Juros Futuros

Juros futuros fecham em alta, em dia pouco agitado na agenda

Tendência vista nesta sessão segue influência das notícias da véspera, com o BC reduzindo a alíquota de compulsório dos bancos sobre depósitos

Percentage sales concept

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta terça-feira (18) em alta no mercado futuro da BM&F. O movimento visto nesta terça-feira (18) segue influenciado pelos dados da véspera, quando o Banco Central aprovou a redução da alíquota de compulsório dos bancos sobre depósitos à vista e a prazo, o que influencia a alta dos juros no curto prazo.

Com essa operação do BC, os investidores creem que a taxa Selic seja mantida a 7,5% neste ano, devido à injeção de cerca de R$ 30 bilhões em capital. Com relação a política monetária, fontes afirmaram que a autoridade monetária deverá, se necessário, elevar a taxa Selic para o cumprimento das metas de inflação. Em entrevista publicado no domingo pelo jornal “O Estado de São Paulo”, o ministro da Fazenda, Guido Mantega, afirmara que não há necessidade de aumento de juros e que a inflação está controlada. 

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 7,31%
O contrato de juros de maior liquidez nesta terça-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 7,31%, 0,00 ponto percentual  do fechamento de segunda-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,82% e o de julho de 2013, com taxa de 7,41%. No fechamento de segunda-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,79% e 7,39%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Outubro de 20127,357,34+0,0122.428 
 Novembro de 20127,327,320,004.480 
 Janeiro de 20137,317,310,00527.929 
 Abril de 20137,347,33+0,0149.885 
 Julho de 20137,417,39+0,02101.990 
 Outubro de 20137,567,55+0,018.810 
 Janeiro de 20147,827,79+0,03315.263 
 Abril de 20148,037,98+0,0512.120 
 Julho de 20148,198,16+0,0331.050 
 Janeiro de 20158,498,46+0,0371.988 
Janeiro de 20168,948,91+0,0379.135
Janeiro de 20179,249,240,0072.682