Juros Futuros

Com corte na Selic já precificado, juros futuros fecham em alta

Mercado já estima uma nova redução em 25 pontos-base na taxa básica de juro brasileira, que atualmente está em 7,5% ao ano

Symbols of percent on red cubes.

SÃO PAULO – Corrigindo as quedas recentes, os principais contratos de juros futuros fecharam esta quarta-feira (10) em alta no mercado futuro da BM&F. O mercado passou a trabalhar com a possibilidade de um novo corte na Selic, fazendo com que as taxas de juros futuros registrassem oito quedas nos últimos nove pregões.

Atualmente, a taxa básica de juro brasileira encontra-se em 7,5% ao ano. A maioria dos investidores espera um novo corte de 25 pontos-base na reunião do Copom (Comitê de Política Monetária) que se encerra nesta quarta-feira (10), levando o juro básico para os 7,25% ao ano. Há também quem espera que um novo corte também seja anunciado na próxima reunião do Copom em novembro. No entanto, há quem espere que o ciclo de afrouxamento monetário chegue ao fim nesta reunião, interrompendo uma sequência de nove cortes na Selic.

Na agenda doméstica, a Fipe (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) divulgou o IPC (Índice de Preços ao Consumidor) de São Paulo, mostrando alta de 0,68% na primeira quadrissemana de outubro, ante alta de 0,55% na quarta quadrissemana de setembro.

PUBLICIDADE

Já o IGP-M (Índice Geral de Preços-Mercado), divulgado pela FGV (Fundação Getulio Vargas), subiu 0,31% na primeira prévia de outubro, ante elevação de 0,59% no mesmo período de setembro.

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 7,45%
O contrato de juros de maior liquidez nesta quarta-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 7,11%, 0,01 ponto percentual acima do fechamento de terça-feira.

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2015, que registrou taxa de 7,99% e o de julho de 2013, com taxa de 7,12%. No fechamento de terça-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,94% e 7,09%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,157,17-0,0242.022 
 Janeiro de 20137,117,10+0,011.776.846
 Abril de 20137,117,08+0,0337.039 
 Julho de 20137,127,09+0,03131.294 
 Outubro de 20137,267,24+0,026.638 
 Janeiro de 20147,457,42+0,03409.086 
 Abril de 20147,627,56+0,0616.613 
 Julho de 20147,747,69+0,0542.942 
 Janeiro de 20157,997,94+0,05142.902 
Janeiro de 20168,508,47+0,0345.988
Janeiro de 20178,878,85+0,0277.182