Juros futuros em tendência de queda, repercutindo dados do IGP-M e decisão do BoE

Mercado ainda espera pela minuta do Fed; enquanto isso, IGP-M e flexibilização no Reino Unido são destaque

Aprenda a investir na bolsa

SÃO PAULO – Os juros futuros oepram em queda nas negociações deste começo de quarta-feira (20), enquanto os investidores revisam suas expectativas após os números do IGP-M (Índice Geral de Preços – Mercado), em meio ao tom positivo nos mercados acionários globais.

O índice medido pela FGV (Fundação Getulio Vargas) apurou deflação de 0,14% no segundo decênio de maio. O mercado estima resultado mensal para a medida em torno de +0,15%.

Após minuta divulgada pelo BoE (Bank of England), em que foi reiterada a política de juro a 0,50% ao ano, as bolsas esperam pelo documento do Fed, a autoridade monetária dos EUA. Enquanto isso, as negociações acontecem com movimento positivo, inclusive no mercado local, com a divisa norte-americana dando sinais de queda.

Contrato de julho de 2009 indica taxa de 9,80%

Aprenda a investir na bolsa

O contrato de juros de maior liquidez hoje, com vencimento em julho de 2009, aponta uma taxa de 9,80%,
0,04
ponto percentual abaixo
do fechamento de terça-feira. O número de contratos negociados chega a 307.780.

A seguir confira as taxas dos principais contratos de DI futuro na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa AnteriorDiferençaContr Neg
Junho de 200910,1310,11+0,022.975
Julho de 20099,809,84-0,04307.780
Agosto de 20099,639,66-0,031.700
Setembro de 20099,489,51-0,032.350
Outubro de 20099,389,40-0,025.430
Janeiro de 20109,269,29-0,0329.080
Abril de 20109,319,35-0,04500
Julho de 20109,379,40-0,03305