AO VIVO Do Zero Ao Gain: André Moraes fala sobre teoria de Dow, conceito de tendência e médias móveis

Do Zero Ao Gain: André Moraes fala sobre teoria de Dow, conceito de tendência e médias móveis

No segundo turno, Kassab fica com maior fatia do eleitorado entre capitais

Disputa no Rio de Janeiro é acirrada e Eduardo Paes vence com uma diferença de apenas 55 mil votos frente a Gabeira

arrow_forwardMais sobre

SÃO PAULO – Com 100% dos votos apurados, o segundo turno das eleições para a prefeitura mostrou que a aliança dos partidos de oposição vingou, obtendo a maioria dos votos nas capitais.

Em São Paulo, Gilberto Kassab saiu vitorioso da disputa com Marta Suplicy, sendo eleito com a maior fatia dos votos em comparação com as outras capitais. Ele superou também as proporções que Marta e José Serra obtiveram em suas candidaturas.

Na capital paulista, foram apurados 176.880 votos em branco (2,15%), 339.962 nulos (4,14%) e 1.438.355 abstenções, ou cerca de 17,5% do total.

Erro estratégico

PUBLICIDADE

Cientistas políticos interpretam que a candidata petista cometeu um sério deslize, do qual não conseguiu se redimir, e é apontado como motivo principal do seu desempenho no segundo turno. O problema estaria relacionado à propaganda na qual questionava a sexualidade do atual prefeito.

Essa estratégia foi criticada e causou indignação entre partidos e movimentos, inclusive dentro do próprio PT (Partido dos Trabalhadores). No entanto, tentando se desvencilhar das acusações, Marta disse que não tinha visto a peça antes dessa ir para o ar.

SÃO PAULO
CandidatoPartidoVotosPorcentagem
Gilberto KassabDEM3.790.55860,72%
Marta SuplicyPT2.452.52739,28%

Já no Rio de Janeiro, a disputa foi mais apertada e Eduardo Paes ficou apenas 55 mil votos à frente de seu concorrente Gabeira: 50,83% contra 49,17%.

De acordo com os dados, a vitória de Paes veio graças aos votos dos eleitores de baixa renda e é resultado de uma ação direta do governador Sérgio Cabral, idealizador da candidatura e principal estrategista da campanha.

Ao que tudo indica, ele também foi beneficiado pelo alto índice de abstenção, especialmente na zona sul, onde Gabeira era o preferido do eleitorado.

RIO DE JANEIRO
CandidatoPartidoVotosPorcentagem
Eduardo PaesPMDB1.696.19550,83%
GabeiraPV1.640.97049,17%

Vale destacar que no segundo turno, o PT não conseguiu eleger nenhum dos três candidatos que disputavam a corrida pela prefeitura, divididos entre as cidades de Salvador, Porto Alegre e São Paulo. Já o PMDB conseguiu eleger quatro prefeitos, das seis disputas em que esteve.

Confira os candidatos eleitos nas diversas regiões

CandidatoRegiãoPartidoVotosPorcentagem
Gilberto KassabSão Paulo – SPDEM3.790.55860,72%
Eduardo PaesRio de Janeiro – RJPMDB1.696.19550,83%
Marcio LacerdaBelo HorizontePSB767.33259,12%
JoãoSalvador – BAPMDB753.48758,46%
José FogaçaPorto Alegre – RSPMDB470.69658,95%
Amazonino MendesManaus – AMPTB495.46057,13%
Roberto GóesMacapá – APPDT91.55851,66%
DárioFlorianópolis – SCPMDB129.96957,68%
Wilson SantosCuiabá – MTPSDB175.03860,47%
Duciomar CostaBelém – PAPTB436.69359,6%
João CasteloSão Luís – MAPSDB271.01455,84%