Juros Futuros

Juros futuros fecham sem tendência definida, com mercado cauteloso

Mercados nos exterior seguem pessimistas, enquanto por aqui o Relatório Focus proejtou mais uma alta para a inflação, agora em 5,45%

Percentage sales concept

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta segunda-feira (29) sem tendência definida no mercado futuro da BM&F. Com o pessimismo se mantendo nos mercados no exterior, os investidores seguem cautelosos quanto a uma movimentação mais brusca nos valores dos contratos.

Na agenda desta sessão, destaque para o Relatório Focus do Banco Central, onde a projeção para a inflação medida pelo IPCA (Índice de Preços ao Consumidor Amplo) apresentou mais uma alta e deve encerrar 2012 em 5,45%. Na semana passada, a expectativa era de um índice a 5,44%. Para o PIB (Produto Interno Bruto), a expectativa se mantece em 1,54%.

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 7,11%
O contrato de juros de maior liquidez nesta segunda-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 7,11%, 0,00  ponto percentual acima do fechamento de sexta-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,34% e o de janeiro de 2015, com taxa de 7,79%. No fechamento de sexta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,33% e 7,80%, respectivamente. 

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,107,12-0,022.615 
 Janeiro de 20137,117,110,00200.843 
 Abril de 20137,117,110,0032.145 
 Julho de 20137,107,11-0,0142.580 
 Outubro de 20137,207,19+0,0132.655 
 Janeiro de 20147,347,33+0,01103.051 
 Abril de 20147,477,46+0,0132.550 
 Julho de 20147,607,58+0,0230.445 
 Janeiro de 20157,797,80-0,0150.150 
Janeiro de 20168,198,190,0023.785
Janeiro de 20178,488,480,0050.446