Juros Futuros

Com dados de emprego sem surpresas, juros futuros fecham em leve queda

Pesquisa Mensal de Emprego, divulgada pelo IBGE, veio próxima das projeções, estimada em 5,4%, o menor valor em setembro desde 2002

SÃO PAULO – Os contratos de juros futuros fecharam esta quinta-feira (25) em sentidos opostos, com contratos mais curtos encerrando em alta, e os mais longos em leve queda. Na agenda desta sessão, o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) divulgou a Pesquisa Mensal de Emprego, mostrando que a taxa de desemprego nas seis principais regiões metropolitanas do País fechou o mês de setembro em 5,4%, a menor para o período desde o início da série histórica em 2002, mas em linha com as expectativas.

De acordo com o HSBC, apesar de estar em linha com o esperado, estes números indicam uma maior pressão sobre a oferta do mercado de trabalho, resultando em um risco significativo para a perspectiva de médio e longo prazo da taxa de juros brasileira.

Além disso, a Fipe (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) informou que o IPC (Índice de Preços ao Consumidor) de São Paulo subiu 0,84% na terceira quadrissemana de outubro, ante alta de 0,77% na segunda quadrissemana do mês.

PUBLICIDADE

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 7,11%
O contrato de juros de maior liquidez nesta quinta-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 7,11%, estável em relação ao fechamento de quarta-feira.

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,34% e o de janeiro de 2015, com taxa de 7,82%. No fechamento de quarta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,35% e 7,83%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,147,11+0,037.521 
 Janeiro de 20137,117,110,00201.415 
 Abril de 20137,127,11+0,0185.853 
 Julho de 20137,117,12-0,0183.235 
 Outubro de 20137,197,20-0,0111.666 
 Janeiro de 20147,347,35-0,01112.404 
 Abril de 20147,487,49-0,0116.410 
 Julho de 20147,597,61-0,0223.747 
 Outubro de 20147,717,72-0,011.245 
 Janeiro de 20157,827,83-0,01104.429 
Janeiro de 20168,228,25-0,0343.212
Janeiro de 20178,538,54-0,01121.189