Juros Futuros

Com Mantega cogitando novo corte na Selic, juros futuros fecham em queda

Ministro da Fazenda afirmou em conferência, que o Brasil tem espaço para reduzir a taxa básica de juros, que atualmente está em 7,5%

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta sexta-feira (21) em baixa no mercado futuro da BM&F, com exceção dos contratos de prazos mais curtos e mais longos, que apresentaram leve alta. Sem referências na agenda brasileira, os investidores repercutiram a fala do ministro da Fazenda, Guido Mantega, sobre os próximos passos de política monetária. 

Esta manhã, em conferência organizada pela Economist em Londres, Mantega afirmou que Brasil ainda tem espaço para reduzir a taxa básica de juros, atualmente na mínima histórica de 7,50%. Com isso, o mercado passou voltou a acreditar na possibilidade de um novo corte de 0,25 ponto percentual na Selic, fazendo com que os contratos recuassem.

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 7,28%
O contrato de juros de maior liquidez nesta sexta-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 7,28%, 0,02  ponto percentual abaixo do fechamento de quinta-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,78% e o de julho de 2013, com taxa de 7,37%. No fechamento de quinta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,80% e 7,39%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Outubro de 20127,377,34+0,0310.565 
 Novembro de 20127,327,31+0,012.600 
 Janeiro de 20137,287,30-0,02397.967 
 Abril de 20137,297,32-0,0336.526 
 Julho de 20137,377,39-0,0298.075 
 Outubro de 20137,547,57-0,032.180 
 Janeiro de 20147,787,80-0,02314.384 
 Abril de 20147,988,00-0,024.045 
 Julho de 20148,158,17-0,0233.005 
 Janeiro de 20158,448,45-0,0190.243 
Janeiro de 20168,928,90+0,0261.634
Janeiro de 20179,229,19+0,0354.900