Publicidade
SÃO PAULO – A Cyrela Comercial Properties (CCPR3) apontou lucro líquido de R$ 30,47 milhões no quarto trimestre de 2011, uma queda de 33% frente ao mesmo período anterior, quando marcou R$ 45,49 milhões.
No mesmo sentido de recuo, o Ebitda da empresa nos últimos três meses de 2011 registrou R$ 51,35 milhões, 22,6% a menos em relação ao quarto trimestre de 2010, quando foi de R$ 66,31 milhões. A margem Ebitda também caiu para 42,1%, 10,2 pontos percentuais a menos na comparação ao último trimestre de 2010.
Ainda no mesmo período comparativo, a receita líquida da CCP caiu 3,9%, ficando em R$ 121,96 milhões, e o lucro líquido por ação registrou queda de 30%, aos R$ 0,369.
Continua depois da publicidade
No ano
Na comparação anual, os dados da empresa foram melhores, com um lucro líquido de R$ 113,73 milhões, o que indica um avanço de 21,1% frente a 2010. Do mesmo modo, o Ebitda de R$ 174,33 milhões marcou uma alta de 9,8%, ao passo que a margem Ebitda regrediu regrediu 9,2 pontos percentuais, para 56,4%.
A receita líquida apontou progresso de 27,7%, avançando para R$ 309,30 milhões, assim como o lucro líquido por ação saltou 26,6%, para R$ 1,376.