.

update 8h09

Prévia da inflação do consumidor na zona do euro mostra recuo para 2,8% em janeiro

O núcleo da inflação, que exclui as variações de energia e de alimentos, bebidas e tabaco, também manteve a tendência de recuo gradual, passando de 3,4% anualizados em dezembro para 3,3% em janeiro.

update 8h08

Ambev (ABEV3): Banco reduz preço-alvo de R$ 17 para R$ 15/ação e reitera recomendação neutra

O Itaú BBA afirma que a mudança na Ambev (ABEV3) reflete uma abordagem mais conservadora em relação às subvenções fiscais e a atual dinâmica econômica na Argentina onde a empresa tem forte atuação.

update 8h07

Índice EWZ cai 0,03% na pré-abertura dos EUA

update 8h05

Índice Dólar DXY avança 0,46%, aos 103,75 pontos

update 8h04

Abertura de mercados

Os índices futuros de Nova York operam em alta, revertendo parte das perdas da véspera, depois que o Fed manteve as taxas de juros estáveis e sinalizou que um corte em março é improvável. As ações de tecnologia Amazon, Apple e Meta reportam resultados após o fechamento. Enquanto isso, as bolsas europeias operam majoritariamente em baixa antes de dados de inflação da Zona Euro e decisão sobre juros do Banco da Inglaterra. Na agenda doméstica, saem os dados de inflação ao produtor e do Índice de Gerente de Compras (PMI) industrial, além da balança comercial.

update 7h54

Confira as maiores altas, baixas e ações mais negociadas na quarta

Maiores altas

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
SomaSOMA316,81389887,9213,966,31
ArezzoARZZ312,093483662,598,08-3,01
MagaluMGLU36,06351012,100,96-2,78
CieloCIEL35,07336454,971,437,26
LWSALWSA34,00184435,46-1,62-9,15
Casas BahiaBHIA33,8293947,89-9,31-30,67
NaturaNTCO33,432516016,000,19-5,27

Maiores baixas

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
RDRADL3-3,623747725,30-3,29-13,95
AssaíASAI3-2,783303613,66-1,010,96
CarrefourCRFB3-2,072085110,41-2,80-16,39
WEGWEGE3-1,971548932,34-2,50-12,38
SantanderSANB11-1,882205428,65-2,48-10,28
GPAPCAR3-1,7636643,91-5,56-3,69
ValeVALE3-1,485806167,76-2,50-12,23

Mais negociadas

EmpresaTickerDia (%)NegóciosCotação (R$)Semana (%)Mês/ano (%)
PetrobrasPETR40,326128840,451,238,62
ValeVALE3-1,485806167,76-2,50-12,23
ItaúITUB41,085076732,78-0,09-3,46
HapvidaHAPV30,52460463,88-1,27-12,81
B3B3SA30,694288113,09-0,98-9,46
SomaSOMA316,81389887,9213,966,31
RDRADL3-3,623747725,30-3,29-13,95

 

update 7h51

Taxas futuras caem com dado fraco dos EUA e apesar de Fed indicar corte de juros mais à frente

Em sua comunicação, o Fed descartou a possibilidade de novos aumentos de juros e, ao mesmo tempo, adotou uma postura cautelosa em relação ao início do ciclo de cortes.

AtivoVariaçãoNegóciosÚltima taxa (%)Variação (pts)AnteriorSemanaMês
DI1F25-0,15265999,985-0,01510,000,25-0,44
DI1F26-0,57362499,660-0,0559,720,360,52
DI1F27-1,06293409,790-0,1059,900,000,72
DI1F28-1,18637810,055-0,12010,180,001,2
DI1F29-1,162418110,235-0,12010,360,001,63
DI1F31-1,231086610,470-0,13010,60-0,192,04
DI1F33-1,21519410,570-0,13010,70-0,181,92

 

update 7h47

Dólar encerrou em baixa de 0,16%, nesta quarta, a R$ 4,938 para a venda

  • Máxima: R$ 4,966
  • Mínima: R$ 4,926
update 7h45

Ibovespa fechou quarta com alta de 0,28%, aos 127.752 pontos

O Ibovespa fechou em alta, mas distante das máximas da sessão, após Powell reconhecer melhora no cenário de inflação, mas esfriando apostas de que o Fed começará a cortar dos juros ainda no primeiro trimestre. No lado corporativo, Arezzo (ARZZ3) e Soma (SOMA3) dispararam após confirmarem negociações para fusão, enquanto Santander Brasil (SANB11) recuou após divulgação do balanço do 4º trimestre que frustrou o mercado. Na máxima do dia, o Ibovespa chegou a 129.558,45 pontos e, na mínima, a 127.326,08 pontos. No mês, o Ibovespa acumulou queda de 4,54%. O volume financeiro nesta quarta-feira somava R$ 24 bilhões antes dos ajustes finais. (Com Reuters)

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe