Juros Futuros

Ata sinaliza fim de cortes da Selic e juros futuros fecham em queda

Banco Central sinalizou que ciclo de cortes terminou; contratos de prazos mais curtos tiveram leves altas

SÃO PAULO – Após a divulgação da ata da última reunião do Copom (Comitê de Política Monetária) esta manhã, os principais contratos de juros futuros fecharam a sessão desta quinta-feira (18)  em queda no mercado futuro da BM&F; entretanto, os contratos com prazos mais curtos tiveram leve alta.

Na ata, o Banco Central sinalizou que o ciclo de cortes na taxa básica de juro se encerrou. O Copom também explicou que o corte foi realizado por conta do cenário externo em deterioração, mesmo com a recuperação econômica brasileira. Segundo o relatório, uma nova diminuição pode ocorrer caso a inflação dispare ou algum choque internacional seja muito grave.

Contrato de janeiro de 2014 fechou com taxa de 7,41%
O contrato de juros de maior liquidez nesta quinta-feira, com vencimento em janeiro de 2014, registrou uma taxa de 7,41%, 0,02 ponto percentual abaixo do fechamento de quarta-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2013, que registrou taxa de 7,09% e o de julho de 2013, com taxa de 7,13%. No fechamento de quarta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,08% e 7,11%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,097,090,0016.012 
 Janeiro de 20137,097,08+0,01134.480 
 Abril de 20137,097,08+0,0115.006 
 Julho de 20137,137,11+0,02106.703 
 Outubro de 20137,247,26-0,027.225 
 Janeiro de 20147,417,43-0,02144.424 
 Abril de 20147,557,58-0,039.075 
 Julho de 20147,687,71-0,0316.141 
 Janeiro de 20157,917,93-0,0293.590 
Janeiro de 20168,368,41-0,0555.180
Janeiro de 20178,678,73-0,06108.179