Preços dos imóveis em São Paulo crescem em 80% dos bairros, puxados pela periferia

Levantamento da Loft do 3º trimestre de 2026 mostra que o aumento médio de preços na capital foi de 4,3%, superando a desvalorização na casa dos 10% em bairros nobres da cidade

•

Publicidade

A média dos preços dos imóveis em São Paulo subiu em 95 dos 114 dos bairros analisados no terceiro trimestre de 2026 em comparação com 2025, segundo um estudo da Loft. O aumento médio considerando todos os bairros da amostra foi de 4,3% no período, taxa que curiosamente foi puxada para baixo pelo Jardim Paulistano e para cima por Parelheiros.

Os dados fazem parte de um levantamento da Loft, que analisou 5,3 milhões de anúncios de imóveis à venda nos principais portais imobiliários, sendo 3,5 milhões no terceiro trimestre de 2025 e 1,8 milhão no mesmo período de 2026, abrangendo 114 localidades da capital paulista.

Considerando toda a capital, o valor médio de um imóvel em São Paulo é R$ 1.133.049 e a área média, 121,8 m².

O preço médio dos imóveis anunciados é mais alto no Alto de Pinheiros (R$ 4,2 milhões), Jardim Paulistano (R$ 4 milhões) e Jardim Europa (R$ 3,9 milhões). No outro extremo, Cidade Tiradentes (R$ 178.730), José Bonifácio (R$ 224.530) e Sé (R$ 280.833) têm os imóveis mais baratos.

Leia mais: Bancos leiloam 566 imóveis – oportunidades são boas, mas é preciso ter atenção

Os destaques de valorização foram as regiões periféricas, que lideraram as altas de preços na capital. Parelheiros (+26,2%), Grajaú (+25,6%), Capão Redondo (+24,9%) e Guaianases (+24,4%) apresentaram os maiores aumentos no período.

Continua depois da publicidade

Na contramão, bairros de alto padrão registraram as maiores quedas no preço médio dos imóveis anunciados, como Jardim Paulistano (−17,4%), Vila Nova Conceição (−10,4%), Jardim Paulista (−7,7%), Itaim Bibi (−7,6%) e Morumbi (−7,6%).

Os bairros de alto padrão estão mais baratos?

A Loft explica que o recuo dos bairros nobres da capital está associado principalmente à redução da metragem média dos imóveis ofertados e não à uma diminuição de preços simples, uma vez que o valor do metro quadrado subiu em todos esses bairros.

“Nas regiões periféricas, onde os imóveis têm preços mais acessíveis, há maior espaço para valorização. Além disso, os valores mais baixos, em comparação com os praticados no centro expandido, ampliam as possibilidades de acesso ao crédito imobiliário e a programas habitacionais com incentivos governamentais, o que pode contribuir para aquecer a demanda nessas regiões”, afirma Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft.

Continua depois da publicidade

Entre os bairros em que os preços mais recuaram, 14 dos 15 tiveram redução da área média dos imóveis anunciados, e em 13 o preço por metro quadrado subiu.

BairrosPreço dos imóveis 3T26Variação do preço (3T25 × 3T26)Área média 2026 (m²)Variação da áreaVariação do preço/m²
Jardim PaulistanoR$ 3.963.136−17,4%188,4−17,7%+3,7%
Vila Nova ConceiçãoR$ 2.400.697−10,4%111,6−16,8%+5,1%
Jardim PaulistaR$ 1.968.015−7,7%137,7−13,6%+10,3%
Itaim BibiR$ 2.190.175−7,6%122,5−10,5%+8,9%
MorumbiR$ 2.383.383−7,6%306,7−8,9%+5,6%
PariR$ 623.692−7,0%67,9−17,4%+3,0%
Jardim AméricaR$ 1.926.010−6,7%119,1−11,4%+13,4%
Jardim EuropaR$ 3.872.398−6,3%160,9−13,5%+6,4%
Cidade UniversitáriaR$ 786.692−3,5%107,8−5,6%+1,6%
Parque São RafaelR$ 442.832−2,8%132,5−1,0%−6,8%
Bela VistaR$ 708.623−2,4%64,0−11,1%+10,5%
Jardim HelenaR$ 484.824−2,3%105,2−18,4%+18,0%
Vila ClementinoR$ 1.389.028−1,8%101,2−7,5%+8,6%
JaguaraR$ 597.699−0,9%131,6+3,8%−2,0%
ParaísoR$ 1.625.636−0,7%134,4−5,8%+12,2%
Bairros de São Paulo com a maior queda percentual do preço dos imóveis anunciados para venda entre 3T25 e 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Ordenado pela variação do preço, da maior queda para a menor.

Bairros em que os preços mais valorizaram

Já nos 15 bairros que tiveram a maior valorização, a área média dos imóveis anunciados também aumentou (mediana de +16,7%).

BairroPreço dos imóveis 3T26Variação do preço (3T25 × 3T26)Área média 2026 (m²)Variação da áreaVariação do preço/m²
ParelheirosR$ 691.399+26,2%259,3+20,2%+17,5%
GrajaúR$ 760.867+25,6%160,0+10,6%+17,0%
Capão RedondoR$ 545.533+24,9%115,9+23,1%−2,2%
GuaianasesR$ 286.119+24,4%62,1+15,8%+14,4%
Jardim MarajoaraR$ 1.049.655+21,6%134,2+11,7%+4,0%
Itaim PaulistaR$ 382.881+20,9%96,2+25,4%+5,6%
CachoeirinhaR$ 542.613+19,2%108,2+26,6%−2,8%
Artur AlvimR$ 454.638+18,8%84,7+18,1%−0,2%
Vila MatildeR$ 607.287+18,1%90,3+16,8%+2,2%
Cidade LíderR$ 496.111+16,2%101,4+16,3%+0,5%
Vila CuruçáR$ 365.845+15,2%77,1+16,7%+2,0%
AclimaçãoR$ 1.239.472+15,1%122,6+6,1%+2,8%
Parque do CarmoR$ 648.787+14,8%146,1+16,2%−5,4%
IguatemiR$ 360.156+13,8%112,7+1,8%+11,8%
Ermelino MatarazzoR$ 503.816+13,8%110,4+17,6%−1,1%
Bairros de São Paulo com a maior variação percentual do preço dos imóveis anunciados para venda entre 3T25 e 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Ordenado pela variação do preço.

Bairros mais caros

No ranking dos bairros mais caros, dez tiveram queda de preço no período, em geral acompanhada de redução da área média, e cinco ficaram ainda mais caros: Alto da Lapa (+11,0%), Higienópolis (+4,8%), Perdizes (+4,4%), Chácara Klabin (+3,2%) e Sumaré (+0,9%).

Continua depois da publicidade

Leia mais: SP saturada? Plano&Plano aposta em Goiânia para crescer no MCMV

O Alto de Pinheiros tem a maior área média entre os três mais caros (382,6 m², contra 188,4 m² em Jardim Paulistano e 160,9 m² em Jardim Europa).

BairrosPreço dos imóveis 3T26Variação do preço (3T25 × 3T26)Área média 2026 (m²)Variação da áreaVariação do preço/m²
Alto de PinheirosR$ 4.199.179−0,7%382,6−4,6%+2,2%
Jardim PaulistanoR$ 3.963.136−17,4%188,4−17,7%+3,7%
Jardim EuropaR$ 3.872.398−6,3%160,9−13,5%+6,4%
Vila Nova ConceiçãoR$ 2.400.697−10,4%111,6−16,8%+5,1%
MorumbiR$ 2.383.383−7,6%306,7−8,9%+5,6%
HigienópolisR$ 2.358.685+4,8%200,5−1,8%+8,0%
Itaim BibiR$ 2.190.175−7,6%122,5−10,5%+8,9%
Jardim PaulistaR$ 1.968.015−7,7%137,7−13,6%+10,3%
Alto da LapaR$ 1.940.920+11,0%194,3+6,0%+2,5%
Jardim AméricaR$ 1.926.010−6,7%119,1−11,4%+13,4%
Vila MadalenaR$ 1.899.827−0,7%152,7−2,4%+4,3%
SumaréR$ 1.755.379+0,9%153,0−3,1%+10,7%
Chácara KlabinR$ 1.664.495+3,2%146,7−1,7%+3,4%
ParaísoR$ 1.625.636−0,7%134,4−5,8%+12,2%
PerdizesR$ 1.623.625+4,4%153,9−2,1%+8,7%
Bairros de São Paulo com o maior preço dos imóveis anunciados para venda em 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Ordenado pelo preço, do maior para o menor.

Bairros mais baratos

No ranking dos bairros mais baratos, os 15 bairros desta tiveram alta de preço no período.

Continua depois da publicidade

Leia mais:  Selic caiu, mas sua prestação no financiamento não vai diminuir já — eis o porquê 

Sé, Centro e República têm áreas médias de 37 a 42 m², contra mais de 100 m² na maioria dos bairros de alto padrão.

BairrosPreço dos imóveis 3T26Variação do preço (3T25 × 3T26)Área média 2026 (m²)Variação da áreaVariação do preço/m²
Cidade TiradentesR$ 178.730+3,9%54,9−2,7%+5,4%
José BonifácioR$ 224.530+4,1%52,4+1,3%+2,9%
SéR$ 280.833+3,0%37,1+9,9%−3,3%
GuaianasesR$ 286.119+24,4%62,1+15,8%+14,4%
LajeadoR$ 306.436+12,5%85,9+19,7%+2,4%
CentroR$ 349.421+2,6%39,8−0,1%+8,4%
IguatemiR$ 360.156+13,8%112,7+1,8%+11,8%
Vila CuruçáR$ 365.845+15,2%77,1+16,7%+2,0%
ItaqueraR$ 369.985+11,5%67,4+7,9%+5,5%
JaraguáR$ 374.493+12,7%79,5+10,6%+3,8%
Itaim PaulistaR$ 382.881+20,9%96,2+25,4%+5,6%
Campos ElíseosR$ 398.852+3,0%51,5−6,7%+7,8%
RepúblicaR$ 405.509+5,8%42,4+1,3%+11,0%
BrásR$ 423.057+6,6%54,5+1,1%+4,3%
LiberdadeR$ 439.865+8,9%47,9−3,6%+9,6%
Bairros de São Paulo com o menor preço dos imóveis anunciados para venda em 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Ordenado pelo preço, do menor para o maior.
Autor avatar
Maria Luiza Dourado
Minhas Finanças | Carreira | Consumo

Repórter de Finanças do InfoMoney. É formada pela Cásper Líbero e possui especialização em Economia pela Fipe - Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas.