Ações com alta acima de 50% em 2026 crescem 140% após 1º turno, diz Elos Ayta

Levantamento considerou as ações que integram as carteiras do Ibovespa, IDIV e Small Caps

•

Ativos mencionados na matéria

Publicidade

A semana posterior ao primeiro turno das eleições presidenciais mudou significativamente o desempenho das ações brasileiras em 2026. O número de ações com valorização acumulada superior a 50% passou de dez, em 2 de outubro, para 24, em 9 de outubro, um crescimento de 140%.

O levantamento da Elos Ayta considerou as ações que integram as carteiras do Ibovespa, IDIV e Small Caps em apenas cinco pregões.

Das 24 ações que encerraram o período acima desse patamar, 14 ultrapassaram a marca de 50% justamente na semana posterior ao primeiro turno. Nenhuma das dez ações que já apresentavam ganhos superiores a 50% antes da eleição perdeu essa condição.

Continua depois da publicidade

A Movida (MOVI3) liderou as altas semanais, com 74,56%, seguida por Simpar (SIMH3), com 59,81%, Ânima (ANIM3), com 58,38%, e JSL (JSLG3), com 53,04%. Chama a atenção a presença de Movida, Simpar, JSL e Vamos entre as maiores valorizações, todas ligadas ao grupo Simpar.

A valorização foi acompanhada por um aumento expressivo da negociação. A soma dos volumes financeiros médios diários das 24 ações passou de R$ 5,94 bilhões, no acumulado do ano até 2 de outubro, para R$ 13,61 bilhões na semana seguinte, crescimento de aproximadamente 129%. Petrobras (PETR3 e PETR4), BTG Pactual (BPAC11) e B3 (B3SA3) concentraram cerca de 64% do volume semanal da amostra. Já Movida, JSL e Simpar registraram aumentos superiores a cinco vezes em seus respectivos volumes médios diários.

As ações com valorização superior a 50% também possuem participação relevante nos principais índices da B3. Os 11 papéis do Ibovespa presentes no levantamento representam, juntos, 28,76% da carteira. No IDIV, sete ações correspondem a 23,20% do índice, enquanto os 15 papéis do Small Caps representam 14,82%. Os percentuais consideram as participações em 9 de outubro e mostram que os ganhos expressivos não ficaram restritos a empresas de menor peso nos índices.

Continua depois da publicidade

A análise setorial aponta movimentos distintos. Empresas de transporte e locação de veículos concentraram algumas das maiores valorizações semanais. Já os segmentos de petróleo, combustíveis e distribuição reuniram cinco papéis entre os 24 destaques do ano, incluindo as duas classes de ações da Petrobras. Na educação, Ânima (ANIM3) e Ser Educacional (SEER3) também se destacaram, com altas semanais de 58,38% e 19,52%, respectivamente.

A consultoria ressalta que os dados descrevem o comportamento observado no período, sem estabelecer uma relação direta de causalidade entre o evento eleitoral e as oscilações individuais dos papéis.

Ações com valorização superior a 50% em 2026

Empresa Retorno no ano até 09/10 (%) Retorno no ano até 02/10 (%) Retorno de 02/10 a 09/10 (%)
Vamos113,2747,3644,73
JSL111,5338,2253,04
Petrobras104,5883,6811,37
Movida98,8213,8974,56
JHSF Part96,6662,4221,08
Petrobras93,2076,549,44
Ultrapar92,5890,221,24
Ser Educacional90,3659,2719,52
Fleury88,9460,1218,00
Assaí84,7255,2119,01
B378,3445,1122,89
Intelbras74,4740,9523,78
Simpar72,898,1859,81
Tupy65,9935,8022,23
Ânima62,892,8458,38
Armac58,669,2045,29
BTG Pactual57,2727,4023,45
CBA57,2057,200,00
Eneva55,6542,279,40
PetroRio55,6052,122,29
Bemobi Tech54,5526,7721,91
Dexco53,2023,4024,15
Itaú Unibanco52,3637,4710,83
Vibra51,1156,31-3,33

Fonte: Elos Ayta.

Continua depois da publicidade

Autor avatar
Felipe Moreira
Mercados | Economia | Onde Investir