Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Ao Vivo

B3 (B3SA3), Vale (VALE3), Petrobras (PETR4) e JBS (JBSS3) sustentam ganhos da Bolsa; varejo e bancos recuam

Ibovespa hoje acompanhou ganhos das Bolsas em NY com inflação mais fraca, o que pode levar o Fed a subir menos os juros

Por  Equipe InfoMoney -

Resumo do Ibovespa hoje

Hoje o céu clareou para o Ibovespa, que foi impulsionado pelos ganhos de Vale (VALE3), de 0,71%, com a nova valorização do preço do minério de ferro, e de Petrobras (PETR4), com modestos 0,07%, também alavancados pela alta de matérias-primas – o preço do petróleo teve alta superior a 1%.

Mas foi a JBS (JBSS3) que voou mais alto, ao anunciar dupla listagem em São Paulo e em Nova York: disparou 9,05%. Enquanto isso, as ações da B3 (B3SA3) também estiveram entre as mais negociadas da sessão, obtendo alta de 2,30%, após alta de 5% do volume negociado com ações em junho.

Nesse céu de brigadeiro, para completar, a Braskem (BRKM5) também foi destaque, ao apresentar alta de 0,38%, com notícia de oferta de R$ 10 bi da J&F.

Bolsa sobe após inflação nos EUA e serviços no Brasil

Assim, o Ibovespa planou suave e subiu 0,09%, indo aos 117,6 mil pontos, embora tenha chegado a ultrapassar os 119 mil na máxima do dia. O dólar seguiu a moeda no exterior e caiu 0,9%, a R$ 4,81.

O impulso para a Bolsa veio dos bons dados do setor de serviços no Brasil e da inflação ao consumidor mais suave nos EUA.

Entre as quedas, as turbulências maiores ficaram com os grandes bancos, que caíram em bloco, tidos como as empresas do setor financeiro mais sensíveis ao voto de qualidade do Carf. Itaú Unibanco (ITUB4) caiu 0,60% e Bradesco (BBDC4) desceu 0,92%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O varejo também enfrentou ventos contrários e Lojas Renner (LREN3) ficou com menos 1,54%, Magazine Luiza (MGLU3), -2,61%; e Via (VIIA3), -2,97%. Já o GPA (PCAR3) caiu 5,82%, devolvendo parte dos ganhos acumulados do mês, que ainda somam 14%.

Nesta quinta, um novo dado importante será divulgado nos EUA: é a inflação ao produtor de junho, com expectativa de alta de 0,02%. Após o CPI em desaceleração, os investidores torcem por novas boas notícias. (Fernando Augusto Lopes)

Maiores quedas da Bolsa hoje

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Julho (%)2023 (%)
Pão de AçúcarPCAR3-5,8221,37-1,3215.395-3,4814,2229,36
MéliuzCASH3-4,427,13-0,336.384-8,35-8,71-39,58
AzulAZUL4-4,2818,57-0,8315.503-3,88-15,0568,66
PetzPETZ3-3,396,84-0,249.700-5,914,049,54
ViaVIIA3-2,971,96-0,0622.003-7,55-8,84-18,33
Grupo SomaSOMA3-2,9511,20-0,3419.885-6,82-6,6711,80
DexcoDXCO3-2,877,79-0,2310.174-5,46-6,7114,90

Maiores altas da Bolsa hoje

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Julho (%)2023 (%)
JBSJBSS39,0518,801,5649.7805,927,67-9,70
B3B3SA32,3014,250,3244.665-0,77-2,4610,04
PRIOPRIO32,0941,550,8529.2255,5912,0611,66
GerdauGGBR42,0926,910,5525.5242,957,34-1,33
MarfrigMRFG32,037,550,1518.5020,803,85-13,22
RumoRAIL31,8922,640,4224.648-0,351,9822,07
Met. GerdauGOAU41,4412,650,1813.2432,267,020,68

Mais negociadas hoje

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Julho (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR454.4220,0729,170,02-1,12-1,2241,82
ValeVALE351.4000,7167,050,472,434,41-22,90
JBSJBSS349.7809,0518,801,565,927,67-9,70
B3B3SA344.6652,3014,250,32-0,77-2,4610,04
Eletrobras ONELET338.117-1,2938,23-0,50-3,26-3,82-8,64
Itaú UnibancoITUB434.097-0,6028,27-0,17-2,99-0,4815,54
HapvidaHAPV334.070-2,474,34-0,11-0,69-0,91-14,57

Confira o que movimentou o mercado

update 18h21

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do InfoMoney sobre Mercados!

update 18h03

Ibovespa Futuro fecha com queda de 0,34%, aos 118.800 pontos; e dólar futuro, com queda de 0,73%, a R$ 4,8350

update 18h00

DIs: juros futuros fecham dia com altas por toda a curva, na contramão dos Treasuries, após passar o dia em queda

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Julho (%)2023 (%)
DI1F240,0412,8500,0059.7700,510,00-4,46
DI1F250,7010,8300,07534.3841,360,79-14,69
DI1F260,7910,1750,08052.2911,140,84-19,21
DI1F270,5410,1750,05531.0470,690,59-19,28
DI1F280,3910,3400,0407.4500,530,58-18,00
DI1F290,2910,4700,03012.5890,190,48-17,30
DI1F310,2810,6400,0305.5490,090,47-15,89
DI1F330,2810,6800,0304.3210,000,19-15,31
update 17h54

Eletrobras (ELET6) diz que não há acordo, mas conversa com governo sobre antecipação do fluxo de pagamentos da CDE (Conta de Desenvolvimento Energético) com o objetivo de destinar recursos para modicidade tarifária

A afirmação é de Wilson Ferreira Junior, CEO da Eletrobras (ELET6), que conversa neste momento com jornalistas sobre o Investor Day da companhia.

update 17h36

Eletrobras (ELET6) afirma que caminham as negociações da venda da termelétrica de Candiota; a companhia diz não ser mais foco a operação da usina

update 17h31

Eletrobras (ELET6) prevê investimento de R$ 16 bi até 2027

update 17h19

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL1,092.277,75
BDRsBDRX0,3212.876,38
Fundos ImobiliáriosIFIX-0,053.179,95
update 17h17

Eletrobras (ELET6) tem 11 processos de fusão e aquisição de geração em andamento e 4 em transmissão

update 17h15

CORREÇÃO: Ibovespa fecha com alta de 0,09%, aos 117.666,49 pontos

  • Máxima: 119.156,48
  • Mínima: 117.557,13
  • Volume: R$ 55,80 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (10): -0,80%
  • Terça-feira (11): -0,61%
  • Quarta-feira (12): +0,09%
  • Semana: -1,32%
  • Julho: -0,64%
  • 3T23: -0,64%
  • 2023: +6,91%

*Após o fechamento, houve correção. Originalmente, foi informado alta de 0,38%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 17h08

Eletrobras (ELET6) coloca o hidrogênio verde como fator-chave

Wilson Ferreira, CEO da Eletrobras (ELET6), afirmou que a produção de hidrogênio verde demandará aceleração da infraestrutura nacional de energia.

update 17h06

Dólar fecha sessão com queda de 0,90%

É a segunda queda seguida do dólar frente ao real, seguindo a mesmo direção da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo: o índice DXY ficou com forte queda de 1,18%. O câmbio recuou com o CPI de junho menor nos EUA.

  • Venda: R$ 4,818
  • Compra: R$ 4,818
  • Mínima: R$ 4,785
  • Máxima: R$ 4,861
update 17h02

Eletrobras (ELET6) já reduziu 30,3% do pessoal do 1T22 até hoje

Segundo Wilson Ferreira, CEO da Eletrobras (ELET6), que apresenta neste momento um balanço da empresa desde a privatização, disse que o número de funcionários caiu em pouco mais de 1 ano de 12,1 mil para 8,5 mil colaboradores. Lançamento de novo programa de demissão voluntária (PDV) em junho deve ter adesão de 1,5 mil colaboradores, prevê a companhia.

update 17h02

Principais índices em Nova York fecham mais uma sessão com altas

Wall Street segue em bom momento e teve nova sessão de ganhos, com a inflação ao consumidor em junho se apresentando mais suave, o que pode levar o Fed a apenas mais um aumento até o final do ano e não dois, como vinha sendo ventilado. “Acho que é um bom relatório. A inflação está indo do jeito que o Federal Reserve quer. Mas não acho que estamos prontos para dizer que eles poderão cortar as taxas”, disse à CNBC Megan Horneman, diretora de investimentos da Verdence Capital Advisors.

Dia (%)Pontos
Dow Jones0,2634.349,27
S&P 5000,754.472,37
Nasdaq1,1513.918,96
update 16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,41%, aos 117.704,19 pontos

update 16h53

Eletrobras (ELET6): Em um ano, a companhia ampliou em 10% a geração em energia renovável

Wilson Ferreira Junior, CEO da Eletrobras (ELET6), faz apresentação neste momento à imprensa detalhes do Eletrobras Day realizado nesta quarta (12).

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h50

Ibovespa diminui ainda mais o ritmo de alta e tem mais 0,32%, aos 117.600,66 pontos

update 16h49

Índice de Small Caps (SMLL) sobe 1,00%, aos 2.275,64 pontos, nova mínima do dia

update 16h48

Ibovespa segue desidratando os ganhos: mais 0,48%, aos 117.776,83 pontos

update 16h46

Índice de Small Caps (SMLL) com nova mínima do dia, mas ainda em alta: 1,17%, aos 2.279,37 pontos

update 16h40

Por que fundos “brincam com fogo” operando treasuries — e podem se queimar a qualquer momento

update 16h31

CVC (CVCB3) na mínima do dia, com menos 1,23%, a R$ 3,21

update 16h25

No setor financeiro, B3 (B3SA3) se destaca e sobe 2,87%, a R$ 14,33

update 16h20

Na reta final, dólar segue com ampla queda: menos 0,88%, a R$ 4,819

update 16h18

Petrobras (PETR3 PETR4) se segura no campo positivo, com altas de 0,03% e 0,24%, respectivamente

update 16h02

Preços internacionais do petróleo fecham dia com altas

Novamente, o dólar em queda impulsionou os preços internacionais do petróleo, que são favorecidos. A inflação de junho mais suave nos EUA fez o dólar cair frente uma cesta de moedas mais fortes. Uma inflação em queda também pressupõe um Fed menos agressivo no futuro.

  • WTI (agosto): +1,23%, a US$ 75,75
  • Brent (setembro): +0,89%, a US$ 80,11
update 15h58

Na última hora de pregão, bancos apresentam quedas: BBAS3, -0,74%; BBDC4, -0,55%, ITUB4, -0,35%; e SANB11, -0,44%

update 15h55

Aéreas seguem com perdas nesta tarde: AZUL4 perde 2,94% e GOLL4 cai 0,63%

update 15h51

Com a alta atual de 0,75%, Ibovespa passa a ficar positivo em julho, com mais 0,01%

update 15h50

BHP e Vale (VALE3) se enfrentam no tribunal de Londres sobre colapso da barragem no Brasil

A BHP, que nega responsabilidade, entrou com um pedido em dezembro para que a Vale se juntasse ao caso.

update 15h40

JBS (JBSS3) segue com ampla alta, com dupla listagem: 8,53%

Para o CEO, a empresa terá aumentada a flexibilidade para acelerar sua estratégia de crescimento.

update 15h38

Setor de educação em queda: ANIM3 perde 0,95%, COGN3 desce 2,16% e YDUQ3 recua 0,20%

update 15h35

Entre as small caps, maior alta é de DIRR3, com 6,92%, seguida de CEAB3, com 4,14%

update 15h32

Entre as small caps, maior queda é de ESPA3, com 12,22%, seguida de BRPR3, com 7,96%

update 15h29

Comissão aprova créditos extras para o Orçamento de 2023 e reajuste das forças de segurança do DF

O reajuste desses servidores será feito em duas parcelas, sendo a primeira neste mês e a segunda em janeiro de 2024.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h20

Ibovespa volta a ficar acima dos 118 mil e tenta se segurar nesse patamar: alta de 0,73%, aos 118.071,73 pontos

update 15h17

Livro Bege/Fed: expectativas de inflação ficaram geralmente estáveis ou mais baixas para os nos próximos meses

update 15h16

Livro Bege/Fed: preços ao consumidor em geral aumentaram

“Os contatos em alguns distritos notaram relutância em aumentar os preços porque os consumidores ficaram mais sensíveis aos preços, enquanto outros relataram que a demanda sólida permitiu que as empresas mantivessem as margens”, segue o relatório.

update 15h15

Livro Bege/Fed: preços aumentaram em um ritmo modesto em geral, e vários distritos notaram alguma desaceleração no ritmo de aumento

update 15h15

Livro Bege/Fed: salários continuaram a subir, mas de forma mais moderada

update 15h14

Livro Bege/Fed: empregadores continuaram a ter dificuldade em encontrar trabalhadores, especialmente para cargos altamente qualificados em geral

“No entanto, muitos distritos relataram que a disponibilidade de mão-de-obra havia melhorado e que alguns empregadores estavam tendo mais facilidade para contratar do que antes”, segue o relatório. “Os empregadores também relataram que as taxas de rotatividade anormalmente altas nos últimos anos parecem estar voltando às normas pré-pandêmicas”.

update 15h13

Livro Bege/Fed: demanda por mão-de-obra permaneceu saudável, embora alguns contatos tenham relatado que as contratações estão ficando mais direcionadas e seletivas

update 15h12

Livro Bege/Fed: mercado de trabalho aumentou modestamente, com a maioria dos distritos experimentando algum crescimento de empregos

update 15h11

Livro Bege/Fed: expectativas econômicas gerais para os próximos meses continuaram, em geral, com um crescimento lento

update 15h11

Livro Bege/Fed: atividade manufatureira aumentou em metade dos distritos e diminuiu na outra metade.

update 15h09

Livro Bege/Fed: cinco distritos relataram crescimento leve ou modesto, cinco não observaram nenhuma mudança e dois relataram declínios leves e modestos

update 15h09

Livro Bege/Fed: atividade econômica aumentou ligeiramente desde o final de maio

update 15h06

Principais ações do setor de saúde nesta tarde: FLRY3, -0,76%; HAPV3, -1,12%; HYPE3, +0,89%; RADL3, +0,64%; e RDOR3, +1,44%

update 15h03

Ibovespa reduz alta para 0,65% e perde os 118 mil, com 117.982,19 pontos

A mínima do dia é de 117.557,13 pontos. E a máxima, de 119.156,48 pontos.

update 14h59

Supermercadistas caem em bloco: ASAI3 recua 0,74%, CRFB3 perde 0,52%, GMAT3 desce 1,14% e PCAR3 cai 3,79%

update 14h58

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) operam com quedas de 0,49% e 1,08%, respectivamente

update 14h53

VIX: índice de volatilidade nos EUA cai 7,48%

update 14h52

Índice de Small Caps (SMLL) tem nova mínima no dia, mas ainda sobe 1,32%, aos 2.282,92 pontos

update 14h51

Bolsas em NY operam com ganhos: SP500, +0,94%; Dow, +0,46%; Nasdaq, +1,39%

update 14h51

Ações de tecnologia nesta tarde: TOTS3, +0,27%; LWSA3, -2,48%; IFCM3, -8,33%; CASH3, -3,62%; MLAS3, -3,48%

update 14h51

BC: Reservas internacionais somam em julho (até o dia 7) US$ 342,655 bi

Já a posição cambial líquida no mesmo período está em US$ 227,156 bilhões.

update 14h50

Dólar comercial cai 1,13%, a R$ 4,80; Dólar futuro cai 0,95%, aos 4.824 pontos

update 14h49

Ibovespa: ações mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Julho (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR436.9380,3129,240,09-0,88-0,9842,16
JBSJBSS335.4548,5318,711,475,417,16-10,13
ValeVALE334.1741,2067,380,802,934,92-22,53
B3B3SA330.6083,0214,350,42-0,07-1,7810,82
Eletrobras ONELET326.160-0,6538,48-0,25-2,63-3,19-8,05
Itaú UnibancoITUB421.062-0,4928,30-0,14-2,88-0,3715,67
Lojas RennerLREN320.425-0,8518,70-0,16-8,42-6,50-7,21
PRIOPRIO319.9982,3841,670,975,9012,3811,99
BRFBRFS319.1760,319,730,03-3,479,2017,51
BBBBAS318.621-0,8747,92-0,42-4,08-3,0044,56
update 14h45

BC: Swap cambial na 1ª semana de julho teve perda de R$ 5,587 bi

Já o swap cambial acumulado do ano é de R$ 49,312 bilhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 14h41

Ibovespa sobe 0,79%, aos 118.148 pontos; INDFUT sobe 0,29%, aos 119.555 pontos

update 14h41

BC: Fluxo cambial na semana passada (3 a 7/7) teve saldo de US$ 706 mi

O resultado desse fluxo cambial é fruto do saldo positivo de US$ 2,350 bilhões na conta comercial e do saldo negativo de US$ 1,644 bilhão na conta financeira.

update 14h35

BC: Fluxo cambial total acumulado do ano (janeiro a 7 de julho) é de US$ 15,756 bi

No mesmo período, o canal comercial teve saldo positivo de US$ 31,340 bilhões, e o canal financeiro teve saldo negativo de US$ 15,585 bilhões.

update 14h28

Tributação de dividendos: quando começa a valer? Veja 9 respostas sobre a nova fase da reforma

update 14h23

Espero que a gente consiga avançar na reforma tributária, diz Barroso em evento

update 14h21

Alíquota do IVA dependerá da quantidade de exceções e redução da evasão, diz Haddad

update 14h16

SBF (SBFG3): ação da dona da Centauro sobe 5% após Itaú BBA reiterar confiança e ver bom ponto de entrada na empresa

update 14h12

Tebet admite que setor de serviços na reforma tributária é ‘pedregulho’ que exige diálogo

update 13h58

Dólar comercial recua 1,05%, a R$ 4,81; Dólar Futuro (DOLFUT) cai 0,95%, aos 4.824 pontos

update 13h55

Ibovespa sobe 0,95%, aos 118.375 pontos; Índice Futuro (INDFUT) sobe 0,45%, aos 119.735

update 13h54

EXCLUSIVO: Reforma tributária | Entrevista com Bernard Appy, secretário do Ministério da Fazenda

update 13h52

Apesar de exceções, reforma tributária promove avanço “cavalar” no sistema brasileiro, diz Appy

update 13h49

JBS (JBSS3): Listagem dupla (NYSE e BDR na B3) alinharia melhor a JBS junto aos pares globais

O Goldman Sachs avalia que a proposta da JBS (JBSS3) pode ser recebida positivamente por investidores, abrindo espaço para potenciais atividades de aquisições no futuro. O banco tem recomendação de compra para a JBS, com preço-alvo de R$ 22,20/ação.

update 13h42

Inflação nos EUA volta a ser inferior à brasileira, aponta estudo

Fonte: TradeMap
update 13h38

JBS (JBSS3): Proposta de listagem na bolsa dos EUA (além do Brasil) pode ser lida como positiva

Para o Bradesco BBI, a proposta que permitirá que as ações da JBS (JBSS3) sejam negociadas na Bolsa de Valores de Nova York e via BDRs no Brasil na B3, era muito aguardada, já que a companhia se torna uma opção de investimento para uma base de investidores mais ampla. O BBI tem recomendação outperform para a JBS, com preço-alvo de R$ 30/ação.

update 13h35

Eletrobras (ELET6) prevê que Angra 3 comece a operar em junho de 2029

Segundo a Eletrobras, que apesar de privatizada continuou sócia da Eletronuclear, controladora de Angra 3, o orçamento será concluído este mês.

update 13h34

Vale (VALE3) ainda com ampla alta: no momento, mais 1,28%, a R$ 67,43

update 13h32

Do transporte coletivo à saúde: qual o impacto da reforma tributária nos serviços?

Alguns tipos de serviço terão alíquota de IVA dual reduzida em 60%; veja quais.

update 13h31

Administradoras de shoppings operam em alta nesta tarde: ALSO3 ganha 0,16%, IGTI11 avança 0,45% e MULT3 sobe 1,10%

update 13h29

Brainard/Fed: inflação está caindo e próxima de níveis mais normais

“A economia está desafiando as previsões de que a inflação não cairia sem uma destruição significativa de empregos”, disse Lael Brainard, membro do Conselho do Fed. “Só hoje vimos evidências novas e encorajadoras de que a economia está no caminho de uma inflação moderada acompanhada por um mercado de trabalho resiliente”.

update 13h28

Brainard/Fed: dados da inflação divulgados hoje são encorajadores

Lael Brainard é membro do Conselho do Federal Reserve,

update 13h27

Brainard/Fed: mercado de trabalho está muito mais equilibrado do que seis meses atrás

update 13h23

Dólar opera com queda de 1,06%, a R$ 4,810 na compra e na venda

update 13h15

FIIs ganham mais de 41 mil novos investidores; patrimônio dos fundos atinge máxima histórica

E mais: 6 fundos distribuem dividendos; impacto da deflação nos FIIs de ‘papel’ deve ser menor do que o observado em 2022, prevê XP.

update 13h11

Reforma tributária vai acabar com pagamento de JCP? Veja o que o mercado espera

JCPs representaram nos últimos cinco anos 50% ou mais da remuneração oferecida aos acionistas por 43 empresas.

update 13h10

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,8052 e venda a R$ 4,8058; queda é de 1,82%

COMPRAVENDA
Ontem4,89434,8949
1ª parcial4,80524,8058
2ª parcial4,78674,7873
3ª parcial4,81414,8147
4ª parcial4,81494,8155
update 13h03

Lula retoma discussão sobre o Acordo Mercosul-União Europeia em Bruxelas

O presidente viaja para Bruxelas (Bélgica) no sábado (15) para encontro da América Latina com a União Europeia. “É um encontro extremamente importante porque ele pode começar a ser o pilar da gente concluir o acordo tão sonhado. Muitas vezes as pessoas tratam esse acordo com se a América do Sul não quisesse fazer o acordo. A gente não abre mão das compras governamentais porque elas são a possibilidade de desenvolver o pequeno e médio empreendedor”, disse Lula, há pouco, em discurso na recriação do Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia, em Brasília.

update 12h59

Principais índices em Nova York perdem fôlego, mas ainda apresentam altas consistentes

  • Dow Jones: +0,45% (às 11h27: +0,74%)
  • S&P 500: +0,58% (às 11h27: +1,02%)
  • Nasdaq: +0,65% (às 11h27: +1,37%)
update 12h53

Supermercadistas operam de forma mista neste começo de tarde: ASAI3 e CRFB3 sobem 0,37% e 0,35%, enquanto GMAT3 e PCAR3 recuam 0,25% e 1,85%

update 12h51

Setor de serviços mostra resistência, mas aperto monetário deve trazer desaceleração, dizem analistas

Serviços às famílias mantêm força em maio ante abril, mas a expectativa é que o setor caminhe de lado nos próximos meses.

update 12h50

Operadoras viárias sobem neste início da tarde: CCRO3 ganha 1,48% e ECOR3 avança 3,05%

update 12h48

Lula: Quem acreditava que nós fossemos aprovar a reforma tributária e o Carf; a política é exatamente isso; nenhum deputado e senador fizeram favor para mim, mas pela imagem do Congresso Nacional

update 12h48

Ibovespa reduz altas e opera com mais 0,88%, aos 118.253,25 pontos; na máxima, chegou a 119.156,48 pontos

update 12h47

Varejistas ampliam quedas, com exceção de ARZZ3, que sobe 1,41%

Lojas Renner (LREN3) cai 0,90%, Magazine Luiza (MGLU3) recua 1,31%, Petz (PETZ3) perde 1,13%, Grupo Soma (SOMA3) desce 1,82% e Via (VIIA3) tem menos 1,98%. Todos renovam constantemente as mínimas.

update 12h44

Bancos voltam ao negativo e aprofundam perdas: BBAS3, -0,39%; BBDC4, -0,31%, ITUB4, -0,11%; e SANB11, -0,14%

update 12h42

Índice de Small Caps (SMLL) recua 1,66%, aos 2,290,58 pontos, nova mínima do dia

update 12h41

Principais índices europeus fecham mais um dia com altas

Os investidores foram contaminados pelo sentimento positivo que tomou os mercados mundiais, após os EUA divulgarem uma inflação de junho ao consumidor mais suave do que o esperado.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa1,52458,58
DAXFrankfurt1,4716.023,05
FTSE 100Londres1,837.416,14
CAC 40Paris1,577.333,01
IBEX 35Madri1,279.450,06
FTSE MIBMilão1,7628.556,00
update 12h38

Itaú (ITUB4), B3 (B3SA3) e Bradesco (BBDC4): as empresas do setor financeiro mais sensíveis ao voto de qualidade do Carf

Só no Itaú, o impacto negativo seria da ordem de R$ 79 bilhões, o equivalente a 30% do valor de mercado do banco.

update 12h36

Oscilando bastante, bancos voltam ao positivo: BBAS3, +0,06%; BBDC4, +0,12%; ITUB4, +0,18%; e SANB11, +0,41%

update 12h35

Mediana do CPI reduziu ritmo de alta, segundo levantamento do Fed de Cleveland

A inflação subjacente diminuiu em junho, de acordo com dados divulgados hoje pelo Federal Reserve de Cleveland. O banco disse que sua mediana do CPI para o mês passado marcou um aumento de 0,1% em relação ao mês anterior, contra o ganho de 0,4% relatado em maio. Com relação ao ano anterior, o CPI médio subiu 6,2% em junho, após o aumento de 6,7% em maio no mesmo período. Os dados ajudaram a reforçar a visão de que a inflação está moderando. As informações são da Reuters.

update 12h32

Lula: Podemos nos transformar em potência mundial no hidrogênio verde

update 12h31

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) recua 0,12%, aos 3.177,86 pontos, nova mínima do dia

update 12h30

Confira o Radar

update 12h30

Futuros de gás natural caem 3,26% na NYMEX

Contratos são para entrega em agosto.

update 12h29

Lula: Não há chance de futuro sem a ciência e os cientistas; se temos grande produtividade na agropecuária se deve as universidades e a Embrapa

update 12h26

Lula fala em abrir programa de estímulo para os eletrodomésticos de linha branca

update 12h25

Dólar comercial cai 1,00%, a R$ 4,813

update 12h24

Lula: Não vou falar mal hoje (12) da taxa de juros nem de ninguém

O presidente discursa neste momento em evento com o setor de ciência e tecnologia, em Brasília.

update 12h23

Tebet: Haddad tem carta na manga para aumentar receita sem elevar imposto no ano que vem

Ministra diz que chance de um déficit primário em 2024 existe, mas perspectiva ainda é de que será possível zerar o resultado negativo no ano que vem.

update 12h23

Unipar (UNIP6) deixa vencer oferta pela Braskem (BRKM5), mas negociações continuam

Decisão da Petrobras de iniciar due diligence da petroquímica deve abrir espaço para ajustes nas propostas apresentadas até aqui.

update 12h22

Lula: Dinheiro tem que circular para todos e não ficar na mãos de poucos; pouco dinheiro na mão de muitos significa progresso

update 12h22

Ações de Marisa (AMAR3) renovam mínima, com -3,41%

update 12h19

Lula: Precisamos fazer levantamento dos fundos que foram criados para investir no país e não para fazer superávit primário

O presidente participa neste momento da cerimônia da criação  do Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia, em Brasília.

update 12h16

Holding J&F fez oferta de R$ 10 bilhões pela participação da Novonor na Braskem (BRKM5), segundo jornal; ações sobem 2,7%

A notícia foi divulgada nesta manhã pelo Valor Econômico. De acordo com a reportagem, a oferta foi apresentada na noite de terça-feira aos bancos que são credores da Novonor. O valor proposto prevê pagamento à vista, acrescentou o jornal. As ações de Braskem chegaram a ficar em leilão, após subir 4,60%, mas depois amenizaram a alta.

update 12h14

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,8141 e venda a R$ 4,8147

update 12h10

Confira as maiores altas do Ibovespa até o momento

AtivoValor (R$)Dia (%)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
JBSJBSS318,829,161,5820.9706,037,79-9,60
B3B3SA314,494,020,5614.1100,91-0,8211,90
EcorodoviasECOR36,433,380,213.7280,94-1,0844,49
Rede D’OrRDOR332,383,351,055.9962,34-1,649,47
ArezzoARZZ383,423,312,672.435-0,166,477,59
MarfrigMRFG37,643,240,245.4402,005,09-12,18
GerdauGGBR427,142,960,789.3473,838,26-0,48
CyrelaCYRE320,942,450,504.096-0,524,0265,79
CSNCSNA312,692,420,303.707-0,244,62-4,61
CosanCSAN319,422,370,459.0432,438,7316,52
update 12h08

Confira as maiores quedas do Ibovespa até o momento

AtivoValor (R$)Dia (%)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DexcoDXCO37,74-3,49-0,283.311-6,07-7,3114,16
AzulAZUL418,88-2,68-0,525.306-2,28-13,6371,48
MéliuzCASH37,31-2,01-0,152.135-6,04-6,40-38,05
ViaVIIA31,99-1,49-0,036.242-6,13-7,44-17,08
Pão de AçúcarPCAR322,47-0,97-0,223.8001,4920,1036,02
CPFLCPFE335,36-0,67-0,242.045-0,952,8213,72
Banco PanBPAN49,45-0,42-0,042.6144,423,2855,68
Magazine LuizaMGLU33,05-0,33-0,018.574-4,09-9,5011,31
CognaCOGN33,23-0,31-0,014.604-2,42-0,9252,36
BB SeguridadeBBSE331,04-0,19-0,065.519-0,890,88-2,96
update 12h06

Galípolo e Aquino tomam posse como diretores de Política Monetária e Fiscalização do BC

Comitê de Política Monetária volta a ter formação completa – com nove membros – na próxima reunião, marcada para os dias 1º e 2 de agosto.

update 12h06

Exceções demais na reforma tributária podem gerar alíquota alta e neutralizar impacto no PIB, diz Tebet

Ministra ainda afirmou que um eventual fatiamento da proposta pelo Senado seria ruim para o Brasil.

update 12h00

Inflação amena nos EUA em junho eleva chance de que Fed faça apenas mais uma alta de juros, dizem analistas

Economistas dizem que estratégia de pausa do Fomc dá tempo para autoridade monetária ponderar sobre os efeitos do ciclo restritivo.

update 11h55

Reforma tributária: os principais pontos do que está em discussão no Congresso

Unificação de tributos, cobrança no destino, regimes especiais e “cashback” de imposto pago são alguns dos pontos.

update 11h55

Ação da JBS (JBSS3) tem sessão de disparada após anunciar dupla listagem, no Brasil e nos EUA, para acelerar crescimento

Para o CEO, a empresa terá aumentada a flexibilidade para acelerar sua estratégia de crescimento.

update 11h48

Ações de Braskem (BRKM5) operam em leilão; ações sobem 4,60%, segunda maior alta do Ibov

update 11h47

Dexco (DXCO3) lidera quedas do Ibov, com -3,49%

update 11h42

Banco entende que mesmo com desaceleração do CPI de hoje, Fed deve manter altas

“O relatório de hoje indicou um bom número, com outra desaceleração em serviços, o que reduz os riscos à frente. Não estamos mudando nossa recomendação do Fed de mais dois aumentos este ano – e o aumento de julho, em particular, parece bem precificado”, diz o Itaú.

update 11h38

Dólar comercial reduz queda e agora opera com -0,97%, a R$ 4,814

update 11h36

Direcional (DIRR3): Fortes números operacionais no 2T23 com lançamentos e vendas recordes, gerando caixa

O Bradesco BBI vê ainda nos dados operacionais do 3T23 da Direcional (DIRR3) recuperação da velocidade de vendas da subsidiária Riva, voltando aos níveis históricos após dois trimestres fracos. O banco mantém recomendação outperform para a Direcional, com preço-alvo de R$ 27/ação.

update 11h32

Ibovespa sobe 1,34%, aos 118.787,00 pontos

update 11h32

EUA: estoques de gasolina caem 3 mil esta semana

A previsão era de uma leitura de menos 727 mil. Há uma semana, os estoques ficaram em menos 2,550 milhões. A produção de gasolina, que subiu 148 mil semana passada, agora cai 158 mil. Os estoques de óleo para aquecimento subiram 439 mil, ante queda de 61 mil semana passada.

update 11h31

Poupança entrega retorno real acima de 5% pela 1ª vez em seis anos

Ganho da caderneta vem crescendo desde setembro e teve o melhor desempenho em junho desde agosto de 2017.

update 11h31

EUA: estoques de petróleo bruto sobem 5,946 milhão esta semana

A expectativa era por uma leitura de queda de 483 mil barris. Há uma semana, caíram 1,508 milhão. Os estoques de petróleo em Cushing desceram 1,605 milhão, ante menos 400 mil há uma semana. As importações de petróleo bruto subiram 599 mil, enquanto subiram 1,895 milhão na semana passada.

update 11h27

Principais índices em Nova York ampliam altas, em dia de bom humor impulsionado por um CPI mais suave

  • Dow Jones: +0,74% (na abertura: +0,63%)
  • S&P 500: +1,02% (na abertura: +0,83%)
  • Nasdaq: +1,37% (na abertura: +1,12%)
update 11h25

Índice BDRX renova máxima, com +0,49%, aos 12.898,91 pontos

update 11h23

Dólar tomba frente ao real após dados de inflação dos EUA mais fracos do que o esperado

Uma política monetária menos rígida na maior economia do mundo tende a prejudicar o dólar globalmente.

update 11h19

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,7867 e venda a R$ 4,7873

update 11h17

Banco revisa resultado do PIB no 2T23 de O% para 0,1% de crescimento em relação ao 1T23

O Santander, no entanto, continua vendo sinais de desaceleração para a atividade ampla à frente, já que segmentos mais cíclicos indicam uma tendência contínua de desaceleração devido a condições financeiras altamente restritivas.

update 11h13

Impacto dos juros altos deve persistir sobre os serviços, fazendo com que o setor continue andando de lado ao longo de 2023

A avaliação é de Claudia Moreno, economista do C6 Bank, sobre o resultado do setor de serviços (divulgado nesta quarta, 12, pelo IBGE), que cresceu 0,9% em maio após recuar 1,5% em abril.

update 11h09

Nova mínima: dólar comercial recua 1,47%, a R$ 4,790

update 11h08

CME: previsão de juros a 5,25-5,50% em setembro sobe para 80% após CPI

5,75%-6,00%5,50%-5,75%5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%
26/0792,4%7,6%
20/0912,9%80,5%6,6%
1º/113,3%30,3%61,5%4,9%
13/122,6%24,3%54,5%17,5%1,1%
update 11h05

Dólar comercial recua 1,34%, aos R$ 4,796

update 11h01

Banco do Brasil (BBAS3): novas regras de equalização de juros do Plano Safra são negativas para instituição, apontam analistas

De acordo com as novas regras, o limite total de equalização do Banco do Brasil foi reduzido em 16% para o Plano Safra 2023/2024.

update 11h00

Canadá: banco central eleva taxa de juros em 0,25 pp, para 5,00% ao ano

É a segunda alta seguida de 0,25 pp, após a pausa em duas reuniões seguidas, em março e abril, que manteve a taxa em 4,50%. Em junho, a taxa passou a 4,75%.

update 10h57

Inflação ao consumidor (CPI) pouco abaixo da expectativa não precifica aumento de 0,25 p.p. na reunião subsequente a do final de julho do FED

Alexandre Lohmann, estrategista-chefe da Constância Investimentos, prevê, no entanto, que o resultado do CPI não reverte previsão para o próximo encontro do FED para discutir juros.

update 10h56

Dólar comercial renova mínima, com -1,31%, a R$ 4,797

update 10h51

Ifix, índice de fundos imobiliários, renova mínima, com -0,06%, aos 3.179,68 pontos

update 10h48

Ações de companhias aéreas viram para queda; AZUL4 recua 0,93% e GOLL4 cai 0,54%

update 10h48

Inflação persistente e o mercado de trabalho aquecido devem levar o FED a subir juros, mesmo com a surpresa do CPI nesta quarta (12)

Felipe Salles, economista-chefe do C6 Bank, prevê ainda outro aumento dos juros de mesma magnitude também deve ser feito antes do final do ano, elevando a taxa ao final de 2023 para o intervalo de 5,5% a 5,75% ao ano. “Acreditamos que os juros devem permanecer elevados por um bom tempo e o início do ciclo de cortes deve se iniciar apenas no final de 2024”, afirma o economista.

update 10h47

Dólar comercial renova mínima, com -1,26%, a R$ 4,797

update 10h43

Pequenos reparos serão feitos na reforma tributária pelo Senado, diz Alckmin

Vice espera que emenda que garante incentivos para projetos industriais aprovados até o fim deste ano volte ao texto.

update 10h42

Inflação ao consumidor (CPI) não se apresenta com possibilidade de reversão do atual ciclo de política monetária implementado pelo FED

Matheus Pizzani, economista da CM Capital, analisando os dados do CPI divulgados nesta quarta (12), crê que a desaceleração da economia americana certamente demandará ao menos mais um aumento residual na taxa de juros, cenário que pode inclusive se agravar a partir do momento em que fatores sazonais, como a mudança climática provocada pela entrada do inverno, causem alguma deterioração adicional à trajetória do CPI.

update 10h41

Investidor estrangeiro retira R$ 802 milhões da B3 em 10/7

Assim, o fluxo de ingresso líquido de recursos estrangeiros no mercado secundário da B3 está negativo em R$ 3,312 bilhões em julho, mas positivo em R$ 14,386 bilhões em 2023. No dia 10/7, quando o Ibovespa caiu 0,80%, o investidor institucional ingressou com R$ 52 milhões e o individual aplicou, de forma líquida, R$ 529 milhões. Dessa forma, no acumulado de julho, o saldo de individuais está positivo em R$ 1,046 bilhão e o de institucionais positivo em R$ 1,592 bilhão. Em 2023, o individual aportou R$ 1,759 bilhão e o institucional sacou R$ 24,250 bilhões.

update 10h41

Mais uma máxima: Ibov avança 1,65%, aos 119.156,48 pontos

update 10h40

Ibov retoma os 119 mil pontos, com +1,57%, aos 119.058,39 pontos

update 10h39

Ações de Vale (VALE3) renovam máxima também, com +1,44%

update 10h38

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) sobem 1,43% e 1,51%

update 10h38

BC informa que novos diretores assinam termos de posse

A assessoria de imprensa do Banco Central informou há pouco que os novos diretores do Banco Central do Brasil, Gabriel Galípolo, de política monetária, e Ailton de Aquino Santos, de fiscalização, assinaram o termo de posse nesta manhã. Assim, fica confirmada participação de ambos na próxima reunião do Comitê de Política Monetária (Copom), marcada para agosto.

update 10h37

Ibovespa renova máxima, com +1,38%, aos 118.838,46 pontos

update 10h34

Índice BDRX recua 0,07%, aos 12.826,80 pontos

update 10h34

Índice Small Caps (SMLL) sobe 2,66%, aos 2.313,11 pontos

update 10h32

Inflação ao consumidor (CPI) nos EUA abaixo da expectativa não é suficiente para mudar os planos do FED de subir os juros em 0,25 p.p.

Para Gustavo Cruz, estrategista-chefe da RB Investimentos, o que pode acontecer é do FED suscitar dúvidas onde parar o ciclo de alta mais à frente ou mesmo manter estável e depois retomar para cima. Cruz destaca na CPI divulgada nesta quarta (12) a pressão provocada pela alta dos preços de alugueis de moradias.

update 10h30

Principais índices em Nova York abrem com amplas altas

Wall Street tem uma abertura eufórica, apoiada por um CPI abaixo das expectativas, tanto na manchete quanto no núcleo. Betsy Stevenson, professora de economia e políticas públicas da Universidade de Michigan, disse à CNBC “que estamos vendo hoje um mercado de trabalho que está desacelerando e vemos a inflação desacelerando. É exatamente assim que se parece um pouso suave”.

  • Dow Jones: +0,63%
  • S&P 500: +0,83%
  • Nasdaq: +1,12%
update 10h27

Ifix, índice de fundos imobiliários, sobe 0,02%, aos 3.182,24 pontos

update 10h26

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) viram para queda de 0,10% e 0,60%

update 10h26

Dólar comercial recua 1,11%, a R$ 4,807

update 10h25

Companhias de educação têm forte alta; SEER3 sobe +5,63%, ANIM3 avança 4,02% e CSED3 tem ganhos de 4,44%

update 10h24

Ações de JBS (JBSS3) lideram altas do Ibov, com +8,18%, após empresa propor dupla listagem no Brasil e nos EUA

Operação tem como objetivo ampliar capacidade de investimento para expansão e aumentar o acesso de investidores institucionais e de varejo às ações.

update 10h23

Tebet disse que a conversa sobre a reforma tributária com o presidente do Senado, Rodrigo Pacheco, e o relator, Eduardo Braga, foi positiva e está confiante na aprovação

A ministra do Planejamento e Orçamento concedeu há pouco entrevista à Globonews.

update 10h23

Azul (AZUL4) fará emissão de títulos de dívida sêniores com vencimento em 2028

Empresa pretende usar os recursos líquidos para o pagamento de certas dívidas existentes e outras obrigações e também para outros fins corporativos.

update 10h21

Companhias aéreas sobem; GOLL4 avança 1,45% e AZUL4 tem ganhos de 1,70%

update 10h20

Locadoras em alta neste começo de sessão: MOVI3 sobe 1,74%; RENT3 ganha 0,73% e VAMO3 avança 1,53%

update 10h19

Siderurgia em alta: CSNA3 ganha 2,26%, GGBR4 sobe 1,75%, GOAU4 avança 1,36.% e USIM5 tem mais 1,50%

update 10h19

Ibov salta mais de 1% e dólar despenca 1% com CPI dos EUA e dados de serviços no Brasil

Após dois dias de queda, o Ibovespa sobe hoje, aos 118.559,08 pontos, com +1,14%. Dados locais e do exterior ajudam a animar os mercados hoje. Nos EUA, o CPI de junho subiu 0,2%, abaixo da expectativa de mais 0,3%. Já no Brasil, o setor de serviços avançou 0,9% em maio ante abril, segundo o IBGE, acima do esperado. Sobem as ações de Vale (VALE3), Petrobras (PETR4), companhias aéreas, construtoras,  de educação, frigoríficas, petroleiras juniores, varejistas e siderúrgicas. Os grandes bancos operam entre perdas e ganhos. O dólar comercial cai mais de 1%, a R$ 4,80, enquanto os juros futuros (DIs) viraram para queda após os dados da inflação dos EUA. Por lá, os mercados futuros sobem, enquanto os investidores continuam apostando (90%) em uma alta de 0,25 bps dos juros na reunião de 26 de julho. (Felipe Alves)

update 10h18

Hapvida (HAPV3) abre sessão com alta de 0,67%, a R$ 4,48

update 10h17

Tebet prevê da reforma tributária ser votada até outubro no Senado; ela cita ser importante a aprovação da reforma na sua integralidade

update 10h17

Frigoríficos em alta na abertura do mercado: BEEF3 sobe 1,02%, BRFS3 ganha 2,68%, JBSS3 dispara 7,83% e MRFG3 avança 2,70%

update 10h16

Setor de papel e celulose na abertura: KLBN11 cai 0,37%, RANI3 sobe 0,31% e SUZB3 ganha 0,07%

update 10h15

Tebet: Reforma Tributária fatiada prejudica o Brasil; houve entendimento do relator do Senado, Eduardo Braga, que ela precisa sair inteira do Senado para a Câmara com possíveis alterações

update 10h15

Supermercadistas em alta nesta abertura: ASAI3 sobe 1,12%, CRFB3 ganha 0,96%, GMAT3 avança 1,02% e PCAR3 tem mais 1,19%

update 10h14

Bancos neste início de sessão: BBAS3 sobe 0,29%, BBDC4 ganha 0,06%, ITUB4 perde 0,03% e SANB11 tem menos 0,17%

update 10h13

Varejo começa sessão com ganhos: ARZZ3, +1,68%; LREN3, +0,69%; MGLU3, +1,96%; PETZ3, +2,12%; SOMA3, +0,78%; e VIIA3, +0,99%

update 10h13

Tebet: Realidade econômica está melhor do que ano passado e não tem como cair os juros

update 10h12

CVC (CVCB3) começa dia com alta de 1,85%, a R$ 3,31

update 10h12

Tebet: Presidente Lula tem demonstrado preocupação com déficit primário e crescimento econômico previsto pode equilibrar com mais arrecadação

update 10h12

B3 (B3SA3) inicia dia com ampla alta de 3,09%, a R$ 14,36

update 10h11

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) começam dia com altas 1,34% e 0,69%, respectivamente

update 10h11

Vale (VALE3) inicia dia com forte alta de 2,02%, a R$ 67,92

update 10h10

Petrobras (PETR3 PETR4) abre sessão com altas 0,70% e 0,72%, respectivamente

update 10h10

Tebet: Inclusão da contribuição a fundos de 20 estados na reforma tributária será analisada no Senado

update 10h10

Ibovespa sai dos leilões com alta de 1,14%, aos 118.551,99 pontos; AZUL4 e COGN3 seguem em leilão

update 10h08

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,8052 e venda a R$ 4,8058

update 10h07

Setor de telefonia nesta abertura: OIBR3 sobe 0,98%, TIMS3 desce 0,86% e VIVT3 tem mais 0,10%

update 10h06

Saneamento na abertura do mercado: CSMG3 cai 0,19%, SAPR11 recua 0,05% e SBSP3 sobe 0,45%

update 10h05

Petro juniores abrem dia em alta: ENAT3 sobe 0,78%, ENEV3 avança 0,16%, PRIO3 ganha 0,86%, RECV3 sobe 0,68% e RRRP3 tem mais 0,72%

update 10h04

Tebet: Precisamos de promulgação da reforma tributária até o final do ano

update 10h03

Tebet: Se aumentarmos demais as exceções na reforma tributária ela se tornará neutra e terá que aumentar mais as alíquotas

update 10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,31%, aos 117.586,55 pontos

update 10h00

Tebet aponta otimismo com a tramitação da reforma tributária no Senado

update 9h59

Tebet: Rodrigo Pacheco, presidente do Senado, vê ambiente macroeconômico positivo; reforma tributária é a bala de prata

A ministra do Planejamento e Orçamento concede entrevista neste momento à Globonews.

update 9h58

Eduardo Braga: Não tenha dúvida de que o texto da Câmara vai ter de sofrer ajustes

Relator diz que otimismo com o ambiente econômico afastou os pessimistas e abriu as condições políticas para a aprovação da proposta.

update 9h57

Gráficos do CPI: Variação da inflação em 12 meses por maiores categorias, sem ajuste sazonal

Fonte: BLS.
update 9h54

Gráficos do CPI: Variação da inflação acumulada em 12 meses; todos itens e sem alimentos e energia

Fonte: BLS. Variação percentual em 12 meses para todos os consumidores urbanos, sem ajuste sazonal
update 9h54

B3 (B3SA3): Banco eleva preço-alvo de R$ 13 para R$ 16/ação, mas mantém recomendação neutra

O Credit Suisse avalia que os dados operacionais de junho da B3 (B3SA3) sugerem recuperação nos volumes. Ganho de visibilidade em um ciclo de flexibilização levou a melhores volumes em junho, puxados por um notável aumento no valor de mercado, relata o banco.

update 9h53

Eletrobras (ELET6) analisa 15 oportunidades de fusões e aquisições em geração e transmissão de energia

Esses projetos em análise somam 18 gigawatts (GW) de capacidade instalada renovável e mais de 6 mil quilômetros de linhas de transmissão.

update 9h52

Presidente do BC britânico diz que aumento nos salários é incongruente com meta da inflação

Andrew Bailey disse ainda que a transmissão da política monetária não foi completada e que o BoE permanecerá vigilante.

update 9h51

DIs: Juros Futuros viram para queda após CPI dos EUA

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano
DI1F2412,820-0,19-0,0253225,000,27-0,23-4,68
DI1F2510,735-0,19-0,025750,000,47-0,09-15,44
DI1F2710,070-0,49-0,055792,00-0,35-0,44-20,11
DI1F2910,380-0,57-0,063020,00-0,67-0,38-18,01
DI1F3110,550-0,57-0,061284,00-0,75-0,38-16,60
DI1F3310,600-0,47-0,05641,00-0,75-0,56-15,94
update 9h48

Unifique (FIQE3) e Desktop (DESK3): XP analisa potenciais combinações de negócios entre ISPs, citando receitas e alta de liquidez

Empresas negociam a um valor bem abaixo do preço do IPO, mesmo acumulando altas em 2023.

update 9h48

Gráficos do CPI: Acompanhe a evolução da inflação ao consumidor nos EUA

Fonte: BLS. Variação percentual mensal com ajuste sazonal, consumidores urbanos
update 9h48

Futuros em Nova York aceleram altas, após CPI vir abaixo das expectativas

  • Dow Jones Futuro: +0,58% (antes do CPI: +0,16%)
  • S&P 500 Futuro: +0,76% (antes do CPI: +0,25%)
  • Nasdaq Futuro: +0,95% (antes do CPI: +0,35%)
update 9h45

Deflação é ponto para o governo, mas jogo está longe de uma vitória

Ministro Fernando Haddad ainda tem o desafio de conseguir a aprovação do arcabouço fiscal no Congresso.

update 9h45

Treasuries aceleram recuos por toda a curva, após divulgação do relatório de inflação ao consumidor de junho nos EUA

Antes CPIApós CPI
TítuloVariação (pp)Valor (%)Variação (pp)Valor (%)
1 ano-0,0195,406-0,0745,351
2 anos-0,0464,850-0,1484,748
3 anos-0,0414,511-0,1394,757
5 anos-0,0404,199-0,1204,119
7 anos-0,0404,085-0,1014,024
10 anos-0,0303,952-0,0793,903
20 anos-0,0074,215-0,0434,180
30 anos-0,0074,013-0,0243,997
update 9h41

Preços dos combustíveis no Brasil seguem abaixo da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) alterou os preços da gasolina há 12 dias, enquanto os do diesel não são alterados há 57 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): -13%, ou -R$ 0,43 (ontem: -11% ou -R$ 0,38)
  • Gasolina (média nacional): -16%, ou -R$ 0,46 (ontem: -13% ou -R$ 0,38)
update 9h40

Análise técnica: Ibovespa testou região de suporte

Relatório de análise técnica do Itaú BBA destaca que o Ibovespa testou suporte nos 116.300 pontos, chegou a negociar abaixo deste nível, “mas conseguiu uma recuperação importante” ao longo da sessão da véspera. “Pensando em continuar esse movimento, o índice precisará superar os 118.800 pontos para seguir em busca da máxima de 2022, em 121.600 pontos”, afirma a análise. “Do lado da baixa, a região de 116.300/115.700 pontos é o primeiro sinal de alerta de curto prazo, antes dos 114.200 pontos, que mantém o índice em tendência de alta.”

Fonte: Broadcast. Elaboração: Itaú BBA, em relatório de análise técnica
update 9h39

DXY: índice dólar recua 0,25%, aos 101,48 pontos, após da divulgação do CPI nos EUA

Antes do CPI, o DXY recuava 0,22%.

update 9h39

Dólar comercial cai mais e renova mínima, com -1,12%, a R$ 4,807

update 9h38

Índice EWZ avança 2,21% na pré-abertura dos EUA

update 9h36

Com CPI dos EUA, Ibovespa futuro salta 0,88%, aos 120.250 pontos

update 9h36

Após CPI, dólar comercial despenca 1,03%, a R$ 4,811

update 9h35

Aprovação de Haddad pelo mercado tem forte melhora

Pesquisa Genial/Quaest divulgada hoje mostrou que a avaliação positiva do trabalho de Haddad pelo mercado financeiro mais que dobrou em julho na comparação com maio, passando a 65%, em meio à aprovação da reforma tributária e do projeto do Carf pela Câmara dos Deputados. No levantamento anterior, realizado em maio, 26% dos entrevistados enxergavam o trabalho do ministro como positivo, enquanto 37% consideravam negativo, mesma fatia dos que o viam como regular. Na sondagem mais recente, a avaliação negativa caiu para 11% e regular, 24%. A nova pesquisa, realizada pela Quaest e contratada pela Genial Investimentos, mostrou também que a expectativa de melhora da economia nos próximos 12 meses passou para 53%, ante 13% em maio, enquanto a previsão de piora foi a 21%, ante 61% –os que esperam que a economia se mantenha como está permaneceram em 26%.

update 9h34

Cury (CURY3) apresenta fortes números operacionais no 2T23

O Bradesco BBI destaca nos dados operacionais da Cury (CURY3) no 2T23 o forte aumento do ticket médio e também a forte geração de caixa. O BBI mantém recomendação outperform para a Cury, com preço-alvo de R$ 22/ação.

update 9h32

EUA: na base anual, núcleo do CPI em junho recua a 4,8%, abaixo da expectativa de 5,0%

Na leitura de maio, o núcleo da inflação ao consumidor ficou em 5,3%.

update 9h32

EUA: núcleo do CPI em junho diminui ritmo a 0,2%, abaixo da expectativa de mais 0,3%; em maio, 0,4%

update 9h31

EUA: na base anual, inflação ao consumidor (CPI) em junho fica em 3,0%, abaixo da expectativa de 3,1%

Em maio, a leitura foi de inflação acumulada de 4,0%.

update 9h30

EUA: inflação ao consumidor (CPI) em junho sobe 0,2%, abaixo da expectativa de mais 0,3%; em maio, 0,1%

update 9h30

EUA: rendimento real mensal, em junho, sobe 0,5%, ante menos 0,1% de maio

update 9h28

Dólar comercial recua 0,23%, a R$ 4,850

update 9h24

Banco do Brasil (BBAS3): Numa primeira leitura, banco considera negativo para o BB os juros de equalização do Plano Safra 2023-24

O Bradesco BBI relata que de acordo com as novas regras, o limite total de equalização do Banco do Brasil (BBAS3) foi reduzido em 16% para o Plano Safra 2023/2024 para R$ 35 bilhões, de R$ 42 bilhões no plano anterior 2022/2023, enquanto seu valor total para a atual Plano aumentou 27% para R$ 240 bilhões, de R$ 188 bilhões no plano 2022/2023. Para o BBI, isso representa alguns riscos para o nível de rentabilidade do Banco Brasil no segmento rural, embora reconheça que o banco estatal possui mecanismos para mitigar essas notícias negativas.

update 9h22

Futuros de Nova York operam em alta antes do CPI

O relatório de inflação ao consumidor de junho nos EUA será divulgado em instantes, às 9h30, horário de Brasília.

  • Dow Jones Futuro: +0,16%
  • S&P 500 Futuro: +0,25%
  • Nasdaq Futuro: +0,35%
update 9h20

DXY: índice dólar recua 0,22%, aos 101,51 pontos, antes da divulgação do CPI nos EUA

update 9h19

ADRs da Vale sobem 1,17%, a US$ 13,88, no pré-mercado

  • ADRs de BHP: +1,09%
  • ADRs da Rio Tinto: +2,08%
update 9h17

Treasuries caem por toda a curva, antes do CPI

TítuloVariação (pp)Valor (%)
1 ano-0,0195,406
2 anos-0,0464,850
3 anos-0,0414,511
5 anos-0,0404,199
7 anos-0,0404,085
10 anos-0,0303,952
20 anos-0,0074,215
30 anos-0,0074,013
update 9h14

Índice EWZ sobe 0,47% na pré-abertura dos EUA

update 9h11

Análise técnica: Ibovespa tocou linha de suporte e fechou em cima de média móvel de 21 dias

Relatório de análise técnica da XP destaca que o Ibovespa, na véspera, fechou com queda de 0,61%, encerrando o pregão em cima da média móvel de 21 dias e levemente abaixo da linha de suporte – de 117.300 – tendo marcado a mínima em 115.703. Essa mínima, em 115,7 mil pontos, é a referência de suporte de mais curto prazo e, caso perdida, pode levar o Ibovespa a buscar o próximo suporte, em 112.760. “A tendência de alta seria retomada com um fechamento acima dos 118.500, projetando de 120.500 a 124.200”, aponta Martha Matsumura, analista técnica da XP.

Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update 9h10

Ibovespa futuros sobe 0,25%, aos 119.495 pontos

update 9h05

DIs: Juros Futuros caem no curto prazo, mas sobem nos médios e longos vencimentos

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F2412,840-0,04-0,0051850,43-0,08-4,54
DI1F2510,7750,190,0203640,840,28-15,12
DI1F2710,1400,200,0203190,350,25-19,56
DI1F2910,4700,290,0301690,190,48-17,30
DI1F3110,6300,190,020770,000,38-15,97
DI1F3310,6800,280,030480,000,19-15,31
update 9h03

Dólar comercial abre em queda de 0,26%, cotado a R$ 4,848 na compra e a R$ 4,849 na venda

update 9h03

Setor de serviços avança 0,9% em maio ante abril, diz IBGE, acima do esperado

O consenso Refinitiv de analistas previa alta de 0,3% na comparação mensal e crescimento de 3,8% na leitura anual.

update 9h01

Índia: na base anual, inflação ao consumidor em junho avança a 4,81%, ante 4,25% em maio; expectativa era por uma alta a 4,58%

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,01%, cotado a R$ 4,870

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,20%, cotado aos 119.445 pontos

update 8h55

Confira o InfoMorning

update 8h54

Grupo SBF (SBFG3): Banco crê em impulso operacional no 2º semestre de 2023 e mais forte em 2024

O Itaú BBA avalia que o 2T23 do Grupo SBF (SBFG3) deve ser fraco, mas espera tendências melhores daqui para frente. Os esforços da empresa em ajustar as tendências do capital de giro ficarão mais visível, o que poderia ajudar o desempenho das ações à frente, avalia o banco. O BBA tem recomendação outperform para o Grupo SBF, com preço-alvo de $ 22/ação.

update 8h44

Contrariado, Zelensky diz ser compreensível que Otan não se comprometa com data para adesão da Ucrânia

Na Lituânia, presidente ucraniano disse que Otan deu um sinal poderoso para a Rússia de que seu país é um estado independente.

update 8h35

Visão cautelosa sobre os bancos permanecem devido aos indicadores de inadimplência das famílias brasileiras em junho se manterem altos

O Bradesco BBI vê incapacidade de pagamento das dívidas. A análise foi feita a partir de dados da última Pesquisa de Dívida e Inadimplência do Consumidor da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo. Segundo o banco, os dados parecem mostrar o risco de um possível atraso em qualquer reaceleração do crescimento dos empréstimos e provavelmente limitarão o apetite de risco dos bancos.

update 8h33

Direcional (DIRR3) faz lançamentos de R$ 1,4 bilhão no 2º trimestre, alta de 84%

Analistas destacaram os dados operacionais do período como positivos.

update 8h30

Minério de ferro amplia ganhos com esperanças de estímulo imobiliário na China

O minério de ferro mais negociado para setembro na Dalian Commodity Exchange da China encerrou as negociações diurnas com alta de 2,6%.

update 8h28

JBS (JBSS3) propõe aos acionistas dupla listagem no Brasil e nos EUA

Operação tem como objetivo ampliar capacidade de investimento para expansão e aumentar o acesso de investidores institucionais e de varejo às ações.

update 8h25

EUA: rendimentos dos Treasuries recuam antes de dados de inflação

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,954% (-0,028)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,858% (-0,038)
update 8h24

Bitcoin opera em alta antes de inflação nos EUA, mas indicador mostra explosão de volatilidade

Criptomoeda pode passar por oscilações com a divulgação do CPI do país, agendada para hoje.

update 8h21

M. Dias Branco (MDIA3): Banco estima no 2T23 Ebitda 5% acima do consenso

O Bradesco BBI justifica a expectativa como reflexo dos preços mais baixos do trigo, que representam de 40 a 45% dos custos totais da M. Dias Branco (MDIA3). O BBI mantém recomendação outperform para a M. Dias Branco, com preço-alvo de R$ 50/ação.

update 8h17

CME: 92% do mercado prevê alta de 0,25 bps dos juros na reunião de 26 de julho

5,75%-6,00%5,50%-5,75%5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%
26/0792,4%7,6%
20/0920,3%73,7%5,9%
1º/115,9%35,8%54,1%4,2%
13/124,8%30,4%50,8%13,2%0,8%

 

update 8h15

Dimed (PNVL3) aprova pagamento de juros sobre o capital próprio no valor de R$ 8 milhões

O valor representa R$ 0,05374218 por ação ordinária. O pagamento será realizado em 31/08/2023, conforme a posição acionária de 22/08/2023.

update 8h09

Direcional (DIRR3) divulga dados operacionais

As vendas líquidas da Direcional somaram R$ 962 milhões, crescimento de 20% sobre o 1T23 e de 15% sobre o 2T22. O Grupo Direcional lançou um total de 15 empreendimentos/etapas no 2º trimestre de 2023 (2T23), representando um VGV de R$ 1,5 bilhão (R$ 1,1 bilhão % Companhia), volume 138% superior ao total lançado no 1T23 e 84% superior ao 2T22.

update 8h09

Totvs (TOTS3): Banco inclui dados da prévia do 2T23 e revisa para baixo estimativas

O Itaú BBA vê um 2T23 nada empolgante para Totvs (TOTS3), mas mantém preço-alvo inalterado de R$ 35/ação e recomendação outperform. O banco crê em risco potencial de alta para as estimativas à medida que a joint venture de Techfin evolua e a história de venda cruzada RD Station e Business Performance dê frutos.

update 8h07

Índice EWZ sobe 0,88% na pré-abertura dos EUA

update 8h06

Índice Dólar DXY recua 0,24%, aos 101,49 pontos

update 8h05

EDP Portugal informa resultado de OPA da EDP (ENBR3)

A EDP – Energias de Portugal, S.A., controladora da EDP Brasil (ENBR3), informou que a sua oferta pública de aquisição (OPA) da companhia brasileira resultou na aquisição de 185.169.240 ações, correspondentes a 31,86% do capital da empresa. As ações foram adquiridas pelo preço de R$ 23,73 totalizando o valor de R$ 4,394 bilhões. Com a liquidação do leilão, que ocorrerá em 14 de julho de 2023, restarão em circulação 55.699.225 ações ordinárias de emissão da companhia, que representam 9,58% do seu capital social total. Considerando a aquisição realizada no Leilão, a EDP Portugal passará a deter 510.895.234 ações ordinárias de emissão da companhia, que representam 87,91% do seu capital social total.

update 7h59

Bancos do Reino Unido seguem fortes o suficiente para apoiar famílias e empresas, diz relatório do BoE

Para BC britânico, aumento da restrição monetária repercute gradualmente na economia e impacto total ainda não foi sentido.

update 7h55

TOTS3: Ações da Totvs operam próximas à região de resistência, aponta análise técnica

Papéis da Totvs precisam romper e se manter acima da região de resistência entre os preços de R$ 31 e R$ 32 para buscar novas valorizações.

update 7h49

Proteção da Americanas (AMER3) contra cobranças de credores é prorrogada em 180 dias

Com isso, permanecem suspensas todas as ações e execuções existentes contra o grupo, assim como a exigibilidade dos créditos concursais.

update 7h40

Cobli levanta R$ 100 milhões em rodada liderada por ‘braço’ do Banco Mundial

IFC ancorou aporte em startup de logística junto com Fifth Wall, Qualcomm Ventures, NXTP Ventures e GLP.

update 7h34

Reforma tributária vai adiar aumento de risco nas carteiras? Especialistas respondem

À espera do texto final que sairá do Congresso, casas evitam mudanças nas carteiras; gestoras postergam montagem de algumas posições.

update 7h30

BNDES prevê liberar R$ 38,4 bilhões em crédito rural nesta safra 2023/24

Montante total é 52% superior ao do ciclo 2022/23.

update 7h26

Guillen, diretor do BC: Conjuntura atual é marcada por juros elevados em diversos países

Segundo o diretor, o movimento de queda nos preços das commodities é “bem heterogêneo”, decorrente da recuperação desigual da atividade em diversos países.

update 7h22

Comissão de Assuntos Econômicos pede que Fernando Haddad e Simone Tebet detalhem reforma tributária

Pedidos de mais informações sobre a matéria foram protocolados pelo líder da oposição, Rogério Marinho.

update 7h19

Cury (CURY3) tem alta de 33% nas vendas no segundo trimestre de 2023, a um recorde de R$ 1,194 bi

Velocidade de venda (VSO) trimestral líquida foi de 45,4% ante 43,4% no 1T23 e de 41,6% no 2T22.

update 7h15

Relator no Senado diz não ver espaço para aumento da carga tributária

O relator da reforma tributária no Senado, Eduardo Braga (MDB-AM), afirmou nesta terça-feira, 11, não ver espaço para que haja aumento da carga tributária com a aprovação da proposta de mudança nos impostos sobre o consumo. “Eu não vejo espaço para aumento de carga tributária no País”, disse ele, em entrevista coletiva. A previsão dele é apresentar o relatório em outubro para votação no Senado. Braga sinalizou ainda que pretende fazer alterações ao texto aprovado na Câmara, o que fará com que a proposta volte a ser apreciada pelos deputados. Apesar disso, ele estima que a promulgação da proposta de emenda constitucional (PEC) ocorra ainda neste ano.

update 7h15

FMI: crescimento do PIB global ficará em cerca de 3% nos próximos 5 anos, diz Georgieva

Segundo Georgieva, os números representam a mais fraca projeção média de médio prazo para a atividade econômica mundial em várias décadas.

update 7h12

Braga: Esperamos até meados de outubro devolver a PEC Tributária à Câmara

Permissão para criação de contribuições será um dos pontos de atenção no debate entre senadores.

update 7h09

Barris de petróleo sobem e minério de ferro tem alta de 2,6%

As cotações do petróleo operam com alta, com investidores divididos entre as expectativas de que os cortes de oferta pelos maiores exportadores de combustível do mundo elevarão os preços e as preocupações de que a fraqueza econômica global diminuirá a demanda. Os preços do minério de ferro na China tiveram nova alta, ainda repercutindo o anúncio de um pacote de resgate para o setor imobiliário chinês.

  • Petróleo WTI, +0,43%, a US$ 75,15 o barril
  • Petróleo Brent, +0,38%, a US$ 79,71 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve alta de 2,61%, a 825,00 iuanes, o equivalente a US$ 114,74 
update 7h07

Agenda do dia tem CPI nos EUA e número de serviço no Brasil

A agenda de hoje é marcada pelo CPI de junho nos Estados Unidos, às 9h30. O consenso Refinitiv projeta alta de 0,3% na comparação com maio e de 3,1% na base anual. No Brasil, às 9h, saem os dados do setor de serviços do mês maio, com consenso Refinitiv prevendo alta de 0,3% na base mensal e de 3,8% na base anual. Dados do fluxo cambial semanal saem às 14h30.

update 7h05

Ministro de Minas e Energia vai ao Cade defender política de preços da Petrobras

O ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira, protocolou ofício no Cade defendendo a nova política de preços de combustíveis adotada pela Petrobras. O documento foi entregue pessoalmente na tarde da última terça-feira, 11, em reunião com o presidente do órgão, Alexandre Cordeiro. A solicitação é uma resposta à representação da Abicom. O ministro pede que o Conselho se pronuncie, o mais breve possível, no sentido de “manter a liberdade para o regime de livre precificação de combustíveis no País” e arquive a representação da entidade.

update 7h01

Bolsas da Europa avançam de olho em inflação dos EUA

Os mercados europeus operam com alta, enquanto investidores aguardam pelo índice de inflação nos EUA, o que terá uma influência significativa nas decisões do Federal Reserve sobre as taxas de juros. O BoE disse hoje que os bancos britânicos são fortes o suficiente para apoiar famílias e empresas em meio ao aperto dos custos de empréstimos mais altos e ao aumento do custo de vida. Em seu Relatório de Estabilidade Financeira, o BC inglês observou que as famílias e empresas do Reino Unido estão em uma posição mais segura do que antes da crise financeira, com uma proporção menor da renda familiar gasta em pagamentos de hipotecas e uma proporção menor de gastos comerciais usados ​​para pagar dívidas. Apesar que os bancos ainda não tenham visto um aumento na incapacidade dos tomadores de empréstimos cumprirem os pagamentos dos compromissos, o BoE disse que seus aumentos nas taxas de juros afetariam a economia gradualmente.

  • FTSE 100 (Reino Unido), +0,79%
  • DAX (Alemanha), +0,74%
  • CAC 40 (França), +0,73%
  • FTSE MIB (Itália), +0,79% 
  • STOXX 600, +0,74%
update 6h59

Índices dos EUA sobem antes de CPI

Os índices futuros dos EUA avançam nesta manhã de quarta-feira, com as atenções voltadas para os dados de inflação ao consumidor de junho, previstos para 9h30. A inflação ao produtor – outro indicador de inflação bem observado – deve ser divulgado na quinta-feira, antes da abertura dos mercados. Os investidores também monitorarão os comentários de autoridades do banco central, incluindo o presidente do Fed de Richmond, Tom Barkin, o presidente do Fed de Minneapolis, Neel Kashkari, o presidente do Fed de Atlanta, Raphael Bostic, e a presidente do Fed de Cleveland, Loretta Mester, durante a quarta-feira, para obter informações sobre o estado da política econômica dos EUA.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,13%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,17%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,20% 
update 6h57

Mercados da Ásia fecham entre perdas e ganhos

Os mercados asiáticos fecharam sem direção definida antes da divulgação dos dados de inflação da Índia e dos Estados Unidos. Na frente de dados, o índice de preços de bens corporativos do Japão subiu a um ritmo mais lento de 4,1% na comparação anual em junho , o sexto mês consecutivo em que o crescimento desacelerou. Também conhecido como medidor de inflação no atacado, o valor de 4,1% é menor do que a impressão revisada de 5,2% de maio e também a taxa de inflação mais lenta registrada desde abril de 2021. Já a taxa de desemprego com ajuste sazonal da Coreia do Sul subiu ligeiramente para 2,6% em junho, depois de atingir um recorde conjunto de 2,5% em maio.

  • Shanghai SE (China), -0,78%
  • Nikkei (Japão), -0,81%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), +1,08%
  • Kospi (Coreia do Sul), +0,48% 
  • ASX 200 (Austrália), +0,38%
update 6h55

Abertura de mercados

Os índices futuros dos Estados Unidos e bolsas da Europa operam com alta nesta quarta-feira (12), com investidores montando posições antes da divulgação do CPI de junho, a inflação ao consumidor, que vai ajudar a orientar o Fed na reunião do final do mês, para decidir a nova taxa de juros americana. O mercado está precificando uma chance de aproximadamente 92% de o Fed aumentar as taxas de juros na reunião de julho, de acordo com a FedWatch Tool da CME. Além da inflação ao consumidor, os investidores aguardam pela divulgação do Livro Bege do Fed, relatório sobre as atuais condições econômicas em cada um dos 12 distritos do BC. Já na Ásia, os principais mercados fecharam mistos antes dos dados de inflação da Índia e dos EUA.
Por aqui, o IBGE divulgará a Pesquisa Mensal de Serviços referente ao mês de maio. O consenso Refinitiv prevê uma leve alta de 0,3% na atividade em relação a abril e um crescimento anual de 3,8%.1K06:17

 

update 6h52

DIs: juros futuros encerraram ontem com quedas por toda a curva; exceção foi o vencimento mais curto

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)MáximoMínimoNegóciosSemana (%)Julho (%)2023 (%)
DI1F240,1612,8450,02012,86512,81519.3260,47-0,04-4,50
DI1F25-0,1910,755-0,02010,86510,74042.4050,660,09-15,28
DI1F26-0,4410,095-0,04510,25010,08554.4270,350,05-19,85
DI1F27-0,4410,120-0,04510,27510,11020.0710,150,05-19,71
DI1F28-0,4310,300-0,04510,44510,2854.2240,150,19-18,32
DI1F29-0,5710,440-0,06010,59010,43011.390-0,100,19-17,54
DI1F31-0,4710,610-0,05010,74010,6004.782-0,190,19-16,13
DI1F32-0,6510,620-0,07010,73010,60052-0,190,09-15,71
DI1F33-0,6510,650-0,07010,79010,6502.371-0,28-0,09-15,54
update 6h50

Dólar fechou sessão de ontem com queda de 0,43%

Essa foi apenas a segunda queda do dólar em julho, seguindo a mesmo direção da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo: o índice DXY ficou com queda de 0,26%. O câmbio recuou com a possibilidade de CPI de junho menor nos EUA, que será divulgado amanhã.

  • Venda: R$ 4,862
  • Compra: R$ 4,861
  • Mínima: R$ 4,855
  • Máxima: R$ 4,923
update 6h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de ontem

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Julho (%)2023 (%)
ValeVALE375.5313,2966,582,121,713,67-23,44
Petrobras PNPETR471.316-1,3529,15-0,40-1,19-1,2941,72
Lojas RennerLREN360.265-1,2618,86-0,24-7,64-5,70-6,41
Itaú UnibancoITUB460.123-1,7628,44-0,51-2,400,1216,24
CieloCIEL358.178-0,654,57-0,03-1,72-0,44-11,82
B3B3SA350.520-1,0713,93-0,15-2,99-4,657,57
HapvidaHAPV349.5463,014,450,131,831,60-12,40

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Julho (%)2023 (%)
IRBIRBR34,4153,532,2613.8692,2322,92107,48
ValeVALE33,2966,582,1275.5311,713,67-23,44
PRIOPRIO33,0640,701,2131.9683,439,769,38
HapvidaHAPV33,014,450,1349.5461,831,60-12,40
Bradespar PNBRAP42,1122,310,4611.2900,770,45-20,96
Pão de AçúcarPCAR31,5722,690,3518.4842,4821,2737,35
3R PetroleumRRRP31,2632,030,4015.115-0,687,30-13,81

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Julho (%)2023 (%)
GolGOLL4-5,8811,05-0,6931.384-7,92-16,1050,54
MinervaBEEF3-3,939,78-0,4025.581-7,03-8,00-21,46
MéliuzCASH3-3,377,46-0,264.634-4,11-4,48-36,78
CVCCVCB3-2,993,25-0,109.727-5,25-7,41-27,62
AzulAZUL4-2,6119,40-0,5223.8130,41-11,2576,20
AmbevABEV3-2,5314,63-0,3844.410-1,48-5,060,76
LocawebLWSA3-2,308,08-0,1912.303-5,16-5,8316,11
update 6h45

Ibovespa fechou ontem com queda de 0,61%, aos 117.219,95 pontos

  • Máxima: 117.941,81
  • Mínima: 115.703,93
  • Volume: R$ 27,80 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (10): -0,80%
  • Terça-feira (11): -0,61%
  • Semana: -1,41%
  • Julho: -0,73%
  • 3T23: -0,73%
  • 2023: +6,82%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe