Balança Comercial

Balança comercial se recupera e tem superávit na 2ª semana de dezembro

Após iniciar o mês no negativo, saldo inverte com exportações na casa de US$ 5,581 bilhões e importações em US$ 4,307 bilhões na segunda semana

SÃO PAULO – O MDIC (Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior) divulgou nesta segunda-feira (17) a balança comercial brasileira do período compreendido entre os dias 10 e 16 de dezembro. O relatório mostra que o País teve um sueprávit de US$ 1,274 bilhão, com exportações na casa de US$ 5,581 bilhões e importações em US$ 4,307 bilhões.

Usando como base a média diária, foi verificada uma alta de 2% nas exportações em relação ao mesmo mês de 2011, e avanço de 0,2% frente a novembro deste ano. A média diária também mostra que as importações tiveram alta de 13,4% frente a dezembro do ano passado e ficaram 8,5% abaixo de novembro deste ano.

Superávit chega a US$ 17,999 bilhões em 2012
De janeiro até a segunda semana de dezembro deste ano, o superávit da balança comercial chega a US$ 17,999 bilhões, redução de 29,6% em relação ao mesmo período do ano passado. As vendas ao exterior somaram US$ 233,1 bilhões, queda de 2,9% em relação a 2011, enquanto as importações foram de US$ 215,1 bilhões, 0,3% acima do valor registrado no mesmo intervalo do ano anterior.

Veja os números:

MêsExportações
(US$ milhões)
Média diária
(US$ milhões)
Importações
(US$ milhões)
Média diária
(US$ milhões)
Saldo
(US$ milhões)
2ª semana de dezembro5.5811.116,24.307861,41.274
1ª semana de dezembro4.678935,65.1411.028,2-463
Dezembro10.2591.025,99.448944,8811
Novembro20.4721.023,620.6581.032,9-186
Outubro21.766989,420.104913,81.662
Setembro19.9991.052,617.442918,02.557
Agosto22.382973,119.155832,83.227
Julho21.003954,718.126823,92.877
Junho19.353967,718.547927,4806
Maio23.2151055,220.262921,02.953
Abril19.566978,318.685934,3881
Março20.911950,518.891858,72.020
Fevereiro18.028948,816.318858,81.710
Janeiro16.141733,717.443792,9-1.302
Acumulado no ano233.090967,2215.091892,517.999

Fonte: MDIC