Juros Futuros

À espera de dados de indústria, juros futuros fecham quase estáveis

Na agenda doméstica o destaque foi o IGP-M, que registrou alta de 0,02% em outubro, ante elevação de 0,97% em setembro

SÃO PAULO – Os principais contratos de juros futuros fecharam esta terça-feira (30) sem tendência definida no mercado futuro da BM&F, sendo que os contratos não se distanciaram muito da estabilidade. O mercado continua sem realizar grandes movimentos nos contratos, aguardando novos dados, como os da indústria, que serão divulgados na quinta-feira.

Na agenda desta sessão o único indicador de destaque foi o IGP-M (Índice Geral de Preços-Mercado), que registrou alta de 0,02% em outubro, ante elevação de 0,97% em setembro, de acordo com dados da FGV (Fundação Getulio Vargas). O resultado ficou abaixo das expectativas do mercado.

Contrato de abril de 2013 fechou com taxa de 7,11%
O contrato de juros de maior liquidez nesta terça-feira, com vencimento em abril de 2013, registrou uma taxa de 7,11%, estável em relação ao fechamento de segunda-feira.

PUBLICIDADE

Outros contratos que fecharam com bom volume negociado foram o com vencimento em janeiro de 2014, que registrou taxa de 7,34% e o de janeiro de 2015, com taxa de 7,81%. No fechamento de segunda-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 7,34% e 7,79%, respectivamente.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
 Novembro de 20127,087,10-0,023.106 
 Janeiro de 20137,117,110,0044.540 
 Abril de 20137,117,110,00111.960 
 Julho de 20137,117,10+0,0117.410 
 Outubro de 20137,207,200,001.570 
 Janeiro de 20147,347,340,00111.655 
 Abril de 20147,487,47+0,0128.185 
 Julho de 20147,607,600,0020.006 
 Janeiro de 20157,817,79+0,0291.640 
 Abril de 20157,927,90+0,0222.045 
Janeiro de 20168,218,19+0,0250.303
Janeiro de 20178,508,48+0,0285.985