Desemprego registra queda em novembro e atinge 14,6%

Segundo Seade/Dieese, a População Economicamente Ativa fechou agosto em 19,702 milhões de pessoas

SÃO PAULO – A taxa de desemprego nas seis principais regiões metropolitanas do País registrou queda no décimo primeiro mês do ano, na comparação com outubro, passando de 15% para 14,6% da PEA (População Economicamente Ativa), que fechou novembro em 19,702 milhões de pessoas.

De acordo com os dados da Pesquisa de Emprego e Desemprego, divulgados nesta quarta-feira (19) pela Fundação Seade e pelo Dieese (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Sócio-Econômicos), no confronto com o mesmo mês do ano passado, houve queda de 8 pontos-base, uma vez que, em novembro de 2006, o desemprego atingiu 15,4%.

Desemprego por região

Na comparação mensal, as regiões analisadas tiveram crescimento generalizado no nível de ocupação, sendo que os destaques foram: Salvador (1,5%), Distrito Federal (0,9%), Porto Alegre (0,8%), São Paulo (0,8%) e Belo Horizonte (0,7%).

PUBLICIDADE

Já em relação a novembro de 2006, a taxa de desemprego total diminuiu em todas as regiões, com destaque para a capital baiana:

Taxa de Desemprego Total
Região MetropolitanaNovembro 2006Outubro 2007Novembro 2007
Distrito Federal17,8%17,1%16,6%
Belo Horizonte11,9%11,5%11,1%
Porto Alegre13,7%12,4%11,9%
Recife21,3%18,8%18%
Salvador22,6%21,5%20,5%
São Paulo14,1%14,4%14,2%
Total15,4%15%14,6%

Fonte: Convênio Seade-Dieese, MTE/FAT e convênios regionais

Tipos de desemprego

A pesquisa revela também que, em novembro, o contingente de desocupados nas seis principais regiões metropolitanas teve queda de 2,1% frente ao mês anterior. No total, 2,884 milhões de pessoas estavam desempregadas, o que representa 2,4% a menos que no mesmo mês de 2006.

Considerando as diferentes formas de desocupação, nota-se que o nível de desemprego aberto, que representa o conjunto de pessoas sem ocupação à procura de trabalho, caiu 0,4% no décimo primeiro mês de 2007, em relação a outubro.

O desemprego oculto por desalento – que inclui quem ficou sem trabalho e, depois de procurar emprego por muito tempo, acabou desistindo da busca – registrou queda de 11,1%. O desemprego oculto pelo trabalho precário – que engloba as pessoas que possuem uma ocupação temporária, mas que estão procurando emprego – também registrou queda (-3,2%).

População ocupada

A população ocupada (PO) das áreas analisadas atingiu 16,819 milhões de pessoas no décimo primeiro mês do ano, o que mostra uma alta de 1,1% frente ao resultado de novembro e um avanço de 3,6% sobre novembro de 2006.

Na análise setorial, Serviços aparece como o maior empregador, com 90 mil novas vagas. Em contrapartida, o agregado Outros Setores foi o que mais eliminou postos de trabalho: 19 mil.

Quanto à inserção no mercado de trabalho, verifica-se que a parcela da população ocupada que possui emprego com carteira assinada no setor privado soma 7,340 milhões. Em seguida, ficam os autônomos (3,021 milhões) e os trabalhadores do setor privado sem carteira assinada, que chegam a 1,927 milhão.