Eleições 2014

Veja a lista dos 513 deputados federais eleitos

Resultado final do TSE mostra que PT terá 18 deputados a menos e foi o partido que mais perdeu espaço na Câmara; já o PSDB ganhou 11 deputados e foi o grande vitorioso

(SÃO PAULO) – O PT foi o partido que mais perdeu vagas na Câmara na eleição realizada neste domingo. A lista ainda pode ter variações porque algumas candidaturas “fichas sujas” impugnadas pela Justiça podem ser revalidadas, mas, a princípio, a bancada do partido encolheu de 88 para 70 deputados. Já o PMDB caiu de 76 para 66 deputados, mas manteve a segunda maior bancada na Câmara. Por outro lado, o PSDB aumentou sua lista de deputados eleitos de 44 para 55. Outros partidos que conseguiram eleger bancadas representativas foram PSD (38), PP (37), PR (34), PSB (34), PTB (26), DEM (22), PRB (20), PDT (19) e Solidariedade (15). Veja a seguir a lista completa dos deputados eleitos:


ACRE

PUBLICIDADE

Angelin PT

César Messias PSB

Flaviano Melo PMDB

Jéssica Sales PMDB

Léo do PT PT

Alan Rick PRB

Major Rocha PSDB

Sibá Machado PT

 

ALAGOAS

Arthur Lira PP

Givaldo Carimbão PROS

JHC SD

Marx Beltrão PMDB

PUBLICIDADE

Maurício Quintela PR

Paulão PT

Pedro Vilela PSDB

Ronaldo Lessa PDT

Cícero Almeida PRTB

 

AMAZONAS

Alfredo Nascimento PR

PUBLICIDADE

Artur Bisneto PSDB

Atila Lins PSD

Conceição Sampaio PP

Hissa Abrahão PPS

Marcos Rotta PMDB

Pauderney DEM

Silas Camara PSD

 

AMAPÁ

André Abdon PRB

Cabuçu PMDB

Janete PSB

Jozi Rocha PTB

Marcos Reategui PSC

Professora Marcivânia PT

Roberto Góes PDT

Vinícius Gurgel PR

 

BAHIA

Afonso Florence PT

Aleluia DEM

Alice Portugal PCdoB

Antonio Brito PTB

Arthur Maia SD

Bebeto PSB

Benito Gama PTB

Cacá Leão PP

Caetano PT

Cláudio Cajado DEM

Daniel Almeida PCdoB

Elmar DEM

Erivelton Santana PSC

Félix Junior PDT

Imbassahy PSDB

Irmão Lázaro PSC

João Barcelar PR

João Carlos Barcelar PTN

João Gualberto PSDB

Jorge Solla PT

José Carlos Araújo PSD

José Nunes PSD

José Rocha PR

Josias Gomes PT

Jutahy Magalhães PSDB

Lúcio Viera Lima PMDB

Márcio Marinho PRB

Mario Negromonte PP

Moema Gramacho PT

Paulo Azi DEM

Paulo Magalhães PSD

Pelegrino PT

Roberto Brito PP

Ronaldo Carletto PP

Sérgio Brito PSD

Tia Eron PRB

Uldurico PTC

Valmir Assunção PT

Waldenor Pereira PT

 

CEARÁ

Adail Carneiro PHS

André Figueiredo PDT

Aníbal PMDB

Arnon Bezerra PTB

Balman PROS

Cabo Sabino PR

Chico Lopes PCdoB

Danilo Forte PMDB

Domingos Neto PROS

Genecias SD

Gorete Pereira PR

José Airton PT

José Guimarães PT

Leônidas Cristino PROS

Luizianne Lins PT

Macedo PSL

Morone DEM

Moses Rodrigues PPS

Odorico PT

Raimundo Matos PSDB

Ronaldo Martins PRB

Vitor Valim PMDB

 

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga DEM

Augusto Carvalho SD

Érika Kokay PT

Izalci PSDB

Laerte Bessa PR

Rogério Rosso PSD

Ronaldo Fonseca Pros

Roney Nemer PMDB

 

ESPÍRITO SANTO

Dr.Jorge Silva PROS

Evair de Melo PV

Foletto PSB

Givaldo PT

Helder Salomão PT

Lelo Coimbra PMDB

Manato SD

Marcus Vicente PP

Max Filho PSDB

Sérgio Vidigal PDT

 

GOIÁS

Alexandre Baldy PSDB

Célio Silveira PSDB

Daniel Vilela PMDB

Delegado Waldir PSDB

Fábio Sousa PSDB

Flávia Moraes PDT

Guiseppe Vecci PSDB

Heuler Cruvinel PSD

João Campos PSDB

Jovair Arantes PTB

Lucas Vergílio SD

Magda Mofatto PR

Marcos Abrão PPS

Pedro Chaves PMDB

Roberto Balestra PP

Rubens Otoni PT

Thiago Peixoto PSD

 

MARANHÃO

Alberto Filho PMDB

Aluisio Mendes PSDC

Andre Fufuca PEN

Cleber Verde PRB

Eliziane Gama PPS

Hildo Rocha PMDB

João Castello PSDB

João Marcelo PMDB

Junior Marreca PEN

Juscelino Filho PRP

Pedro Fernandes PTB

Rubens Pereira Júnior PCdoB

Sarney Filho PV

Trinchão PSD

Victor Mendes PV

Waldir Maranhão PP

Weverton Rocha PDT

Zé Reinaldo PSB

 

MINAS GERAIS

Adelmo Leão PT

Aelton Freitas PR

Bilac Pinto PR

Bonifácio Andrada PSDB

Brunny PTC

Caio Nárcio PSDB

Carlos Melles DEM

Dâmina Pereira PMN

Delegado Edson PTN

Diego Andrade PSD

Dimas Fabiano PP

Domingos Sávio PSDB

Eduardo Barbosa PSDB

Eros Biondi PTB

Fabinho Ramalho PV

Gabriel Guimarães PT

George Hilton PRB

Jaiminho Martins PSD

Jô Moraes PCdoB

Júlio Delgado PSB

Laudívio Carvalho PMDB

Leonardo Monteiro PT

Leonardo Quintão PMDB

Lincoln Portela PR

Luiz Fernando PP

Luiz Tibé PTdoB

Marcelo Alvaro Antonio PRP

Marcelo Aro PHS

Marcos Montes PSD

Marcus Pestana PSDB

Margarida Salomão PT

Mário Heringer PDT

Mauro Lopes PMDB

Miguel Correa PT

Mizael Varella DEM

Newton Cardoso Junior PMDB

Odair Cunha PT

Odelmo Leão PP

Padre João PT

Patrus Ananias PT

Paulo Abi-Ackel PSDB

Raquel Muniz PSC

Reginaldo Lopes PT

Renzo Braz PP

Rodrigo de Castro PSDB

Rodrigo Pacheco PMDB

Saraiva Felipe PMDB

Stéfano Aguiar PSB

Subtenente Gonzaga PDT

Tenente Lúcio PSB

Toninho Pinheiro PP

Weliton Prado PT

Zé Silva SD

 

MATO GROSSO DO SUL

Dagoberto Nogueira PDT

Geraldo Resende PMDB

Mandetta DEM

Márcio Monteiro PSDB

Marun PMDB

Tereza Cristina PSB

Vander Loubet PT

Zeca do PT PT

 

MATO GROSSO

Adilton Sachetti PSB

Carlos Bezerra PMDB

Ezequiel Fonseca PP

Fábio Garcia PSB

Nilson Leitão PSDB

Professor Vitor PSC

Ságuas Moraes PT

Valtenir Pereira PROS

 

PARÁ

Beto Faro PT

Beto Salame Pros

Chapadinha PSD

Delegado Eder Mauro PSD

Edmilson Rodrigues Psol

Elcione PMDB

Hélio Leite DEM

Joaquim Passarinho PSD

Jordy PPS

Josué Bengtson PTB

Julia Marinho PSC

Lucio Vale PR

Nilson Pinto PSDB

Priante PMDB

Simone Morgado PMDB

Wlad SD

Zé Geraldo PT

 

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro PP

Benjamin Maranhão SD

Dr. Damião PDT

Efraim Filho DEM

Hugo PMDB

Luiz Couto PT

Manoel Junior PMDB

Pedro Cunha Lima PSDB

Rômulo Gouveia PSD

Veneziano PMDB

Wellington Roberto PR

Wilson Filho PTB

 

PERNAMBUCO

Adalberto Cavalcanti PTB

Anderson Ferreira PR

André de Paula PSD

Betinho PSDB

Bruno Araújo PSDB

Caio Maniçoba PHS

Daniel Coelho PSDB

Danilo Cabral PSB

Eduardo da Fonte PP

Felipe Carreiras PSB

Fernando Filho PSB

Gonzaga Patriota PSB

Jarbas Vasconcelos PMDB

João Fernando PSB

Jorge Côrte Real PTB

Marinaldo PSB

Mendonça Filho DEM

Mozart Sales PT

Pastor Eurico PSB

Ricardo Teobaldo PTB

Sebastião Oliveira PR

Silvio Costa PSC

Tadeu Alencar PSB

Wolney Queiroz PDT

Zeca Cavalcanti PTB

 

PIAUÍ

Assis Carvalho PT

Átila Lira PSB

Capitão Fábio Abreu PTB

Heráclito Fortes PSB

Iracema Portella PP

Júlio César PSD

Marcelo Castro PMDB

Paes Landim PTB

Rejane Dias PT

Rodrigo PSB

 

PARANÁ

Alex Canziani PTB

Alfredo Kaefer PSDB

Aliel Machado PCdoB

Assis do Couto PT

Christiane Yared PTN

Delegado Francischini SD

Diego Garcia PHS

Dilceu Sperafico PP

Edmar Arruda PSC

Enio Verri PT

Evandro Roman PSD

Giacobo PR

Hermes Frangão PMDB

João Arruda PMDB

Leandre PV

Leopoldo Meyer PSB

Luciano Ducci PSB

Luiz Carlos Hauly PSDB

Luiz Nishimori PR

Marcelo Belinati PP

Nelson Meurer PP

Osmas Serraglio PMDB

Ricardo Barros PP

Rubens Bueno PPS

Sandro Alex PPS

Sérgio Souza PMDB

Takayama PSC

Toninho Wands PT

Valdir Rossoni PSDB

Zeca Dirceu PT

 

RIO DE JANEIRO

Alessandro Molon PT

Alexandre Serfiotis PSD

Altineu Côrtes PR

Arolde de Oliveira PSD

Áureo SD

Benedita da Silva PT

Cabo Daciolo Psol

Celso Pansera PMDB

Chico Alencar Psol

Chico D’Angelo PT

Clarissa Garotinho PR

Cristiane Brasil PTB

Deley PTB

Dr. João PR

Eduardo Cunha PMDB

Ezequiel Teixeira SD

Fabiano Horta PT

Felipe Bornier PSD

Fernando Jordão PMDB

Francisco Floriano PR

Glauber PSB

Hugo Leal Pros

Índio da Costa PSD

Jair Bolsonaro PP

Jandira Feghali PCdoB

Jean Wyllys Psol

Júlio Lopes PP

Leonardo Picciani PMDB

Luiz Carlos PSDC

Luiz Sérgio PT

Marcelo Matos PDT

Marco Antônio PMDB

Marcos Soares PR

Miro Teixeira Pros

Otávio Leite PSDB

Paulo Feijó PR

Pedro Paulo PMDB

Roberto Sales PRB

Rodrigo Maia DEM

Rosângela Gomes PRB

Sérgio Zveiter PSD

Simão Sessim PP

Soraya Santos PMDB

Sóstenes Cavalcante PSD

Walney Rocha PTB

Washington Reis PMDB

 

RIO GRANDE DO NORTE

Betinho Rosado Segundo PP

Dra. Zenaide PR

Fábio Faria PSD

Felipe Maia DEM

Jacome PMN

Rafael Motta PROS

Rogério Marinho PSDB

Walter Alves PMDB

 

RONDÔNIA

Expedito Netto SD

Lindomar Garçon PMDB

Lucio Mosquini PMDB

Luiz Claudio PR

Marcos Rogério PDT

Mariana Carvalho PSDB

Marinha Raupp PMDB

Nilton Capixaba PTB

 

RORAIMA

Abel Galinha PDT

Carlos Andrade PHS

Dr. Hiran Gonçalves PMN

Edio Lopes PMDB

Johnathan de Jesus PRB

Maria Helena PSB

Remidio da Amatur PR

Shéridan PSDB

 

RIO GRANDE DO SUL

Afonso Hamm PP

Afonso Mota PDT

Alceu Moreira PMDB

Bohn Gass PT

Busato PTB

Carlos Gomes PRB

Covatti Filho PP

Danrlei de Deus Goleiro PSD

Fernando Marroni PT

Giovane Feltes PMDB

Giovani Cherini PDT

Heitor Schuch PSB

Henrique Fontana PT

Jerônimo Goergen PP

João Derly PCdoB

José Stedile PSB

Luiz Carlos Heinze PP

Márcio Biolchi PMDB

Marco Maia PT

Marcon PT

Maria do Rosário PT

Nelson Marchezan Junior PSDB

Onyx Lorenzoni DEM

Osmar Terra PMDB

Paulo Pimenta PT

Pepe Vargas PT

Perondi PMDB

Pompeo de Matos PDT

Renato Molling PP

Ronaldo Nogueira PTB

Sérgio Moraes PTB

 

SANTA CATARINA

Carmen Zanotto PPS

Celso Maldaner PMDB

Cesar Souza PSD

Décio Lima PT

Espiridião Amin PP

Geovânia de Sá PSDB

João Paulo PSD

João Rodrigues PSD

Jorge Boeira PP

Jorginho Mello PR

Marco Teobaldi PSDB

Mauro Mariani PMDB

Pedro Uczai PT

Peninha PMDB

Ronaldo Benedet PMDB

Valdir Colatto PMDB

 

SÃO PAULO

Alex Manente PPS

Alexandre Leite DEM

Ana Perugini PT

Andrés Sanchez PT

Antônio Bulhões PRB

Arlindo Chinaglia PT

Arnaldo Faria de Sá PTB

Arnaldo Jardim PPS

Baleia Rossi PMDB

Beto Mansur PRB

Bruna Furlan PSDB

Bruno Covas PSDB

Capitão Augusto PR

Carlos Sampaio PSDB

Celso Russomanno PRB

Dr. Sinval Malheiros PV

Duarte Nogueira PSDB

Edinho Araújo PMDB

Eduardo Bolsonaro PSC

Eduardo Cury PSDB

Eli Corrêa Filho DEM

Evandro Gussi PV

Fausto Pinato PRB

Flavinho PSB

Floriano Pesaro PSDB

Gilberto Nascimento PSC

Goulart PSD

Guilherme Mussi PP

Herculano Passos PSD

Ivan Valente Psol

Jefferson Campos PSD

Jorge Tadeu DEM

José Mentor PT

Luiz Lauro Filho PSB

Luiza Erundina PSB

Major Olímpio Gomes PDT

Mara Gabrilli PSDB

Marcelo Squasoni PRB

Marco Alvino PR

Miguel Haddad PSDB

Miguel Lombardi PR

Milton Monti PR

Missionário José Olimpio PP

Nelson Marquezelli PTB

Nilton Tatto PT

Orlando Silva PCdoB

Ota PSB

Papa PSDB

Pastor Marco Feliciano PSC

Paulinho da Força SD

Paulo Freire PR

Paulo Teixeira PT

Renata Abreu PTN

Ricardo Izar PSD

Ricardo Trípoli PSDB

Roberto Alves PRB

Roberto de Lucena PV

Rodrigo Garcia DEM

Samuel Moreira PSDB

Sérgio Reis PRB

Silvio Torres PSDB

Tiririca PR

Valmir Prascidelli PT

Vanderlei Macris PSDB

Vicente Cândido PT

Vicentinho PT

Vinicius Carvalho PRB

Vitor Lippi PSDB

Walter Ihoshi PSD

Zarattini PT

 

SERGIPE

Adelson Barreto PTB

Fábio Mitidieri PSD

Fábio Reis PMDB

João Daniel PT

Laércio Oliveira SD

Mendonça Prado DEM

Pastor Jony PRB

Valadares Filho PSB

 

TOCANTINS

Carlos Gaguim PMDB

César Halum PRB

Dulce Miranda PMDB

Irajá Abreu PSD

Josi Nunes PMDB

Lázaro Botelho PP

Professora Dorinha DEM

Vicentinho Júnior PSB