Juros Futuros

Juros futuros fecham com alta após sessões de quedas na última semana

Mesmo com Focus mantendo projeção para Selic em 7,50%, mercado ainda espera corte de 0,25% após reunião do Copom nesta semana

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta segunda-feira (8) em alta no mercado futuro da BM&F. Após os contratos terem fortes quedas nas últimas sessões, já é possível verificar um movimento de correção, mesmo assim, o mercado continua acreditando em um novo corte na Selic, que passaria de 7,50% para 7,25% após a reunião do Copom (Comitê de Política Monetária) que ocorre esta semana.

Ao contrário do mercado, o Relatório Focus do Banco Central, divulgado esta manhã, manteve sua projeção para a Selic em 7,50%. Além disso, o Focus tembém manteve a projeção de crescimento para o PIB (Produto Interno Bruto) de 2012 em 1,57%. Já a inflação medida pelo IPCA (Índice de Preços ao Consumidor Amplo) deve encerrar 2012 em alta de 5,42%, ante expectativa de alta de 5,36% na última semana.

Ainda na agenda doméstica desta segunda, a inflação medida pelo IPC-S (Índice de Preços ao Consumidor Semanal) subiu para 0,64% na primeira semana de outubro. Enquanto isso a FGV (Fundação Getulio Vargas) mostrou que a inflação medida pelo IGP-DI (Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna) recuou para 0,88% em setembro.

PUBLICIDADE

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 7,12%
O contrato de juros de maior liquidez nesta segunda-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 7,12%, 0,03 ponto percentual acima do fechamento de sexta-feira.

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,45% e o de janeiro de 2015, com taxa de 7,98%. No fechamento de sexta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,39% e 7,95%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,187,180,0015.086 
 Janeiro de 20137,127,09+0,03563.523 
 Abril de 20137,107,06+0,0413.554 
 Julho de 20137,127,07+0,0579.303 
 Outubro de 20137,247,20+0,042.590 
 Janeiro de 20147,457,39+0,06431.961 
 Abril de 20147,617,56+0,053.599 
 Julho de 20147,727,69+0,0316.211 
 Outubro de 20147,867,83+0,031.200 
 Janeiro de 20157,987,95+0,0399.637 
Janeiro de 20168,488,46+0,0268.006
Janeiro de 20178,868,83+0,0358.250