Títulos públicos

Espanha vende dívida com juro maior, em meio às incertezas sobre resgate

Declarações da vice primeira-ministra espanhola, de que o país precisa saber quanto o BCE comprará com os títulos antes de decidir se pedirá um resgate, corroborou com a cautela do mercado

arrow_forwardMais sobre

SÃO PAULO – Com uma redução de apetite para risco no mercado, o rendimento nos títulos públicos de países considerados mais problemáticos têm aumento mais expresivo. A declaração do FMI (Fundo Monetário Internacional), de que cortará a previsão de crescimento global para este ano, colaborou para calibrar a cautela do mercado.

A Espanha realizou leilão de títulos de curto prazo, e teve que pagar yield acima do que o da venda anterior, passando de 0,946% em agosto para 1,203% na manhã desta terça-feira (25).

Os papéis de dívida da Espanha e da Itália recuam com a preocupação de que o cenário de déficit dos países está se deteriorando. A vice primeira-ministra espanhola Soraya Saenz de Santamaria disse que o país precisa saber quanto o BCE (Banco Central Europeu) gastará com os títulos antes de decidir se pedirá ou não um resgate à autoridade monetária.

PUBLICIDADE
PaísRendimentoVariaçãoSpread vs. Bund*
Grécia19,43%-0,01%+17,87
Portugal8,78%+1,35%+7,22
Itália5,11%+1,21%+3,55
Espanha5,76%+1,07%+4,69
França2,27%+0,44%+1,83
Alemanha1,56%+0,90%

* Diferença calculada em pontos percentuais. Fonte: Bloomberg

Entenda: quanto maior, pior
Os títulos públicos são uma das maneiras que os governos possuem para se financiar, enquanto a variação diária dos rendimentos decorre das negociações no mercado secundário. O juro pago pelo governo e o valor do papel são definidos no momento da emissão dos títulos, mas este último sofre variação no mercado secundário.

Assim, quanto mais arriscado um investimento, maior será o prêmio demandado pelos investidores no mercado secundário. Portanto, o valor do título recua e, consequentemente, o rendimento no mercado secundário aumenta. Tal variação positiva é uma indicação de que caso o governo opte por emitir novos papéis o custo para se financiar deverá ser maior.