Empresas: Banco Central registra inadimplência de 3% em julho

Dentre as modalidades de crédito, a maior inadimplência no mês passado ficou com a linha Desconto de Duplicata

Aprenda a investir na bolsa

SÃO PAULO – A inadimplência nas operações de crédito para empresas atingiu 3% do total concedido no sétimo mês de 2008.

Em julho, 1,3% das operações registravam atraso médio entre 15 e 90 dias, enquanto 1,7% apresentavam atraso superior a 90 dias.

Segundo dados da Nota de Política Monetária e Operações de Crédito, divulgada nesta segunda-feira (25) pelo Banco Central, no confronto anual, houve queda de 1 ponto percentual na inadimplência, já que, no sétimo mês de 2007, a taxa chegou a 4%. Na comparação com junho (4%), a queda foi de 0,10 p.p..

Evolução por modalidade de crédito

Aprenda a investir na bolsa

Dentre as modalidades de crédito acompanhadas, a maior inadimplência no mês passado ficou com a linha Desconto de Duplicata.

Em julho, as dívidas em atraso deste segmento totalizaram 7,1% do crédito concedido, registrando queda de 0,2 ponto percentual em relação ao mês anterior.

Na tabela abaixo, é possível avaliar a composição da taxa de inadimplência por prazo (entre 15 e 90 dias e mais de 90 dias) para julho de 2007 e para o mesmo mês deste ano:



































































Julho 2007Julho 2008
OperaçãoAté 90 diasMais de 90 diasTotalAté 90 diasMais de 90 diasTotal
Hot Money1,3%2,7%4%3,6%2,3%5,9%
Desconto de Duplicata1,2%6,8%8%1,1%6%7,1%
Desconto de Promissória5,6%3,9%9,5%1,2%2,4%3,6%
Capital de Giro1,7%2%3,7%1,4%1,1%2,5%
Conta Garantida1%3,1%4,1%1%2,6%3,6%
Aquisição de bens2,5%1,6%4,1%2,4%1,5%3,9%

Fonte: Banco Central

PUBLICIDADE