Juros Futuros

Com alta do IBC-Br, juros futuros fecham em alta

Após divulgação do indicador, ministro da fazenda, Guido Mantega, afirmou que economia deve terminar o ano com um crescimento de 4%

Percentage sales concept

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta sexta-feira (14) em alta no mercado futuro da BM&F. Esta alta foi impulsionada pela divulgação, pelo Banco Central, do IBC-Br (Índice Mensal de Atividade), que registrou uma alta de 0,42% em julho frente a junho.

Com esse resultado, a consultoria LCA elevou a projeção de crescimento para o PIB (Produto Interno Bruto) deste ano para 1,5% e de 2013 para uma faixa entre 4,5% e 5%. Seguindo a mesma linha, o ministro da fazenda, Guido Mantega, afirmou que o crescimento da economia está mais forte neste semestre, sustentando a previsão de que a atividade vai estar girando num ritmo anualizado de 4% no final do ano.

Contrato de janeiro de 2014 fechou com taxa de 7,78%
O contrato de juros de maior liquidez nesta sexta-feira, com vencimento em janeiro de 2014, registrou uma taxa de 7,78%, 0,01 ponto percentual acima do fechamento de quinta-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2013, que registrou taxa de 7,29% e o de janeiro de 2015, com taxa de 8,47%. No fechamento de quinta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,29% e 8,47%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Outubro de 20127,367,35+0,0133.435 
 Novembro de 20127,317,29+0,0210.020 
 Janeiro de 20137,297,290,00320.001 
 Abril de 20137,307,29+0,0160.710 
 Julho de 20137,367,34+0,0276.112 
 Outubro de 20137,527,520,007.980 
 Janeiro de 20147,787,77+0,01411.185 
 Abril de 20147,997,97+0,028.445 
 Julho de 20148,168,15+0,0140.252 
 Janeiro de 20158,478,470,00146.295 
Janeiro de 20168,948,92+0,0234.876
Janeiro de 20179,289,25+0,03131.153