Publicidade
SÃO PAULO – O Transtorno de Déficit de Atenção por Hiperatividade (TDAH), doença que atinge 4,5% dos adultos em algum grau, pode causar grandes estragos no trânsito. O problema, que faz o motorista se distrair mais ao volante, não costuma ser diagnosticado durante os exames de habilitação.
De acordo com uma pesquisa da New York’s SUNY Upstate Medical School, os adultos com TDAH têm duas vezes mais chances de se acidentar do que as pessoas que não possuem o distúrbio. Os portadores do mal costumam levar muitas multas e bater o carro com freqüência.
Com adolescentes, a probabilidade chega a ser quatro vezes maior, pois, naturalmente, os jovens controlam menos seus impulsos. O portador do distúrbio, que pode até se distrair com o próprio pensamento, costuma passar por radares acima dos limites de velocidade e furar o sinal vermelho, tudo isso sem perceber.
InfoMorning
Informações, análises e recomendações que valem dinheiro
Não há cura, mas a doença pode ser controlada
Outros sintomas da TDAH são a irritação ao volante e um sono violento. Atualmente, já existem remédios que controlam o problema, mas ainda não há cura definitiva para o distúrbio.
A medicação, que ajuda na concentração, permite que os pacientes dirijam normalmente. Entretanto, no caso da pessoa possuir outras doenças, alguns componentes químicos do remédio podem atrapalhar o motorista.
Quem está iniciando o tratamento deve redobrar os cuidados. O médico também tem a obrigação de informar o paciente sobre os riscos que a medicação pode trazer.
Continua depois da publicidade
Remédios que podem atrapalhar no trânsito
Em 90% dos casos, os psicotrópicos, como antidepressivos e tranqüilizantes, alteram os reflexos e diminuem a capacidade de reação e de causar torpor e sono, prejudicando o raciocínio.
Já os inibidores de fome também podem alterar a pupila, mudando o campo de profundidade da pessoa, que passa a ser ofuscado mais facilmente.
A lista dos remédios que podem dar sono é grande e a primeira manifestação de sonolência é a desatenção. Até remédios tidos como inocentes, como os antigripais, podem causar sono, por causa da composição dos descongestionantes.