Desemprego ficou em 8,1% em 2009, uma das menores taxas em sete anos

Segundo IBGE, média anual do ano passado só é maior que a registrada em 2008 (7,9%); em dezembro, índice fechou em 6,8%

Aprenda a investir na bolsa

SÃO PAULO – A taxa de desemprego nas seis principais regiões metropolitanas do País em 2009 ficou em 8,1% em média. O índice é 0,2 ponto percentual maior que a taxa de 2008, quando registrou 7,9%, mas inferior aos índices registrados desde 2003. 

Somente em dezembro, a taxa ficou em 6,8%, o que mostra estabilidade em relação a dezembro de 2008, quando o percentual também foi de 6,8%. Frente a novembro, a taxa ficou 0,6 ponto percentual menor. Os dados são do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), que divulgou a “Pesquisa Mensal de Emprego” nesta quinta-feira (28). 

Aprenda a investir na bolsa

O contingente de desocupados (1,6 milhão) caiu 7,1% na comparação com novembro e ficou estável na comparação com dezembro de 2008.  

Desempregados
No ano passado, entre as regiões pesquisadas, São Paulo foi destaque. A região apresentou a maior variação da taxa média anual em 2009, na comparação com 2008, passando de 8,4% para 9,2%. A maior queda ficou com o Rio de Janeiro, cujo índice passou de 6,8% para 6,1%.

Em três das seis regiões pesquisadas houve queda na taxa de desocupação em dezembro último, frente a dezembro de 2008. Nas demais regiões, houve aumento do índice, com destaque para Recife, que saiu de 7,8% para 8,4%. Salvador, e São Paulo também registraram aumento.

Na primeira região, a taxa de desocupação saiu de 10%, registrada em dezembro de 2008, para 10,7%, verificada no último mês de 2009. Já em São Paulo, o índice saiu de 7,1% para 7,5%. 

A tabela abaixo aponta a taxa de desemprego atual, a do mês anterior e a de 12 meses atrás para as seis capitais analisadas:

 

LocalDezembro 2008Novembro 2009Dezembro 2009Média de 2009 
Recife7,8%9,5%8,4%9,9%
Salvador10%11,1%10,7%11,3%
Belo Horizonte5,5%5,9%5,1%6,4%
Rio de Janeiro6,2%5,5%5,4%6,1%
São Paulo7,1%8,1%7,5%9,2%
Porto Alegre4,7%5,3%4,3%5,6%
Total6,8%7,4%6,8%8,1%

PUBLICIDADE

Fonte: IBGE

Ocupados
Em dezembro, a população ocupada (21,8 milhões) apresentou incremento de 1% frente a novembro e também cresceu, 1,4%, na comparação com dezembro de 2008.  

Na análise anual por setores, o contingente de ocupados apresentou variações significativas nos grupos Construção e Serviços Domésticos, que registraram aumento de 5,3% e 8,4%, na ordem, no número de ocupados.

Frente a novembro, o destaque ficou por conta do grupo Comércio, reparação de veículos automotores e de objetos pessoais e domésticos e comércio a varejo de combustíveis, que registrou aumento de 2,3% 

Sobre o perfil dos contratados, a pesquisa indica que o contingente de trabalhadores com carteira assinada do setor privado apresentou aumento de 1,5% na comparação com novembro e se manteve estável frente a dezembro de 2008.