São Paulo é a capital brasileira com o maior número de eleitores

A capital paulista possui mais de 8 milhões de eleitores. O Rio de Janeiro é o segundo colocado, com 4 milhões

SÃO PAULO – A cidade de São Paulo possui o maior eleitorado do Brasil, de acordo com o TSE (Tribunal Superior Eleitoral). A capital paulista tem 8,089 milhões de eleitores, sendo que em todo o País existem mais de 125 milhões de pessoas aptas a votar.

Juntas, as capitais brasileiras possuem mais de 28 milhões de eleitores, sendo que, além de São Paulo, o Rio de Janeiro merece destaque. A cidade possui 4,526 milhões de eleitores.

Ranking

Em seguida, aparece outra capital do Sudeste, Belo Horizonte, com 1,741 milhão de pessoas com título de eleitor. Salvador e Fortaleza aparecem em quarto e quinto lugares, com 1,720 milhão e 1,448 milhão, respectivamente.

PUBLICIDADE

Já Curitiba e Recife têm o sexto e o sétimo maiores eleitorados, com 1,231 milhão e 1,085 milhão, na ordem. Em seguida aparecem Manaus, com 1,032 milhão de eleitores, e Porto Alegre, com 1,025 milhão.

Brasília também apresentou um alto número de eleitores, 1,662 milhão, mas como a cidade não possui eleição para prefeitos e vereadores, não foi contabilizada entre as 10 capitais com maior eleitorado.

Capitais com menos eleitores

Entre as capitais com menos de 1 milhão de eleitores estão: Belém (951 mil), Goiânia (833 mil), São Luís (622 mil), Natal (497 mil), Campo Grande (493 mil), Maceió (486 mil), Teresina (478 mil), João Pessoa (433 mil) e Cuiabá (358 mil).

Também figuram nesta lista a capital nordestina Aracaju, com um pouco mais de 351 mil eleitores, Florianópolis, com 295 mil, Porto Velho, com 245 mil, Vitória, com 239 mil, e Macapá, com 211 mil.

Com os menores números de eleitores aparecem Rio Branco, com 194 mil, Boa Vista, com 155 mil e Palmas, com 120 mil. De todas as capitais, somente essas três não teriam um segundo turno nas eleições deste ano.

Isso porque apenas os municípios com mais de 200 mil eleitores, onde nenhum candidato conseguiu maioria absoluta dos votos, possuem segundo turno.

Números

Confira abaixo as 10 capitais com o maior número de eleitores:

CapitalNº de eleitoresEleitores em relação ao estado
São Paulo8.089.94128,33%
Rio de Janeiro4.526.33041,04%
Belo Horizonte1.741.60112,65%
Salvador1.720.28319,23%
Brasília1.662.422100%
Fortaleza1.448.64426,5%
Curitiba1.231.66517,09%
Recife1.085.80918,34%
Manaus1.032.77456,28%
Porto Alegre1.025.41913,13%

Fonte: TSE