Juros futuros refletem informações do Focus e do IPC-S e operam em baixa

Inflação medida pelo índice da FGV e mudanças nas projeções compiladas pelo Focus dão tom dos negócios na BM&F Bovespa

Aprenda a investir na bolsa

SÃO PAULO – Com o tom positivo nas bolsas mundo afora, as taxas dos contratos de DI futuro operam em queda na BM&F Bovespa nesta segunda-feira (18). Os investidores se voltam para a atualização das projeções de mercado do Boletim Focus desta semana, assim como para a segunda prévia de maio para o IPC-S (Índice de Preços ao Consumidor – Semanal).

Para o IPCA (Índice de Preços ao Consumidor Amplo), por exemplo, as projeções para o final do ano caíram de 4,36% para 4,33% na passagem semanal. Já para o PIB (Produto Interno Bruto), as expectativas do mercado são de contração de 0,49%, número 0,05 ponto percentual maior do que o observado na semana passada.

Aprenda a investir na bolsa

Logo pela manhã, a FGV (Fundação Getulio Vargas) divulgou seus números para o IPC-S referente ao dia 15 de maio. A inflação medida pelo índice chegou à marca de 0,48%, em desaceleração de 0,09 ponto percentual frente ao resultado da última pesquisa.

Contrato de janeiro de 2010 indica taxa de 9,30%

O contrato de juros de maior liquidez hoje, com vencimento em janeiro de 2010, aponta uma taxa de 9,30%,
0,03
ponto percentual abaixo
do fechamento de sexta-feira. O número de contratos negociados chega a 105.380.

A seguir confira as taxas dos principais contratos de DI futuro na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa AnteriorDiferençaContr Neg
Junho de 200910,1210,120,00300
Julho de 20099,849,78+0,063.650
Agosto de 20099,629,67-0,05125
Setembro de 20099,519,55-0,0485
Outubro de 20099,419,44-0,0311.185
Janeiro de 20109,309,33-0,03105.380
Abril de 20109,329,40-0,081.565
Julho de 20109,379,42-0,053.885
Outubro de 20109,509,59-0,0910