Conteúdo editorial apoiado por

IM Trader

Segue nos 120 mil pontos

Ibovespa fecha com leve ganho, após Copom unânime, mas pressionado por falas de Lula

Bolsas dos EUA fecham mistas na volta de feriado; dólar sobe a R$ 5,46

Por  Equipe InfoMoney -

O último dia do outono teve na B3 o número três como ligação. O Ibovespa encerrou a sessão pós-Copom com alta de 0,15%, aos 120.445,91 pontos, um ganho de 184,57 pontos. Assim, consegue a terceira alta seguida, algo que não acontecia desde o terceiro mês deste ano, nos dias 18 (0,17%), 19 (0,45%) e 20 (1,25%). Mas podia ter sido melhor. Isso porque o pregão de hoje teve três momentos diferentes.

O primeiro deles derivou do alívio visto ontem, com a decisão unânime do Copom em manter a Selic em 10,50% ao ano. Analistas do Itaú BBA entendem que a unanimidade “deverá ajudar a reconstruir a confiança no compromisso da comissão com a meta de inflação, que, certa ou errada, tinha aparentemente sido prejudicada pela dissidência anterior”.

Caio Megale, economista-chefe da XP, que participou do Morning Call da XP, crê que a unanimidade de manter a taxa Selic em 10,50% foi fundamental: “na última reunião houve divisão (entre os diretores do comitê) e havia uma percepção de que alguns dirigentes estavam mais preocupados com a inflação e outros não”.

“Apesar das pressões políticas, vistas pelos recentes comentários de Lula (antes da decisão), o voto foi unânime por parte dos membros do comitê, contrapondo o receio de que aqueles que foram propriamente indicados pelo presidente poderiam divergir da decisão”, destacou José Alfaix, economista da Rio Bravo.

Ibovespa reage a falas de Lula

Pois é. O presidente Lula falou antes da decisão e falou após a decisão, hoje. Esse é o segundo momento do pregão desta quinta. O momento ruim. O Ibovespa vinha subindo com amplitude e havia passado de 1,10% de ganhos, quando ecoaram as indignadas frases do presidente da República em uma entrevista.

“Foi uma pena que o Copom manteve, porque quem está perdendo com isso é o Brasil, é o povo brasileiro. Porque quanto mais a gente pagar de juros, menos dinheiro a gente tem para investir aqui dentro. Isso tem que ser tratado como gasto”, afirmou o mandatário máximo do País.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Porém, o que pesou foi mais uma indicação pela possível intenção de influenciar no BC: “fui presidente [durante] 8 anos. O presidente da República nunca se mete nas decisões do Copom e do Banco Central. O [Henrique] Meirelles tinha autonomia comigo tanto quanto tem esse rapaz [Campos Neto] de hoje. Só que o Meirelles era uma pessoa que eu tinha o poder de tirar, como o Fernando Henrique Cardoso tirou tantos, como outros presidentes tiraram tantos. Aí resolveram entender que era importante colocar alguém, que tivesse um Banco Central independente, que tivesse autonomia. Ora, autonomia de quem? Autonomia para servir quem? Autonomia para atender quem?”.

Por volta de 13h37 (horário de Brasília), o Ibovespa tinha leve queda de 0,05%, a 120.201 pontos. Na máxima, mais cedo, chegou a 121.606,64 pontos, alta de 1,12%. O dólar comercial, que vinha com ampla queda, virou rapidamente para alta e por lá ficou, até fechar com mais 0,38%, a R$ 5,46. Os juros futuros (DIs) começaram com quedas por toda a curva e também viraram, para terminar com altas nos vencimentos médios e longos.

“A saída de dólares do país segue forte e isso reflete na cotação da moeda e também no volume de negociação do nosso mercado, que tem encolhido muito ao longo deste ano”, disse Anderson Silva, especialista em mercado de capitais e sócio da GT Capital. O investidor estrangeiro tem fugido do país, mesmo com as taxas de juros altas.

O Ibovespa chegou a operar no negativo por um tempo, mas sem se descolar muito da estabilidade. Ficou oscilando por um tempo, até que aconteceu o terceiro momento diferente, quando as ações voltaram a subir e operar em torno dos mais 0,30%, quando venceu a sensação de alívio dos investidores com o Copom independente, mas a alta não foi consistente. O analista econômico Lucas Farina, da Genial Investimentos, destacou que a dúvida sobre a sucessão da presidência do BC continuará a alimentar incertezas do mercado acerca da condução futura da política monetária daqui em diante.

Prevaleceu também a sensação de que apesar da verborragia de Lula, não houve abalos no Comitê. Uma fonte do ministério da Fazenda avaliou, sob condição de anonimato, que a decisão do Copom não cria indisposição de nenhum dos quatro diretores indicados por Lula para o BC. Gabriel Galípolo e Paulo Picchetti, considerados cotados para suceder Roberto Campos Neto na presidência da autarquia a partir de 2025, não saíram chamuscados.

Bolsas em NY e ações

Lá fora, os três principais índices em Nova York oscilaram muito, para terminarem o dia mistos, de olho na constante alta de Nvidia e em mais um indicativo de que o mercado de trabalho por lá está se equilibrando.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

As ações também ajudaram. Vale (VALE3) avançou 0,90%. A mineradora estimou aumento de sua produção de cobre e níquel em 2026 em relação ao estimado anteriormente, considerando ganhos após uma revisão de ativos. Petrobras (PETR4) chegou a apresentar ganhos de mais de 2%, para fechar alta de 1,59%, em dia de mais ganhos do petróleo internacional e repercutindo as falas da posse de Magda Chambriard ontem.

Os bancos começaram o dia com fortes ganhos, no embalo do Copom unânime, mas viraram e não conseguiram voltar ao positivo. Só BB (BBAS3) terminou no azul, com 0,46%, enquanto Bradesco (BBDC4) e Itaú Unibanco (ITUB4) caíram 0,24% e 0,68%, respectivamente.

Entre as mais negociadas do dia, cabe destacar a alta de Ambev (ABEV3), com 0,71%, e a baixa de Hapvida (HAPV3), com 1,35%. Os varejistas, que também começaram com ganhos, ficaram mistos no final do dia. Magazine Luiza (MGLU3) terminou com menos 3,70%, e Lojas Renner (LREN3) caiu 0,95%.

Esta sexta-feira tem mais uma vez agenda morna de dados, com destaque para os PMIs ao redor do mundo, inclusive nos EUA. Tudo pode acontecer. Antes que você conte até três, tudo pode mudar. (Fernando Augusto Lopes)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Confira as últimas dos mercados

update 18h05

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 8 horas ou acesse o IM Trader, o novo canal do InfoMoney sobre Mercados!
update 18h03

Na meia hora final, Bitcoin Futuro (BITFUT) sobe 0,94%, aos 355.080,00 pontos

update 18h03

Na meia hora final, Ibovespa Futuro tem queda de 0,46%, com 122.130 pontos; e Dólar Futuro, mais 0,58%, com 5.453,50 pontos

update 18h00

DIs: juros futuros encerram sessão com quedas nos vencimentos mais curtos

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
DI1F25-0,3710,630-0,04046.423-0,282,365,98
DI1F26-0,5811,230-0,06579.6460,224,0316,86
DI1F270,2211,6000,02551.7470,874,1319,34
DI1F280,6311,8900,07522.8911,283,7519,68
DI1F290,8012,0300,09545.0391,223,3519,46
DI1F300,8312,1400,1004.4931,253,1419,14
DI1F310,8312,1700,10023.9291,162,7018,62
DI1F330,8312,1700,10012.4130,912,1817,36
DI1F350,9212,1100,1104.0330,671,5916,67
update 17h28

Ibovespa: mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Junho (%)2024 (%)
ValeVALE372.8050,9061,400,551,29-2,85-16,91
Bradesco PNBBDC459.808-0,2412,41-0,03-0,700,68-24,95
Petrobras PNPETR458.9271,5936,500,575,25-3,467,85
HapvidaHAPV341.410-1,353,65-0,05-2,67-8,52-17,98
AmbevABEV339.2830,7111,280,080,36-2,42-17,84
Itaú UnibancoITUB437.919-0,6831,91-0,222,472,89-2,14
B3B3SA334.764-1,3410,32-0,140,26-2,83-27,44
update 17h26

Ibovespa: maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
PetrorecôncavoRECV34,8518,800,878.3724,04-3,73-7,83
UsiminasUSIM53,687,610,2724.2995,990,53-15,26
São MartinhoSMTO33,5332,881,1211.1376,9621,1512,18
CCRCCRO32,4911,920,2917.2602,85-1,00-14,15
WEGWEGE32,4440,780,9720.8735,188,6011,55
MarfrigMRFG32,3011,130,2522.6735,80-1,3314,74
Petrobras ONPETR32,0238,400,7617.7644,83-3,307,90
update 17h24

Ibovespa: maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
MRVMRVE3-4,236,57-0,2912.794-4,09-5,06-41,50
AzulAZUL4-4,097,73-0,3316.618-15,24-18,37-51,72
Magazine LuizaMGLU3-3,7010,67-0,4133.245-6,73-13,88-50,29
EmbraerEMBR3-2,3136,35-0,8618.145-2,630,3362,35
HyperaHYPE3-2,1128,79-0,628.4000,176,04-18,41
AssaíASAI3-1,7210,86-0,1928.120-6,86-10,84-19,73
Eletrobras ONELET3-1,6034,49-0,5623.416-3,36-0,86-17,83
update 17h19

Fechamento dos demais índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL0,321.942,89
BDRsBDRX-0,9219.254,19
Fundos ImobiliáriosIFIX0,043.301,49
update 17h15

Ibovespa fecha com alta de 0,15%, aos 120.445,91 pontos

  • Máxima: 121.606,64
  • Mínima: 120.156,30
  • Diferença para a abertura: +184,57 pontos
  • Volume: R$ 21,60 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (17): -0,44%
  • Terça-feira (18): +0,41%
  • Quarta-feira (19): +0,53%
  • Quinta-feira (20): +0,15%
  • Semana: +0,65%
  • Junho: -1,35%
  • 2T24: -5,98%
  • 2024: -10,24%

Receba as principais notícias de economia, investimentos e negócios no seu celular! Inscreva-se no canal do InfoMoney no WhatsApp agora.

update 17h06

Dólar comercial termina dia com alta de 0,38%

O dólar chegou à quinta alta seguida diante do real, movimento é similar ao da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, que ficou com o DXY em alta de 0,36%.

  • Venda: R$ 5,462
  • Compra: R$ 5,462
  • Mínima: R$ 5,386
  • Máxima: R$ 5,469
update 17h02

Principais índices em Nova York encerram o dia de forma mista

Investidores em Nova York fizeram desta quinta um dia com trocas de sinais, de modo que o S&P 500 atingiu a marca de 5.500 pontos pela primeira vez na história, antes de virar para queda e terminar no vermelho. “Com ajuste sazonal, é um período de baixo volume para os mercados e não parece haver muito para impulsionar as coisas no dia a dia”, disse à CNBC Nathan Kotler, chefe de negociação da GenTrust. “Você está começando a ver alguns sinais de que está ficando com uma alta um pouco extensa demais, mas houve um impulso incrível no início do mês e que continuou esta semana”.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Dia (%)Pontos
Dow Jones0,7439.123,10
S&P 500-0,255.473,23
Nasdaq-0,7917.721,59
update 16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,18%, aos 120.472,62 pontos

update 16h52

Nos minutos finais, Vale (VALE3) sobe 1,18%, a R$ 61,57

update 16h47

Na reta final, entre as small caps, maior alta é de RAPT4, com 8,32%, seguida de TECN3, com 7,08%

update 16h46

Na reta final, entre as small caps, maior queda é de RCSL3, com 11,99%, seguida de SEQL3, com 8,96%

update 16h42

Redução de estoques nos EUA faz petróleo fechar em alta

update 16h35

Greve no Ibama impacta pedido da Petrobras para perfurar Foz do Amazonas, diz diretor

Petrolífera aguarda decisão sobre pedido de reconsideração apresentado após Ibama negar em maio do ano passado licença para perfurar na região.

update 16h31

Ibovespa: +0,16%, aos 120.453 pontos

update 16h23

Em bebidas e frigoríficos, Goldman aposta nas proteínas – e a preferência é por JBS

Otimismo é menor em relação a BRF, que já acumula alta de mais de 50% no ano.

update 16h21

Milei irrita Espanha novamente com planos de visita sem incluir autoridades do país

update 16h18

MRVE3 tem a maior queda do dia: -2,92%

update 16h16

POMO4 com a maior alta: +5,50%

update 16h13

PETR4 em alta: +1,84%; VALE3 sobe +1,04%

update 16h03

Ibovespa agora: +0,43%, aos 120.777 pontos

update 16h02

Avião da United volta ao aeroporto após peça do motor cair depois de decolagem

Os procedimentos de segurança da companhia aérea estão sob revisão da agência regulamentadora dos EUA depois de uma série de incidentes este ano.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update 15h58

Estrangeiro pula fora do Brasil mesmo com 2ª maior taxa real de juros global; entenda

Brasil está atrás apenas da Rússia, entre as maiores taxas de juros reais – onde é descontada a inflação – do mundo; logo, em seguida, vem o México.

update 15h55

Multimercado da Studio vê retorno despencar mais de 31% e casa muda gestão

Segundo gestora, saída de Guilherme Motta se deve ao entendimento de que há uma “necessidade de alterar e reforçar a gestão da família long bias”.

update 15h53

Dólar segue em alta: +0,08%, a R$ 5,446 (compra e venda)

update 15h51

Bolsas da Europa sobem após decisões sobre juros na Suíça e do Banco da Inglaterra

update 15h46

Ibovespa sobe 0,37%, aos 120.705,24 pontos, no caminho da terceira vitória seguida, algo que não ocorre desde março

A última vez que o Ibovespa fechou positivo por três pregões em sequência foi nos dias 18 (0,17%), 19 (0,45%) e 20 (1,25%) de março deste ano.

update 15h43

Preços internacionais de petróleo fecham com ganhos

Os preços do petróleo subiram com os estoques de petróleo e gasolina caindo. “Embora muitos participantes do mercado tenham relegado o conflito Irã-Israel para segundo plano, continuamos a alertar que um confronto Israel-Hezbollah poderia provar ser o fio condutor para o envolvimento direto do Irã na guerra, dado o apoio firme de Teerã ao seu representante armado mais importante”, disse hoje em nota Helima Croft, chefe global de estratégia de commodities da RBC Capital Markets.

  • WTI (julho): +0,74%, a US$ 82,17
  • Brent (agosto): +0,75%, a US$ 85,71
update 15h40

Unanimidade no BC era esperada e não indispõe diretores com Lula, avaliam fontes

Dois dos diretores, Gabriel Galípolo e Paulo Picchetti, são considerados cotados para suceder Roberto Campos Neto na presidência da autarquia a partir de 2025.

update 15h31

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Junho (%)2024 (%)
ValeVALE358.8690,7761,320,471,15-2,97-17,02
Petrobras PNPETR446.6771,8436,590,665,51-3,228,11
Bradesco PNBBDC441.260-0,1612,42-0,02-0,620,76-24,89
B3B3SA328.537-0,8610,37-0,090,74-2,36-27,09
AmbevABEV327.9820,9811,310,110,62-2,16-17,63
Itaú UnibancoITUB427.678-0,3132,03-0,102,863,27-1,77
Magazine LuizaMGLU327.551-1,5310,91-0,17-4,63-11,95-49,17
update 15h27

Locadoras de veículos e equipamentos estão mistos: MOVI3, +1,36%; RENT3, -0,67%; VAMO3, +1,10%

update 15h22

Setor de educação opera misto: ANIM3, -0,96%; COGN3, 0,00%; VTRU3, -6,73%; SEER3, +0,59%; YDUQ3, -0,81%

update 15h21

Ibovespa volta a tentar se acomodar no campo positivo, com alta de 0,24%, aos 120.548,18 pontos

update 15h15

Sabesp irá lançar oferta de ações para privatização nesta sexta (21), diz jornal

update 15h14

Ibovespa se mantém em alta; no momento, +0,17%, a 120.460 pontos

update 15h10

Custo de ter filhos derruba pela metade taxas de natalidade em países ricos, diz OCDE

Taxa de fertilidade caiu de 3,3 em 1960 para 1,5 filho por mulher em 2022, segundo a organização; percentual de mulheres sem filhos dobrou na Estônia, Itália, Japão, Lituânia, Polônia, Portugal e Espanha.

update 15h08

Randoncorp é oportunidade de compra? Analistas veem que sim e RAPT4 salta após evento

update 15h01

Dólar agora: +0,13%, a R$ 5,449 (compra e venda)

update 14h57

Calor extremo mata centenas de pessoas em início do verão no Hemisfério Norte

Mudança climática pode alimentar calor recorde que pode superar o verão passado no Hemisfério Norte como o mais quente em 2 mil anos.

update 14h54

Accenture prevê crescimento da receita em 2024 acima do esperado com aumento da IA

As ações da empresa subiam mais de 6% em Nova York, depois de terem caído cerca de 19% este ano.

update 14h51

BP assumirá controle de joint venture de biocombustíveis com a Bunge no Brasil

update 14h49

Ibovespa agora: +0,10%, aos 120.377 pontos

update 14h46

“Super Mundial de Clubes” corre risco após negociações com Apple estagnarem

Fifa usaria valor arrecadado com direitos de transmissões para pagar premiações maiores aos clubes.

update 14h43

Bancos associados à Febraban padronizarão nomenclaturas em extratos a partir do dia 8

update 14h41

Consulta ao 2ª lote de restituição do IRPF 2024 abre nesta sexta; veja como consultar

Pagamento será feito em 28 de junho; valor total de crédito será de R$ 8,5 bilhões.

update 14h39

Corretor gera polêmica ao anunciar sótão por 199 mil euros: ‘Sou só um trabalhador’

Venda de espaço, de 27 metros quadrados, pelo equivalente a mais de R$ 1,1 milhão gerou debate na internet sobre o direito à moradia mais digna.

update 14h37

Ibovespa segue no campo positivo, mas próximo da estabilidade: +0,01%, aos 120.272 pontos

update 14h34

5 razões para investir em ações de construtoras de baixa renda, segundo o Itaú BBA

A ordem de preferência do banco é Direcional, Cury, Plano & Plano, seguidos por MRV e Tenda.

update 14h31

Acionistas fazem alerta sobre aquisição da U.S. Steel pela Nippon Steel

Grupo de acionistas pediu à empresa japonesa que aborde o impacto da compra sobre suas metas climáticas.

update 14h28

Dólar em alta: +0,07%, a R$ 5,446 (compra e venda)

update 14h26

São Paulo poderia ter 76 bingos: veja o que o PL dos jogos de azar pode autorizar

PL legaliza jogo do bicho, além de autorizar cassinos, apostas de corridas de cavalo e máquinas “caça-níquel”.

update 14h23

Da alta de mais de 1% a ganhos zerados: como a fala de Lula abalou Ibovespa nesta 5ª

Bolsa teve alívio no início da sessão com votação unânime do BC para manter juros, mas crítica de Lula fez com que modo de aversão ao risco voltasse ao radar.

update 14h21

OMS volta a alertar para aumento de falsificações do Ozempic

update 14h19

Ibovespa sobe: +0,20%, aos 120.503 pontos

update 14h14

Conseguir identificar possível movimento de mercado cria chance de ganhos, diz trader

Léo Dantas afirma que a operação sempre dá oportunidade de se fazer bom trade.

update 14h05

Frigoríficos seguem em trajetória de alta; BRFS3 e MRFG3 lideram, com 1,25% e 1,65%

update 14h01

Operadoras de infraestrutura nesta tarde: CCRO3, +2,06%; ECOR3, -0,33%; HBSA3, -0,29%

update 13h57

Ações do setor de saneamento operam mistas: CSMG3, +0,15%; SAPR11, -1,29%; SBSP3, -0,53%

update 13h52

Entre as petro juniores, apenas RECV3 sobe, com 3,63%, enquanto ENAT3 desce 0,63%, PRIO3 cai 0,63% e RRRP3 recua 0,85%

update 13h50

Putin diz que Rússia está avaliando mudar sua doutrina nuclear

O presidente russo, Vladimir Putin, disse hoje que a Rússia está considerando possíveis mudanças em sua doutrina existente, que afirma que a Rússia pode usar essas armas em resposta a um ataque nuclear ou no caso de um ataque convencional que represente uma ameaça existencial ao Estado. Desde o início da guerra na Ucrânia, alguns analistas militares russos têm defendido que a Rússia deveria baixar seu limite para o uso de armas nucleares. Putin assegurou à época, no entanto, que não havia necessidade de a Rússia realizar um ataque nuclear preventivo. (Reuters)

update 13h48

Ibovespa opera entre perdas e ganhos; agora, com alta mínima de 0,01%, aos 120.269,29 pontos

update 13h46

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) recua 0,06%, aos 3.298,07 pontos, nova mínima do dia

update 13h42

VIX: índice de volatilidade nos EUA amplia alta para 7,72%, aos 13,25 pontos

update 13h42

Principais índices em Nova York pioram ainda mais a performance e só Dow Jones está positivo

  • Dow Jones: +0,27% (às 13h07: +0,23%)
  • S&P 500: -0,24% (às 13h07: +0,05%)
  • Nasdaq: -0,61% (às 13h07: -0,06%)
update 13h39

Vale (VALE3) segue com força: alta de 0,94%, a R$ 61,42

update 13h31

Ibovespa vira para queda, com 0,05%, aos 120.200,87 pontos

update 13h24

Grandes bancos recuam neste começo de tarde, com exceção de BBAS3, que sobe 0,38%; BBDC4, -0,56%; ITUB4, -0,37%; SANB11, -0,72%

update 13h22

Vale: metais básicos poderá investir US$ 3,3 bi para elevar produção e reduzir custos

O montante, que considera apenas recursos próprios, foi sugerido a partir de conclusões e análises tomadas após uma revisão completa de todos os seus ativos.

update 13h21

Ações de varejistas e construtoras perdem força após Lula depois de ânimo com Copom

Compromisso com inflação demonstrado pelo Copom havia animado os mercados.

update 13h19

Futuros de gás natural recuam 4,23% na NYMEX; contratos são para julho

update 13h16

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 5,4248 e venda a R$ 5,4254; queda do dia é de 0,72%

COMPRAVENDA
Ontem5,46415,4647
1ª parcial5,41025,4108
2ª parcial5,41375,4143
3ª parcial5,42815,4287
4ª parcial5,44735,4479
update 13h12

Ibovespa reduz ritmo de alta para 0,07%, aos 120.343,56 pontos

update 13h07

Principais índices em Nova York passam a operar mistos, com virada do Nasdaq

  • Dow Jones: +0,23% (às 10h46: -0,19%)
  • S&P 500: +0,05% (às 10h46: +0,56%)
  • Nasdaq: -0,06% (às 10h46: +0,38%)
update 13h05

Dólar comercial começa parte da tarde da sessão com alta de 0,13%, a R$ 5,449 na compra e na venda

A máxima do dia está em R$ 5,453 e a mínima, em R$ 5,386.

update 13h00

Ibovespa reduz fôlego com piora em ações sensíveis a juros; Petrobras é suporte positivo

O Ibovespa avança nesta quinta-feira, apoiado principalmente em Petrobras, mas se afastava das máximas, com a piora de ações sensíveis à economia doméstica, um dia após o Banco Central de manter, em decisão unânime, a Selic em 10,50% na véspera. O volume financeiro soma R$ 8,97 bilhões. O Copom do BC decidiu na véspera interromper o ciclo de afrouxamento monetário iniciado em agosto do ano passado, dando destaque à piora das expectativas de inflação. Também afirmou que a política monetária deve se manter contracionista por tempo suficiente em patamar que consolide não apenas o processo de desinflação, como também a ancoragem das expectativas em torno de suas metas. De acordo com o gestor de renda variável Tiago Cunha, da Ace Capital, a bolsa reagiu mais cedo ao movimento de alívio originado na decisão do Copom. “Mais do que o movimento na Selic, pesa a decisão unânime da diretoria, que aliviou um pouco as preocupações sobre uma eventual influência política na decisão de parte do comitê”, acrescentou. (Reuters)

update 12h57

Companhias aéreas recuam juntas; GOLL4 cai 0,97% e AZUL4 perde 1,24%

update 12h51

Equinor construirá no Brasil seu primeiro projeto híbrido em energias renováveis

A norueguesa Equinor anunciou nesta quinta-feira a decisão final de investimento de um complexo solar na Bahia que será construído na mesma área de usinas eólicas da empresa, configurando o primeiro projeto híbrido de geração renovável da petroleira no mundo. O complexo solar Serra da Babilônia, de 140 megawatts-pico (MWp), será desenvolvido na área do Serra da Babilônia I, conjunto de eólicas com 223 MW de capacidade já operadas pela subsidiária da Equinor, a Rio Energy, adquirida no ano passado. O início da construção do novo complexo solar está previsto para setembro, e a operação comercial é esperada até o final de 2025. O valor dos investimentos não foi divulgado. O modelo híbrido permite uma geração complementar de energia eólica e solar: o complexo solar utilizará o sistema de interconexão existente, já instalado para as eólicas, e não exigirá capacidade adicional da rede. (Reuters)

update 12h46

Lula: não governo olhando adversário, mas o povo brasileiro

Presidente encerra entrevista à rádio no Ceará.

update 12h45

Dólar à vista vira e passa a subir com exterior e declarações de Lula

Após chegar a cair quase 1% no início da sessão, o dólar à vista zerou as perdas no início desta tarde e passou a subir ante o real, na esteira do avanço firme da moeda norte-americana no exterior e em paralelo a declarações do presidente Luiz Inácio Lula da Silva sobre a reunião do Copom na véspera. No início do dia, o dólar cedeu ante o real em reação à decisão do Comitê de Política Monetária (Copom) do Banco Central, que decidiu de forma unânime manter a taxa básica Selic em 10,50% ao ano, como demandado pelo mercado. Ao longo da manhã, no entanto, ficou claro que o alívio nas cotações seria limitado. Profissionais ouvidos pela Reuters pontuaram que a alta da moeda norte-americana no exterior e as preocupações persistentes sobre o equilíbrio fiscal brasileiro seguravam a queda do dólar. A moeda norte-americana virou para o positivo pouco depois das 12h, enquanto Lula dava entrevista a uma rádio do Ceará. Nela, ele voltou a questionar a autonomia do Banco Central e disse que a decisão de quarta-feira do Copom, interrompendo o ciclo de cortes da Selic, “foi uma pena” para o povo brasileiro. (Reuters)

update 12h44

Principais índices na Europa fecham dia com fortes ganhos

Mercados europeus repercutiram a decisão do Bank Of England de manter as taxas de juros inalteradas em 5,25%, dentro do esperado, mesmo com a inflação já na meta. Agora, a projeção é de um primeiro corte em agosto. Hoje também Swiss National Bank reduziu sua taxa diretora em 0,25 pontos percentuais, para 1,25%. Os investidores passam a projetar o atingimento das metas de inflação no Velho Continente. Já o banco central da Noruega manteve a sua taxa de juros em 4,5%, também como esperado, e disse que a taxa ficaria no máximo dos últimos 16 anos até ao final de 2024, desde que a economia evolua conforme atualmente previsto.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa0,88518,66
DAXFrankfurt0,9918.245,75
FTSE 100Londres0,848.273,67
CAC 40Paris1,347.671,34
IBEX 35Madri0,9511.161,00
FTSE MIBMilão1,3733.674,00
update 12h41

Lula: tenho uma base de apoio no Congresso que extrapola meu partido político; tenho que levar em conta isso (nas eleições municipais)

update 12h38

Lula: especuladores é que ganham dinheiro com juros

update 12h38

Lula: a decisão do Banco Central foi investir no sistema financeiro

update 12h36

Lula: nós vamos isentar de imposto de renda quem ganha até 5 salários mínimos

update 12h35

Lula: nós vamos continuar aumentando o salário mínimo de acordo com o crescimento do PIB

update 12h34

Lula: queremos fazer gastos com o povo brasileiro e isso nós não abrimos mão

update 12h33

Ibovespa sobe 0,29%, aos 120.610,49 pontos

update 12h33

Lula: não quero gastar o que eu não tenho, não quero gastar mal

update 12h31

Lula: Fiquei nervoso; nós pagamos R$ 45 bi de dividendos aos minoritários da Petrobras sem recolher um imposto

update 12h29

Lula: não vejo o mercado falar dos moradores de rua, do catador de papel, do desempregado, das pessoas que necessitam do Estado

update 12h28

Lula: quanto mais a gente pagar de juros, menos dinheiro a gente tem para investir aqui dentro

update 12h27

Lula: Foi uma pena o Copom manter os juros (altos); quem está perdendo é o Brasil

update 12h26

Lula: Investimentos de crédito nesse país são feitos pelos bancos públicos; os privados preferem ganhar dinheiro com juros

update 12h25

Lula: quando a gente fica discutindo corte, fala-se que vai ter gasto aumentar salário

update 12h23

Lula: Estava numa reunião discutindo Orçamento que poderia ter déficit de R$ 30 a R$ 40 bi; mas olho outra folha e só de juros no ano passado foi pago R$ 790 bi

update 12h23

Dólar comercial vira para alta de 0,04%, a R$ 5,444

update 12h21

Lula: Fui presidente 8 anos; presidente nunca se mete em decisão do BB; mas resolveram colocar alguém para ter autonomia – autonomia de quem?

Presidente concede entrevista à rádio do Ceará.

update 12h17

Com exceção de BB (BBAS3), que sobe 0,34%, grandes bancos recuam; SANB11 cai 0,62%, ITUB4 perde 0,37% e BBDC4 recua 0,08%

update 12h15

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
UsiminasUSIM53,277,580,246.6235,570,13-15,59
São MartinhoSMTO33,1532,761,004.2686,5720,7111,77
PetrorecôncavoRECV32,0618,300,372.1481,27-6,29-10,28
MarfrigMRFG32,0211,100,228.2105,51-1,6014,43
Petrobras ONPETR31,9138,360,726.1304,72-3,407,79
Petrobras PNPETR41,8936,610,6825.2325,57-3,178,17
CCRCCRO31,8911,850,225.6512,24-1,58-14,65
update 12h13

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
Magazine LuizaMGLU3-3,3410,71-0,3714.832-6,38-13,56-50,11
CarrefourCRFB3-1,778,87-0,164.638-6,83-10,58-28,76
HyperaHYPE3-1,4628,98-0,432.3620,846,74-17,87
MRVMRVE3-1,466,76-0,103.400-1,31-2,31-39,80
RaízenRAIZ4-1,432,76-0,045.254-1,43-3,16-31,20
Rede D’OrRDOR3-1,3825,79-0,366.476-4,23-6,08-9,93
AssaíASAI3-1,1810,92-0,139.001-6,35-10,34-19,29
update 12h11

Mercado Livre (MELI34): Banco destaca que o marketplace continua investindo em áreas que incluem logística, contratação e desenvolvimento de produtos

O Morgan Stanley vê o Mercado Livre (MELI34) com ganhos de fatia de mercado e abrindo caminhos para a expansão das margens ao longo do tempo – incluindo novos fluxos de monetização. O banco reitera recomendação overweight para o Mercado Livre.

update 12h08

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 5,4281 e venda a R$ 5,4287

update 12h06

Ibovespa futuro vai ampliando quedas; agora recua 0,28%, aos 122.355 pontos

update 12h05

Ibovespa se afasta dos 121 mil pontos; agora sobe 0,34%, aos 120.676,13 pontos

update 12h04

Construtoras operam mistas; PLPL3 é a maior queda, com -1,23%, e TCSA3 é a maior alta, com +1,01%

update 12h04

EUA: estoques de gasolina caem 2,280 milhões esta semana

A previsão era de uma leitura de mais 1,500 milhão. Há uma semana, os estoques ficaram em mais 2,566 milhões. A produção de gasolina, que subiu 602 mil semana passada, agora sobe 84 mil. Os estoques de óleo para aquecimento subiram 526 mil, ante baixa de 656 mil semana passada.

update 12h01

EUA: estoques de petróleo bruto caem 2,547 milhões esta semana

A expectativa era por uma leitura de queda de 2,800 milhões barris. Há uma semana, subiram 3,730 milhão. Os estoques de petróleo em Cushing subiram 307 mil, ante menos 1,593 milhão há uma semana. As importações de petróleo bruto caíram 2,480 milhões, enquanto subiram 2,559 milhões na semana passada.

update 12h00

Randon (RAPT4): Após Investor Day, banco mantém recomendação de compra e preço-alvo de R$ 16/ação

O Bradesco BBI afirma que a demanda deve continuar a aumentar na Randon (RAPT4), em grande parte impulsionada pelo setor de grãos.

update 11h55

Dólar comercial alivia queda para -0,27%, a R$ 5,426

update 11h54

EUA: S&P 500 atinge máxima recorde com ganhos da Nvidia

O índice de referência S&P 500 atingiu a máxima recorde nesta quinta-feira impulsionado pelos fortes ganhos da Nvidia, enquanto os investidores avaliavam dados econômicos recentes e comentários das autoridades do Federal Reserve para firmar as apostas em cortes nos juros este ano. As ações da Nvidia ganhavam 3,1%, atingindo um pico histórico e a caminho de ampliar a liderança como a empresa mais valiosa do mundo, depois que a Dell e a Super Micro Computer. O receberam encomendas de servidores para a startup de IA de Elon Musk. As ações da Dell e da Super Micro subiam 5,5% e 9,2%, respectivamente. A Nvidia destronou a Microsoft na terça-feira para se tornar a empresa mais valiosa do mundo. O aumento contínuo do líder de chips de IA e dados de vendas no varejo dos Estados Unidos mais fracos do que o esperado levaram o S&P 500 e o Nasdaq a fecharem em recordes na sessão anterior. (Reuters)

update 11h51

VXBR: índice de volatilidade na Bolsa brasileira recua 3,41%, aos 16,69 pontos

update 11h50

Grandes bancos operam mistos; SANB11 cai 0,47%, ITUB4 perde 0,16%, BBDC4 sobe 0,24% e BBAS3 ganha 0,49%

update 11h50

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 5,20%, aos 12,94 pontos

update 11h49

Ibovespa futuro vira para queda de 0,09%, aos 122.580 pontos

update 11h49

Ações de Eletrobras ampliam quedas; ELET3 cai 0,49% e ELET6 perde 0,43%

update 11h48

Após subir 1%, Ibovespa reduz alta para 0,63%, aos 121.020,43 pontos

update 11h46

Carrefour Brasil (CRFB3) abre primeira loja do Atacadão na Europa

O Carrefour Brasil comunicou nesta quinta-feira que inaugurou a primeira loja própria do Atacadão na Europa, em mais uma movimento de expansão da rede atacadista, principal geradora de resultado do grupo. Localizada na cidade de Aulnay-sous-Bois, nas imediações de Paris, a unidade possui 10 mil m² de área de vendas, com a oferta de 13 mil itens. “A chegada do Atacadão à Europa é um marco importante para o Grupo Carrefour Brasil”, afirmou o presidente-executiva do Grupo Carrefour Brasil, Stephane Maquaire. Ela destacou, em comunicado à imprensa, que os franceses terão acesso a um formato que proporciona uma opção de compra de qualidade e com preços competitivos para abastecerem suas casas ou seus negócios. De acordo com o Carrefour Brasil, o Atacadão já está presente no Marrocos com 15 lojas por meio do modelo de franquia, em uma parceria com o Grupo LabelVie, que também é parceiro nessa primeira loja do Atacadão na Europa. (Reuters)

update 11h44

Itaú (ITUB4) tem expectativa com serviço digital para empresas de menor porte

O Bradesco BBI aponta que embora não tenha visto no Investor Day do Itaú (ITUB4) “nada” que pudesse levar a uma revisão de lucros neste ano, potencial investimento previsto no segmento de baixa renda poderá ter impactos de longo prazo no banco. O BBI tem recomendação outperform para o Itaú, com preço-alvo de R$ 45/ação.

update 11h40

Dólar comercial alivia queda e opera na máxima diária, a R$ 5,421, mas ainda em queda de 0,37%

update 11h35

Alckmin diz que juros deveriam ser reduzidos e espera corte na Selic em julho

O vice-presidente e ministro do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços, Geraldo Alckmin, afirmou nesta quinta-feira que os juros no Brasil deveriam ser reduzidos, dizendo esperar que o Banco Central corte a taxa Selic na sua próxima reunião de política monetária, em julho. “Eu entendo que deveria ser reduzido (o juro), porque temos uma inflação menor que 4%. Se você tem 10,50% ao ano de Selic, estamos falando de 7% de juro real, é o segundo maior do mundo. Mas vamos ter confiança que na próxima reunião do Copom possa reduzir”, disse em entrevista a jornalistas em Joinville, Santa Catarina. Na quarta-feira, o Banco Central decidiu manter a taxa Selic em 10,50% ao ano, em decisão unânime de sua diretoria para interromper o ciclo de afrouxamento monetário iniciado em agosto do ano passado.

update 11h32

Ações de Eletrobras agora recuam; ELET3 cai 0,09% e ELET6 perde 0,10%

update 11h32

Oceanpact (OPCT3): Banco eleva preço-alvo de R$ 9 para R$ 12/ação, com recomendação outperform

O Bradesco BBI, que participou do Investor Day da Oceanpact (OPCT3), afirma que as opiniões da administração da empresa estão alinhadas com expectativas, com os atuais níveis de taxas diárias com espaço para aumentos nos próximos anos.

update 11h28

Caso inflação mantenha perspectiva de alta, talvez precise subir juros, diz Megale

Para o economista-chefe da XP, “postura” do novo presidente do BC também deixa incertezas no mercado.

update 11h22

Ainda é prematuro saber o impacto da investigação antidumping da China sobre importações de carne suína da União Europeia

O Itaú BBA avalia que embora se preveja que empresas brasileiras possam sair ganhando com alguma medida anti-dumping, é prematuro dizer que isso representará aumento significativo da melhoria dos preços ou volumes nas exportações do Brasil de proteínas.

update 11h22

Ações de Petrobras ampliam altas; PETR3 sobe 2,66% e PETR4 avança 2,59%

update 11h21

Ibovespa sobe 1,05%, aos 121.530,09 pontos, nova máxima diária

update 11h16

Ibov volta a acelerar alta, com +0,98%, aos 121.435,49 pontos

update 11h10

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 5,4137 e venda a R$ 5,4143

update 11h10

Ibovespa diminui levemente ritmo de alta para 0,88%, aos 121.314,79 pontos

update 11h06

Combo de US$ 5 do McDonald’s intensifica guerra do fast-food nos EUA

Após a divulgação dos planos do McDonald’s para o combo de US$ 5, concorrentes reagiram com seus próprios negócios – e insultos.

update 11h04

Itaú (ITUB4): eficiência será um fator-chave para o crescimento dos lucros no futuro

O Morgan Stanley, analisando as principais mensagens do Investor Day do Itaú (ITUB4), relata que o banco avançou em tecnologia, permitindo acelerar a personalização do atendimento ao cliente, melhorar a experiência do usuário e ganhar eficiência. Segundo o Morgan, o Itaú está confiante de que executará com sucesso duas iniciativas de crescimento. O Morgan tem recomendação overweight para a Itaú, com preço-alvo de US$ 8/ação.

update 11h04

Por que varejistas e construtoras sobem mesmo com manutenção dos juros altos?

Compromisso com inflação demonstrado pelo Copom animou mercados.

update 11h03

Zona do euro: confiança do consumidor em junho, leitura prévia, mostra -14,0, em linha com o esperado; em maio, -14,3

update 11h01

São apenas quatro os ativos do Ibovespa que operam no vermelho: MGLU3 lidera com 0,72%, além de HYPE3, RDOR3 e VIVT3

update 10h57

Vale (VALE3) opera com ganhos consistentes: 0,59%, a R$ 61,21

update 10h56

Embraer (EMBR3), que abriu no vermelho, agora sobe 0,73%, a R$ 37,49

update 10h54

Ações da Petrobras já operam com ganhos acima de 2%: PETR3 tem 2,34% e PETR4 sobe 2,23%

update 10h52

Unanimidade do Copom deverá ajudar a reconstruir a confiança, diz banco

O Itaú BBA achou o comunicado “padrão”, e aplaudiu a unanimidade pelos membros do Copom, que “deverá ajudar a reconstruir a confiança no compromisso da comissão com a meta de inflação, que, certa ou errada, tinha aparentemente sido prejudicada pela dissidência anterior”. O Itaú ainda espera que a Selic termine este ano e o próximo no nível atual de 10,50%. “Outro passo importante para reconstruir a confiança seria a publicação do decreto que regulamenta o cumprimento da meta permanente de 3,0%. A opção por um longo período de convergência seria vista como um sinal de leniência com a inflação e funcionaria contra o esforço do Copom para reancorar e domar as expectativas de inflação”.

update 10h46

Ibovespa renova máxima do dia, com alta de 1,01%, aos 121.475,19 pontos

update 10h46

Dow Jones vira para alta e os principais índices em Nova York já operam todos no positivo

  • Dow Jones: +0,19% (na abertura: -0,06%)
  • S&P 500: +0,56% (na abertura: +0,38%)
  • Nasdaq: +0,38% (na abertura: +0,20%)
update 10h44

Kashkari/Fed: estamos conseguindo baixar a inflação a despeito do incrível crescimento econômico

update 10h43

Kashikari/Fed: provavelmente será preciso um ano ou dois para conseguirmos levar a inflação à meta de 2%

update 10h43

Kashikari/Fed: economia norte-americana tem se mostrado significativamente resiliente

Neel Kashikari é presidente do Federal Reserve de Mineápolis.

update 10h41

Turquia não quer se separar de parceiros “centrais” para aderir ao Brics

A Turquia quer manter seus parceiros comerciais “centrais”, como a Europa, em vez de se separar e se juntar a países como China, Rússia, Índia e Brasil no Brics, disse o ministro das Finanças, Mehmet Simsek, nesta quinta-feira. Em um evento em Londres, organizado pelo instituto Chatham House, Simsek afirmou que o Brics é atualmente uma “plataforma de diálogo”, e não um bloco econômico formal, como a União Europeia, à qual a Turquia disse que gostaria de se juntar. A UE “continua sendo nosso parceiro central em termos de investimentos comerciais e fluxos de turismo, portanto não podemos nos dissociar”, afirmou. “Portanto, continuamos focados (na UE), mas isso não significa que não analisamos alternativas se elas apresentarem valor”. (Reuters)

update 10h38

Magazine Luiza (MGLU3) vira para queda de 0,81%, a R$ 10,99

update 10h35

Dólar comercial renova máxima do dia, mas ainda em queda, com menos 0,41%, a R$ 5,420

update 10h32

Santander (SANB11) viram para queda de 0,04%; demais grandes bancos sobem

update 10h31

Principais índices em Nova York começam dia de forma mista

Após o feriado ontem, investidores em Wall Street retomam os trabalhos de olho em uma possível desaceleração da maior economia do mundo. Os novos dados econômicos divulgados hoje contribuíram para alguns sinais recentes de que isso de fato está acontecendo. Pedidos de subsídio de desemprego semanais superiores ao esperado e setor de imobiliários mais fracos acenaram nesse sentido. A leitura do Índice de Produção do Fed da Filadélfia também ficou abaixo das expectativas.

  • Dow Jones: -0,06%
  • S&P 500: +0,38%
  • Nasdaq: +0,20%
update 10h27

iFood estima salto de 50% na receita da unidade financeira em 2025

O iFood espera um crescimento de mais de 50% na receita de sua divisão financeira no ano fiscal de 2025, para 1 bilhão de reais, afirmou a companhia brasileira de entrega de alimentos, controlada pela empresa de investimentos holandesa Prosus. Para o ano fiscal de 2024, que encerrou em março, a receita de seus negócios financeiros — que agora passam a se chamar iFood Pago — deverá atingir 658 milhões de reais, segundo a a companhia. O resultado de fato deve ser apresentado ainda neste mês. A empresa realiza mais de 80 milhões de entregas por mês na maior economia da América Latina e também oferece serviços financeiros como crédito e contas digitais para restaurantes que vendem em sua plataforma. “Temos a missão de ser o banco da alimentação”, disse Bruno Henriques, presidente do iFood Pago, em comunicado. (Reuters)

update 10h25

Índice Small Caps sobe 1% hoje; maiores altas são GUAR3 (+4,41%) e RCSL3 (+4,10%)

update 10h24

Ibovespa reduz alta e perde os 121 mil pontos; agora sobe 0,59%, aos 120.969,07 pontos

update 10h20

Ibovespa em festa: bolsa retoma os 121 mil pontos após Copom e ativos têm altas generalizadas

O Ibovespa repercute a decisão unânime de ontem do Copom de manter a Taxa Selic em 10,50% e, assim, o dia é de alta generalizada dos ativos. O Ibov sobe 0,78%, aos 121.196,46 pontos, ganhando quase 1 mil pontos em relação ao fechamento de ontem. Todos os setores da bolsa hoje sobem, com atenção especial a grandes bancos, varejistas, Petrobras (PETR4) e Vale (VALE3). O dólar cai a R$ 5,40 e os juros futuros (DIs) recuam por toda a curva hoje. Segundo a XP Investimentos, a decisão do Copom reforçou o compromisso do Comitê em atingir a meta de inflação. Com relação aos próximos passos, o Copom afirmou que “a política monetária deve se manter contracionista por tempo suficiente”. A instituição financeira considera que a decisão e a comunicação do Copom são consistentes com seu cenário de taxa Selic em 10,50% até o final de 2025. Na seara política, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad, evitou comentar sobre a decisão, mas fez questão de afirmar que tem confiança nas pessoas indicadas ao BC. Em Wall Street, os índices futuros operam em alta na volta do feriado e antes da divulgação de dados e falas de integrantes do Fed. (Felipe Alves)

update 10h19

Setor de papel e celulose começa com ganhos: KLBN11, +0,20%; RANI3, +0,97%; SUZB3, +0,21%

update 10h18

Vale (VALE3) devolve ganhos iniciais e passa a oscilar, perto da estabilidade

update 10h18

B3 (B3SA3) começa sessão com alta de 0,76%, a R$ 10,54

update 10h17

Aéreas iniciam dia com altas: AZUL4 sobe 2,48% e GOLL4 ganha 1,94%; EMBR3 vai na contramão e desce 0,51%

update 10h16

Apenas três ativos do Ibovespa descem nesta manhã: EMBR3, SLCE3 e SANB11

update 10h15

Varejistas abrem com ganhos: AMER3, +4,88%; ARZZ3, +2,74%; BHIA3, +7,37%; CEAB3, +5,44%; LREN3, +3,09%; MGLU3, +3,79%; PETZ3, +2,65%; SOMA3, +,75%

update 10h13

Supermercadistas iniciam dia com ganhos: ASAI3, +1,81%; CRFB3, +1,44%; GMAT3, +1,10%; PCAR3, +3,05%

update 10h12

Siderúrgicas começam a sessão subindo em bloco: CSNA3, +0,63%; GGBR4, +0,81%; GOAU4, +1,28%; USIM5, +1,09%

update 10h11

Petro juniores abrem sessão com ganhos: ENAT3, +1,86%; PRIO3, +1,16%; RECV3, +1,62%; RRRP3, +1,78%

update 10h10

Índice de Small Caps (SMLL) sobe 1,69%, aos 1.969,57 pontos, máxima do dia

update 10h10

Ibovespa já renova a máxima do dia, com alta de 0,94%, aos 121.389,72 pontos

update 10h09

Ibovespa sai dos leilões com alta de 0,91%, aos 121.360,31 pontos; YDUQ3 volta a leilão

update 10h09

Eletrobras começa dia com ganhos de 0,66% (ELET3) e 0,79% (ELTE6)

update 10h08

Petrobras começa pregão com altas de 1,51 (PETR3) e 1,42% (PETR4)

update 10h08

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 5,4102 e venda a R$ 5,4108

update 10h07

Hapvida (HAPV3) começa sessão com ganhos de 1,62%, a R$ 3,76

update 10h06

Frigoríficos seguem tendência de alta vista nas duas últimas sessões e abrem com ganhos: BEEF3, +2,78%; BRFS3, +1,05%; JBSS3, +0,41%; MRFG3, +1,19%

update 10h05

CVC (CVCB3) começa sessão com alta de 2,65%, a R$ 1,94

update 10h05

Grandes bancos iniciam sessão com ganhos: BBAS3, +0,65%; BBDC4, +0,64%; ITUB4, +0,56%; SANB11, +0,33%

update 10h04

Vale (VALE3) abre dia com alta de 0,58%, a R$ 61,20

update 10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,02%, aos 120.289,54 pontos

update 10h00

Preços dos combustíveis no Brasil ampliam ainda mais defasagem em relação à paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 244 dias alterações nos preços da gasolina. Sobre o diesel, a estatal determinou um reajuste há 177 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel A S10 (média nacional): -13%, ou -R$ 0,51 (ontem: -12% ou -R$ 0,47)
  • Gasolina A (média nacional): -12%, ou -R$ 0,39 (ontem: -11% ou -R$ 0,35)
update 9h56

Dólar tem queda firme após decisão unânime do Copom de manter Selic

O dólar tinha uma queda firme contra o real nas negociações desta quinta-feira, aliviando parte das pressões recentes após a decisão unânime do Copom do Banco Central na véspera, de manter a taxa Selic em 10,50% ao ano, encerrando um ciclo de sete cortes de juros consecutivos. Nesta manhã, os investidores nacionais começavam a repercutir a decisão dos membros do BC na quarta-feira, de manter o patamar atual da taxa de básica de juros, o que já era amplamente esperado pelo mercado. A escolha pelo fim do ciclo de afrouxamento monetário veio na esteira do que a autarquia classificou como “cenário global incerto e o cenário doméstico marcado por resiliência na atividade, elevação das projeções de inflação e expectativas”. O foco central da decisão, no entanto, estava no placar. A unanimidade demonstrada pelas autoridades afastou temores de que a divisão da reunião anterior, entre diretores indicados pelo presidente Luiz Inácio Lula da Silva e os remanescentes da gestão de Jair Bolsonaro, pudesse se repetir. (Reuters)

update 9h54

Tesouro anuncia nova emissão de títulos sustentáveis no mercado internacional

O Tesouro Nacional anunciou nesta quinta-feira a segunda emissão de títulos sustentáveis em dólares no mercado internacional, com papéis de sete anos, a vencerem em 2032. “O objetivo da operação é reafirmar o compromisso da República com políticas sustentáveis, convergindo com o crescente interesse de investidores não residentes e com a expansão do mercado de títulos temáticos no mundo”, disse o Tesouro em nota. A operação será liderada pelos bancos Bank of America, Goldman Sachs e HSBC. Os títulos serão emitidos no mercado global e o resultado será divulgado ao final desta quinta-feira.

update 9h53

Ibovespa futuro sobe 0,29%, aos 1223.050 pontos

update 9h47

ADRs PBRA e PBR da Petrobras avançam, respectivamente, 0,98%, a US$ 13,35, e 1,45%, a US$ 14,02 no pré-mercado

update 9h42

Nvidia deve consolidar posição de empresa mais valiosa do mundo

As ações da Nvidia subiam 3% antes da abertura do pregão em Nova York nesta quinta-feira, o que consolidar sua posição como a empresa mais valiosa do mundo, após os parceiros Dell e Super Micro Computer receberam pedidos de servidores da startup de inteligência artificial de Elon Musk. A Nvidia, cujo valor de mercado ultrapassou o da Microsoft na terça-feira, dever adicionar mais de 92 bilhões de dólares ao seu valor de mercado de 3,34 trilhões de dólares, a 139,35 dólares por ação, em comparação com os 3,32 trilhões de dólares da Microsoft. Os papéis de Dell Tecnologias e Super Micro Computador avançavam 3,8% e 4,8%, respectivamente. As empresas fabricam servidores equipados com chips Nvidia, o que lhes permite capitalizar a crescente demanda por processadores que alimentam praticamente todas as aplicações de inteligência artificial. (Reuters)

update 9h38

Canadá: preços de imóveis novos em maio sobem 0,2%, em linha com a expectativa e mesmo valor aferido em abril

update 9h36

EUA: construção de imóveis novos recuam 5,5% em maio, a 1,277 milhão, abaixo da expectativa de alta de 0,7%, a 1,370 milhão

Em abril, houve alta de 4,1%, a 1,352 milhão.

update 9h33

EUA: licenças de construção em maio, leitura preliminar, recuam 3,8%, para 1,386 milhão, abaixo da expectativa de alta de 0,7%, a 1,450 milhão

A leitura anterior foi de alta de 3,0%, a 1,440 milhão.

update 9h32

ADRs da Vale avançam 0,89%, a US$ 11,28, no pré-mercado

update 9h31

EUA: pedidos iniciais de seguro-desemprego esta semana ficaram em 238 mil, acima da expectativa de 235 mil

A leitura da semana anterior também apontou 243 mil (revisada de 242 mil). A média das últimas quatro semanas ficou em 232,75 mil, enquanto a das quatro encerradas na semana passada ficou em 227,25 mil (revisada de 227,00 mil). Os pedidos contínuos estão em 1,828 milhão, acima dos 1,813 milhão da semana anterior (revisados de 1,820 milhão).

update 9h30

EUA: índice de Atividade Industrial do Fed Filadélfia em junho recua para 1,3, bem abaixo da expectativa de 4,8; em maio, ficou em 4,5

update 9h27

Importante que a decisão do Copom tenha sido unânime, diz analista

Marcelo Vieira, head da mesa de renda variável da Ville Capital, falou que “o comunicado da decisão desta quarta-feira do Comitê de Política Monetária veio bem coerente com a comunicação que o Banco Central vem tendo com o mercado. Ele mostra também o compromisso rígido com a convergência da inflação para as metas, principalmente no horizonte de referência de 2025. O Copom observa que a inflação de serviços,o mercado de trabalho e a atividade econômica ainda estão aquecidos, o que traz ainda mais cautela na condução da trajetória do principal índice de inflação. Foi muito importante que a decisão tenha sido unânime, o que mostra um BC independente e compromissado com suas metas e funções. Isto passa segurança ao mercado em poder traçar cenários e planejamentos para o médio e longo prazo”.

update 9h24

Vale (VALE3) atualiza estimativas para sua divisão de metais de transição energética

A mineradora estima volume de produção de cobre em 375-410 kt em 2026 e níquel em 190-210 kt em 2026. Já os dispêndios totais para os próximos 3 anos em capacidade runrate e confiabilidade são de US$ 650 milhões. Com exploração e desenvolvimento de projetos, os dispêndios devem somar US$ 150 milhões.

update 9h10

As perspectivas de inflação são de alta. Se ela for para perto de 4 ou 4,5%, talvez tenha que subir até os juros, diz economista

“Além disso, a gente não sabe quem vai ser o novo presidente do Banco Central e qual vai ser a postura de política monetária. As previsões para o ano que vem estão incertas”, avalia Caio Megale, economista-chefe da XP, que participou nesta manhã do Morning Call da XP.

update 9h10

DIs: juros futuros abrem dia com recuos por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
DI1F25-0,7010,595-0,075882-0,612,025,63
DI1F26-1,0611,175-0,1202.129-0,273,5216,29
DI1F27-0,6011,505-0,0701.5860,043,2818,36
DI1F28-0,4711,760-0,0551.0230,172,6218,37
DI1F29-0,3411,895-0,0401.4850,082,1918,12
DI1F30-0,5011,980-0,060490-0,081,7817,57
DI1F31-0,4112,020-0,050903-0,081,4317,15
DI1F33-0,3312,030-0,040775-0,251,0116,01
DI1F35-0,2511,970-0,030230-0,500,4215,32
update 9h10

Dólar comercial abre em queda de 0,94%, cotado a R$ 5,40 na compra e na venda

update 9h07

BP comprará participação da Bunge na BP Bunge Bioenergia em negócio de US$1,4 bi

A BP fechou acordo para comprar a participação de 50% da trading de grãos Bunge na joint venture brasileira de açúcar e etanol BP Bunge Bioenergia em um acordo de 1,4 bilhão de dólares, disseram as empresas na quinta-feira. A BP disse que após a conclusão do negócio, prevista para o final de 2024, terá capacidade para produzir cerca de 50 mil barris por dia de etanol equivalente a partir da cana-de-açúcar através da Bioenergia. A BP também está limitando os planos para o desenvolvimento de novos projectos de biocombustíveis, disse a gigante britânica. A empresa está pausando dois desses projetos e avaliando três. “Este negócio não é fundamental para a estratégia de longo prazo da Bunge e esta transação nos permitirá focar e investir em nossos negócios principais”, disse o CEO da Bunge, Greg Heckman. (Reuters)

update 9h04

Futuros de Bitcoin (BITFUT) começam o dia com alta de 1,80%, aos 358.060,00

update 9h03

Minidólar com vencimento em julho (WDON24) começa dia com baixa de 0,42%, cotado a 5.399,50

update 9h02

Mini-índice com vencimento em agosto (WINQ24) começa dia com alta de 0,34%, aos 123.180 pontos

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,30%, cotado aos 5.406,00 pontos

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,41%, cotado aos 123.200 pontos

update 8h58

Investimento estrangeiro direto global caiu 2% em 2023, para US$ 1,3 trilhão

Queda do IED na América do Sul também foi de 2% no ano passado, com Brasil e Peru puxando os dados para baixo; fluxos para Argentina, Chile e Guiana foram positivos, segundo relatório da Unctad.

update 8h55

Arena Trader XP: Day Trade ao vivo com Renan Rossa, Mari Damaceno e Mauro Botto

update 8h54

Eletrobras (ELET3; ELET6) conclui captação de R$ 10,9 bilhões

A companhia levantou R$ 4 bilhões, com prazo de dois anos para pagamento, em uma captação financeira no exterior, contratada junto ao Citibank.

update 8h46

Índice EWZ sobe 1,81% na pré-abertura dos EUA

update 8h45

Dívida das 10 maiores recuperações judiciais supera PIB de quase metade dos estados

update 8h42

A principal sinalização do Copom foi de que se os juros ficarem parados por um bom tempo, inflação pode ficar perto da meta

Caio Megale, economista-chefe da XP, participa neste momento do Morning Call da XP. Ele crê que o Copom apresentou ontem um “cenário alternativo”. Para Megale, a unanimidade de manter a taxa Selic em 10,50% também foi fundamental. “Na última reunião houve divisão (entre os diretores do comitê) e havia uma percepção de que alguns dirigentes estavam mais preocupados com a inflação e outros não”, comentou.

update 8h38

Investidor estrangeiro retira R$ 570,3 milhões da B3 em 18/06

No mês, a retirada totaliza R$ 7,39 bilhões. No ano, o saldo líquido acumulado no mercado secundário está negativo em R$ 43,28 bilhões.

update 8h35

15 ações pagam dividendos acima do CDI com Selic a 10,50%; quanto R$ 50 mil rendem?

Retorno com dividendos nos últimos 12 meses chega a 21,47%, o dobro da taxa de juros.

update 8h31

Petrobras paga hoje dividendo de até R$ 1,47 por ação; veja quem tem direito

O recurso será pago de acordo com a base acionária da empresa nos dias 25 de abril e 2 de maio de 2024.

update 8h28

Decisão unânime do Copom para manter Selic dá tom aos mercados

O Banco Central resistiu às pressões do presidente Luiz Inácio Lula da Silva com uma decisão unânime pela manuteção da Selic em 10,5% ao ano, movimento que pode ajudar em uma recuperação dos ativos brasileiros nesta quinta-feira. O Comitê de Política Monetária (Copom) do BC decidiu na véspera interromper o ciclo de afrouxamento monetário iniciado em agosto do ano passado, dando destaque ainda à piora das expectativas de inflação, depois de Lula criticar duramente o presidente da autarquia, Roberto Campos Neto. A autoridade monetária ainda apresentou um cenário alternativo para suas projeções de inflação que considera uma manutenção da Selic nesse patamar por mais tempo do que o estimado pelo mercado, o que foi lido por analistas como uma sinalização de que os juros básicos seguirão nesse nível até que se observe uma melhora nos dados e projeções de preços. Na esteira da decisão, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad, afirmou que a economia brasileira está no rumo certo, vai seguir crescendo e que o governo vai superar “qualquer que seja” a decisão do Banco Central sobre juros. (Reuters)

update 8h25

Políticos e entidades criticam manutenção de juros básicos

A decisão do Comitê de Política Monetária (Copom) de interromper o ciclo de cortes da taxa Selic, juros básicos da economia, recebeu críticas de políticos e do setor produtivo. Na avaliação deles, a manutenção dos juros em 10,5% ao ano prejudica a recuperação da economia. Em postagem na rede social X (antigo Twitter), a presidente do PT, deputada federal Gleisi Hoffman (PR), classificou de injustificada a decisão do Copom. Para a Confederação Nacional da Indústria (CNI), a decisão do Copom foi inadequada e excessivamente conservadora. Segundo a Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (Abimaq), o atual nível de juros gera preocupações significativas sobre os efeitos adversos no crescimento econômico.

update 8h22

Bolsa de energia N5X abre plataforma no Brasil e estrutura trading em tela para 2025

A bolsa de energia N5X estreia nesta quinta-feira as atividades de sua plataforma para comercialização de energia elétrica no Brasil, dando o pontapé inicial de um plano de longo prazo que prevê a oferta de negociação de contratos de energia em tela, produtos financeiros e até a estruturação de uma clearing para esse mercado. À Reuters, a CEO da N5X, Dri Barbosa, afirmou que o trading de contratos de energia elétrica em tela poderá iniciar em 2025, enquanto as aprovações regulatórias de CVM e Banco Central para valores mobiliários e a clearing devem ocorrer a partir de 2026. Joint venture entre um fundo apoiado pela B3 e a Nodal Exchange, bolsa de derivativos da alemã European Energy Exchange (EEX), a N5X começou a operar em outubro do ano passado, quando iniciou conversas com agentes do setor elétrico brasileiro para desenhar seus primeiros produtos de trading de energia. (Reuters)

update 8h16

Casas Bahia (BHIA3): Justiça aprova plano de recuperação extrajudicial

Com a homologação, reperfilamento de dívidas financeiras quirografárias decorrentes das debêntures e CCBs novadas pelo Plano de RE torna-se efetivo e vinculante perante todos os credores financeiros.

update 8h14

Membro do BCE apoia mais dois cortes na taxa de juros neste ano

O integrante do Conselho do Banco Central Europeu (BCE) Klaas Knot apoiou as expectativas do mercado de mais um ou dois cortes nas taxas de juros este ano, já que a inflação parece estar se aproximando da meta de 2% do BCE. O BCE começou a desfazer sua série mais acentuada de aumentos de taxas no início deste mês, mas deixou opções em aberto quanto ao que faria em seguida, também à luz dos dados de inflação e salários mais fortes do que o esperado nas últimas semanas. Knot enfatizou que a inflação ainda deve atingir a meta do BCE no próximo ano, mesmo que o caminho para 2% provavelmente seja acidentado e a inflação de serviços permaneça alta. “Podemos continuar a tirar o pé do freio de forma lenta, mas segura”, disse Knot, presidente do banco central da Holanda, em um evento em Milão. (Reuters)

update 8h13

Direcional (DIRR3), Cury (CURY3), Plano&Plano (PLPL3), MRV (MRVE3) e Tenda (TEND3): Banco altera preço-alvo de construtoras e incorporadoras

O Itaú BBA elevou preço-alvo da Direcional (DIRR3) de R$ 31 para R$ 35/ação, da Cury (CURY3) de R$ 22 para R$ 25/ação e da Tenda (TEND3) de R$ 12 para R$ 13/ação. E reduziu o preço-alvo da Plano&Plano (PLPL3) de R$ 16 para R$ 14/ação e da MRV (MRVE3) de R$ 12 para R$ 10/ação. Direcional, Cury, Plano&Plano e MRV o banco mantém recomendação outperform; e para Tenda a recomendação é market perform.

update 8h12

Jalles Machado (JALL3) reverte prejuízo e lucra R$ 7,4 mi no 4º tri da safra 23/24

update 8h09

BC da Suíça corta juro básico pela 2ª vez consecutiva, para 1,25%

Em março, o BC suíço já havia anunciado um corte de juro do mesmo tamanho, tornando-se o primeiro BC de uma economia avançada a relaxar a política monetária desde o salto da inflação global, em 2021.

update 8h07

Haddad diz que vai esperar ata do Copom para comentar decisão

O ministro da Fazenda, Fernando Haddad, não quis comentar na última quarta sobre a decisão do Copom e disse que vai esperar a minuta da reunião, que sai na próxima terça-feira. Haddad ainda fez questão de afirmar que tem confiança nas pessoas indicadas ao Banco Central.

update 8h06

Barris de petróleo têm leve alta e minério de ferro recua

Os preços dos barris de petróleo sobem nos primeiros negócios desta quinta-feira, à medida que os tanques israelenses avançaram para Gaza. Já as cotações do minério de ferro na China fecharam no vermelho, com traders avaliando os altos estoques portuários e as perspectivas de cortes na produção de aço bruto na China, principal consumidor, contra a retomada da produção em algumas siderúrgicas.

  • Petróleo WTI, +0,04%, a US$ 81,60 o barril
  • Petróleo Brent, +0,27%, a US$ 85,30 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve queda de 0,36%, a 824,50 iuanes, o equivalente a US$ 113,56
update 8h04

Bolsas da Europa sobem em meio a decisões sobre juros

Os mercados europeus operam em alta, com investidores repercutindo decisões sobre juros dos bancos centrais do Reino Unido e Noruega. A Inglaterra manteve sua taxa em 5,5%. Espera-se que o Banco da Noruega mantenha a taxa de juros em 4,5%. Já o Banco Suíço reduziu nesta quinta sua taxa básica de juros em 0,25 ponto percentual, para 1,25%, uma medida que foi antecipada por dois terços dos economistas consultados pela Reuters.

  • FTSE 100 (Reino Unido): +0,19%
  • DAX (Alemanha): +0,57%
  • CAC 40 (França): +0,58%
  • FTSE MIB (Itália): +0,96%
  • STOXX 600: +0,45%
update 8h02

Ações da Ásia fecham dia mistas após manutenção de taxas de empréstimo

Os mercados asiáticos fecharam sem direção única, após o banco central chinês (PBoC) mais uma vez deixar suas principais taxas de juros inalteradas. Com se previa, o PBoC manteve as chamadas LPRs, seus juros de referência, nos níveis atuais pelo quarto mês consecutivo. Ontem, o presidente do BC chinês, Pan Gongsheng, sinalizou que a instituição poderá adotar uma taxa de curto prazo como principal referência de sua política monetária.

  • Shanghai SE (China), -0,42%
  • Nikkei (Japão): +0,16%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): -0,52%
  • Kospi (Coreia do Sul): +0,37%
  • ASX 200 (Austrália): 0,00%
update 8h01

Banco da Inglaterra mantém taxa de juros a 5,25%

update 8h01

EUA: índices futuros avançam à espera de novos dados

Os índices futuros dos Estados Unidos operam com ganhos, caminhando para subir ainda mais depois de atingir novos recordes no início da semana. Os investidores parecem otimistas após números fracos das vendas do varejo na terça-feira sugerirem que as famílias americanas estão começando a controlar os gastos – uma indicação de um abrandamento no crescimento econômico que poderá dar à Federal Reserve espaço para reduzir as taxas de juro. Além disso, dois integrantes do BC discursam hoje.

  • Dow Jones Futuro: +0,10%
  • S&P 500 Futuro: +0,41%
  • Nasdaq Futuro: +0,65%
update 8h00

Abertura de mercados

Na volta do feriado de Juneteenth, os investidores aguardam pelo índice de atividade do Fed Filadélfia, pedidos de seguro-desemprego e transações correntes nos EUA nesta quinta-feira (20).
Mas o destaque da sessão é a decisão sobre juros do Banco Central da Inglaterra (BoE, na sigla em inglês). Espera-se que o BoE mantenha as taxas de juros estáveis ​​em 5,25%, apesar da inflação no Reino Unido ter caído na quarta-feira para a meta de 2% em maio, o nível mais baixo em três anos.

update 7h52

DIs: juros futuros encerraram sessão de ontem com quedas nos vencimentos mais longos

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
DI1F250,1410,6700,01532.4250,092,746,38
DI1F260,1811,2950,02049.3870,804,6317,53
DI1F27-0,3911,575-0,04541.3140,653,9019,08
DI1F28-0,5911,815-0,07018.1450,643,1018,92
DI1F29-0,5411,935-0,06525.3070,422,5318,52
DI1F30-0,6612,040-0,0802.5230,422,2918,16
DI1F31-0,5812,070-0,0709.2810,331,8617,64
DI1F33-0,6612,070-0,0806.3160,081,3416,39
DI1F35-0,8312,000-0,1002.280-0,250,6715,61
update 7h50

Dólar comercial terminou ontem com alta de 0,15%

O dólar chegou à quarta alta seguida diante do real, as longe da máxima do dia; movimento é diverso ao da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, que ficou com o DXY em leve queda de 0,02%. Melhora final do dólar veio com informação na última hora do pregão de que o Palácio do Planalto esperava decisão unânime hoje do Copom.

  • Venda: R$ 5,442
  • Compra: R$ 5,441
  • Mínima: R$ 5,428
  • Máxima: R$ 5,483
update 7h48

Maiores baixas, altas e mais negociadas de ontem

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
AzulAZUL4-4,628,06-0,3914.305-11,62-14,89-49,66
CSNCSNA3-1,8512,75-0,2414.2525,99-2,52-31,62
AssaíASAI3-1,0711,05-0,1218.358-5,23-9,28-18,33
CVCCVCB3-1,051,89-0,024.383-5,97-2,07-46,00
TotvsTOTS3-1,0429,43-0,319.120-3,792,47-12,64
EquatorialEQTL3-0,9228,95-0,2711.375-2,79-0,96-17,72
CarrefourCRFB3-0,889,03-0,087.115-5,15-8,97-27,47

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Junho (%)2024 (%)
YduqsYDUQ34,3311,090,466.583-1,16-8,42-49,65
BRFBRFS34,3320,020,8350.9277,467,7544,97
MarfrigMRFG33,0310,880,3218.3043,42-3,5512,16
São MartinhoSMTO32,9231,760,905.2293,3217,028,36
MinervaBEEF32,866,470,187.1115,034,35-13,39
WEGWEGE32,4439,810,9517.0472,686,028,89
VamosVAMO32,397,280,175.419-0,41-10,23-27,71

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Junho (%)2024 (%)
BRFBRFS350.9274,3320,020,837,467,7544,97
Bradesco PNBBDC445.9000,4812,440,06-0,460,92-24,77
HapvidaHAPV339.4631,373,700,05-1,33-7,27-16,85
Petrobras PNPETR437.9860,0835,930,033,60-4,976,16
ValeVALE333.5340,3160,850,190,38-3,72-17,65
B3B3SA329.320-0,6810,46-0,071,62-1,51-26,46
AmbevABEV325.714-0,4411,20-0,05-0,36-3,11-18,43
update 7h45

Ibovespa fechou ontem com alta de 0,53%, aos 120.261,34 pontos

  • Máxima: 120.383,33
  • Mínima: 118.960,37
  • Diferença para a abertura: +630,90 pontos
  • Volume: R$ 14,50 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (17): -0,44%
  • Terça-feira (18): +0,41%
  • Quarta-feira (19): +0,53%
  • Semana: +0,50%
  • Junho: -1,50%
  • 2T24: -6,12%
  • 2024: -10,38%

Receba as principais notícias de economia, investimentos e negócios no seu celular! Inscreva-se no canal do InfoMoney no WhatsApp agora.

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Compartilhe