Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Fechamento do mercado

Ibovespa fecha no vermelho, com exterior, após fortes dados da economia nos EUA

Bolsas de NY caem, com dados de PMI mostrando economia ainda forte

Por  Equipe InfoMoney -

No Dia da Mentira (ou dos Tolos), o Ibovespa terminou com forte queda de 0,87%, aos 126.990 pontos, uma perda de mais de 1,1 mil pontos. O que pode parecer mentira, diante de uma sequência de duas altas para fechar março e o primeiro trimestre, abril começou com apreensão. O dólar comercial também refletiu o sentimento, com alta marcante de 0,87%, a R$ 5,05; bem como os DIs (juros futuros), que subiram por toda a curva.

O motivo para tanto desânimo veio de Nova York, onde o 1º de Abril é chamado de Dia dos Tolos. A verdade dos fatos pesou. Na Sexta-feira Santa, feriado tanto nos EUA, quanto no Brasil e na Europa, o governo norte-americano divulgou a inflação de consumo pessoal, o famoso PCE, índice preferido do Fed, para moldar sua política monetária, que veio em linha com o esperado, mostrando uma inflação ainda alta, porém mais comportada. O negócio é que hoje a leitura do PMI pelo ISM mostrou uma força ainda consistente da economia dos EUA, o que sugere que o Fed pode adiar o começo do corte de juros. O presidente do Federal Reserve, Jerome Powell, disse na sexta-feira (29) que não é necessário apressar um corte nas taxas de juros com o crescimento econômico ainda forte e a inflação acima da meta. “Isso significa que não precisamos ter pressa para cortar”, disse o chefe do banco central a uma rádio. “A economia e o mercado de trabalho estão fortes neste momento. A inflação vem caindo. Podemos e seremos cuidadosos com esta decisão.”

O desânimo foi transferido para hoje, primeiro dia útil após as declarações e o PCE. O mercado reduziu consideravelmente a convicção de que o Fed abrirá o ciclo de relaxamento monetário na reunião de junho. A mudança foi captada na plataforma do CME Group que monitora o comportamento da curva futura. A ferramenta apontou no início desta manhã 53,6% de chance do banco central cortar a taxa básica em 25 pontos-base em junho, comparado com cerca de 60% na última quinta-feira (28). De acordo com economistas do Bradesco, a condução da política monetária nos EUA permanece como o principal tema global, enquanto a atividade industrial da China expandiu-se no ritmo mais rápido em 13 meses, ficando acima das expectativas, com a confiança empresarial atingindo um pico em 11 meses, mostrou a leitura de PMI de março.

Ibovespa cai, mesmo com alta de blue chips

Os dados chineses impulsionaram o minério de ferro, que ajudou a Vale (VALE3) a manter bom desempenho hoje e subir 0,64%. A Petrobras (PETR4) também avançou, com 0,78%, com os preços internacionais do petróleo em alta, por conta da escalada das tensões no Oriente Médio, com a embaixada do Irã em Damasco, capital da Síria, sendo atingida por um míssil, em ataque atribuído a Israel.

O setor financeiro pesou na Bolsa hoje, com B3 (B3SA3) liderando as negociações e caindo 1,83%. Itaú Unibanco (ITUB4) despencou 3,42%, puxando as quedas do setor. O varejo também teve problemas, com os DIs refletindo a preocupação com os juros nos EUA e avançando: Magazine Luiza (MGLU3), por exemplo, perdeu 1,11%. Por outro lado, vale destacar o avanço de Hapvida (HAPV3), com 6,49%, após balanço considerado “uma grata surpresa”. IRB (IRBR3) acabou com alta de 2,44%, com diretoria voltando a vislumbrar a possibilidade da distribuição de dividendos no próximo ano.

Por fim, na rodada de dados de hoje, o Brasil mostrou alguns: PMI industrial caiu para 53,6 em março, ainda assim o segundo maior patamar desde 2022; e o Porto de Santos movimentou 30,4% mais cargas em fevereiro, indicando uma economia mais robusta. Dados podem ser considerados fatos, mas não mostram toda a verdade. O mercado sublinhou hoje que é preciso interpretá-los bem para não fazer papel de bobo. (Fernando Augusto Lopes)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Confira as últimas dos mercados

update 18h05

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 8 horas ou acesse o IM Trader, o novo canal do InfoMoney sobre Mercados!
update 18h03

Na meia hora final, Ibovespa Futuro tem queda de 0,93, com 127.510 pontos; e Dólar Futuro, mais 0,68%, com 5.071,50 pontos

update 18h00

DIs: juros futuros encerram mais um dia com altas por toda a curva, no embalo dos avanços dos Treasuries nos EUA

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)Negócios2024 (%)
DI1F250,059,9250,00516.013-1,05
DI1F260,359,9350,03522.2073,38
DI1F270,4910,2100,05013.9345,04
DI1F280,5710,5200,0605.9825,89
DI1F290,6610,7400,07012.6736,65
DI1F310,8211,0100,09011.6227,31
DI1F330,7211,1200,0805.4197,23
DI1F350,9011,1800,1002.4997,71
update 17h32

Ibovespa: mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)2024 (%)
HapvidaHAPV344.0336,493,940,24-11,46
B3B3SA343.665-1,8311,77-0,22-17,86
Petrobras PNPETR443.2200,7837,650,291,10
CosanCSAN337.888-2,8415,74-0,46-18,70
ValeVALE336.3970,6461,220,39-17,15
Magazine LuizaMGLU333.452-1,111,78-0,02-17,07
Itaú UnibancoITUB433.037-3,4233,44-1,182,46
update 17h30

Ibovespa: maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Negócios2024 (%)
HapvidaHAPV36,493,940,2444.033-11,46
IRBIRBR32,4438,260,9111.389-13,63
Casas BahiaBHIA32,366,940,166.180-39,02
MinervaBEEF31,486,850,1012.155-8,30
SuzanoSUZB31,4264,890,9121.96716,65
SLC AgrícolaSLCE31,1120,000,227.1956,27
EztecEZTC31,0416,470,174.121-11,46
update 17h28

Ibovespa: maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Negócios2024 (%)
GolGOLL4-7,141,56-0,124.155-82,61
LwsaLWSA3-6,345,47-0,3711.470-8,99
CVCCVCB3-5,862,73-0,1716.687-22,00
RaízenRAIZ4-5,083,36-0,1825.191-16,24
PetzPETZ3-5,064,13-0,2212.3694,56
GPAPCAR3-3,722,85-0,1115.868-29,80
LocalizaRENT3-3,7152,65-2,0323.827-17,22
update 17h23

Fechamento dos demais índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL-0,952.235,25
BDRsBDRX0,9616.355,58
Fundos ImobiliáriosIFIX-0,143.403,41
update 17h15

Ibovespa fecha com queda de 0,87%, aos 126.990,45 pontos

  • Máxima: 128.658,86
  • Mínima: 126.771,80
  • Diferença para a abertura: -1.115,65 pontos
  • Volume: R$ 20,00 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (1º): -0,87%
  • Semana: -0,87%
  • Abril: -0,87%
  • 2T24: -0,87%
  • 2024: -5,36%
update 17h06

Dólar comercial termina dia com alta de 0,87%

O dólar voltou a ter uma forte alta diante do real após o avanço de 0,74% na quinta-feira (28), em movimento semelhante ao da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em alta de 0,42%. O câmbio refletiu dados sobre atividade econômica nos EUA, que mostram uma economia ainda forte, o que pode fazer o Fed adiar o início do ciclo de cortes de juros.

  • Venda: R$ 5,059
  • Compra: R$ 5,059
  • Mínima: R$ 5,009
  • Máxima: R$ 5,070
update 17h04

Principais índices em Nova York encerram dia de forma mista

Investidores em Wall Street colocaram na balança os dados do PCE (inflação de consumo pessoal, divulgada pelo governo norte-americano na sexta, 29), as falas mais cautelosas de Jerome Powell, presidente do Fed sobre cortes de juros, e números de uma economia consistentemente ainda forte. “Isso significa que não precisamos ter pressa para cortar”, disse o chefe do banco central a uma rádio. “A economia e o mercado de trabalho estão fortes neste momento. A inflação vem caindo. Podemos e seremos cuidadosos com esta decisão”.

Dia (%)Pontos
Dow Jones-0,6039.566,85
S&P 500-0,205.243,77
Nasdaq0,1116.396,83
update 16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com queda de 0,82%, aos 127.055,62 pontos

update 16h46

Dólar no final do dia: R$ 5,061 (compra) e R$ 5,062 (venda), alta de +0,92%

update 16h38

Quais os próximos feriados de 2024? Confira as datas para se planejar

Folgas durante a semana voltará apenas no início de maio, com o feriado do Dia do Trabalho.

update 16h34

Petrobras aparece como ação de maior peso na 1º prévia do índice de dividendos da B3

update 16h29

Ibovespa renova a mínima: 126.776 pontos (-1,04%)

update 16h28

Greve nacional: servidores da educação anunciam paralisação “por tempo indeterminado”

De acordo com o Sindicato Nacional dos Servidores da Educação Básica, Profissional e Tecnológica (Sinasefe), greve terá adesão de mais de 230 unidades de ensino em pelo menos 18 estados do país.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 16h22

Copersucar adquire 50% de comercializadora da Comerc e avança na venda de energia

Nova sociedade terá controle compartilhado e colocará Newcom entre as 10 maiores comercializadoras de energia do Brasil.

update 16h15

Indicador de inflação do Fed de Nova York aponta pressões mais fracas em fevereiro

update 16h08

Embaixada do Irã na Síria é bombardeada, em ataque atribuído a Israel

Israel tem considerado como alvo instalações militares iranianas e as de seus aliados na Síria, e aumentou os ataques paralelamente à sua campanha na Faixa de Gaza.

update 16h06

As ações mais indicadas para abril; LREN3 e WEGE3 entram e VIVA3 deixa a lista

Vale permanece no topo do pódio; Itaú e Localiza figuram em segundo e terceiro, respectivamente.

update 16h03

Dólar opera na máxima: R$ 5,070 (+1,08%)

update 16h01

Ibovespa renova mínima do dia, com queda de 1,01%, aos 126.808,37 pontos

update 15h54

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 5,0526 e venda a R$ 5,0532; dia termina com alta de 1,14%

COMPRAVENDA
Quinta4,99564,9962
1ª parcial5,03755,0381
2ª parcial5,04985,0504
3ª parcial5,05585,0564
4ª parcial5,06715,0677
update 15h44

Preços internacionais de petróleo fecham dia com ganhos

Os preços subiram com preocupações dos compradores com a escalada da violência no Oriente Médio. A notícia mais recente e preocupante foi um míssil atingindo o consulado iraniano na capital síria, Damasco. “Esta notícia é uma clara escalada do conflito na região e provavelmente continuará a impulsionar os preços do petróleo no curto prazo”, disse Leo Mariani, analista da Roth MKM, em nota reproduzida pela CNBC. O WTI chega ao maior valor desde outubro de 2023.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

  • WTI (maio): +0,65%, a US$ 83,71
  • Brent (junho): +0,48%, a US$ 87,42
update 15h44

Relator da LDO diz que governo estuda “verba suplementar” após veto de R$ 5,6 bilhões

Deputado federal Danilo Forte (União Brasil-CE), que foi relator da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) de 2024, diz que uma reunião sobre o tema está prevista para o dia 8.

update 15h43

Contratos de até quatro anos concentram mais da metade da energia do mercado livre

Em janeiro, 4,8% da energia comercializada no ambiente livre foi consolidada em contratos de até seis meses; 25,1% em contratos entre seis meses e dois anos; e 26% em contratos de dois a quatro anos de duração. O restante foi alocado em contratos de quatro a dez anos (28,3%) e acima de dez anos (15,8%). Os dados constam na recente edição do Boletim da Energia Livre, publicação da Abraceel – Associação Brasileira dos Comercializadores de Energia.

update 15h42

PETR4: Preço do querosene de aviação da Petrobras cai 1,3% em abril, aponta empresa

Petrobras não informou imediatamente qual o reajuste médio mensal.

update 15h39

Gol (GOLL4) na mínima do dia, com queda de 7,14%, a R$ 1,56

update 15h39

Vale (VALE3) sem mantém em alta, com 0,59%, a R$ 61,19

update 15h36

Últimos dados do mercado de trabalho (Caged e Pnad) mais resilientes alimentam o debate sobre os impactos futuros sobre a inflação de serviços

O BB Investimentos afirma que cenário referenda postura mais conservadora da autoridade monetária.

update 15h28

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)2024 (%)
B3B3SA334.089-1,6711,79-0,20-17,72
HapvidaHAPV331.5242,973,810,11-14,38
Petrobras PNPETR430.9310,5137,550,190,83
ValeVALE326.9030,5661,170,34-17,22
Magazine LuizaMGLU325.407-0,561,79-0,01-16,61
CosanCSAN322.031-2,7215,76-0,44-18,60
Itaú UnibancoITUB420.798-2,9933,59-1,032,92
update 15h20

Usiminas (USIM5) investe R$ 950 mi para aumentar eficiência de coqueria em MG

Obra teve início em fevereiro e seguirá até 2026.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h18

Ibovespa: -0,92%, aos 126.927 pontos

  • Mínima do dia: 126.876 pontos
  • Máxima do dia: 128.658 pontos
update 15h15

Dólar em alta: +0,80%, a R$ 5,055 (compra e venda)

update 15h07

Índia se prepara para ondas de calor no 2º tri, com impacto na inflação e eleições

Uma onda de calor pelo terceiro ano consecutivo pode prejudicar a produção de trigo, colza e grão-de-bico, além de elevar a demanda de energia acima da oferta.
update 14h59

RAIZ4 em forte queda: -5,09%

update 14h57

HAPV3, que apresentou balanço surpreendente no 4T23, é a que mais sobe no Ibov: +3,24%

update 14h54

ITUB4 e BBDC4 em queda forte: -3,05% e -1,40%, respectivamente

update 14h51

PETR4 mantém em alta: +0,51%; VALE3 também sobe: +0,58%

update 14h45

Adeus, Portugal? Investidor tem novo Golden Visa “queridinho” para imóvel na Europa

Portugal retirou a possibilidade de comprar imóveis do seu programa de Golden Visa, abrindo espaço para novo líder de visto em troca de investimento imobiliário.

update 14h42

Finlandesa Valmet investe 10 milhões de euros em nova unidade em Belo Horizonte

Planta vai produzir telas filtrantes para indústrias das áreas de mineração, química, celulose e papel, entre outras.

update 14h40

IRB (IRBR3) projeta volta de dividendos e vê prejuízos no passado; ação sobe

IRB ainda enxerga ano volátil, mas aposta em novas oportunidades de negócios para crescer.

update 14h35

Ibovespa segue perto da mínima; no momento, 126.936 pontos (-0,91%) – a mínima é de 126.876 pontos

update 14h31

Tebet diz apoiar Nunes, mas não ao lado de Bolsonaro: “Podemos ir em dias diferentes”

Ministra do Planejamento e Orçamento do governo Lula, ex-senadora diz que apoiará Ricardo Nunes (MDB) na eleição em São Paulo, desde que não tenha de dividir palanque com Jair Bolsonaro.

update 14h27

Governo quer mudar prazos e limites para cobrança de IR sobre investimentos na Bolsa

Ideia é aumentar flexibilidade, reduzir burocracia ao pequeno investidor e facilitar o acesso a novos entrantes na Bolsa.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 14h25

Revisão de aposentadorias e impostos sobre locação de bens serão julgados no STF

Primeiro julgamento, da quarta-feira (3), é recurso do INSS contra a chamada ‘revisão da vida toda’.

update 14h21

Dólar comercial segue em alta e acima de R$ 5; no momento, sobe +0,86%, a R$ 5,059 (compra e venda)

update 14h13

VXBR: índice de volatilidade na Bolsa brasileira sobe 5,46%, aos 15,27 pontos

update 14h01

Ibovespa renova mínima do dia, com queda de 0,82%, aos 127.017,02 pontos

update 13h57

Administradoras de shoppings operam com quedas: ALOS3, -0,25%; IGTI11, -1,59%; MULT3, -1,02%

update 13h55

Azul (AZUL4) vira para alta de 0,08%, a R$ 13,05; Gol (GOLL4) segue em baixa, com 4,76%

update 13h53

StoneX reduz previsão de safra de soja do Brasil e faz leve corte para o milho

A colheita de soja do Brasil em 2023/24 foi estimada em 150,8 milhões de toneladas, redução de cerca de 750 mil toneladas na comparação com a estimativa do mês anterior, segundo relatório da consultoria StoneX, que também apontou redução na previsão da segunda safra de milho do país. “O ciclo está com a colheita (de soja) mais avançada, permitindo-se ter uma ideia melhor do tamanho real da safra, que, neste ano, foi alvo de muitas incertezas e divergências entre as várias estimativas, como reflexo do clima adverso que afetou as lavouras”, disse a especialista de inteligência de mercado do grupo, Ana Luiza Lodi, em nota. Caso se confirme a projeção, a safra de soja do maior produtor e exportador global teria uma queda de 4,7% na comparação com o recorde da temporada anterior. A segunda safra de milho do Brasil, um dos maiores exportadores globais, foi estimada em 96,1 milhões de toneladas, volume 11,3% inferior à “safrinha” recorde do ciclo passado, fazendo um corte mensal de 0,2%. (Reuters)

update 13h48

Ações de Vale (VALE3) e Petrobras (PETR4) sobem 0,72% e 0,46% e evitam queda maior do Ibovespa

update 13h38

Ações da área de saneamento neste começo de tarde: CSMG3, +0,46%; SAPR11, -0,54%; SBSP3, -1,77%

update 13h37

Qualicorp (QUAL3) sai de leilão, com queda de 9,31%, a R$ 1,85

update 13h34

Agenda de dividendos de abril: Unipar, Natura e Isa Cteep pagam neste mês

update 13h33

Itaú Unibanco (ITUB4) amplia baixa nesta segunda, para R$ 33,77, queda de 2,47%

update 13h32

Arezzo (ARZZ3) na mínima do dia, com queda de 2,46%, a R$ 62,69

update 13h27

Ibovespa renova mínima do dia, com queda de 0,75%, aos 127.142,82 pontos

update 13h20

VIX: índice de volatilidade nos EUA dispara 7,84%, aos 14,03 pontos

update 13h17

Com horário de verão já em funcionamento desde ontem, bolsas europeias seguem fechadas por conta do feriado de Páscoa, expandido para hoje

update 13h15

Temor com juro dos EUA impede Ibovespa de subir após dados acima do esperado na China

Investidores esperam por novos dados para confirmar ritmo de expansão da economia dos EUA.

update 13h11

Aéreas com quedas amplas: AZUL4 perde 2,07% e GOLL4 recua 5,95%

update 13h06

Grandes bancos começam parte da tarde com perdas consistentes; ITUB4 lidera, com menos 2,12%, enquanto BBDC4 cai 1,05%

update 13h03

Mercado de Fiagros dobra em 2023 e alcança patrimônio de R$ 38 bilhões

Indústria enfrenta turbulência no primeiro trimestre, mas conseguiu crescimento acima da média no ano passado.

update 12h59

Hapvida (HAPV3): “grata surpresa” com balanço ajuda ação a subir cerca de 4%

Resultados da empresa mostram tendências positivas para 2024, segundo analistas.

update 12h58

Petrobras (PETR3 PETR4) se segura no positivo e mantém constante oscilação: 0,13% e 0,29%, respectivamente

update 12h50

Dólar comercial segue ampliando máximas, agora com mais 1,07%, a R$ 5,069

update 12h41

Ibovespa renova mínima da sessão, com queda de 0,75%, aos 127.171,04 pontos

update 12h40

Dólar comercial segue ampliando máximas: agora, mais 0,97%, a R$ 5,065

update 12h39

Principais índices em Nova York operam no vermelho, com baixas brandas

  • Dow Jones: -0,62% (na abertura: -0,02%)
  • S&P 500: -0,34% (na abertura: +0,04%)
  • Nasdaq: -0,14% (na abertura: +0,08%)
update 12h32

Futuros de gás natural sobem 3,63% na NYMEX; contratos são para maio

update 12h31

Dólar comercial volta a renovar máxima, com mais 0,91%, a R$ 5,061

update 12h27

Dólar comercial tem nova máxima nesta segunda, com 0,85%, a R$ 5,058

update 12h20

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Negócios2024 (%)
HapvidaHAPV32,703,800,1014.339-14,61
CognaCOGN32,542,420,063.895-30,66
Casas BahiaBHIA32,516,950,172.631-38,93
IRBIRBR32,2238,180,835.284-13,81
CemigCMIG41,9112,800,245.68112,85
UsiminasUSIM51,5010,160,153.2159,36
EztecEZTC31,4716,540,241.399-11,08
update 12h18

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Negócios2024 (%)
RaízenRAIZ4-5,083,36-0,184.968-16,24
GolGOLL4-4,171,61-0,071.269-82,05
LwsaLWSA3-3,945,61-0,234.169-6,66
GPAPCAR3-3,722,85-0,114.656-29,80
AssaíASAI3-2,9214,28-0,436.7035,54
RaiadrogasilRADL3-2,9226,57-0,805.025-9,63
CarrefourCRFB3-2,8613,24-0,392.4096,35
update 12h14

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) acelera baixa para 0,26%, aos 3.399,39 pontos, nova mínima do dia

update 12h13

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 5,0558 e venda a R$ 5,0564

update 12h10

Eletrobras (ELET3): Os 4 lotes arrematados no leilão de transmissão são importantes para aumentar a participação em um segmento de menor risco

A XP crê ainda que os 4 projetos também aumentam a duração de seu fluxo de caixa. O desafio da Eletrobras (ELET3) agora é, no entanto, aumentar a taxa de retorno interno (TIR) para mais perto de dois dígitos, relata a casa.

update 12h09

Nova mínima! Ibovespa cai 0,60%, aos 127.333,38 pontos

update 12h06

Ibovespa renova mínima da sessão, com queda de 0,58%, aos 127.357,02 pontos

update 11h58

Magazine Luiza (MGLU3) vira para alta e tenta se segurar no positivo, com 0,56%, a R$ 1,81

update 11h58

Teleconferência IRB (IRBR3): esperamos cumprir o estatuto e voltar a pagar dividendos em 2025

Questionado sobre uma futura distribuição de dividendos pela companhia, o CEO, Marcos Pessôa de Queiroz Falcão, afirmou que a empresa ainda tem prejuízo acumulado. “Devemos acabar (com o prejuízo) o mais breve possível, para assim voltarmos a pagar dividendos. Se tudo correr bem, devemos encerrar o prejuízo acumulado este ano”, destacou ele. (Felipe Alves)

update 11h54

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) cai agora 0,19%, aos 3.401,59 pontos, nova mínima do dia

update 11h52

VXBR: índice de volatilidade da Bolsa brasileira sobe 3,52%, aos 14,99 pontos

update 11h51

Cruzeiro do Sul (CSED3) apresentou resultados positivos no 4T23

A XP avalia que o aumento da receita foi impulsionado pelos fortes ciclos de captações e taxas de retenção ao longo do ano, em conjunto com a estabilidade do ticket médio. Para a casa, o resultado do 4T23 reforça a visão positiva em relação ao setor e à Cruzeiro do Sul (CSED3) e reitera recomendação de compra para a ação.

update 11h48

Teleconferência IRB (IRBR3): esperamos concluir a venda da carteira de Londres ao longo de 2024; mas o efeito de risco já saiu em dezembro de 2023

Segundo o CEO, Marcos Pessôa de Queiroz Falcão, o processo de transferência está sendo feito “de forma mais lenta do que gostaríamos”, mas ele será concluído ao longo de 2024 junto às autoridades inglesas. (Felipe Alves)

update 11h47

Dólar comercial faz nova máxima do dia, com alta de 0,81%, a R$ 5,056

update 11h45

Dólar comercial renova máxima do dia, com alta de 0,74%, a R$ 5,053

update 11h44

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) cai 0,18%, aos 3.402,09 pontos, nova mínima do dia

update 11h42

Ministro critica “lucros exorbitantes” da Petrobras (PETR4) e fala em “boca torta” do mercado

Alexandre Silveira, que comanda a pasta de Minas e Energia, nega intenção do governo Lula de interferir na Petrobras e na Vale, mas fala em fiscalização das decisões administrativas.

update 11h42

Teleconferência IRB (IRBR3): objetivo é ter carteira 70% no Brasil, 20% na América Latina e 10% internacional

Após análise de mercado feita ao longo de 2023, o IRB vai focar em elevar a atuação no mercado externo ao longo de 2024. Antes, a projeção era ter carteira 80% voltada ao Brasil e 20% em mercado internacional. Agora, para 2024, a carteira Brasil deve ficar em torno de 70%, enquanto na América Latina a expectativa é ter cerca de 20% e no internacional (especialmente na Europa), a estimativa é girar em torno de 10%, destacou Hugo Daniel Castillo Irigoyen, Vice-Presidente de Resseguros. (Felipe Alves)

update 11h38

Teleconferência IRB (IRBR3): em janeiro de 2024 reportamos lucro líquido de R$ 36,8 milhões

Segundo o CEO Marcos Pessôa de Queiroz Falcão, o resultado de underwriting de janeiro de 2024 ficou em R$ 45 milhões. (Felipe Alves)

update 11h37

Eletrobras (ELET3) renova a mínima do dia, com queda de 0,97%, a R$ 41,30

update 11h34

Teleconferência IRB (IRBR3): contamos encerrar 2024 com crescimento de prêmio alinhado com o mercado, mas crescimento de lucro substancial.

“Estamos mudando de patamar”, destacou o CEO Marcos Pessôa de Queiroz Falcão. (Felipe Alves)

update 11h34

Teleconferência IRB (IRBR3): esperamos crescer em 2024 sem reduzir preços

Segundo o CEO Marcos Pessôa de Queiroz Falcão, a expectativa é que os níveis de taxas de juros continuem altos, o que permite que a empresa traga bons retornos às reservas sem correr mais riscos. “Vamos evoluir na gestão de risco e utilização do nosso capital”, destacou. (Felipe Alves)

update 11h30

Ibovespa renova mínima do dia, com queda de 0,53%, aos 127.430,22 pontos

update 11h29

B3 (B3SA3) desbanca Hapvida (HAPV3) e passa a ser a ação mais negociada do dia até aqui, com queda de 0,33% na cotação, contra alta de 0,54% de HAPV3

update 11h28

Americanas (AMER3) sai do leilão com queda de 7,69%, a R$ 0,60

update 11h27

Colheita de soja no Brasil mantém atraso após chuvas no centro-norte

A colheita de soja da safra 2023/24 do Brasil havia atingido na última quinta-feira 74% da área cultivada, avanço semanal de cinco pontos percentuais em meio a chuvas que têm dificultado os trabalhos no centro-norte do país, informou há pouco a AgRural. O ritmo do trabalho está atrás dos 76% registrados no mesmo período do ano passado. Até a semana anterior, o atraso era de um ponto percentual na comparação com 2023. “A semana foi marcada por preocupação em parte do centro-norte do país, onde as chuvas têm dificultado o avanço da colheita e aumentado os problemas de qualidade dos grãos em algumas áreas”, disse a AgRural em nota. (Reuters)

update 11h25

Teleconferência IRB (IRBR3): resultado anual do índice combinado ainda está aquém do que pretendemos

Mas, segundo Rodrigo de Souza Lobo Botti, Vice-Presidente Financeiro, Atuarial e Tecnologia, o índice combinado mostrou avanço significativo em 2023 em relação ao ano anterior. (Felipe Alves)

update 11h19

Teleconferência IRB (IRBR3): em 2023 tivemos uma carteira menor, resultado da limpeza da carteira, mas com muito mais rentabilidade

Segundo Hugo Daniel Castillo Irigoyen, vice-presidente de Resseguros da IRB, em 2023, após mapeamento de oportunidades na América Latina, a diretoria pretende em 2024 desenvolver essas oportunidades ao longo do ano. (Felipe Alves)

update 11h19

Americanas (AMER3) em leilão, com baixa de 7,69%, a R$ 0,60

update 11h19

Oscilando, ações de Petrobras operam com -0,05% (PETR3) e +0,16% (PETR4)

update 11h16

Teleconferência IRB (IRBR3): temos também boas oportunidades na Europa, diz Hugo Daniel Castillo Irigoyen, Vice-Presidente de Resseguros

update 11h15

PMI industrial dos EUA se mantém no campo positivo, mas recua para 51,9 em março

Sinais de melhoria das condições econômicas e da demanda alimentaram a produção industrial dos EUA em março; a taxa de criação de empregos acelerou, mas o crescimento de novas encomendas abrandou.

update 11h15

Teleconferência IRB (IRBR3): além do Brasil, em 2024 priorizaremos a América Latina

Segundo Hugo Daniel Castillo Irigoyen, vice-presidente de Resseguros da IRB, a companhia vai focar em mercados como Peru, Paraguai, Uruguai, Colômbia e México. “A América Latina pode representar até 20% dos prêmios emitidos”, afirma. (Felipe Alves)

update 11h13

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 5,0498 e venda a R$ 5,0504

update 11h12

Teleconferência IRB (IRBR3): limpeza da carteira continua sendo reportada nos resultados.

Marcos Pessôa de Queiroz Falcão, CEO da empresa, destacou o resultado de underwriting de 2023, que fechou positivo em R$ 155 milhões no acumulado.

update 11h07

Banco diz que leilão de transmissão na quinta (28) persistiu concorrência ainda acirrada, com algumas propostas agressivas

Mas o Itaú BBA destaca que o desconto médio sobre o limite de receita foi inferior ao dos leilões de transmissão anteriores. Destaca-se que várias empresas de serviços públicos listadas participaram dos leilões, incluindo Eletrobras, Energisa, Alupar, Engie, CPFL, Neoenergia e Equatorial, mas apenas as 3 primeiras saíram vencedoras. Taesa e Cteep, companhias de energia puramente de transmissão, não participaram do leilão, uma vez que ambas as empresas já possuem um elevado desembolso de investimentos nos próximos anos.

update 11h05

EUA: PMI Indústria ISM de março sobe a 50,3, acima dos 47,8 de fevereiro

update 11h04

EUA: gastos em construção em fevereiro caem 0,3%, ante expectativa de alta de 0,7%; em janeiro, houve queda de 0,2%

update 11h00

DIs: juros futuros renovam máximas por toda a curva

Taxa (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosMáximo (%)Mínimo (%)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F259,9200,000,0020139,9309,9050,000,00-1,10
DI1F269,9400,400,0441129,9509,8900,400,403,43
DI1F2710,2150,540,06355710,22510,1550,540,545,09
DI1F2910,7300,560,06379510,74010,6500,560,566,55
DI1F3110,9800,550,06163210,98010,9000,550,557,02
DI1F3311,0800,360,0462011,08011,0100,360,366,85
update 10h58

Eletrobras (ELET3) teve boa atuação no leilão de transmissão na quinta passada

A avaliação é do Morgan Stanley. Segundo o banco, os concorrentes entregaram descontos menores à receita anula permitida (RAP) em relação aos leilões anteriores quando maior concorrência esteva presente, o que permitiu oportunidades de criação de maior valor em alguns lotes específicos aos vencedores. O Morgan Stanley afirma que a Eletrobras (ELET3) foi altamente competitiva e teve destaque positivo no leilão, entregando lances diligentes que garantiram quatro lotes (mais do que qualquer outro player no leilão) com retornos atraentes. Energisa (ENGI11) e Alupar (ALUP11) também ganharam um lote cada, com criação de valor positiva, relata o banco.

update 10h56

Auren (AURE3) pode pagar dividendos mais elevados em 2024, avalia BBI

update 10h55

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) ampliam perdas, com -0,50% e -0,33%

update 10h52

Índice PMI final da indústria dos EUA fica em 51,9 em março vs preliminar de 52,5

update 10h50

Ações de IRB (IRBR3) sobem 4,15%, a R$ 38,90, após balanço do 4T23

IRB (IRBR3) voltou para o azul e tem lucro líquido de R$ 38 mi no 4º tri de 2023.

update 10h49

Companhias aéreas recuam; AZUL4 cai 1,00% e GOLL4 perde 2,38%

update 10h48

Ibov renova mínima, com -0,16%, aos 127.895,41 pontos

update 10h46

Apesar do fraco desempenho no 1T24 do Ibovespa, banco continua positivo em relação as ações brasileiras esse ano

O Itaú BBA aponta crescimento decente de lucros, avaliação atrativa e tendência favorável das taxas de juro para manter posição favorável à renda variável em 2024.

update 10h42

Índice Small Caps (SMLL) opera na mínima, com -0,29%, aos 2.250,28 pontos

update 10h41

Grandes bancos viram para queda, com exceção de Santander (SANB11), que sobe 0,42%

Ações de Bradesco (BBDC4) caem 0,14%, de Itaú (ITUB4) recuam 0,42% e de BB (BBAS3) perdem 0,14%.

update 10h40

Ibov vira para queda de 0,02%, aos 128.083,40 pontos

update 10h38

Ações de Vale (VALE3) ampliam alta, com +1,18%, a R$ 61,54

update 10h37

Fleury (FLRY3) trabalha para garantir o crescimento do volume e sustentar a evolução do faturamento

É o que captou o Morgan Stanley em encontro com a administração do Fleury (FLRY3). Segundo o banco, a empresa não prevê nenhum aumento significativo no nível superior de adesões a planos de saúde. O Fleury mostra maior inclinação para pequenas aquisições não transformadoras para crescimento. O Morgan tem recomendação equal-weight para o Fleury, com preço-alvo de R$ 17,50/ação.

update 10h36

Preço da Querosene de Aviação (QAV) da Petrobras cai 1,3% em abril ante março em importantes praças de negociação, diz empresa

update 10h35

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) viram para quedas de 0,50% e 0,24%

update 10h32

Dólar sobe frente ao real em meio a baixa liquidez e com expectativa por dados

O dólar abandonou perdas iniciais e passou a subir frente ao real nesta segunda-feira, em meio à baixa liquidez global e à expectativa por dados dos EUA, ainda que investidores tenham reagido positivamente a dados de inflação norte-americana e a números de atividade da China. Agora, avança 0,42%, a R$ 5,36. Na B3, os contratos de dólar futuros sobem 0,30%, aos 129.095 pontos. “Hoje ainda devemos ver um dólar resiliente, principalmente afetado por baixa liquidez, uma vez que é feriado nos mercados da Europa, além de haver reajustes do mercado pós-feriado aqui no Brasil e expectativa pela divulgação do PMI norte-americano”, disse Márcio Riauba, gerente da mesa de operações da StoneX. Na última sessão, o dólar à vista fechou o dia cotado a 5,0156 reais na venda, em alta de 0,70%. Segundo participantes do mercado, a recente superação do nível técnico relevante de 5 reais pode ter atraído nova onda de compra de dólares. Ao mesmo tempo, investidores aguardavam a divulgação dos dados de Índice de Gerentes de Compras (PMI) dos Estados Unidos, agendada para as 10h45 desta segunda-feira. Também já começava a aparecer entre os operadores alguma apreensão antes da publicação de um importante relatório de empregos do governo norte-americano na sexta-feira. (Reuters)

update 10h31

Principais índices em Nova York abrem dia de forma mista e sem amplitude

Neste primeiro dia de abril e do segundo trimestre, investidores em Wall Street têm em mãos o relatório de inflação sobre despesas de consumo pessoal, o PCE, divulgado na Sexta-feira Santa. O índice mostrou que a inflação subiu 2,8% em fevereiro na comparação com fevereiro de 2023, o que está em linha com as expectativas. O indicador de inflação monitorado de perto pelo Federal Reserve também subiu 0,3% em relação ao mês anterior. O presidente do Federal Reserve, Jerome Powell, também disse na sexta-feira que não é necessário apressar um corte nas taxas de juros com o crescimento econômico ainda forte e a inflação acima da meta. “Isso significa que não precisamos ter pressa para cortar”, disse o chefe do banco central a uma rádio. “A economia e o mercado de trabalho estão fortes neste momento. A inflação vem caindo. Podemos e seremos cuidadosos com esta decisão”.

  • Dow Jones: -0,02%
  • S&P 500: +0,04%
  • Nasdaq: +0,08%
update 10h30

Ifix, índice de fundos imobiliários, cai 0,05%, aos 3.406,58 pontos

update 10h25

Mais uma máxima: Ibov sobe 0,38%, aos 128.593,05 pontos

update 10h24

Ibov renova máxima, com +0,32%, aos 128.513,90 pontos

update 10h23

Casas Bahia (BHIA3) sai do leilão com alta de 2,65%, a R$ 6,96

update 10h22

Ibovespa Futuro (INDFUT) renova máxima do dia, com alta de 0,29%, aos 129.075 pontos

update 10h22

Ibovespa avança com exterior, com altas de VALE3 e PETR4

O Ibovespa opera com alta hoje, aos 128.430,48 (+0,25%) em linha com o pré-mercado americano, à medida que investidores repercutem dados de inflação mais brandos do que o esperado nos EUA e uma leitura de atividade acima das expectativas na China, dando um tom otimista à volta do feriado e ao início do mês de abril. Sobem as ações de Vale (VALE3), Petrobras (PETR4), grandes bancos, companhias aéreas, construtoras e  companhias de educação. Operam mistas as varejistas e as petroleiras juniores. Investidores repercutem a demanda forte que impulsionou crescimento da indústria do Brasil em março, segundo o PMI,, enquanto presidente Lula se reúne com Ministro da Casa Civil, Rui Costa, Ministro da Fazenda, Fernando Haddad, e Ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira. Em Wall Street, índices futuros dos EUA operam com alta, com investidores se preparando para uma semana movimentada de dados econômicos que começa na segunda-feira, com gastos em construção para fevereiro e dados de manufatura ISM para março, previstos para hoje. O relatório de empregos (payroll) de março está previsto para sexta-feira. (Felipe Alves)

update 10h20

Hapvida (HAPV3) abre dia com alta de 2,70%, a R$ 3,80

update 10h19

Grandes bancos ampliam altas nesta manhã: BBAS3, +0,41%; BBDC4, +0,56%; ITUB4, +0,36%; SANB11, +0,88%

update 10h17

Setor de papel e celulose nesta abertura: KLBN11, -0,16%; RANI3, +1,52%; SUZB3, +0,77%

update 10h16

Casas Bahia (BHIA3) volta a leilão, valendo R$ 6,92. alta de 2,06%

update 10h15

Supermercadistas começa sessão com quedas: ASAI3, -0,88%; CRFB3, -0,44%; GMAT3, -0,26%; PCAR3 vai na contramão é sobe 0,34%

update 10h14

Varejistas abrem dia de forma mista: AMER3, -3,08%; ARZZ3, -0,47%; BHIA3, +2,06%; LREN3, -0,53%; MGLU3, +1,67%; PETZ3, +0,23%; SOMA3, -0,26%

update 10h12

Bancos começam esta segunda oscilando: BBAS3, +0,11%; BBDC4, +0,35%; ITUB4, +0,01%; SANB11, +0,56%

update 10h11

Ibovespa sai dos leilões com alta de 0,27%, aos 128.454,71 pontos, máxima do dia

update 10h10

Aéreas abrem dia de forma mista: AZUL4 sobe 1,53% e GOLL4 recua 1,19%; EMBR3 sobe 0,48%

update 10h09

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 5,0375 e venda a R$ 5,0381

update 10h09

Vale (VALE3) começa sessão com alta de 1,08%, a R$ 61,45

update 10h08

Frigoríficos abrem sessão com quedas, com exceção de BEEF3, que sobe 0,30%: BRFS3, -0,25%; JBSS3, -0,98%; MRFG3, -1,07%

update 10h07

Petro juniores mistas nesta abertura: ENAT3, -0,27%; PRIO3, -0,02%; RECV3, +0,93%; RRRP3, +0,67%

update 10h05

Siderúrgica abre sessão com ganhos: CSNA3, +1,08%; GGBR4, +0,05%; GOAU4, +0,19%; USIM5, +0,60%

update 10h05

Demanda forte impulsiona crescimento da indústria do Brasil em março, mostra PMI

A indústria do Brasil seguiu em expansão em março, embora de forma mais lenta, com o ritmo mais forte de demanda em mais de dois anos e meio alimentando a produção e o emprego, de acordo com pesquisa Índice de Gerentes de Compras (PMI, na sigla em inglês). A S&P Global informou nesta segunda-feira que seu PMI da indústria brasileira ficou em 53,6 em março, de 54,1 em fevereiro. Apesar da perda de força, o índice permanece acima da marca de 50 que separa crescimento de contração pelo terceiro mês seguido. “O desempenho do setor no primeiro trimestre de 2024 foi consideravelmente melhor do que o registrado no quarto trimestre de 2023. De fato, a média para o PMI foi a mais alta desde os três meses até setembro de 2021”, destacou a diretora associada de economia da S&P Global Market Intelligence, Pollyanna De Lima. (Reuters)

update 10h04

Eletrobras (ELET3 ELET6) começa sessão com leves altas de 0,34% e 0,11%, respectivamente

update 10h04

Ações da Petrobras (PETR3 PETR4) começam dia em alta: 0,39% e 0,46%, respectivamente

update 10h02

B3 (B3SA3) abre dia com alta de 0,67%, a R$ 12,07

update 10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,05%, aos 128.165,49 pontos

update 10h01

Dólar comercial renova máxima, com +0,51%, a R$ 5,043

update 9h55

Ibovespa futuro avança 0,17%, aos 128.925 pontos

update 9h55

Hapvida (HAPV3): Destaque positivo no 4T23 foi a expansão da margem Ebitda recorrente

O Itaú BBA cita ainda que apesar de toda a pressão na geração de caixa que o setor de saúde enfrenta, a Hapvida (HAPV3) converteu 46% do seu EBITDA em fluxo de caixa operacional e reduziu sua dívida líquida em R$ 159 milhões no 4T23. O banco tem recomendação outperform para a Hapvida, com preço-alvo de R$ 6/ação.

update 9h43

Hapvida (HPAV3): Resultados do 4T23 foram globalmente bons, com Ebitda acima da estimativa

O Bradesco BBI ressalta, no entanto, que o Ebitda foi impulsionado em R$ 81 milhões relacionado à reversão de provisões. O banco aponta melhoria da sinistralidade da Hapvida (HAPV3), que está à frente da indústria em termos de normalização. O BBI tem recomendação outperform para a Hapvida, com preço-alvo de R$ 5/ação.

update 9h43

ADRs PBRA e PBR da Petrobras avançam, respectivamente, 0,67%, a US$ 15,00, e 0,59%, a US$ 15,30 no pré-mercado

update 9h35

Cruzeiro Do Sul (CSED3): 4T23 sem intercorrências, com receita e Ebitda em linha

O Morgan Stanley afirma que a Cruzeiro do Sul (CSED3) tem fundamentos atraentes, como um crescimento decente para um grupo de educação baseado principalmente no campus, uma escala EAD considerável, melhor qualidade do que a maioria dos players listados e um balanço patrimonial limpo. O banco tem recomendação equal-weight para a Cruzeiro do Sul, com preço-alvo de R$ 5,50/ação.

update 9h33

DIs: juros futuros abrem dia com altas ao longo da curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)2024 (%)
DI1F250,009,9200,000-1,10
DI1F260,359,9350,0353,38
DI1F270,3910,2000,0404,94
DI1F280,3810,5000,0405,69
DI1F290,3310,7050,0356,31
DI1F310,3710,9600,0406,82
DI1F320,3611,0200,0407,09
DI1F330,1811,0600,0206,65
DI1F340,0011,0400,0005,34
DI1F350,2711,1100,0307,03
update 9h31

ADRs da Vale sobem 0,21%, a US$ 12,22, no pré-mercado

update 9h28

Helbor (HBOR3): Resultado do 4T23 ligeiramente positivo

Para o Itaú BBA, a Helbor (HBOR3) relatou uma melhoria no conjunto de resultados no trimestre. As vendas de unidades em estoque sustentaram um faturamento sólido e as margens melhoraram substancialmente tanto trimestralmente quanto anualmente, relata o banco. O BBA tem recomendação market perform para a Helbor, com preço-alvo de R$ 3,40/ação.

update 9h26

Dólar comercial amplia alta e sobe 0,20%, a R$ 5,025

update 9h23

Auren (AURE3): Banco atualiza estimativas, mas mantém recomendação neutra com preço-alvo de R$ 15/ação

O Bradesco BBI afirma que após os resultados do 4T23, as novas estimativas para a Auren (AURE3) reflete maior visibilidade na estrutura operacional/dinâmica de receitas da empresa; redução de ativos de energia solar/eólica no mercado e previsões de preços de eletricidade no curto/médio prazo mais altas.

update 9h20

Índice Dólar DXY sobe 0,07%, aos 104,62 pontos

update 9h14

Preços dos combustíveis no Brasil ampliam defasagem em relação à paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 164 dias alterações nos preços da gasolina. Sobre o diesel, a estatal determinou um reajuste há 97 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel A S10 (média nacional): -8%, ou -R$ 0,30 (quinta: -7% ou -R$ 0,27)
  • Gasolina A (média nacional): -18%, ou -R$ 0,63 (quinta: -16% ou -R$ 0,52)
update 9h13

Primeira prévia do Ibovespa tem entrada de Auren (AURE3) e Vivara (VIVA3)

A primeira prévia da carteira teórica do Ibovespa que irá vigorar de maio a agosto traz a entrada das ações da empresa de energia Auren, investida do grupo Votorantim, e da rede de joalherias Vivara, segundo dados da B3 divulgados nesta segunda-feira. Em meados de março, o BTG Pactual enxergava também chance de as ações de Caixa Seguridade (CXSE3) e Marcopolo (POMO4) entrarem na composição, além de Auren e Vivara, sem sinalizar saídas de papéis da carteira. A primeira prévia conta com 88 ações de 85 empresas. Ainda serão divulgadas outras duas prévias antes da versão final, que passa a valer a partir de 6 de maio por quatro meses. (Reuters)

update 9h08

Mini-índice com vencimento em abril (WINJ24) começa dia com alta de 0,10%, aos 128.870 pontos

update 9h07

Minidólar com vencimento em maio (WDOK24) começa dia com queda de 0,07%, cotado a 5.033,50

update 9h06

Dólar comercial abre em alta de 0,06%, cotado a R$ 5,018 compra e a R$ 5,019 na venda

update 9h02

Azul (AZUL4) mostra tendência positiva e banco reitera recomendação de compra, com preço-alvo de R$ 24/ação

O Itaú BBA afirma que apesar da dinâmica positiva do câmbio e dos custos de combustível no trimestre, a demanda demonstra resiliência do setor aéreo brasileiro. Além disso, a Azul (AZUL4) apresentou melhora nos níveis de endividamento, relata o banco.

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,23%, cotado aos 5.025,50 pontos

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,12%, cotado aos 128.850 pontos

update 8h55

AES (AESB3): Banco ajusta estimativas, mas mantém recomendação underweight, com preço-alvo de R$ 12/ação

O Morgan Stanley afirma que fez atualização das previsões e premissas macroeconômicas a partir dos projetos greenfield em construção, e do plano de investimentos da AES (AESB3) entre 2024 e 2028. O banco reduziu ligeiramente as estimativas de Ebitda para o período 2024-25.

update 8h55

Arena Trader XP: Day Trade ao vivo com Leandro Ross, Felipe Perigolo e Rafa Perretti

update 8h48

Cruzeiro do Sul (CSED3) reportou receita líquida amplamente em linha com a estimativa

Segundo o Itaú BBA, o crescimento do faturamento da Cruzeiro do Sul (CSED3) foi impulsionado pelo desempenho positivo na captação e pelas boas taxas de renovação nos segmentos presencial e a distância.  O banco tem recomendação outperform para a Cruzeiro do Sul, com preço-alvo de R$ 8/ação.

update 8h48

Selic: mercado projeta queda de 0,5 pp na reunião de 8 de maio

A maioria do mercado prevê que o Copom deverá continuar cortando os juros no país. Com o atual patamar de 10,75% a/a, o mercado projeta que na reunião de maio haverá um novo corte de 0,50 pp de juros. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom da B3. Assim, o contrato que precifica queda de 0,5 pp fechou a 93 – ou seja, o mercado aponta 93% de chance deste cenário ocorrer.

Queda de 0,75%Queda de 0,5%Queda de 0,25%Manuntenção
08/050,84%94%3,37%0,67%
19/0633,87%56%7%
31/710,5%64%22,19%
update 8h45

Confira o InfoMorning

update 8h43

CME/FedWatch: redução de juros em junho é aposta de 66% do mercado

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%4%-3,75%
1º/0596,1%3,9%
12/0631,5%65,9%2,6%
31/0718,5%51,7%28,8%1,1%
18/095,2%27,8%45,3%21%0,8%
7/112,7%17%37%32,5%10,4%0,4%
18/120,9%7,4%23,5%35,5%25,4%7,1%0,3%
update 8h42

IRB (IRBR3) troca vice-presidente financeiro da companhia

Em fato relevante, a companhia informou que, em reunião realizada hoje, deliberou eleger, de forma transitória, para o cargo de Diretor Vice-Presidente Financeiro da Companhia, Marcos Pessôa de Queiroz Falcão, atual Diretor Presidente e Diretor de Relações com Investidores da Companhia. Marcos Pessôa de Queiroz Falcão tomará posse amanhã no cargo para o qual foi eleito, substituindo o Rodrigo de Souza Lobo Botti, que permanecerá na Companhia, no cargo estatutário de Vice-Presidente de Inovação e Tecnologia.

update 8h40

XP: Oportunidades de swing trade para hoje, por Gilberto Coelho

C ou VAtivoGatilhoAlvoLossMotivoAlvo (%)Loss (%)Lim Entrada
CompraB3SA312,0113,2911,38MM2110,66-5,2512,13
CompraYDUQ318,1020,8017,29Bandas14,92-4,4818,28
update 8h40

Hapvida (HAPV3): 4T23 surpreendeu positivamente com forte melhora de sinistralidade e pequena perda de beneficiários

O Morgan Stanley espera para 2024 que a Hapvida (HAPV3) continue melhorando as margens com os ajustes de preços acima da inflação e aumentando a verticalização. O banco tem recomendação overweight para a Hapvida, com preço-alvo de R$ 6/ação.

update 8h36

Alexandre Silveira: Ministério de Minas e Energia determinou à Aneel abertura de processo que pode levar à caducidade da concessão da Enel em SP

Segundo o ministro, a Aneel tem 20 dias para responder ao Ministério sobre o processo de caducidade da concessão. “O Ministério está tomando medida extremamente radical, importante e educativa para outras distribuidoras de energia”, afirma.

update 8h34

Hapvida (HAPV3) reportou resultados positivos no 4T23, mas amplamente esperados

A XP destaca que o Ebitda ajustado aumentou como resultado das melhorias na sinistralidade e nas despesas, e espera-se que esses itens tenham avanços à frente na Hapvida (HAPV3). A casa ressalta que a alavancagem permanece alta, embora nota-se que ela está diminuindo rapidamente.

update 8h33

Índice EWZ sobe 0,19% na pré-abertura dos EUA

update 8h31

Índice Dólar DXY sobe 0,03%, aos 104,58 pontos

update 8h30

Tebet não vê ingerência na Petrobras (PETR4) e na Vale (VALE3)

Ofensivas do governo sobre as empresas foram mal recebidas pelo mercado.

update 8h27

Argentina busca intensificar negociações para exportar gás ao Brasil via Bolívia

Companhias de energia da Argentina e do Brasil iniciaram negociações para reverter o fluxo de gás para o sul de uma rede de gasodutos que liga os países a partir da Bolívia, já que a escassez regional do insumo ameaça empurrar o Brasil para importações mais caras. Uma proposta preliminar de mudança do gasoduto não conseguiu ganhar força com o governo boliviano, de acordo com executivos e fontes, deixando o Brasil cada vez mais exposto a oscilações nos preços do gás natural liquefeito (GNL). O Brasil deixou claro nos últimos meses que precisará do gás da Argentina, que possui a segunda maior reserva de gás de xisto do mundo, para equilibrar seu fornecimento. (Reuters)

update 8h24

Cassação de Moro começa a ser julgada nesta segunda-feira

A cassação do senador Sergio Moro (União Brasil-PR) começará a ser julgada no Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR) nesta segunda-feira (1º), a partir das 14h. Estão sendo analisados dois processos sobre abuso de poder econômico na eleição de 2022 que podem levá-lo à perda de mandato.

update 8h19

Day Trade Hoje: O que esperar dos minicontratos e do Ibovespa nesta segunda-feira

Na agenda, indicador de Incerteza Econômica de março e reunião de Lula com ministros.

update 8h16

Comissão faz esforço concentrado no Senado para votar Código Civil

A comissão de juristas responsável pela revisão e atualização do Código Civil promove no Senado, nesta semana, entre 1º e 5 de abril, esforço concentrado para votar o relatório final com propostas de alteração em mais de mil artigos e sobre temas de difícil consenso, como direito da família, dos animais e de propriedade.

update 8h13

Mini-índice (WINJ24) pode seguir em reação compradora, com resistência nos 129.000

update 8h10

Leilão de rodovias em abril devem atrair R$ 9 bi em investimentos

O setor de concessões de rodovias tem dois leilões importantes previtos para abril, com obras estimativas em R$ 9 bilhões. O primeiro ocorrerá em 11 de abril, tratando-se da licitação federal da BR-040, entre Belo Horizonte e Juiz de Fora (MG). Em seguida, em 16 de abril, o governo de São Paulo pretende leiloar a Parceria Público-Privada (PPP) do Lote Litoral Paulista, de acordo com reportagem do Valor.

update 8h08

Minidólar (WDOK24) pode seguir em alta, com resistência nos 5.040 pontos

update 8h06

Barris de petróleo recuam e minério de ferro avança 2,6%

Os preços do petróleo operam com baixa, mantendo a maior parte dos seus ganhos recentes em meio às expectativas de oferta mais restrita devido aos cortes da Organização dos Países Exportadores de Petróleo e aliados (OPEP+), ataques às refinarias russas e dados otimistas da indústria chinesa. As cotações do minério de ferro na China reverteram as perdas iniciais nesta segunda-feira, ajudados por dados que mostraram que a atividade manufatureira da China expandiu.

  • Petróleo WTI, -0,02%, a US$ 83,15 o barril
  • Petróleo Brent, -0,11%, a US$ 86,90 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve alta de 2,61%, a 768,00 iuanes, o equivalente a US$ 106,22
update 8h04

Ásia: bolsas fecham dia mistas após dados de PMIs

Os mercados asiáticos fecharam mistos, com a bolsa do Japão caindo 1,4%, à medida que dados animadores de manufatura impulsionaram as ações chinesas e uma pesquisa desfavorável de confiança empresarial pesou nos negócios em Tóquio. Os últimos PMIs industriais chineses vieram acima das expectativas. O oficial aumentou para 50,8 em março, apontando a primeira expansão na manufatura após cinco meses de contração, enquanto a leitura da S&P Global/Caixin subiu para 51,1 no mês passado, atingindo o maior patamar desde fevereiro de 2023. Por outro lado, o Nikkei caiu 1,40% em Tóquio hoje, a 39.803,09 pontos, após a pesquisa Tankan do Banco do Japão (BoJ) mostrar que o sentimento dos grandes fabricantes do país se deteriorou pela primeira vez em quatro trimestres.

  • Shanghai SE (China), +1,19%
  • Nikkei (Japão): -1,40%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): fechado por feriado
  • Kospi (Coreia do Sul): +0,04%
  • ASX 200 (Austrália): fechado por feriado
update 8h02

EUA: índices futuros avançam antes de novos dados econômicos

Wall Street está se preparando para uma semana movimentada de dados econômicos que começa na segunda-feira, com gastos em construção para fevereiro e dados de manufatura ISM para março, previstos para hoje. O relatório de empregos (payroll) de março está previsto para sexta-feira.

  • Dow Jones Futuro: +0,28%
  • S&P 500 Futuro: +0,38%
  • Nasdaq Futuro: +0,54%
update 8h02

Inflação pelo IPC-S variou 0,10% na quarta quadrissemana de março

O IPC-S da quarta quadrissemana de março de 2024 variou 0,10% e acumula alta de 2,93% nos últimos 12 meses.

update 8h01

PMI industrial da China oficial sobe para 50,8 em março e supera expectativas

Segundo o NBS, foi a primeira expansão na manufatura chinesa após cinco meses de contração; pesquisa mostrou ainda que o PMI de serviços chinês aumentou para 52,4 em março.

update 8h00

Abertura de mercados

Os índices futuros de Nova York amanhecem no campo positivo nesta segunda-feira (01), enquanto Wall Street se prepara para o início do segundo trimestre. Após dados de inflação PCE em linha com as estimativas na sessão anterior, o mercado aguarda ansioso o relatório de emprego (payroll) na sexta-feira (5). Já as ações da China fecharam no azul, com os investidores avaliando a atividade empresarial do país, enquanto as ações do Japão fecharam em baixa, com a queda do otimismo empresarial.
Por aqui, invesitdores aguardam pela divugalção do Índice de Gerentes de Compra (PMI) da indústria de transformação de março e pelo IPC-S. Na seara política, o presidente Lula tem reunião com Ministro da Casa Civil, Rui Costa, Ministro da Fazenda, Fernando Haddad, e Ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira.

update 7h54

Principais índices em Nova York encerraram quinta-feira e semana de forma mista; março e 1T24 terminam com ganhos

Os investidores em Wall Street adotaram a cautela após dados do PIB do 4T23 nos EUA, do rali recente de alta e antes do PCE (índice de inflação de consumo pessoal, o preferido do Fed para a política monetária), que sai amanhã, feriado da Sexta-Feira Santa. “Você tem uma combinação de coisas que estão acontecendo com um calendário e uma semana de notícias lenta, com os maiores dados saindo no meio do feriado, quando o mercado está fechado, então você tem investidores que se sentem revigorados e com maior risco. A atitude parece estar impulsionando os mercados (nos últimos dias)”, disse à CNBC Art Hogan, estrategista-chefe de mercado da B. Riley Wealth.

Dia (%)PontosSemana (%)Março (%)1T24 (%)
Dow Jones0,1239.806,850,842,085,62
S&P 5000,115.254,340,252,9710,01
Nasdaq-0,1216.379,46-0,301,799,11
update 7h52

DIs: juros futuros encerraram quinta-feira mais uma vez com altas por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Março (%)2024 (%)
DI1F250,059,9200,00562.2650,05-0,35-1,10
DI1F260,009,9000,00031.3040,561,233,02
DI1F270,0510,1600,00520.4370,691,804,53
DI1F280,1010,4600,0109.2780,722,205,28
DI1F290,1410,6700,01517.1950,802,405,96
DI1F310,2810,9200,0305.2100,832,546,43
DI1F330,4511,0400,0505.4950,822,606,46
DI1F350,3611,0800,0401.8870,642,316,74
update 7h50

Dólar comercial terminou quinta-feira com alta de 0,74%

O dólar voltou a subir diante do real depois da queda de ontem, em movimento semelhante ao da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em alta de 0,19%, à espera de dados econômicos. Em março, a alta acumulada foi de 0,88%.

  • Venda: R$ 5,015
  • Compra: R$ 5,015
  • Mínima: R$ 4,980
  • Máxima: R$ 5,018
update 7h48

Maiores baixas, altas e mais negociadas de quinta-feira

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Março (%)2024 (%)
AzulAZUL4-7,6513,04-1,0821.474-7,257,86-18,55
CVCCVCB3-4,292,90-0,1312.191-11,04-13,43-17,14
BraskemBRKM5-3,7226,40-1,0210.966-3,3025,4820,77
LwsaLWSA3-2,835,84-0,1710.8000,174,85-2,83
PetzPETZ3-2,684,35-0,1212.565-11,944,3210,13
GPAPCAR3-2,632,96-0,085.269-1,66-26,55-27,09
TotvsTOTS3-2,2428,38-0,6517.792-7,01-7,53-15,76

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Março (%)2024 (%)
MarfrigMRFG312,8010,311,1729.3937,174,146,29
Casas BahiaBHIA37,966,780,5012.914-0,29-25,00-40,42
Lojas RennerLREN33,9216,980,6429.6408,578,36-1,72
São MartinhoSMTO33,7831,031,138.6049,269,655,87
PRIOPRIO33,5348,741,6621.0714,3911,515,84
RaízenRAIZ43,513,540,1217.7423,810,46-11,75
BRFBRFS33,4216,320,5413.3120,128,0818,18

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Março (%)2024 (%)
Petrobras PNPETR444.1242,2237,360,813,63-6,930,32
AmbevABEV335.4950,3212,490,040,64-0,72-9,03
ValeVALE332.9790,3860,830,23-0,20-5,13-17,68
HapvidaHAPV332.620-1,603,70-0,06-4,640,82-16,85
RumoRAIL332.391-0,9322,26-0,211,78-2,02-3,01
Magazine LuizaMGLU331.154-1,101,80-0,02-6,25-15,49-16,14
Lojas RennerLREN329.6403,9216,980,648,578,36-1,72
update 7h45

Ibovespa fechou quinta-feira (28) com alta de 0,33%, aos 128.106,10 pontos

  • Máxima: 128.363,98
  • Mínima: 127.270,19
  • Diferença para a abertura: +415,48 pontos
  • Volume: R$ 21,20 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (25): -0,08%
  • Terça-feira (26): -0,05%
  • Quarta-feira (27): +0,65%
  • Quinta-feira (28): +0,33%
  • Semana: +0,85%
  • Março: -0,71%
  • 1T24: -4,53%
  • 2024: -4,53%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe