Juros Futuros

Juros futuros fecham em queda mesmo com Focus projetando alta na inflação

Na agenda doméstica, IPC-S registrou alta para 0,54% na última semana de setembro

Symbols of percent on red cubes.

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta segunda-feira (1) em baixa no mercado futuro da BM&F. Com a proximidade da penúltima reunião do Copom (Comitê de Política Monetária), o mercado se mantém dividido sobre um possível novo corte de 0,25% na taxa Selic, que atualmente está em 7,50%.

Nesta manhã foi divulgado mais um Relatório Focus do Banco Central, que manteve pela segunda semana consecutiva a sua projeção para crescimento do PIB (Produto Interno Bruto), que tem uma expectativa de crescimento em 1,57%. Já a inflação medida pelo IPCA (Índice de Preços ao Consumidor Amplo) deve encerrar 2012 em alta de 5,36%, 0,01 ponto percentual acima da última projeção. Esta é a décima segunda alta seguida na expectativa da inflação.

Já o IPC-S (Índice de Preços ao Consumidor – Semanal), medido pela FGV (Fundação Getulio Vargas) subiu para 0,54% na última semana de setembro, após variar 0,53% na semana anterior.

PUBLICIDADE

Contrato de janeiro de 2014 fechou com taxa de 7,67%
O contrato de juros de maior liquidez nesta segunda-feira, com vencimento em janeiro de 2014, registrou uma taxa de 7,67%, 0,04 ponto percentual abaixo do fechamento de sexta-feira.

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2013, que registrou taxa de 7,25% e o de julho de 2013, com taxa de 7,31%. No fechamento de sexta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,26% e 7,33%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,287,29-0,0130.616 
 Janeiro de 20137,257,26-0,01233.106 
 Abril de 20137,267,27-0,0159.952 
 Julho de 20137,317,33-0,02161.531 
 Outubro de 20137,477,49-0,0224.400 
 Janeiro de 20147,677,71-0,04289.534 
 Abril de 20147,857,89-0,046.703 
 Julho de 20147,998,03-0,0420.352 
 Outubro de 20148,158,20-0,051.570 
 Janeiro de 20158,268,31-0,0573.996 
Janeiro de 20168,738,76-0,0314.581
Janeiro de 20179,069,060,0055.970