Renda Fixa

Juros futuros fecham em queda após mercado reduzir projeções para o PIB

Mercado segue se ajustando ao resultado de crescimento de apenas 0,6% do PIB nacional; projeção da inflação segue em 5,43%

SÃO PAULO – Ainda refletindo o resultado decepcionante do PIB (Produto Interno Bruto) brasileiro, divulgado na sexta-feira (30), os principais contratos de juros futuros fecharam esta segunda-feira (3) em queda no mercado futuro da BM&F.

No Relatório Focus do Banco Central, divulgado nesta manhã, que compila a opinião de mais de 100 analistas do setor financeiro do País, o mercado reduziu novamente sua projeção para o crescimento do País em 2012, passando de um crescimento esperado de 1,50% na semana passada para expansão de 1,27% nas projeções desta semana.

Já as previsões para a inflação medida pelo IPCA (Índice de Preços ao Consumidor Amplo) permaneceram as mesmas, ficando em 5,43%. Por fim, a FGV (Fundação Getúlio Vargas) apresentou o IPC-S (Índice de Preços ao Consumidor Semanal), mostrando desaceleração para uma alta de 0,45% na quarta quadrissemana de novembro, que corresponde ao fechamento do mês, depois de encerrar outubro com elevação de 0,48%.

PUBLICIDADE

Contrato de janeiro de 2015 fechou com taxa de 7,76%
O contrato de juros de maior liquidez nesta segunda-feira, com vencimento em janeiro de 2015, registrou uma taxa de 7,76%, 0,07 ponto percentual abaixo do fechamento de sexta-feira.

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,17% e o de abril de 2013, com taxa de 7,08%. No fechamento de sexta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,21% e 7,09%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Janeiro de 20137,117,09+0,0259.437 
 Abril de 20137,087,09-0,01126.502 
 Julho de 20137,067,060,00123.925 
 Outubro de 20137,097,11-0,0233.210 
 Janeiro de 20147,177,21-0,04226.845 
 Abril de 20147,277,31-0,041.560 
 Julho de 20147,407,46-0,0625.381 
 Outubro de 20147,587,62-0,04255 
 Janeiro de 20157,767,83-0,07232.929 
Janeiro de 2016 8,338,39-0,06 73.092 
Janeiro de 2017 8,688,71-0,03 120.309