Empresas: inadimplência sobe para 5,7% em abril, revela BC

Dentre as modalidades de crédito, a maior inadimplência no mês passado ficou com a linha Desconto de Duplicata

SÃO PAULO – A inadimplência nas operações de crédito para empresas atingiu 5,7% do total concedido no quarto mês deste ano.

No total, 2,8% das operações registravam atraso médio entre 15 e 90 dias. Já outros 2,9% apresentavam atraso superior a 90 dias.

Segundo dados da Nota de Política Monetária e Operações de Crédito, divulgada nesta quarta-feira (27) pelo Banco Central, no confronto anual, foi registrada alta de 2,7 pontos percentuais no nível de inadimplência, já que, em abril de 2008, a taxa chegou a 3%. Na comparação com março (5,2%), por sua vez, houve alta de 0,5 p.p. no nível de inadimplência.

Evolução por modalidade de crédito

PUBLICIDADE

Dentre as modalidades de crédito acompanhadas, a maior inadimplência no mês passado ficou com a linha Desconto de Duplicata.

Em abril último, as dívidas em atraso deste segmento totalizaram 10,2% do crédito concedido, registrando queda de 0,9 p.p. em relação ao mês anterior.

Na tabela abaixo, é possível avaliar a composição da taxa de inadimplência por prazo (entre 15 e 90 dias e mais de 90 dias) para abril de 2009 e o mesmo mês do ano passado:



































































Abril 2008Abril 2009
OperaçãoAté 90 diasMais de 90 diasTotalAté 90 diasMais de 90 diasTotal
Hot Money1,5%3,7%5,2%4%2,2%6,2%
Desconto de Duplicata1,2%6%7,2%2,5%7,7%10,2%
Desconto de Promissória1,1%3,2%4,3%1,2%4,3%5,5%
Capital de Giro1,3%1,4%2,7%3,2%2,6%5,8%
Conta Garantida1%3%4%1,9%4,1%6%
Aquisição de bens2,5%1,5%4%5,3%3,3%8,6%

Fonte: Banco Central