Juros Futuros

Com proximidade da reunião do Copom, juros futuros fecham em queda

Mercado mantém expectativa de novo e último corte na taxa Selic durante próxima reunião do Copom na semana que vem

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta quarta-feira (3) em baixa no mercado futuro da BM&F, sendo que os contratos com prazos mais longos apresentaram ligeira alta. O mercado continua a mostrar uma expectativa alta de um novo e derradeiro corte da taxa Selic, que atualmente está em 7,50%

Já na agenda econômica desta data, a Fipe (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) divulgou o IPC (Índice de Preços ao Consumidor) de São Paulo, mostrando que este fechou o mês de setembro com alta de 0,55%, ante avanço de 0,27% em agosto.

Contrato de janeiro de 2014 fechou com taxa de 7,61%
O contrato de juros de maior liquidez nesta quarta-feira, com vencimento em janeiro de 2014, registrou uma taxa de 7,61%, 0,01 ponto percentual abaixo do fechamento de terça-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2013, que registrou taxa de 7,20% e o de julho de 2013, com taxa de 7,25%. No fechamento de terça-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,22% e 7,27%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,247,25-0,018.336 
 Janeiro de 20137,207,22-0,02297.229 
 Abril de 20137,207,22-0,0296.047 
 Julho de 20137,257,27-0,02252.395 
 Outubro de 20137,417,44-0,0351.290 
 Janeiro de 20147,617,62-0,01339.045 
 Abril de 20147,787,780,0013.270 
 Julho de 20147,917,92-0,0126.740 
 Janeiro de 20158,188,19-0,0192.971 
Janeiro de 20168,678,66+0,0138.755
Janeiro de 20179,018,99+0,0293.255