Juros Futuros

Com dados fracos do mercado de crédito, juros futuros fecham em queda

Na agenda desta sessão, o Banco Central mostrou queda de 4% nas concessões de crédito ao consumidor em setembro em relação à agosto

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta sexta-feira (26) em baixa no mercado futuro da BM&F. O movimento acompanha o pessimismo visto no mercado, em meio aos dados fracos apresentados pelo Banco Central sobre o mercado brasileiro. Na agenda desta sessão, a autoridade monetária divulgou dados sobre concessões de crédito ao consumidor, com um valor de R$ 72,004 bilhões em setembro. Este total representa uma queda de 4%, na comparação com agosto.

Contrato de janeiro de 2014 fechou com taxa de 7,33%
O contrato de juros de maior liquidez nesta sexta-feira, com vencimento em janeiro de 2014, registrou uma taxa de 7,33%, 0,01 ponto percentual  abaixo do fechamento de quinta-feira.

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2015, que registrou taxa de 7,80% e o de janeiro de 2013, com taxa de 7,11%. No fechamento de quinta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,83% e 7,12%, respectivamente.

PUBLICIDADE

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,127,10+0,023.054 
 Janeiro de 20137,117,12-0,0185.670 
 Abril de 20137,117,12-0,0177.631 
 Julho de 20137,117,12-0,0155.915 
 Outubro de 20137,187,19-0,0110.505 
 Janeiro de 20147,337,34-0,01366.022 
 Abril de 20147,477,470,0047.880 
 Julho de 20147,597,590,0030.573 
 Janeiro de 20157,807,83-0,03183.863 
 Abril de 20157,917,94-0,0312.000 
Janeiro de 20168,198,25-0,0651.305
Janeiro de 20178,488,55-0,07118.310